Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Итоги и пожелания  
 
По окончании Первенства АМФ “Золотое кольцо” среди мужских команд тренеры и руководители клубов ответили на интересующие вопросы. 

1.Как вы оцениваете итоги прошедшего сезона для вашей команды.

Борис Агапитов – начальник команды “Князь Владимир”: Нынешняя победа нам далась значительно тяжелее, потому что в прошедшем сезоне в силу разных причин не смогли выставить сильнейший состав. Те ребята, которые выходили на поле, заслужили свою победу хорошей игрой. По сравнению с прошлым сезоном нам не удалось добиться стопроцентного результата, потерпели два поражения и трижды сыграли вничью. Это спорт, соперники прибавляют в мастерстве, поэтому победы даются тяжело. Тем более все команды на нас особо настраивались. В итоге все далось потом и кровью.

Вадим Матвеев  - тренер команды “Северянин”: В целом прошедший сезон можем занести себе в актив. С учетом Кубка АМФ “Золотое кольцо”, в котором праздновали победу, в этом сезоне потерпели всего одно поражение. Чтобы всерьез побороться за первое место, нам помешало большое количество ничьих, к примеру, в матче – открытия с “ЯрГУ-Авангардом”. В то же время подчеркну, что ничья ничье рознь. Где-то мы свое не добрали, а где-то, как в матчах с “Аркадой” и “Буревестником”, футбольный бог был на нашей стороне и мы пополнились очками буквально на последних минутах. В этом сезоне наметилась тенденция на большое количество ничьих, что, наверное, не было ни в одном из Первенств. Это говорит о том, что соревнования стали более ровными и любая команда может отнять очки. Хочется сказать большое спасибо футболистам “Аркады”, которые проявили принципиальность и в своем последнем туре сыграли вничью c “Буревестником”.

Игорь Сухарев – игрок и руководитель команды “Буревестник-ВВ”: Откровенно говоря, результатом в Первенстве АМФ “Золотое кольцо” не удовлетворены, поскольку перед началом сезона ставили перед собой цель занять первое место. Все наши усилия сошли на нет после неудачных туров сразу после Нового года, что стало для нашей команды не доброй традицией. Почему-то после новогодних праздников долго втягиваемся в игровой ритм. Два поражения от “Князя Владимира” и “Северянина” перечеркнули все наши надежды побороться за первое место. В этом сезоне набрали много ничьих. Благодаря подготовке в двух последних матчах показали неплохой футбол, который вытянул нас на третье место.

Михаил Вишленков - игрок и руководитель команды “Страйк”: Итоги для нашей команды вполне закономерны. Те коллективы, которые показывали достаточно серьезный уровень игры, оказались вверху турнирной таблицы. Что касается “Страйка”, то хотелось быть выше, но по ряду причин мы не смогли оказаться в первой тройке, что выглядит вполне закономерным. В последних турах в равной борьбе со своими прямыми конкурентами чуть не добрали своих очков. По большому счету в шести играх с командами первой тройки мы одержали всего лишь одну победу при пяти ничьих. Мы ни разу не выиграли у тех команд, которые стоят выше нас в турнирной таблице. Тяжело рассчитывать на призовое место, не набирая очков с лидерами. По сути, в этих поединках разыгрывается шесть очков. К тому же у нас был очень неудачный выезд в Ростов Великий.

Александр Паршин – тренер игрок команды "Ростов Великий": В своем дебютном сезоне, думаю выглядели достойно, зарекомендовали себя крепким середнячком. “Ростов Великий” смог дать бой практически всем командам при наличии всех ведущих игроков. Нестабильность в составе заставила нас понервничать. Есть поле для работы, приложим максимум усилий для исправления ситуации. В следующем сезоне постараемся быть более стабильными и организованными.

Дмитрий Лысяков – играющий тренер “Аркады”: В прошедшем Первенстве мы не ставили перед собой заоблачных турнирных задач, поскольку основная цель была сохранить команду, которая перед сезоном потерпела большие изменения. Сложно дать однозначную оценку выступлений нашей команды. На сегодняшний день мы заняли то место, которое заслужили своей игрой. “Аркада” не наиграла на более высокие позиции, хотя по ходу Первенства у нас были неплохие игры, с тем же “Буревестником”. Пожалуй, эти поединки стали всплеском эмоций. Скажу честно, что у обновленного более чем на пятьдесят процентов коллектива, в этом сезоне не было поставленной игры. Хороший рисунок игры невозможно поставить за один сезон, а явного лидера, который мог бы повести за собой команду и решить эпизод у нас нет. 

Михаил Докучаевиграющий тренер “Искры”: В целом, остались довольны результатами и показанной игрой в Первенстве АМФ “Золотое кольцо”. Но всегда хочется большего. Считаю, что мы были способны на более высокое место. Сказались кадровые проблемы во вратарской линии. 

Роман Серов – руководитель и игрок МФК “Тверь”: В первом сезоне нам было важно попробовать, почувствовать уровень межрегиональных соревнований по мини-футболу. Учитывая, что мы выступали экспериментальным составом, особенно в гостевых матчах, показали не самый плохой результат для дебютного сезона. Из нашего предпоследнего места трагедии не делаем. Тренерский штаб получил богатую пищу для размышлений, посмотрел на уровень исполнительского мастерства ребят и сделал определенные выводы на кого можно рассчитывать в следующем сезоне. В прошедшем сезоне мы выглядели не до конца сыгранной командой на фоне наших соперников, которые выступают одним и тем же составом уже несколько последних лет.

Сергей Новоселов – главный тренер команды “Яр-ГУ-Авангард”: Стартовали неплохо, но к сожалению, из-за скомканной подготовки к сезону нашей команде не хватило запаса прочности. Чтобы играть на межрегиональном уровне требуется соответствующая подготовка с хорошим  подготовительным процессом. Ребята должны пройти физическую подготовку и проявлять профессиональное отношение к делу.
Cамое главное, что руководство нам доверяет, дает карт-бланш. В этом сезоне работали на дальнейшую перспективу, а не на сиюминутный результат. Если посмотреть на нашу заявку, то в ней находятся ребята 1995 года рождения, появились уже игроки 1998 года рождения. В связи с тем, что идет реорганизация футбольного хозяйства в Ярославской области, будем стремиться к тому, чтобы создать сильную молодежную команду, которая бы смогла бороться в “Золотом кольце” за самые высокие места. Сейчас мы видим картину, что ярославских команд всех больше, но они не являются лидерами Первенства АМФ “Золотое кольцо”.

2. Какую оценку дадите организации соревнований? Есть ли у вас какие-то пожелания на будущий сезон?

Борис Агапитов – начальник команды “Князь Владимир”: Честно говоря, каких-то серьезных нареканий ни по календарю, ни по организации соревнований нет. Напротив, я бы отметил тенденцию, что от сезона к сезону у нас оттачиваются все механизмы. Система работает достаточно слаженно. При этом, если у команд возникают какие-то вопросы, то они решаются оперативно и в рабочем порядке. 
Стоит ли победителя определять по итогам плей-офф? Здесь всплывает много нюансов. У гладкого Первенства есть свои плюсы и минусы. С другой стороны показывать высокий уровень футбола на протяжении всего сезона очень тяжело, потому что можно в какой-то момент все выплеснуть, а затем тихо “сливаться”. А когда команда демонстрирует на протяжении всего сезона стабильную игру – это особая ценность. Если переходить на систему плей-офф, то сильно теряется статус и значимость регулярного Первенства. Распределение мест – это не тот стимул, за который можно бороться. Плюс ко всему матчи плей-офф повлекут за собой дополнительные финансовые расходы команд. Считаю, что если и стоит что-то реформировать, то необходимо повысить статус этих соревнований, к примеру, с первой лиги до высшей. Это был бы реальный шаг вперед. Большая часть команд к этому шагу готова. Как только на базе АМФ “Золотое кольцо” появится зона высшей лиги, то это будет очень интересно и станет для всех шагом вперед. 

Вадим Матвеев  - тренер команды “Северянин”: Еще год назад выступал за то, чтобы играть в формате – один матч в день, минимум два тайма по 20 минут чистого времени. Необходимое условие, чтобы соперники проводили друг с другом по одной игре дома и одну игру на выезде. Летнее же Первенство “Золотое кольцо” проводится в таком формате. На мой взгляд, это будет наиболее объективно при распределении мест в турнирной таблице. Ни в коем случае не ставлю под сомнение победу владимирских футболистов – все команды находились в равных условиях. Прошедшее Первенство показало, что Ярославль стал для нас чуть ли не домашней ареной. Не совсем логично, что в Ярославле “Северянин” провел намного больше туров, чем у себя в Вологде. Мини-футбол в Вологде вызывает большой зрительский интерес. Тем обиднее, что вологодские болельщики так ни разу и не увидели в этом сезоне победителя соревнований команду “Князь Владимир”. Неправильно, что мы все четыре матча с призерами соревнований провели за пределами Вологды: два матча с “Буревестником” сыграли в Ярославле, поединки с “Князем Владимиром” в Ярославле и Ростове Великом. Знаете, дома все-таки стены помогают.

Игорь Сухарев – игрок и руководитель команды “Буревестник-ВВ”: Есть пожелание, чтобы организаторы соревнований немного сдвинули сроки начала Первенства. Хотелось бы начинать сезон не в ноябре, а в середине октября. В таком случае сложно сказать когда следует проводить Кубок “Золотого кольца”, который является втягивающим и подготовительным турниром к сезону. Как показал Кубок, в нем принимают участие другие команды. Кроме всего логично будет проводить первые игры в Новом году со второй половины января, поскольку 10 января проводить тур на Россию не совсем серьезно. В целом организация нравится, ничего лучшего не придумаешь в формуле турнира и структуре соревнований. Единственное, хотелось бы чтобы организаторы взяли на себя фото и видеосъемку. В этом случае команды не будут озабочены решением этих проблем. Как вариант заложить определенную сумму в первоначальный взнос. В нашей команде нет людей, которые могли бы взять на себя эти функции. В итоге мы вынуждены привлекать сторонних лиц и платить им деньги. Далеко ни у каждой команды есть администратор, который должен решать эти проблемы. Получается, что на меня помимо тренерской деятельности ложится на плечи дополнительная работа, связанная с организацией соревнований.
Отмечу, что медиа составляющая на сайте на хорошем уровне: фотографии, статистика, обзоры игр, видео. Все это позволяет изучать манеру игры соперников.

Михаил Вишленков - игрок и руководитель команды “Страйк”: По большому счету у нас нет претензий к организаторам соревнований. Все прошло на довольно высоком уровне. Организация этих соревнований стоит выше, чем организация местных соревнований, к примеру в Иваново или в Ярославле. Здесь подход к делу гораздо серьезнее. Если говорить о судействе, то честно говоря, хотелось бы обойти эту тему. Этот вопрос очень деликатный, у каждой команды своя точка зрения. Касательно календаря, на мой взгляд, он выглядит оптимальным. Тяжело будет собрать команду на пять дней в одном городе, поскольку все ребята работают. Во всех командах составы будут не оптимальными. Играть матч – дома и матч – на выезде также не лучший вариант. В этом случае у команд будет слишком много выездных матчей. Нужно учесть, что многие футболисты задействованы не только в межрегиональном Первенстве, но и во внутренних соревнованиях. А вот проведение плей-офф, возможно, станет хорошим экспериментом. С другой стороны мини-футбольный сезон слишком растянется.

Александр Паршин – тренер, игрок команды “Ростов Великий”: В целом трудно найти какие-то изъяны в организации соревнований. Конечно, можно предъявить претензии, когда бывает некая несправедливость и одна команда едет дважды в один и тот же отдаленный город, чтобы сыграть с одним и тем же соперником. Для “Ростова Великого” календарь составлен нормально, было всего два далеких выезда. Наверное, сейчас с точки зрения финансовых расходов ничего лучше не придумать, когда три команды собираются в одном городе и встречаются друг с другом. Однако для объективности распределения мест в итоговой таблице, думаю, все-таки есть смысл придумать, что-то другое. К примеру, чтобы была туровая система и команды играли два-три дня подряд в каком-то городе по одной игре в день. В этом случае результат будет отражать возможности команды. Дело в том, что команды во время длинного сезона находятся в разном физическом состоянии, к играм подходят в разных составах. Многие коллективы делают упор на технические связи, технические качества, целенаправленно оставляя мимо физическую подготовку. 
По судейству – без комментариев. Мое дело – играть, руководить. Я никогда не заостряю внимание на судействе.

Дмитрий Лысяков – играющий тренер “Аркады”: По организации соревнований нареканий никаких нет. Видно, что люди не на словах, а на деле занимаются развитием мини-футбола в “Золотом кольце”. Особую благодарность стоит выразить президенту АМФ “Золотое кольцо” Ивану Бирюлину, на котором, полагаю, многое держится. Что касается судейства, то арбитры обслуживали матчи на своем уровне. Бросилось в глаза, что судейство в Первенстве “Золотого кольца” и Чемпионате Ярославской области несколько отличается. Если в Чемпионате Ярославской области арбитры в силу своей неопытности или неграмотности не дают бороться, то в “Золотом кольце” арбитры чувствуют большую ответственность и судят несколько по иному.

Михаил Докучаев - играющий тренер “Искры”: Глобально все хорошо: самое главное, что есть время перед матчем размяться. Если сравнивать с прошлым сезоном, то тогда организация соревнований все же была лучше. К примеру, инфраструктура. Скажем, в Ростове Великом мне вообще не понравился зал, он выглядел не подготовленным. Есть вопросы по судейству в отдельных матчах. Мы столкнулись с неоднозначным судейством с “Ростовым Великим” и “Страйком”, где нам не засчитали стопроцентный гол. Да и вообще не совсем понятно почему мы дважды играли в Ростове Великом, в то время как они к нам ни разу не приехали. Тот же “Ростов Великий” собирался оптимальным составом только на домашние поединки, а в гостях разбазаривал очки, выступая экспериментальным составом. Есть пожелания, чтобы гостевые матчи проходили в обеденное время – в 12.00 и 13.00, как год назад. В этом случае успеваешь с выезда приехать в нормальное время. Сейчас большую часть игр проводили после 15.00, поэтому возвращались домой поздно вечером. А на следующий день всем надо на работу. Тяжело. 

Роман Серов – руководитель и игрок МФК “Тверь”: По организации соревнований, по календарю игр и судейству – вопросов нет никаких! Считаю, что календарь для нашей команды был вполне приемлемым. Конечно, как и любой команде хотелось бы поиграть больше дома. Cпасибо уже за то, что для нашей команды, географически наиболее удаленной от центра “Золотого кольца”, сделали календарь, чтобы мы не ездили в Вологду. Самым дальним выездом был для нас Владимир.
Можно будет в следующем сезоне апробировать систему, при которой победитель будет определяться по итогам плей-офф. Интересно. Плей-офф интересен своей непредсказуемостью, на один-два матча может собраться любая команда, а значит, появляется больше шансов свергнуть с первого места команду “Князь Владимир”.

Сергей Новоселов – главный тренер команды “Яр-ГУ-Авангард”: Организация соревнований Первенства АМФ “Золотое кольцо” на хорошем уровне. Возможно, организаторов попросим проводить соревнования строго по выходным дням, потому что бывает, что ярославские команды на неделе и по выходным дням – разные по составу. Получается, что в будние дни ярославские коллективы укомплектованы хорошо, а в выходные – испытывают большие кадровые проблемы из-за участия в других соревнованиях. Это не относится к нашей команде, которую отличает стабильность выступления одним и тем же составом, как в Чемпионате города Ярославля, так и в Первенстве АМФ “Золотое кольцо”. В итоге мы увидели следующую картину: К примеру, “Аркада” в будние дни собирала против нас один состав, а на выездные поединки в Иваново и Владимире – совсем другой. МФК “Тверь” имела шансы против ярославских команд, а мы – не имели. Конечно это не оправдание нашим результатам и необходимо стремиться, чтобы обыгрывать и сильные коллективы. Хочется, чтобы при комплектовании команд была клубная система c единым составом и руководством. Понимаю, что многие команды собирают сборные, чтобы добиться высокого результата.
В целом в Первенстве АМФ “Золотое кольцо” очень удобная, сформированная годами система. Хорошо, что проводим два тайма по 15 минут чистого времени. Раньше, когда секундомер не останавливался, были затяжки времени. Сейчас нет смысла командам затягивать игру. Когда команды играют по две игры в день, то можно наиграться, получить достаточную физическую нагрузку. C другой стороны в России спаренные матчи никто не играет. Тут можно предложить много вариантов, но у всех команд разные финансовые возможности и человеческие ресурcы. Может, кому-то выгодно раз в месяц собраться оптимальным составом в одном городе и провести пять-шесть игр. 
Определять победителя в плей-офф? В этом случае многие коллективы будут проявлять неуважение к регулярной части сезона, выставляя на матчи вторые составы. 
                                                                                                                                                
        Андрей Тараканов





10.03.16 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3