"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Первая ничья за три года

Заключительный тур Первенства АМФ “Золотое кольцо” среди женских команд прошел в Ярославле и был посвящен главным образом формальностям: официальному оформлению уже свершившихся событий.

Как говорится, “раздача слонов” произошла еще месяц назад в Волгореченске, а в минувшие выходные лишь была узаконена.Заключительный тур прошел без особых происшествий с турнирной точки зрения. Учитывая тот факт, что команды ДЮСШ №13 Ярославль и “Урожай” Кострома еще месяц назад ощутили блеск золота и серебра, кировским и вологодским женским командам в свете вышестоящего светила лишь бронза, которая была разыграна в очном противостоянии.
Очень жаль, что последний тур не таил никакой интриги. "ДЮСШ №13", конечно, молодцы, что сумели одержать четыре победы в четырех первых матчах. Но досрочной победой они лишили немногочисленных ярославских болельщиков еще одного великолепного  мини-футбольного представления на финише сезона 2015-2016.
Программу последнего игрового дня женского Первенства АМФ “Золотое кольцо” открывали его победитель – команда "ДЮСШ №13" Ярославль и аутсайдер – “Северянка” Вологда. Невозможно было представить, что безоговорочный лидер "ДЮСШ №13", не терявший в Первенстве очков на протяжении трех сезонов, на домашнем паркете споткнется на одном из аутсайдеров.
Любая команда в последнем туре старается не ударить в грязь лицом, добиться победы, чтобы оставить хорошее впечатление и надежду на будущее. Безусловно, вологодским девчонкам это удалось. Наконец-то в Первенстве АМФ “Золотое кольцо” среди женских команд состоялся действительно непредсказуемый матч. По идее эта игра должна была стать для ярославских девчонок, заметно превосходивших своего соперника и в технике и в тактике, проходной. Однако команда Вадима Матвеева не собирались просто так отпускать фаворита вперед, и до самых последних секунд создавала хозяевам повод поволноваться.
В итоге присутствующие стали свидетелями драматичной концовки. "ДЮСШ №13" уверенно вели в счете 2:0, полностью контролировали происходящее на площадке, но за две минуты до окончания матча умудрились разбазарить свое преимущество, лишний раз подтвердив непредсказуемость женского мини-футбола. Сначала Ангелина Уразова и Яна Зубилова быстро разыграли штрафной, а затем все та же Уразова пробралась сквозь оборонительные порядки соперника, и выйдя один на один с голкипером "ДЮСШ №13" сравняла счет в матче – 2:2.
Потеря очков для "ДЮСШ №13" на областных и межрегиональных соревнований всегда сенсация, а первых в Первенстве АМФ “Золотое кольцо” за три года  – тем более. Правда, ярославская команда выходила на паркет в ранге победителя и позволила себе вдоволь  поэкспериментировать, предоставив всем девчонкам игровое время.

“Понимали, что нам противостоял соперник, превосходящий нас в классе, поэтому постарались противопоставить "ДЮСШ №13" высокий уровень самоотдачи, – скажет после матча наставник “Северянина” Вадим Матвеев. – Понятно, что на сегодняшний момент мы заметно уступаем в технико-тактических действиях. Постарались сыграть строже и компактнее в обороне, искали счастье в своих контратаках. Если вы обратили внимание, в первом тайме мы не реализовали четыре входа один на один. После перерыва соперник нашел удачное сочетание четверок, забил нам два мяча и, наверное, посчитал, что игра сделана. Мы же в концовке нашли свои моменты и спасли, казалось, проигранный матч”.

“Северянка”, исполнившаяся гордости после весьма успешного для них противостояния с "ДЮСШ №13", смогла выдержать борьбу на равных и с кировскими девчонками. Впрочем, ничьи оказалось недостаточно, чтобы обойти “Динамо-ВятСШОР”. Слишком много было упущено в первых четырех встречах.
Но в индивидуальном мастерстве и волевых качествах вологодской команде не откажешь – оба раза они сравнивали счет, уступая в два мяча, во втором случае за минуту до финальной сирены.

“На сегодняшний день третье место полностью соответствует нашим возможностям, – считает тренер команды “Динамо-ВятСШОР” Вадим Плехов. – По объективным причинам из-за омоложения команды нам было очень тяжело претендовать на более высокое место. Кроме всего наш лидер Анна Халявина провела весь сезон с травмой, не позволившей ей показать свой лучший футбол. Отмечу, что по сравнению с прошлым сезоном поднялся общий уровень мастерства команд. Конечно, не хватает количества команд. При четырех командах можно было бы сыграть в четыре круга”.

В заключительном игре встречались "ДЮСШ №13" и “Динамо-ВятСШОР”, которым ничего не было нужно в турнирном плане. Но помимо того, что команды боролись за три очка, в этой игре должен был определиться лучший бомбардир турнира. Лидер команды "ДЮСШ №13" Анастасия Наумова смогла набрать аж пять баллов за результативность. Однако ей все рано не хватило одного балла, чтобы обойти Ольгу Бадьину из костромского “Урожая”.
Для ярославских футболисток начало матча стало как бы продолжением концовки предыдущего. Уже по истечение четырех минут гости вели в два мяча. Футболистки “Динамо-ВятоСДЮСШОР” целый тайм пытались навязать борьбу "ДЮСШ №13", но в итоге верх взял все равно фаворит. Подопечные Николая Фадеенко создавали один опасный момент за другим, позволяя сопернику опасно контратаковать.
Во втором тайме картина была та же. Единственное – голы забивали только хозяева поля. Хозяева к трем мячам в первом тайме после перерыва добавили еще четыре: свой послужной список пополнили джокер команды Светлана Круглова, Диана Каминская и Анастасия Наумова (дважды).
"ДЮСШ №13" третий год подряд становится победителем Первенства АМФ “Золотое кольцо”. Наши самые искренние поздравления новому-старому победителю! Считается, что впервые взять золото тяжело, а удержать его, тем более имея при этом конкурента такую сильную команду как “Урожай”, еще труднее. Но команда Николая Фадеенко блестяще справилась со своей задачей, еще больше утвердившись в роли сильнейшей команды “Золотого кольца”.

“Наше очередное первое место ни о чем не говорит, – отметил тренер "ДЮСШ №13" Николай Фадеенко.Мы стараемся работать. Повторю свои прошлогодние слова: возможно мы просто больше тренируемся наших соперников. Только за счет хорошего тренировочного процесса девчонки будут прибавлять. Основная проблема связана с отсутствием хорошего свободного зала для подготовки к соревнованиям. Скажем, год назад не смогли как следует подготовиться даже к финальному этапу Первенства России. Да и сейчас старшие частенько играют в общеобразовательных школах, где зал 24х12. Все равно считаю, что у нас еще не самые плохие условия. К примеру, вологодская команда жалуется, что у них условия еще хуже, чем у нас. Приблизительно такая же картина в Кирове”.

Жаль, конечно, что титул оспаривали фактически две команды "ДЮСШ №13" и “Урожай”, но уже в следующем сезоне шаг вперед может сделать заметно омолодившаяся команда из Кирова, да и “Северянка”, громко хлопнувшая дверью, но оставшаяся за чертой призеров, под руководством опытного специалиста Вадима Матвеева наверняка сделает для себя необходимые выводы.
Успех "ДЮСШ №13" закономерен. Эта команда демонстрировала стабильность игры высокого уровня на протяжении всей турнирной дистанции, пройдя ее с нулем в графе “поражения”. Это ли не показатель победного превосходства?! Уверенная игра вратаря, хороший тренировочный процесс, глубина состава, растущий класс исполнителей – вот основные козыри, обеспечившие ярославским девчонкам очередную победу.
Подкупает в их успехе и то, что добилась его команда исключительно своими силами, фактически своими воспитанниками. Лучшим из них, кстати, по окончания Первенства АМФ “Золотое кольцо” были присвоено спортивное звание.