"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Удачное возвращение

Розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2009 году рождения завершился победой команды ФШ «Олимп» Дубна.

В Переславле – вновь мини-футбольный бум. В минувшие выходные на площадку местного спорткомплекса вышли команды 2009 года рождения. Очередной розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» собрал 10 команд из Москвы, Ярославля, Переславля, Рыбинска, Костромы, Дубны, Коврова, Доброграда и Подольска. Не хватало разве только что многочисленных болельщиков, что с лихвой компенсировали футболисты, которые бились за каждый мяч и показали добротный уровень футбола. Весьма эмоционально вели себя многие тренеры, что добавляло ярких красок и антуража.

В первой группе по содержанию игры выделялись ФШ «Олимп» и «Динамо-синие». «Динамовцы» вообще групповой этап провели на одном дыхании, отправив в ворота соперников 22 забитых мяча. В очном же поединке лидеров сильнее были костромские футболисты, переигравшие одного из фаворитов турнира со счетом 4:0. Три другие команды группы № 1 конкуренцию в борьбе за выход в полуфинал составить не смогли.

А вот во второй группе собрались команды приблизительно одного уровня. Об этом говорит и турнирная таблица, которая с ног на голову менялась после каждого матча. В итоге первое и пятые места разделили всего три очка. Даже команда, занявшая пятое место, не выглядела безнадёжным аутсайдером. «Динамо-белые» Кострома в четырёх матчах набрали четыре очка, прилично потрепав нервы своим конкурентам. «Триумф», представляющий собой частную футбольную школу, обошел «динамовцев» только по итогу личной игры. Для тех, кто не в курсе, просвещу – «Триумф» существует больше пяти лет, а всего в структуре школы футболом занимается больше ста человек.

- Группа получилась ровной, расклад мог быть другим, – отметил тренер ДФК «Триумф» (Москва) Сергей Петухов. – К сожалению, нам где-то немножко не хватило. Считаю, что все турниры полезны, – как те, в которых плотные результаты, так и те, в которых матчи заканчиваются с крупными счетами. Вопрос в том, какие задачи стоят перед командой. Конкретно в Переславле перед нами не стояло высоких турнирных задач. Цель одна – развиваться и учить ребят правильному футболу. Если есть какая-то возможность зацепиться за какие-то призовые места, то мы стараемся воспользоваться этим шансом.  На мой взгляд, можно было бы увеличить продолжительность матча с 2 таймов по 15 минут до 2 таймов по 20 минут. А вот три игры в день мы вряд ли осилили бы, потому что у нас нет двух равноценных четверок. В моем распоряжении только одна боевая четверка.  На этом турнире видел не все команды, поэтому полной картины перед глазами нет. Но могу сказать, что неплохая команда «Доброград», которая пытается играть в комбинационный мини-футбол.

В матчах за 5-8 места выделялись футболисты «Доброграда», которые уверенно выиграли оба своих матча и заслуженно заняли пятое место. Прослеживалась мысль, основательность. Пожалуй, при немного другом раскладе подопечные Виктора Карпихина играли бы в полуфинале. Судьбоносным стал поединок против ДЮСШ РППК, когда «Доброград» упустил преимущество в два мяча.

- Турнир показал все наши шероховатости в игре и над чем надо работать, – отметил тренер команды из Доброграда Виктор Карпихин. Но это только начало сезона, поэтому ничего страшного. В целом позитивно оцениваю результаты команды. Ребята сыграли хорошо, одержали три победы и самое главное по игре никому не уступали. В каких-то моментах удача отвернулась от нас. Пожалуй, нам надо было приехать на день раньше чтобы подойти в хорошем состоянии к стартовым матчам. Мы же приехали с колес и не подготовились как следует к двум стартовым матчам.
Мы поучаствовали в хорошем интересном турнире, где было много команд примерно одного уровня и особенно в нашей группе. Редко, когда увидишь такую высокую плотность в турнирной таблице, и чтобы все команды были с очками. По игре выделялись финалисты розыгрыша Кубка – ДЮСШ РППК Рыбинск и ФШ «Олимп».

Закрывали программу матчи за 1-4 места. Сразу скажем, что в заключительный день удача отвернулась от команды «Динамо-синие», которая проиграла оба матча со счетом 2:3. Мало того, что в полуфинале «динамовцы» пропустили решающий мяч на последней минуте матча с ДЮСШ РППК, так еще и в матче за «бронзу» против ДФЛ «Подольск» пропустили в самой концовке.  Роковой для костромской команды стала 27-я минута матча, когда Марк Смирнов при счете 2:2 отправил мяч в собственные ворота.

В финальном матче встретились ДЮСШ РППК и ФШ «Олимп» – команды, которые два года назад играли в финальном этапе Оргхим-Первенства России по мини-футболу, где заняли восьмое и четвертое места соответственно. Было заметно, что с первых же минут матча футболисты из Рыбинска стали уступать в единоборствах. Особенно большие проблемы воспитанники ДЮСШ РППК испытывали против Станислава Виноградова, который и открыл счет уже на второй минуте матча. Именно Виноградов и стал главным героем финального матча. К 20-й минуте матча ФШ «Олимп» вел в счете со счетом 3:0, а автором всех трех мячей был Виноградов. Гол престижа рыбинская команда смогла забить только за четыре минуты до окончания матча, а автором забитого мяча стал Арсений Масленников.

Наставник команды ДЮСШ РППК (Рыбинск) Владимир Власов по традиции во время подготовительного периода заявил свою команду в соревнования по мини-футболу, справедливо считая, что даже в таком возрасте ребята могут получать не только игровую практику, но и полезные навыки для игры в большой футбол. Первоначально планировалось, что команда выступит в Переславле двумя командами, однако из-за болезней игроков была заявлена только одна команда.

- Всего в этом турнире мы задействовали 14 игроков, и, возможно, некоторым ребятам не хватило игрового времени, – отметил тренер ДЮСШ РППК Рыбинск) Владимир Власов. –  Ребятам нравится играть в мини-футбол, сам также положительно смотрю на этот формат, поэтому с большим удовольствием заявились на этот турнир.
А вообще турнир был очень полезен. Понятно, что после отпуска мы не находились в лучших кондициях и не показали свой лучший футбол. Нам важно было получить игровую практику, почувствовать соревновательный процесс, а эти соревнования были одним из этапов подготовки к Первенству «Золотого кольца». Если говорить о финальном матче, то игра у нашей команды не получилась, а особенно стартовые минуты. Стоит отдать должное сопернику, который показал хорошую игру и здорово выглядел с точки зрения индивидуальных качеств. Одна из причин поражения – проигранные единоборства.

Владимир Власов подчеркнул, что его подопечным по-прежнему не хватает физических данных и антропометрии.

- В нашей команде за исключением двух вратарей подобрались футболисты невысокого роста, и, видимо, у них немного с опозданием идёт рост. В результате мы проигрываем многим командам по физическим кондициям. Жду, когда ребята начнут расти.
Ребята пока отстают в антропометрии и дело точно не в нагрузках. Тренировочный процесс у меня построен таким образом, что все упражнения через мяч. Ребята вообще без мячей не бегают. В редких случаях – небольшие отрезки. Только сейчас для общей выносливости добавил аэробные нагрузки – велосипед, беговая дорожка.

Нам же остается только поздравить команду ФШ «Олимп» с заслуженной победой и удачным возвращением.

По окончании финального матча награды нашли своих героев. В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо», член Исполкома АМФР Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.