Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Парад футбола  
 
В Ярославле завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2012 года рождения.


За семь лет активной деятельности АМФ «Золотое кольцо» довелось видеть многое, но такого большого наплыва команд, игроков, тренеров и болельщиков видеть еще не приходилось. Посоревноваться в мастерстве в столице «Золотого кольца» собрались 24 команды из разных уголков России. В борьбе за медали сошлись команды как из Ярославской области – Ярославля, Тутаева, Рыбинска, Переславля, так и из отдаленных городов таких, как Архангельск. К слову, тренер архангельского «Стандарта» Алексей Ларченко, чья подопечные преодолели весьма дальний путь, несмотря на не слишком успешное выступление – 2 победы в 8 играх видит и позитивные моменты.

- Нам посчастливилось стать участниками настоящего футбольного праздника, на котором присутствовало много болельщиков, – подчеркнул тренер «Стандарта» Алексей Ларченко. – Нам настолько сильно все понравилось, что мы обязательно приедем в следующий раз. Любой турнир – это не только новые победы и поражения, но и новые знакомства. В Ярославле удалось поближе познакомиться с коллегами по работе. В свою очередь и мальчишки познакомились со своими сверстниками из других городов. Отмечу уровень участвующих команд, хотя и не увидел большой разницы в классе с теми, с кем играли. Если говорить о выступлении нашей команды, то сказалось, что ребята целый год тренировались в зале и не смогли перестроиться на искусственный газон с большим мячом. В результате мальчишки не могли привыкнуть к отскоку мяча.

На стадионе «Славнефть» зрители стали свидетелями настоящего футбольного бума. Впервые за три соревновательных дня были проведены 96 матчей – 60 матчей группового этапа и 36 матчей за стыковые места. В итоге все команды провели по 8 матчей, чего ранее так же не встречалось во время проведения розыгрышей Кубков АМФ «Золотое кольцо». Стоит сказать, что организаторы, проделавшие титаническую работу, с честью вышли из положения и провели турнир на привычно высоком уровне, получив огромный опыт с точки зрения проведения соревнований с участием 24 команд.

- Такое большое количество участвующих команд, безусловно, добавило головной боли организаторам, – отметил футбольный судья Даниил Чернышев. - Во-первых, нужно было придумать идеальный календарь и формулу турнира, организовать площадки. В заключительный день одновременно на большом поле проводилось по 4 матча и находилось по 8 команд и 8 судей. Cвистки на соседних площадках частенько вводили команды в заблуждение, и судьям постоянно приходилось говорить – «играть».

Тренер рыбинского «Металлиста» Тарас Жгун ограничен в комплектовании команды, поскольку все ребята с поселка Волжский с населением 5 тысяч человек. В «Металлисте» идет система набора, а не отбора, как в спортивных школах. Тем не менее воспитанники «Металлиста» не ударили в грязь лицом и прошедший турнир могут записать себе в актив. Однако 19 место среди 24 участников турнира не потолок для команды.

- На этом турнире мы не могли рассчитывать на помощь трех основных игроков, которые получили травмы – посетовал Тарас Жгун. – Их места заняли новички команды, которые только совсем недавно пришли заниматься футболом, поэтому на этом турнире нам важен был не результат, а получение игровой практики и опыта. Отмечу, что мы уже не в первый раз участвуем в соревнованиях по «Золотому кольцу», где нам всегда нравится соревноваться. Стоит сказать, что сейчас турнир собрал как никогда много команд из разных городов, и было очень интересно посмотреть на своих ребят на фоне конкурентов. За три дня мальчишки провели 8 матчей, и в целом считаю физически не просели. Единственное ребят выматывала дорога, поскольку мы каждый день ездили на машинах из Рыбинска в Ярославль.

Приняли участие в этом турнире и воспитанники ярославского «Шинника». В розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» тренеры Денис Березин и Анатолий Пуговкин предоставили возможность проявить себя ближайшему резерву, выставив сразу три команды. И мальчишки не подкачали, все три команды успешно преодолели групповой этап, выйдя в четвертьфинал. До финала, правда, добралась только одна команда, что только лишний раз подчеркивает насколько серьезный здесь был уровень команд.

Разве плохие футболисты в СШОР Владимир? Нет конечно же! Но они и в десятку не попали. Разве нет талантливых мальчишек в команде СШОР по футболу Вологда? Еще сколько! Но эта команда смогла зацепиться только за десятое место. Большой потенциал для роста и у многих других команд. А вообще, по итогам розыгрыша кубка стоит сделать вывод, что доминировали команды, представляющие Ярославскую область, которые заняли первые девять место по итогам турнира. Жаль, что на этот раз в Ярославле не было воспитанников костромского «Динамо» - подопечные Ивана Пуриса уже успели пошуметь на одном из предыдущих турниров, заняв первое место.

Зато сразу четыре команды пожаловали в Ярославль из Вологды – две команды СШОР по футболу, «Ангелболл» и «Юниор». Последние ничуть не уступали более статусным соперникам и по итогам розыгрыша кубка финишировали в самой серединке – на двенадцатом месте.

- Мы могли бы занять место и повыше, – убежден тренер «Юниора» Эдуард Кириллов. – Как всегда, сказалась старая болезнь – мы очень плохо проводим первую игру. К сожалению, ребята не могут собраться и с первой игры показывать свой потенциал. Дальше все пошло по накатанной, и ребята смогли показать свою игру. Доволен тем, что мальчишки физически выдержали все 8 игр. Порадовало, что нам удалось встретиться не только со старыми соперниками, но и с новыми. Отмечу, что очень понравились многие команды, представляющие спортивные школы разных областей. Нам есть к чему стремиться. В тоже время нужно понимать, что мы больше специализируемся на мини-футболе. Резюмирую, что за три года участия в турнирах под эгидой АМФ «Золотое кольцо», прошедший турнир получился самым ярким в плане эмоций и соревновательного процесса. Отмечу идеальную организацию турнира. Но! Не хватало качественных трансляций в том плане, чтобы камеры были расположены ближе к полю. Есть понимание, что физически организовать сразу четыре трансляции было тяжело.  

В полуфиналах интригой и не пахло. «Шинник-черные» катком прошлись по воспитанникам СШ № 6 Рыбинск, забив шесть безответных мячей. А во втором полуфинале «Россияне» без нервотрепки переиграли тутаевский «Старт» со счетом 3:0. Тутаевские футболисты не смогли навязать борьбу и в матче за третье место, уступив воспитанникам СШ № 6 со счетом 1:5. У победителей хет-трик на счету Максима Кормилицина, дубль – Ивана Костина. Последний, помимо всего, преуспел на этом турнире и в игре в обороне, поэтому справедливо был признан организаторами лучшим защитником розыгрыша кубка.

- Четвертое место с участие 24 команд является для нас очень хорошим результом, – считает тренер команды «Старт» Тутаев Артем Чичварин. – Нам удалось оставить позади себя сильные команды из Владимира, Вологды, Ярославля, Рыбинска. К сожалению, нас немножко не хватило физически на матч за третье место. Бросалось в глаза, что ребята немного испугались соперника. Нам пока тяжело даются игры с такими командами, как «Шинник», СШ № 6 и «Россияне». В формате 4+1 ребята выступают не в первый год, и сейчас хотелось бы, чтобы поле было немножко пошире. На стандартной площадке 40х20 тяжело проявить свои индивидуальные действия. Заострю внимание на том, что турнир позволил ребятам приобрести огромный опыт. Мальчишки очень радовались победе над «Шинником». Понимаю, что мы обыграли не основную команду, но тем не менее «Шинник» – это имя, бренд, поэтому победа над этой командой – большое достижение. Только играя против сильных команд, и даже проигрывая им, можно расти и видеть, над чем нужно работать в дальнейшем.

Финал получился равным, напряженным. По его ходу команда «Шинник-черные» усилиями Сергея Лукашевича открыла счет уже на 4-й минуте матча и тем самым прервала «сухую» серию вратаря соперника Матвея Опанасенко, который не пропускал на протяжении всех семи предыдущих матчей. Таким образом «сухая» серия Матвея Опанасенко, признанного лучшим вратарем турнира, остановилась на отметке 213 минут. Справедливости ради заметим, что Матвей, великолепно проведший весь турнир, мог бы и выручить команду в эпизоде с пропущенным голом, но пропустил мяч в ближний угол ворот. Концовка финального матча осталась за «Россиянами». Подопечные Дмитрия Бальцера за три минуты до окончания матча стараниями капитана команды Михаила Васенина сравняли счет, а на последней минуте матча усилиями Ильи Брызгалова вырвали победу. Отмечу, что «Россияне» грамотно сыграли в обороне, не позволив совершить результативное действие лучшему бомбардиру турнира Кимику Манасяну. Никто не посмеет назвать эту победу случайной. «Россияне» во всех трех турнирах со своим участием доходили до финала и дважды побеждали в них.

Футболисты, тренеры и болельщики сошлись во мнении, что розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» удался. По-настоящему летняя солнечная погода не только позволила командам продемонстрировать все свое мастерство, но и способствовала хорошему настроению на трибунах. Главное – мальчишки получили настоящие детские искренние эмоции, а тренеры оценили уровень готовности ребят в соревновательной деятельности. К слову, предстоящие выходные обещают стать не менее яркими и насыщенными – в Ярославле на стадионе «Славнефть» пройдут трехдневные турниры по футболу в формате 4+1 среди юношей 2013 и 2014 годов рождения.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.


Андрей Тараканов


25.05.21 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3