Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Александр Воробьев  
 
Тренер МФК «Демиург» Александр Воробьев подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2008 года рождения.

- Складывается впечатление, что «Демиург» уверенно и закономерно занял первое место. Придерживаетесь точно такой же точки зрения?

- Не могу сказать, что на этом турнире были на голову всех сильнее. Соперники были достойные! Основная цель была предоставить игровую практику всем игрокам, поэтому заявили на турнир две команды, в каждой из которых было по 7 человек. Возможно, наша команда по игре и выделялась, но победа досталась нам в борьбе. В любом случае должны были бороться за тройку призеров.
 

- Был ли на этом турнире матч, за результат которого по-настоящему пришлось попереживать?

- Конечно. Запомнился полуфинальный матч с командой из «Доброграда» – с одной из самых сильных команд в «Золотом кольце». Ребята собраны там индивидуально сильные, хорошо оснащенные технически, обладают хорошей скоростью принятия решений и отлаженной игрой в одно касание. Заметил, что пацаны вежливые, воспитанные. С такой командой соревноваться одно удовольствие. Но самое главное – у них стальной стержень, что мы увидели по прошлогоднему Первенству, когда, выигрывая со счетом 4:0, сыграли вничью 5:5 и сейчас, когда едва не сыграли вничью, выигрывая за двадцать секунд до окончания матча в два мяча.
 

- Был ли на этом турнире матч, за результат которого по-настоящему пришлось попереживать?

- Соглашусь. Еще раз повторю, что ребята в той команде собраны очень сильные. Недаром, приезжая на финальный этап Первенства России, они достойно смотрятся и на фоне уральских команд.
 

- Екнуло сердце, когда игрок «Доброграда» буквально с сиреной попал в перекладину и мяч отлетел на линию ворот?

- Момент действительно возник очень опасный. Отмечу, что в том эпизоде мяч точно не пересек ленточку ворот, что подтвердил наш тренер-вратарей, находившийся прямо на линии.
 

- Каким с тренерского мостика показался Вам финальный матч?

- Несмотря на крупный счет в финале нам противостоял сильный соперник. Ребята взрослые, как на подбор, и при этом хорошо работают с мячом. Соперник понравился. Недаром команда является чемпионом области. Если она и в предстоящем сезоне заявится на «Золотое кольцо», то легко с ними не будет ни одной команде.
 

- Как всем хорошо известно «Демиург» специализируется на мини-футболе. Просматривался ли мини-футбольный стиль, наигранные комбинации и стандартные положения?

- Если бы заняли первое место, но при этом показали плохой футбол, то остался бы недоволен – именно так было в первые два игровых дня, когда у команды далеко не все получалось. В последний игровой день ребята показали содержательный футбол. Сказался тот факт, что мы целый год проводили в зале, что дало нам определенное преимущество. Если брать техническую оснащенность игроков, то в стане некоторых соперников были игроки и посильнее наших – в «Старте», «Доброграде», «Ростове».
 

- В Ростове Великом «Демиург» был представлен двумя командами. Что можете сказать о Вашем ближайшем резерве?

- Нельзя причислять игроков второй команды к «Демиургу-2». 3-4 человека – это уровень первой команды. На данном этапе просто кто-то недавно пришел, кто-то из-за учебы не всегда посещает тренировки, поэтому имеет не так много мини-футбольных навыков. Все игроки, которые могли обыграть один в один и могли дать результат находились в первой команде.
Возвращаясь к игре второй команды, могу сказать, что если что-то и получалось, то в первую очередь за счет командных действий. Понравилось, как ребята играли во встречах с призерами турнира – «Стартом» и «Доброградом».
 

- Хватает ли детям из вашей группы соревнований, в которых можно поучаствовать?

- Хватает. Посчитал, что за весь прошлый мини-футбольный сезон команда провела 50 игр. Нужно понимать, что все соревнования ложатся на плечи родителей. В прошлом сезоне дважды ездили на турниры в Казань, участвовали в Первенстве и Кубке «Золотого кольца». Игровой практики достаточно, но всегда хочется, чтобы проходных игр вообще не было. Например, на Урале в регулярном Первенстве участвует 20 команд и все примерно одного уровня и играют в два круга. В итоге за сезон получается порядка 38 игр с хорошими соперниками. Понятно, что многие команды Урала на голову сильнее команд из других регионов.
 

- Будете ли участвовать в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2007-2008 годам рождения?

- Обязательно. Понятно, что не будем ставить каких-то задач, потому что разница в год ощутима. Будем играть этим же составом. Нет смысла приглашать даже сильных игроков со стороны, поскольку мы все равно акцент делаем на командные взаимодействия. Даже если придет один человек и будет выпадать из командной игры, то это будет сильно ощутимо на командных взаимодействиях. Пусть будут ребята чуть послабее, но зато будут знать куда открываться, как это делать правильно.
 

- Какие перспективы у ребят 2008 года рождения? Скажите честно: Вы бы не хотели, чтобы у Вас забирали игроков топовые Академии?

- Скажу так: в нашей команде есть 2-3 футболиста очень хорошего уровня. Когда ездим на серьезные соревнования, то они даже на уровне топовых Академий смотрятся очень хорошо. В мини-футбольных Академиях нет интернатов, поэтому, когда встает вопрос о переезде в другой город, возникают проблемы. Мини-футбольные Академии России не обладают развитой инфраструктурой и не могут создать условия.
Конечно, хотелось бы чтобы наши одаренные мальчишки пробовали свои силы в лучших командах страны. Все равно там другая конкурентная среда и тренеры более обученные.
 

- Сейчас большинство мини-футболистов – бывшие футболисты. Тех, кто с детства тренировался именно в футзальных секциях, меньшинство. Получается, что многие мини-футбольные школы тренируются по остаточному принципу. Может ли в ближайшие годы тенденция измениться?

- Скажем честно, что у нас не такой отбор, как в «Шиннике» или СШ № 13. Во-вторых, не стоит забывать, что у нас еще есть хоккейный клуб «Локомотив», где совсем другой подход и самых лучших ребят отбирают еще по садикам. Заострю внимание на том, что в маленьком возрасте все равно нет сильной специализации на мини-футбол. Даже в большом футболе детей учат правильно делать базовые вещи: прием мяча, передача щекой.
Чтобы дети активно шли заниматься мини-футболом, нужно создавать условия, которые лежат на поверхности. То есть в регионе нужно создать профессиональный мини-футбольный клуб, чтобы дети видели куда нужно стремиться попасть. У нас же если сравнивать с другими регионами России мини-футбол, как отдельный вид спорта, развит пока слабо.
 

- Что является конкурентным преимуществом футзала перед футболом, когда речь идет о привлечении детей именно в футзальные секции?

- Главное преимущество в том, что мини-футболом можно заниматься все 12 месяцев в году. Круглый год можно проводить тренировки без изменения тренировочных и соревновательных условий – всегда в зале, на паркете. Плюс ко всему при благоприятной температуре, что имеет большое значение в наших климатических условиях.
Во-вторых, специфика игры в мини-футбол подразумевает, что ты постоянно находишься с мячом и играешь под давлением соперника. В большом футболе такого нет. То есть на паркете ты должен намного быстрее думать и принимать решения при дефиците времени.

Андрей Тараканов


17.11.22 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0