Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Безоговорочная победа  
 
13 января В Ярославле прошло Оргхим-Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди девочек 2010-2011 годов рождения.


  
Мини-футбольный сезон 2021-2022 годов набрал какой-то невероятный ход – вслед за юношескими соревнованиями старт взяли команды девочек. Как и год назад, в этом сезоне Первенства пройдут в Ярославле по четырем возрастным группам.

Первыми на паркет легкоатлетического манежа «Ярославль» вышли девочки 2010-2011 годов рождения. В соревнованиях в самой младшей возрастной группе приняли участие всего четыре команды: «СШ № 13» Ярославль, «Бригантина» Нерехта, «СШОР им. Голубева» Кострома и «Сириус» Владимир.

Важно сказать, что разложить все по полочкам и определить круг фаворитов и аутсайдеров в турнире среди девочек – задача тяжелая. Здесь велик риск ошибиться. Все-таки соревнований среди девочек очень мало, и потенциал участвующих команд известен не так хорошо. Тем более только в день турнира наступает ясность, в каких составах прибудут команды на турнир. Плюс ко всему девочкам свойственна нестабильность, и они слишком подвластны эмоциональной составляющей. Хорошо еще, что матчи прошли в формате 2-х таймов по 15 минут, а не по 10 минут, когда вероятность сенсаций еще бы возросла. В итоге организаторы оставили на десерт матч между фаворитами командами «Сириус» и «СШОР им. Голубева».  Проводящая организация всегда старается следовать одной доброй традиций: в заключительном матче кругового турнира встречаются два главных фаворита. Это сделано для того, чтобы сохранить живой интерес и интригу к турниру до самого последнего матча. И надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев чутье не подводило организаторов и до последнего не было ясности, кто победит в Первенстве.
Чутье не подвело организаторов и на этот раз. К решающему матчу «Сириус и «СШОР им. Голубева» команды подошли с шестью набранными очками, имея в своем активе по две крупные победы. Подопечные Александры Лещенко вообще катком проехались по соперникам. Владимирская команда в атаке делала что хотела, перед взятием ворот устраивала «тику-таку» из 10-15 точных передач, а к своим воротам практически не подпускала соперниц. Сразу и не вспомнишь, какая еще команда «Золотого кольца» к третьей своей игре подходила с разницей мячей 38 – 0.

Но на этом турнире собрались разные команды по классу. Если «Сириус» и «СШОР им. Голубева» приехали побеждать, то две другие команды – «СШ № 13» Ярославль и «Бригантина» Нерехта решали скорее локальные задачи. Для девочек этих команд уже само попадание на Первенство АМФ «Золотое кольцо» стало большим успехом. Опыта и мастерства им пока не хватает, но испытание большими турнирами – именно то, что требуется обеим командам.В личной же встрече, которая определила обладателя бронзовых медалей, сильнее были ярославские девочки. В этой встрече все решило мастерство Валерии Румянцевой – автора всех трех мячей в этой игре.

Наставник Михаил Осокин привез из Нерехты в Ярославль две команды – первая выступала под знаменами «СШОР им. Голубева» Кострома, а вторая – под названием «Бригантина». 
Применительно ко второй команде пока о каких-то серьезных результатах говорить не приходится.

- Этой команде, составленной из девочек 2011-2012 годов рождения, было тяжело, – подчеркнул тренер «Бригантины» Михаил Осокин. - Девочки занимаются футболом пять месяцев, выступали на первом для них турнире и приобрели бесценный опыт. Кто-то занимается два месяца, а кто-то – месяц, поэтому команда находится в стадии формирования. По объективным причинам смогли навязать борьбу только команде «СШ № 13» Ярославль, а в двух других матчах крупно проиграли. Самое главное – у девочек есть интерес заниматься футболом. Спасибо Администрации города Нерехта, которая по возможности нам помогает. Провести турнир с участием четырех команд за один день – оптимальный вариант. Считаю, что девочки немного потерялись в таком большом зале, а условия в манеже оказались для них непривычные.

Многие большего ждали от девочек «СШ № 13». Однако в первых двух матчах шансов на благоприятный исход у ярославской команды не было никаких. Во-первых, только две девочки в составе «СШ № 13» были 2010 года рождения, а остальные – 2011 и даже 2012 годов рождения, которые совсем недавно стали заниматься футболом и провели свой первый турнир. Плюс ко всему сказалось отсутствие двух лидеров – по разным причинам команде не смогли помочь Анна Новак и Дарья Обухова – это практически пятьдесят процентов потенциала команды. В сложившихся условиях роль лидера взяла на себя девочка 2010 года рождения - Валерия Румянцева, ставшая автором всех пяти мячей своей команды на этом турнире.  Лера, как ее ласково называют подруги по команде, была заводилой и чаще других брала игру на себя. Остальные девочки сыграли в силу своих скромных возможностей. По словам тренера команды Николая Фадеенко, третье место из четырех команд и заметная пропасть с лидерами – закономерность.

Чудес не бывает – надо больше тренироваться и участвовать в соревнованиях, – поведал тренер команды «СШ № 13» Николай Фадеенко. - По большому счету игровой практики у девочек этого возраста нет вообще. Результат закономерен. Все на табло. Если возвращаться к соревновательной практике, то здесь все плачевно – нет ни турниров, ни товарищеских матчей.
Победа «Сириуса» закономерна. На данном этапе девочки из Владимира находятся на другом уровне. Видно, что команда сыграна и обучена.  Девочки тренируются и выглядят очень сильно индивидуально.

Уже после первых игр стало понятно, что все решится в последней игре Первенства. Поединок между «Сириусом» Ярославль и «СШ им. Голубева» стал, по сути, скрытым финалом и кульминацией Первенства. Причем владимирскому «Сириуcу», чтобы обеспечить себе первое место, достаточно было сыграть вничью с «СШОР им. Голубева». Подопечные Александры Лещенко перевыполнили задачу и по ходу матча повели со счетом 5:0. Однако сохранить высокий настрой и концентрацию на все тридцать минут не получилось – концовка осталась за костромской командой, сумевшей забить два мяча. Для вратаря «Сириуса» это были первые два пропущенных мяча на турнире. Отдадим должное и вратарю команды «СШОР им. Голубева», благодаря которому костромской команде в заключительном матче турнира удалось избежать двузначного счета.

- Нам не хватило соревновательного опыта, – считает тренер «СШОР им. Голубева» Михаил Осокин. - Тяжело говорить о развитии мини-футбола, когда в Нерехте нет тренеров, зала и условий для развития игроков. На уровне девочек мы еще как-то держимся. Честно говоря, надеялся, что девочки выступят лучше и займут первое место. В этом случае поехали бы на финал России, куда нашлись бы денежные средства со стороны Костромы. Ничего страшного не произошло. Сезон в самом разгаре, и мы заявились девочками по всем возрастам. Задачи на сезон? У нас занимается порядка 80 человек, и мы должны работать либо на результат, либо на массовость. Массовость и результат дать невозможно.

- Все понимали, что эта игра за первое место – призналась тренер «Сириуса» Александра Лещенко. – Матч проходил под нашу диктовку, но при счете 5:0 мы пропустили два необязательных мяча. Мне кажется, что сказалась детская психология. Победив в первых двух матчах с крупным счетом, девочки в третьей игре расслабились. Тем не менее удалось вовремя собраться и уверенно довести матч до победы.  Стоит отметить, что Первенство среди девочек этого возраста проходило в легкоатлетическом манеже «Ярославль», где были созданы отличные условия для игры в мини-футбол. Матчи прошли на хорошем паркете, и хорошо, что в манеже не жарко. Во Владимире тренируемся не только в зале, но и на поле, поэтому нам не составило большого труда переключиться на большую площадку. Мы были готовы играть в любых условиях, а большие расстояния нам не страшны.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки. Лучшим игроком турнира была признана Алиса Логунова из команды «Сириус», ставшая автором более половины голов своей команды.

Андрей Тараканов


15.01.22 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0