Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Ярослав Джолаев  
 
Тренер команды СШ № 13 (Ярославль) Ярослав Джолаев подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2012 года рождения.
 


- Ярослав, примите наши искренние поздравления со вторым местом в розыгрыше кубка! В компании таких сильных команд второе место на турнире в Костроме – большой успех. Разделяете мнение?

- Когда мы увидели предварительный состав участников турнира, то понимали, что за призовые места будет очень высокая конкуренция. Однако ребята смогли проявить себя с самой лучшей стороны, показали характер, мастерство. Считаем, что они заслужили второе место. С учетом того, что наше участие в турнирах «Золотого кольца» начиналось с последних мест, а в последнее время мы приближались к пятому-шестому местам, сегодняшнее второе место – немного удивительный результат. Но в то же время заслуженный, в чем большая заслуга именно ребят.
Добавлю, что у меня с недавнего времени появился помощник Даниил Андреевич Чернышев, который меня разгружает. Второе место на турнире в Костроме, в том числе, и его заслуга.
 
- Какой момент на турнире в Костроме стал для Вас самым ярким и запоминающимся?

- Самый яркий момент произошел в полуфинальной встрече с переславской командой, когда при счете 1:1 наш полузащитник Владислав Прощин отнял мяч и из последних сил добежал до чужой штрафной и забил гол. Этот мяч вывел нас в финал кубка.
Самое же запоминающееся событие – второе место команды. Повторюсь, что впервые в «Золотом кольце» заняли призовое место. Будем продолжать работать, чтобы завоевывать уже «золотые» медали. Как говорится, есть стимул, чтобы занимать первое место. Для этого нужно работать, работать и еще раз работать.
 
- Судя по всему, Вы остались очень довольны увиденным. Что особенно порадовало?

- В первую очередь, индивидуальные действия ребят как в начале атак, так и в финальной стадии. Понравилось, как ребята работали с мячом и обыгрывали соперников «один в один». В целом порадовали и действия команды в обороне. Хотя в финальном матче против костромского «Динамо» сами себе «привезли» несколько голов.
 
- Вы отметили, что ребята хорошо обыгрывали «один в один». Это результат того, что «СШ № 13» работает по программе РФС?

- Мы действительно работаем по программе РФС. Более того, отмечу, что с командой 2012 года рождения весь прошлый год на тренировках большое внимание уделяли именно игре «один в один» для того, чтобы ребята умели обыгрывать, при этом используя большой набор финтов. Конечно, в игре кому-то эти финты применять очень сложно. Но суть в том, что ребята не боятся применять обманные движения, что мы поощряем.
 
- Вашим соперником по финалу стало костромское «Динамо». Справедлив ли результат финального матча? Что можете сказать о костромской команде?

- На данный момент «Динамо» превосходило по игре всех соперников, задействовало две сбалансированные шестерки, поэтому логично, что костромская команда заняла первое место в турнире. Прежде всего, «динамовцы» превосходили всех индивидуально. Разговаривал с тренером команды Иваном Николаевичем Пурисом, мне было интересно узнать, чем дети занимаются на тренировках. По разговору понял, что в «Динамо» подобралась очень сильная команда, детям дано здорово работать с мячом, обыгрывать опекунов.
Заострю внимание на том, что мы играли с «Динамо» в сентябре прошлого года, и, если не ошибаюсь, проиграли, что называется без вариантов со счетом 2:9. На этот раз, несмотря на поражение со счетом 1:5, оказали сопернику очень достойное сопротивление и при счете 1:2 имели шансы на ничейный результат.  В целом «Динамо», конечно, сейчас нас превосходит.
 
- В какой футбол играли другие команды на этом турнире? Были ли команды со своей изюминкой, комбинационным стилем, неожиданными тактическими ходами?

- Необходимо сказать, что на этом турнире «Шинник» был представлен номинально вторыми и третьими составами, и тем не менее не отошел от своего футбола, стараясь разыгрывать мяч. Видна логика в том, что сейчас везде внедряется система РФС. Обратил внимание, что на групповом этапе нам противостояли «Динамо-2» и номинально третий состав «Шинника», которые старались действовать в комбинационном ключе. Если говорить о «Шиннике», то не был этому удивлен, потому что команда всегда старается именно играть в футбол.
Что касается переславской команды, то обратил внимание, что дети настроены агрессивно, хорошо идут в отбор. Неслучайно в матче с нами в полуфинале счет долгое время оставался ничейным.
 
- Кого можете выделить в своей команде?

- Не хочется кого-то выделять, потому что понравилась вся команда. Организаторы выделили двух футболистов – полузащитника Владислава Прощина и нападающего Арсения Сорокоумова, ставших лучшими игроками в своих амплуа. Также на своем привычно высоком уровне сыграл капитан и защитник команды Максим Мышляев. В целом каждый игрок нашей команды заслуживает отдельной похвалы.
 
- С ребятами 2012 года рождения Вы работаете с 2019 года. Удалось ли сформировать боеспособную команду по 2012 году рождения?

- На мой взгляд, у нас сформировался вполне боеспособный коллектив, который способен достойно выступить в Первенстве АМФ «Золотое кольцо», в полноценных соревнованиях с конца мая по начало сентября. Cчитаю, что к главным соревнованиям сезона подходим в боевом составе. Замечу, что сейчас три игрока из первой команды были задействованы за вторую команду, которой необходимо отдать должное. Считаю, что СШ № 13-2 не хватило совсем чуть-чуть. Команда во всех матчах навязывала борьбу и не проигрывала с крупным счетом.
В структуре школы есть три команды 2012 года рождения, но на сегодняшний день основную обойму составляют игроки первых двух команд. Речь идет о тридцати играющих футболистах. Мы все делаем для того, чтобы ребята прогрессировали, переходили из одной команду в другую. Стараемся участвовать во всех турнирах и давать ребятам максимальное количество игровой практики. В летний период времени все ребята будут задействованы в городском и загородном лагерях. Так что у нас есть конкуренция и подпитка. Всего же в команде 2012 года рождения футболом занимается 43 человека.  
 
- Насколько охотно дети идут заниматься футболом в «СШ № 13»? Тяжело ли выдерживать конкуренцию не только с «Шинником», но и с частными школами?

- К нам как раз приходят ребята из частных школ. Например, совсем недавно ряды нашей команды пополнили два футболиста «Юниора», которые пока попали во вторую команду. Плюс ко всему прошлым летом многие ребята пришли из «Шинника», и из них двое играют в первой команде. Конкуренция в городе высокая, но в плане набора мы уступаем только «Шиннику».
 
- Какие у Вас ожидания от стартующего Первенства АМФ «Золотое кольцо»?

- Со многими командами мы уже встречались. Недавно ездили на турнир в Вологду, где, к сожалению, в финале уступили в серии пенальти. Давно не пересекались с первой командой «Шинника». Надеюсь, что в «Золотом кольце» наша команда сможет зацепиться за 3-4 место. Есть все предпосылки для успешного выступления в этих соревнованиях.
 
- Что круче – двухдневный розыгрыш Кубка или полноценное Первенство в два круга с разъездами?

- Можно по-разному смотреть на эти соревнования. Каждый турнир может быть приоритетным. Работая с командой 2005 года рождения, мне всегда нравилось полноценное Первенство, когда мы находились в недельном цикле и целенаправленно готовились к каждому матчу.
С маленькими детьми в принципе хватает и 2-3 дневных турниров. За три дня так наедаешься, что эмоции переполняют и сам выжат, как лимон. С командой 2012 года рождения только предстоит поучаствовать в длинном Первенстве. Когда мы играем в городских соревнованиях, то нам бывает достаточно играть раз в неделю, а после краткосрочного турнира в «Золотом кольце» наедаешься на месяц вперед.


17.05.22 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0