Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Илья Бойцов  
 
Тренер команды «Фортуна» (Череповец) Илья Бойцов подвел итоги Летнего Кубка Золотого кольца России по футболу среди юношей 2014 года рождения.

- «Фортуна-2014» в первый раз приняла участие в турнире под эгидой АМФ «Золотое кольцо». Какие у Вас были ожидания и оправдались ли они?

- Действительно с командой 2014 года рождения в первый раз ездили на турнир «Золотого кольца». С точки зрения показанного результата наши ожидания более чем оправдались. Особенно на фоне того, что не все игроки основного состава смогли принять участие, что заставило привлечь ребят 2015 года рождения. Тем не менее «Фортуна», заняв второе место, выступила достойно.
Стоит заострить внимание на том, что мы только с сентября 2021 года сформировали команду и потихоньку стали участвовать в соревнованиях. В первое время занимали пятые-шестые места, а сейчас наметился определенный прогресс в наших результатах. Первое место на турнире ДФЛ В Череповце с участием почти всех сильнейших команд Вологодской области – яркое тому подтверждение.
 
- Каким Вам показался уровень команд в «Золотом кольце»?

- Достойным. Понравилось, что не было проходных матчей и нельзя было расслабиться ни в одной игре. Все команды ждут своего шанса. К сожалению, на этом турнире не было сильных команд – рыбинской «Забиваки», с которой мы уже пересекались, и двух костромских команд – СШ № 3 и «Динамо». Зато дважды по ходу турнирной дистанции встретились с воспитанниками «Шинника». Как раз игр с таким уровнем сопротивления нам в Вологодской области и не хватает.
 
- Как считаете, физически по такой жаре ребята выдержали все пять матчей?

- Считаю, что мы «просели» только в последней игре. Правда здесь сказалась не столько усталость, сколько кадровые проблемы. В полуфинале из-за травмы мы потеряли одного из ключевых своих футболистов Кирилла Першанова, который в решающей игре не смог помочь своей команде. Был неприятный момент, когда Кирилл пошел играть головой и получил повреждение, после которого врач отправил игрока в больницу делать снимок. Результат результатом, а здоровье детей важнее, потому что впереди у них будет еще много турниров.
 
- Очень упорным и интересным получился полуфинальный матч против Вашего принципиального соперника – вологодского «Юниора». Почему при счете 4:0 команда пропустила три мяча и едва не упустила преимущество?

- Здесь вижу комплекс причин. Во-первых, сам не до конца еще знаю возможности ребят и их моральное состояние. Например, на характере матча с «Юниором» сказалась оплошность капитана команды при первом пропущенном мяче, после чего футболист заволновался и дрогнул в моральном плане. В результате сразу же с его фланга получили еще два мяча. Получается, что один эпизод обернулся для нас тремя пропущенными мячами.
После третьего пропущенного мяча ребята успокоились, взяли игру в свои руки и забили пятый гол, который снял все вопросы о победителе матча. Хотя сразу после третьего гола было волнительно, и соперник имел возможность, чтобы сравнять счет.
 
- Как считаете, победа «Шинника» в финале выглядит справедливой? Что можете сказать о ярославской команде – как с точки зрения командных действий, так и с точки зрения ярких личностей?

- Безусловно «Шинник» заслуженно на этом турнире занял первое место. Это легко объяснимо – статус Академии, условия для тренировочного процесса, два тренера на возрасте, большой город и хорошие возможности для комплектования команды. Пожалуй, у нас в Вологодской области нет команд такого уровня. Приятно, что «Шинник» пока что выбирает турниры с участием команд «Золотого кольца», что нам дает возможность набираться опыта в играх с ними. Очень благодарны тому, что тренеры «Шинника» выбирают развитие местного футбола, что позволяет командам уровнем ниже подтягиваться.
В «Шиннике» понравился техничный футболист Денис Тараканов, который раз за разом уходил в правую бровку и создавал остроту. Я его, конечно, попытался сбить с толку, сказав, что он делает одно и тоже. Мне было просто интересно посмотреть, как одаренный мальчишка будет вести себя под моральным давлением. Так же в составе ярославской команды произвели впечатление лучший игрок турнира Константин Дворников и защитник первой четверки (прим. автора – Марсель Паль). Понравилось, что игроки «Шинника» импровизировали на поле, принимали адаптивные решения, а не играли по заученным комбинациям. То есть у ярославских футболистов прослеживалось игровое мышление – где-то обыгрывали, где-то играли в стеночки. Если раньше в матчах против «Шинника» 2012 года рождения бросалось индивидуальное мастерство всех игроков соперника, то здесь произвело впечатление, как ребята принимали решения.
 
- Не могу не спросить – что из себя представляет собой «Фортуна» как структура?

- «Фортуна» – это частная школа, в которой футболом по всем возрастам занимается порядка 140 человек. У нас самая малочисленная команда в городе. Мы делаем акцент не на количестве занимающихся, а на том, чтобы максимально развить талант каждого занимающегося ребенка. Мы пытаемся к каждому мальчику найти ключи и раскрыть его сильные стороны. Да, «Фортуна» – это коммерческий проект, но нам развитие игрока важнее, чем развитие команды.
 
- А есть ли конкретно в этой команде талантливые перспективные футболисты, которые уже сейчас тащат команду наверх?

- Безусловно. Отмечу нашего вратаря, падающего большие надежды, который к тому же 2015 года рождения. Выделю и лучшего защитника Летнего Кубка Егора Воробьева, который располагался на левом фланге обороны. В Ростове Великом на хорошем уровне сыграл и наш центральный защитник Дмитрий Артемьев, которому привычнее действовать на правом фланге, где он может дать большой объем движения. Помимо мальчишек, могу отметить двух девочек 2013 года рождения, которым разрешается участвовать в соревнованиях.
 
- Удалось ли в Ростове Великом немного развеяться и отдохнуть от футбола?

- Да. Ребята погуляли по городу, сходили в музей, покатались на катерах. Некоторые семьи даже остались посмотреть город после турнира.


Андрей Тараканов


27.07.22 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0