Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Генеральная репетиция перед Первенством  
 
В Костроме завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2012 года рождения.

Совсем скоро стартует полноценное Первенство АМФ «Золотое кольцо» в два круга с разъездами среди юношей 2012 года рождения, поэтому прошедший турнир многими командами рассматривался как подготовительный, который должен был дать ответ на вопрос о готовности к такому сложному и серьезному соревнованию. Другими словами, для футболистов 2012 года рождения прошедший розыгрыш кубка стал генеральной репетицией.

Многие участники Первенства с удовольствием приняли участие и в кубке. Немного жаль, что ярославский «Шинник» привез в Кострому вторую и третьи команды, которые под руководством тренеров Дениса Березина и Анатолия Пуговкина в целом выглядели достойно и решили поставленные перед собой задачи. Первая же команда усиленно в эти дни готовилась к «ФШМ Cup», который пройдет в Москве в Лужниках с 17 по 22 мая.

Зато свои основные составы выставили на этот турнир «Динамо» Кострома и «СШ № 13» Ярославль – команды, которые поведут борьбу за призовые места в регулярном Первенстве. Компанию этим коллективам составили не только завсегдатаи межрегиональных соревнований вроде тутаевского «Старта» и «ДЮСШ РППК» Рыбинск, но и команды которые не часто принимают участие в межрегиональных соревнованиях – «Видное-Развитие» Видное и ДЮСШ «Диамант» Красное-на Волге.

Кстати, в «Диаманте» подрастает юная звездочка. Знакомьтесь. Артем Истомин 2014 года рождения. Вот на кого стоит обратить внимание! Несмотря на разницу в два года Истомин ничуть не уступал ребятам на два года cтарше. Этот факт не мешал ему на равных вести борьбу с соперниками и угрожать ворота. Козырь Истомина – поставленный сильный удар. Три забитых мяча – яркое тому подтверждение.  Неслучайно тренер команды СШ № 3 имени Ярцева 2014 года рождения Валерий Суратов уже положил глаз на футболиста, задействовав его на турнире в Чертаново. Тот оправдал надежды, став лучшим бомбардиром турнира, в котором участвовали ведущие футбольные Академии России.

Остановимся поподробнее и на формуле турнира. В первых двух группах было по 3 команды, поэтому в четвертьфиналы выходили по одной команде. В третьей и четвертой группах было по 4 команды – в четвертьфиналы выходили победители своих групп. Остальные шесть команд сражались за 9-14 места. Таким образом, за три соревновательных дня команды провели по 5-6 игр, получив так необходимую игровую практику в играх с равными себе соперниками. Игры же проходили  в формате 6+1, на который многие команды перешли примерно год назад.

- Не было никаких сложностей, – подчеркнул тренер команды СШ № 13 (Ярославль) Ярослав Джолаев. –  Более того по моим ощущениям мы в формате 6+1 чувствуем себя более комфортно, чем в свое время в формате 4+1. Чем больше площадка, тем ребята лучше себя проявляют.  Сейчас мы придерживались схемы 2-1-2-1, которая позволяет создать максимальное количество треугольников на футбольном поле. Все-таки наша команда старается разыгрывать мяч от ворот и выходить из обороны в атаку через полузащитников. К сожалению, на этом турнире мы немножко отошли от этой тактики и где-то переходили на простую игру, что нам не очень нравилось. У нас скорее были сложности в формате 4+1. Все идет от того, что ребят 2012 года рождения набирал очень поздно, когда им было по 7 лет. В этом возрасте у мальчишек не было заложено как таковой базы, что сказывалось на результатах команды.

Из 14 участвующих команд сразу пять представляли Кострому. Любопытно было последить за выступлением команды «Динамо» Кострома 2013 года рождения. Подопечные Сергея Маркова выглядели достойно, ни разу не пропустили в свои ворота больше трех мячей и в итоге финишировали на шестом месте.

Интересно было посмотреть, как выступят воспитанники «СШ № 3 имени Ярцева» Кострома. Понятно, что призовое место на турнире такого уровня стало бы для подопечных Дмитрия Александрийского явным успехом и удачей. Но хотя бы просто не ударить в грязь лицом перед собственной публикой костромская команда была обязана. Прямо скажем, получилось не лучшим образом. Девятое и тринадцатое место – явно не тот результат, на который были способны воспитанники «СШ № 3». Судя по всему, команда продолжает находится в стадии строительства. На улыбку фортуны может посетовать команда «СШ № 3 имени Ярцева-красные» которая не пробилась в четвертьфинал по дополнительным показателям. Счастливый же лотерейный билетик вытянула команда «Старт» Тутаев, у которой оказалась лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Где действительно была лотерея, так это в группе № 3, в которой после трех матчей группового этапа сразу две команды – «Шинник-1» и «ДЮСШ РППК» набрали по 7 очков. Интересно, что обе команды имели не только абсолютно одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей, но и количество желтых карточек. В итоге впервые в истории соревнований под эгидой АМФ «Золотое кольцо» первые две строчки в турнирной таблице были распределены с помощью жребия, который был благосклонен к «Шиннику». В результате ярославцы в четвертьфинале без особых проблем расправились со вторым составом костромского «Динамо» - 7:1, а футболисты из Рыбинска так и не нашли ключи к воротам ФСК «Чемпионик» Переславль. Для переславцев попадание в полуфинал стало громким успехом. Ребята у Алексея Соловьева подобрались с характером, может быть не столь техничные и креативные, но с бойцовскими качествами. Именно запредельная самоотдача едва не позволила переславской команде выйти в финал. Еще за две минуты до окончания матча с командой «СШ № 13» Ярославль счет был ничейный. Все решилось на флажке – точные удары Владислава Прощина и Арсения Сорокоумова вывели в финал команду Ярослава Джолаева. Не хватило переславских футболистов и на поединок за бронзовые медали с «Шинником-1».  Превосходство «черно-синих» было ощутимым, что нашло отражение и в протоколе матча. Счет 7:0 лишний раз говорит о разнице в уровне подготовки.

К первым местам костромского «Динамо» начинаешь уже привыкать. На домашнем турнире команда одержала победы во всех шести матчах. Самым напряженным выдался матч группового этапа против сверстников «СШ № 3 имения Ярцева-красные», когда все решил единственный мяч, автором которого стал Дмитрий Смирнов. Лучшим для «динамовцев» стал полуфинальный матч против «Шинника-1», в котором костромская команда повела в два мяча уже на третьей минуте.

В составе «Динамо» как всегда на высоком уровне провел все матчи Динар Низамутдинов, у которого, похоже, в воскресный день был двойной праздник. У Динара был отличный повод порадоваться за своего отца – Эльдара Низамутдинова, который в этот же день вместе с «Шинником» спустя год вернулся в Первый дивизион Первенства России по футболу. Хорошее настроение было после турнира и у тренера костромской команды Ивана Пуриса.

- На этом турнире подобрались ровные команды, а конкуренция была достаточно высокая, – отметил тренер костромского «Динамо» Иван Николаевич Пурис. – Наша команда здорово и вдохновенно провела все игры. Временами было очень приятно смотреть на игру команды. Возможно немного смазали финальную встречу, когда стали допускать ошибки в обороне, которые можно объяснить усталостью футболистов, проведших 6 игр за 3 дня. Но в целом по турниру команда действовала весьма организованно и заслуженно заняла первое место. Считаю, что на результате полуфинального матча с «Шинником» сказались два быстрых забитых мяча, после чего соперник уже доигрывал матч, экономил силы и думал о поединке за «бронзовые» медали.
Тренер костромского «Динамо» Иван Пурис остался не доволен игрой второй команды, которая заняла седьмое место, уступив в своем заключительном матче тутаевскому «Старту» со счетом 0:1. В команде так и не нашлось футболиста, способного взять на себя бремя лидера.

- Тяжело играть, когда в команде нет лидеров и никто из ребят не хочет тянуть на себя одеяло, – посетовал Иван Пурис. – Все ждут помощи от кого угодно, но только не от себя. Откровенно говоря, вторая команда отбывала номер. К сожалению, с каждым днем между первой и второй командами пропасть все больше и больше. Впереди региональный турнир «Загрузи себя футболом» и даже не знаю, как правильно поступить. Может, есть смысл отрешиться от результата и поделить футболистов на две равные команды, чтобы ребята послабже тянулись к сильным. Однако практика показывает, что сильные тянутся к слабым и игра ломается, что не хотелось бы видеть в преддверии Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2012 года рождения.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо», член Исполкома АМФР Иван Бирюлин и Председатель Костромской областной Федерации футбола, член Исполкома МФФ «Золотое кольцо» Андрей Иванов, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов

17.05.22 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3