Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Убедительная победа  
 
Убедительной победой команды «Луч-Атлет» (Вязники) завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2007 года рождения.

16 команд, 48 матчей, три игровых дня – таким получился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2007 года рождения. Турнир в Ростове Великом собрал большую географию команд, которые были разного уровня. Мальчишкам данного возраста уже по 15 лет, поэтому присутствовал и мужской футбол, и нотки комбинационной игры, и наигранные стандартные положения. В некоторых поединках градус борьбы зашкаливал, было много единоборств и жестких столкновений. Но самое главное – соперники уважительно относились друг к другу.

- Нельзя сказать, что ощущался праздник мини-футбола, но то что в Ростове Великом проводился представительный турнир по мини-футболу ощущалось в полной мере, – подчеркнул тренер команды «Добрыня» (Владимирская область) Иван Бобылев. – Особенно это было заметно по тому как активно освещался розыгрыш Кубка в социальных сетях. Для нас это уже третий турнир и до этого мы играли в «Золотом кольце», когда не было больше двенадцати команд. Не удалось полностью ощутить массовость, потому что все было полностью по расписанию – мы приходили, играли свои игры, уходили, а на наше место выходили другие команды.

Организаторы логично не стали мудрить и провели турнир с участием 16 команд по стандартной формуле. Выделялись две группы – Группа № 1 и Группа № 3. Именно команды из этих квартетов и составили четверку полуфиналистов. В Группе № 1 первые две строчки заняли «Торпедо КСШОР» (Ржев) и «Новая Генерация» (Сыктывкар). Причем команда из Сыктывкара приехала на турнир вторым составом и, по всей видимости не сильно верила в то, что сможет выйти в полуфинал. Однако, попав в четверку сильнейших, вынуждена была сдавать билеты. C точки зрения игры в мини-футбол «Новая Генерация» здорово подкована. Стандартные положения, комбинации, мини-футбольные фишечки – все это мы увидели во время прошедшего турнира. Совсем чуть-чуть не хватило для выхода их группы воспитанникам ярославского «Демиурга», которые на этом турнире были представлены ребятами 2008 года рождения и в целом смотрелись очень достойно.

Группа № 3 была, пожалуй, самой сильной по составу. Здесь собрались и будущий победитель турнира команда «Луч-Атлет», и будущий финалист команда «Флагман», и одна из команд хозяев турнира – «ДЮСШ Ростов-красные».  Никто не кинет камень в огород архангельской «Кобры», которая стала жертвой «группы смерти», однако затем преобразилась и заняла место в первой десятке розыгрыша Кубка.

В Группе № 4 не обошлось без сенсаций. За бортом четвертьфиналов осталась команда «Зенит Чемпионика». Тверские футболисты на предыдущих турнирах выступали под названием «Лесное» и дважды занимали четвертые места. На этот раз команда из Твери на групповом этапе набрала четыре очка, но не смогла выйти из группы по дополнительным показателям.

Второй игровой день начался с матчей 3 тура группового этапа, а завершался четвертьфинальными поединками. Самым упорным получился матч между двумя мини-футбольными школами – Академией «Новая Генерация» и СШ № 13 (Ярославль). Основное время матча завершилось вничью со счетом 1:1, а в послематчевой серии пенальти удачливее были футболисты из Сыктывкара. Без видимых проблем преодолели четвертьфинальный барьер «Луч-Атлет» и «Флагман». До стартового свистка сохранялась интрига в противостоянии «Добрыня» (Владимир) и «Торпедо» (Ржев), однако команда из Тверской области многое решила уже в дебюте матча, а в дальнейшем уверенно контролировала игру. Владимирская команда вынуждена была в заключительный день турнира сражаться за 5-8 места.

- Считаю, что шестое место из шестнадцати команд – достойный результат, хотя в четвертьфинале нам достался соперник, которого можно было проходить, – поделился своим мнением тренер команды «Добрыня»  Иван Бобылев. – Мы оказались не готовы к противостоянию с командой «Торпедо» Ржев, в которой подобрались физически мощные, силовые ребята. Игроки нашей команды не смогли найти себя в мужском футболе. На тренировках стараемся играть в пас, но сейчас столкнулись с тем, что пора уже привыкать к мужской борьбе. Эта игра немножко перевернула мое мнение по поводу подготовки ребят именно этого возраста, поэтому сейчас на тренировках будем стараться пропагандировать более плотный и мужской футбол.
На этом турнире мне понравилась команда СШ № 13, которая постоянно участвует в соревнованиях и старается играть в мини-футбол, используя наигранные комбинации, схемы, стандартные положения. Хорошее впечатление произвели «Новая Генерация» Сыктывкар и «Кобра» Архангельск. Мы же больше нацелены на большой футбол и у меня нет большого желания сильно переключать детей на мини-футбол. «Луч-Атлет?». Не видел эту команду, но знаю, что там собраны как техничные футболисты, так и хорошо подготовленные физически.

«Торпедо» КСШОР №1 (Ржев) не в первый раз участвует в турнирах «Золотого кольца», а в этом году заняли пятое место в финальном этапе Первенства России по футболу «Кожаный мяч». Ребята занимаются футболом круглый год, постоянно находятся в тонусе и к турниру в Ростове Великом подошли в хорошем состоянии.  Мальчишки добротные, на них можно положиться и по дисциплине, и по порядке на футбольном поле, в чем, безусловно, видна тренерская рука. Однако в полуфинале против команды «Луч-Атлет» мало что смогли противопоставить, хотя и повели в счете уже на первой минуте матча после удара Артема Грачева.

- Объективно в полуфинале мы играли с самой сильной командой, – согласился тренер «Торпедо» КСШОР (Ржев) Сергей Булыгин. - Мы уступили сопернику в мастерстве. Мальчишки хорошо сыграны, по-спортивному злые и чувствуется, что у них есть школа. В целом третье место стало хорошим результатом для игроков нашей команды. К тому же мы проводим тренировки в маленьком зале – это наша беда. Но – свой, теплый, хороший, в котором мы имеем возможность тренироваться. В общем, нам грех жаловаться, потому что есть условия для занятий – хорошее футбольное поле, спортивный зал.  

 «Луч-Атлет» – это хорошая, сыгранная первая четверка, которая была боеспособной не только с точки зрения физических способностей игроков, но и с точки зрения технической оснащенности. Плюс команде неоценимую помощь оказали несколько легионеров. Не портили картины и ребята 2008 года рождения, которые во всех матчах выходили на площадку.
В финальном матче против «Флагмана» подопечные Антона Журавлева могли снимать все вопросы о победителе уже в стартовые минуты, когда создали порядка пяти голевых моментов. При счете 0:0 тренер команды «Луч-Атлет» взял тайм-аут, во время которого успокоил своих ребят и сказал, что нужно довести до логического завершения одну из атак.  После первого забитого мяча, автором которого стал Максим Олдырев, команда из Вязников раскрепостилась и еще четыре раза поразила ворота соперника. Стоит сказать, что авторами забитых мячей стали пять разных футболистов, что редко встретишь в решающих матчах.

- На этот турнир мы заявились спонтанно и только после того, как убедились в том, что сможем сыграть оптимальным составом, – отметил тренер «Луча-Атлет» Антон Журавлев. – Когда приехал на турнир и посмотрел уровень соперников в «Золотом кольце», то лишний раз убедился в том, что команды здесь собраны очень хорошие. Соперники понравились в плане физического состояния – бегали, боролись. В хорошем плане очень поразила наша хорошая реализация голевых моментов. Навскидку мы реализовали 80-85 процентов созданных голевых моментов.
Перед финалом сказал ребятам, что они могут проиграть только себе. Конечно, тяжело, когда в одном турнире встречаешься два раза с одной и той же командой. Тем более в первой игре обыграли соперника с крупным счетом. Ребятам сказал, что не стоит думать о том, что также легко будет и в финале. Поэтому неслучайно какое-то время не могли открыть счет – подводило отсутствие должной концентрации и в каких-то моментах – разгильдяйство.
Все идет к тому, что в этом сезоне у нас не получится поучаствовать в Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо», потому что команда столкнется с кадровыми проблемами. Из того состава, который летом выигрывал Первенство Владимирской области по футболу среди юношей 2007-2008 годам рождения у нас выпадают несколько ключевых футболистов – Глеб Белотелов, Даниил Хренков, Николай Дырченков. Эти ребята с 1 сентября на постоянной основе выступают за команду «Знамя» Ногинск – там они не только тренируются, но и учатся. Соответственно, в будние дни, когда проводится Первенство будет тяжело собрать боеспособный состав. А вот на Первенство Владимирской области по мини-футболу мы заявляемся, поскольку у ребят будет возможность приезжать на выходные дни.

Андрей Тараканов


2.12.22 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3