"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Противостояния равных команд

Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2013 года рождения.

В период с 19 по 21 мая красивейший древний город Ярославль стал точкой притяжения для футбольных коллективов «Золотого кольца». 28 команд приняли участие в розыгрышах Кубков АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2013 и 2015 годов рождения. Стоит сказать спасибо руководству СШ № 13, которое любезно предоставило стадион «Славнефть» и площадку для проведения футбольных матчей. На этом стадионе, который расположен недалеко от «Арены-2000-Локомотив» созданы великолепные условия для игры в футбол, что подтвердили все участники турнира. Хороший искусственный газон, уютные раздевалки, доброжелательные сотрудники спортивного сооружения в совокупности с хорошей организацией способствовали тому, чтобы участники розыгрыша Кубка не отвлекались на потусторонние факторы и концентрировались на игре. Непередаваемую атмосферу создавали и болельщики участвующих команд, которые неистово поддерживали своих детей дудками, трещетками, не жалея голосовых связок.

Турнир по 2013 году рождения собрал 18 команд. Соперники были разбиты на три группы, внутри которых провели матчи «каждый с каждым». В четвертьфинал пробивались по две лучшие команды из группы, а также еще две по лучшим показателям из числа команд, занявших третьи места в своих группах. Таким образом, четвертьфиналисты за три соревновательных дня провели по 8 матчей, получив полноценную игровую практику с сильными командами из разных регионов России. В жемчужину «Золотого кольца» пожаловали коллективы из Костромы, Шарьи, Владимира, Череповца, Иваново, Коврова, Александрова и других городов.

Поединки группового этапа громких сенсаций не преподнесли – в четвертьфиналы пробились те команды, которым это положено по статусу и по содержанию игры. Если и выделять основные события предварительного этапа, то остановимся на следующих. В первой группе класс первых трех команд – «Динамо» (Кострома), «Диаманта» (Красное-на-Волге) и «Старта» был значительно выше, чем у тех команд, которые не вышли в четвертьфинал. Причем сильная тутаевская команда пробилась в четвертьфинал с двумя поражениями в группе. В группе «Б» все было ожидаемо. Хозяева соревнований – воспитанники СШ № 13 достаточно легко заняли первое место в группе. Подопечные Ильи Федорова подтвердили статус фаворита, одержав четыре уверенные победы с разницей мячей 29-3. Со второго места в четвертьфинал пробилась команда «Торпедо-девочки» (Владимир), что, безусловно, стало большим успехом для команды Александры Лещенко. Стоит сказать, что по положению к соревнованиям были допущены девочки на два года старше –  2011 года рождения. Одна из них – Алиса Логунова предстала во всей красе и с 16 забитыми мячами стала лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка. Девочка проявила высокое индивидуальное и техническое мастерство, что вынуждает следить за ее дальнейшей карьерой с неподдельным интересом.

- Впечатления от турнира остались положительные, – поделилась своим мнением тренер команды «Торпедо-девочки» Александра Лещенко. – В Ярославль поехали с целью получения игрового опыта в таком формате. Необходимо сказать, что мы рассматривали эти соревнования как этап подготовки к финальному этапу Первенства России по футболу среди девочек. Бросилось в глаза, что мальчики, несмотря на разницу в два года, быстрее, лучше обращаются с мячом и хорошо двигаются без мяча, что пока не хватает нашей команде.

В группе «В» собрались приблизительно три равные команды, и явного фаворита до старта турнира не просматривалось. Пожалуй, именно в этой группе была самая интересная борьба. В итоге, в битвах равных команд все решали мелочи и нюансы. В борьбе же за первое место определяющим стал матч с участием ФК «Переславль» и СШ № 3 имени Георгия Ярцева, в котором костромская команда проявила характер и, уступая в два мяча, свела матч к ничьей. Приятное впечатление произвел и «Дегтяревец» (Ковров), вышедший в четвертьфинал с третьего места в группе.

В матчах за 9-18 места сверхъестественного ничего не произошло, а одним из самых интересных получился поединок за девятое место, в котором воспитанники ФК «Череповца» в серии пенальти переиграли «Динамо-2». Пойдет турнир в копилочку и тем командам, которые по разным причинам не смогли побороться за призовые места. Такие интересные команды как ДЮСШ Ростов, ДЮСШ РППК, «Фаворит», «Вымпел» и «Рекорд» приобрели опыт и, участвуя в таких соревнованиях, будут только расти и навязывать конкуренцию признанным фаворитам.

Украшением турнира стали матчи 1/4 финала, в которых напряжение зашкаливало. Чего только стоит противостояние воспитанников СШ № 13 и «Старта», в котором больше повезло тутаевским футболистам, переигравших неудобного для себя соперника в серии пенальти. Так «Старт» с двумя поражениями в группе отправился в полуфинал, а команда СШ № 13 с пятью победами на групповом этапе лишилась шансов на призовые места, а в матчах за 5-8 места не встретилась с неразрешимыми задачами. Тремя другими полуфиналистами стали ФК «Переславль», а также две костромские команды – СШ № 3 имени Георгия Ярцева и «Динамо». В костромском дерби сильнее оказались «динамовцы», забившие три безответных мяча стараниями Арсения Долинина, Артема Бестужева и Руслана Колмакова. В другом полуфинале встретились два представителя Ярославской области – «Старт» и ФК «Переславль». В равной упорной борьбе победитель был определен в серии пенальти, в которой вновь фартануло тутаевской команде.

В матче за третье место свое веское слово сказал лидеры костромской команды Бера Беселия, Лебедев Илья, Румянцев Мирон. Лебедев и Румянцев своими точными ударами принесли победу СШ № 3 имени Георгия Ярцева над ФК «Переславль» со счетом 2:1. Что касается Беселия, то Бера начинал заниматься футболом в Костроме, а последние два года тренируется в «Шиннике». По договоренности сейчас Беселия выступал за команду СШ №3 имени Георгия Ярцева, в которой наряду с лучшим нападающим турнира Платоном Кауровым был одним из лидеров своей команды.

- Безусловно, Бера усилил нашу команду, – рассказал тренер команды СШ № 3 имени Георгия Ярцева (Кострома) Максим Борисов. – Периодически он вместе с нами тренируется, сейчас предложили ему съездить на турнир в Ярославль и получили согласие. В какой-то степени ему было тяжело играть на непривычной позиции центрального полузащитника, куда мы его вынужденно перевели. Иногда он не понимал куда ему нужно открыться, в какой момент увести игрока или отдать передачу.
Третье место для нас неплохой результат, но мы не зацикливались на медалях. Сейчас нам важно научить ребят правильно играть в футбол, а о результате будем думать уже на выпуске или основных соревнованиях «Золотого кольца». Не могу сказать, что полностью довольны содержанием игры, в каких-то играх сказались кадровые потери. Полагаю, что если бы приехали в Ярославль с полной обоймой, то результат мог быть чуть получше. Отмечу игру соперника по матчу за третье место. С переславцами играли год назад и за это время визуально команда очень сильно прибавила в плане содержания игры. То есть, ФК «Переславль» старается из обороны в атаку переходить через пас. Неплохое впечатление произвел «Дегтяревец», игру которого ведет центральный полузащитник.
В этом сезоне решили не участвовать в полноценном Первенстве АМФ «Золотое кольцо», сделав выбор в пользу краткосрочных турниров в Казани и Тамбове. Нам легче собраться на 2-3 дня, чем держать команду в тонусе на протяжении длинного сезона. В дальнейшем все возможно.

Своим мнением о прошедшем розыгрыше Кубка поделился и тренер ФК «Переславль» Алексей Чугунов. Для его подопечных этот турнир был уже четвертым за весну после «Yaroslavl-CUP», а также однодневных турниров в Александрове и Петровске.

- Сейчас, конечно, уровень конкуренции был повыше, чем на предыдущих предсезонных турнирах – подчеркнул Алексей Чугунов. Наша команда еще никогда не участвовала в турнирах «Золотого кольца» с участием 18 команд и не проводила в рамках одних соревнований 8 игр. Многовато. Пусть они по времени были не по 20 минут, а по 15 минут. Все равно приходилось чаще настраиваться на игры, поэтому к концу турнира морально ребята немножко подустали. Четвертое место – самое обидное в детском футболе. По тому как складывался групповой этап, рассчитывали хотя бы на призовое место. Хотя перед началом розыгрыша Кубка, видя названия наших соперников в группе, думали о том, как бы выйти в четвертьфинал. Считаю, что на призовые места претендовали многие команды, а нам немного не повезло. Бросилось в глаза, что, начиная с четвертьфиналов, все игры были очень интересные для зрителя и с равными шансами на победу, и все мог решить один мяч, о чем говорят и результаты – либо победы по пенальти, либо с разницей в один мяч.

Финал удался. В нем было все: обмен мячами со штрафных ударов в начале матча, мастерство футболистов, борьба на каждом участке поля, эмоции, радость одних и огорчение других. В итоге в поединке равных команд больше преуспели футболисты «Старта», взявшие реванш у «Динамо» за поражение на групповом этапе. Как и неделю назад в турнире по 2012 году рождения, первое место заняла команда, которая дважды проиграла. Но что особенно интересно: оба победителя розыгрышей Кубков – СШОР (Тверская область) и «Старт» (Тутаев) по ходу турнира не забивали в четырех матчах и по два раза выигрывали в сериях пенальти. Неужели это новая тенденция?

Не последнюю роль в успехе тутаевской команды сыграли футболисты, занимающиеся в «Шиннике» – Владимир Титов и Александр Широков, признанные, соответственно, лучшим защитником и лучшим игроком турнира. Стоит сказать, что тот же Широков выступал на непривычной позиции центрального полузащитника. Александр выполнил большой объем работы и, несмотря на свои скромные габариты, преуспел в борьбе.
Футбольные баталии у юношей 2013 года рождения в самом разгаре. Уже в понедельник 22 мая стартовало Первенство АМФ «Золотое кольцо». Будем оперативно информировать наших читателей о его ходе.