Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Искренние эмоции  
 
Подводим итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2015 года рождения.



Счастливые лица детей, активные болельщики на балконе, искренние детские эмоции и новые команды – все это Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2015 года рождения. Два соревновательных будних дня, хотя и не преподнесли громких сенсаций, запомнятся всем надолго. Сам же турнир прошел в Костроме, собрал четыре местные команды и четыре иногородние. Из других городов пожаловали две команды воспитанников СШ № 13 Ярославль, «Вымпел» Шарья и «Фанком» из поселка Кадый. Жаль, что в последний момент не смогла приехать команда «Динамо-Унион» Иваново. Формула с участием восьми команд была стандартной: по итогам группового этапа по две команды выходили в полуфиналы.

Самое большое представительство было у костромского «Динамо». Главный тренер команды Александр Бурков выставил на турнир сразу три команды. Чтобы уж совсем не запутать футбольную общественность, одна из команд, составленная из воспитанников «Динамо», выступала под названием «Юный Динамовец». Ребята из этой команды пусть и заняли последнее место, но могут быть довольные тем, что почувствовали атмосферу футбольного праздника и получили огромный опыт.

На групповом этапе встречались команды разного уровня подготовки, поэтому не обошлось без крупных счетов, что неудивительно, учитывая, что кто-то из ребят футболом занимается третий год, а кто-то только совсем недавно приступил к активному тренировочному процессу. Пожалуй, именно этим фактом можно объяснить три крупных поражения в группе команды «Юный Динамовец». Объективно на данном этапе мальчишкам из этой команды было невозможно тягаться с «Динамо-1» – явным фаворитом турнира. Если на групповом этапе и были какие-то сюрпризы, то разве только что в Группе № 1, где вслед за командой «СШ № 13-красные» финишировал «Фанком» Кадый. В активе подопечных Николая Соколова две победы – над СШ № 3 имения Ярцева со счетом 2:1 и «Динамо-2» со счетом 9:1. Во второй группе путевки в полуфинал обеспечили себе воспитанники «Динамо» Кострома и «Вымпела» Шарья.
Второй игровой день начался с матчей за 5-8 места, в которых забитых мячей было не очень много. Лишь в последней игре турнира команда «Юный Динамовец» смогла открыть счет своим забитым мячам. Сделал это Артем Воробьев на второй минуте матча за 7-ое место против команды «Динамо-2». Таким образом, чтобы забить гол костромской команде понадобилось 132 минуты игрового времени. В поединках за 5-8 места доминировала команда «СШ № 3 имени Георгия Ярцева», одержавшая в заключительный день турнира две победы. В составе костромской команды на авансцену чаще других выходили Федор Новиков и Мирослав Строгов.

- Дети потихоньку перестроились на формат 5х5, понимают, как правильно располагаться по позициям, – отметил тренер команды «СШ № 3 имени Георгия Ярцева» Василий Провкин. – Считаю, что для детей этого возраста формат 5х5 выглядит оптимальным. Однако техническое мастерство футболистов пока не позволяет играть в тот футбол, который хочу видеть от команды. Могу отметить только желание и самоотдачу, а в остальном у нас мало что получилось. Замечу, что мы круглый год тренируемся на искусственном поле и когда выходим в зал испытываем большие проблемы. Соответственно, игра у нас не получается.
Приятно удивил на этом турнире «Фанком», который увидел в первый раз. Не ожидал, что команда из Кадыя такого серьезного уровня. К сожалению, не удалось сыграть с первой командой «Динамо», но, глядя на игру, заметно, как мы уступаем этому сопернику. Находимся в поисках усиления, но пока не можем найти ребят, которые усилили бы игру команды.
В планах участие команды в Кубке «Золотого кольца», который пройдет в нашем городе в июне месяце. Хочется посмотреть на команды на траве, потому что все наши соперники тренируются в залах, где чувствуют себя более комфортно.

В полуфиналах фавориты – «Динамо-1» и «СШ № 3 имени Ярцева» подтвердили свой уровень и затратили для победы столько сил, сколько было необходимо. Зато достаточно упорным получился поединок за третье место, в котором «Фанком» снял вопросы о победителе матча лишь за две минуты до финальной сирены. Автором «дубля» в этом поединке стал игрок команды из п. Кадый Денис Молин.
«Вымпел» пожаловал в Кострому не в оптимальном составе. По разным причинам отсутствовали несколько основных игроков, в том числе и три девочки 2015 года рождения.

- В «Золотом кольце» по 2015 году рождения наша команда участвует с первого турнира в Костроме, когда формат был еще 3х3, – заметил тренер команды «Вымпел» Андрей Кузин. – Нам очень нравится выезжать за пределы Шарьи и соревноваться с командами из больших городов. На каждом турнире ребята учатся и приобретают что-то новое, поэтому стараемся брать с собой как можно больше детей. Порадовало, что в отличие от нашего города зал в Костроме большой. Мы ради этого и ездим на соревнования, чтобы играть в хороших залах. Ребятам было непривычно преодолевать большое расстояние и делать передачи не на 7-8 метров, а на 10-15 метров. Бросалось в глаза, что не хватает силенок.
С одной стороны, четвертое место вызвало разочарование, а с другой – понимаю, что ребята занимаются футболом меньше года, а если быть точным, то с июня 2021 года. Хорошо, что ребята уже выигрывают какие-то игры. Тем более, что мы никогда еще не играли таким легким мячом и терялись. Мы очень долго привыкали к отскоку мяча от пола. Впереди летний сезон, в котором планируем участвовать по 2013, 2015 и 2016 года рождения.

Третье место для «Фанкома» – большое достижение, поскольку мальчишки в первый раз участвовали вообще на каких-то соревнованиях. Тренер Николай Соколов занимается с ребятами год. Кадый – поселок, поэтому в группе ребят 2015 года рождения футболом занимается пока всего 8 человек. Один из них не смог принять участие в турнире из-за болезни. С самой яркой стороны проявил себя Александр Березкин, запомнившийся поставленным ударом.

- Конкретно по 2015 году рождения наши воспитанники играли в первый раз, – отметил тренер «Фанкома» Николай Соколов. – Раньше в «Золотом кольце» участвовали по 2013 году рождения и становились призерами турниров. Сейчас потихоньку готовим ребят 2015 года рождения. Мальчишки были безумно рады медалям, но главное - получили игровую практику. В свою очередь каким-то моментами остался доволен, а какими-то – не очень. Предполагали, что будем играть привычным для нас взрослым мини-футбольным мячом, а на деле играли легким и прыгучим, к чему ребята оказались не готовы. К этому мячу нужно было привыкать. Отмечу, что турнир в Костроме был хорошо организован, а не хватало разве только что небольшого буфета.

В финальном матче «Динамо-1» и «СШ № 13» к середине первого тайма обменялись забитыми мячами. На гол Тимофея Макаренко ярославцы ответили плотным ударом Степана Зайкова. В дальнейшем инициатива перешла к «динамовцам», которые преуспели в реализации голевых моментов и победили со счетом 8:1. Победа костромских футболистов выглядит закономерной. По ходу турнира подопечные Александра Буркова одержали пять побед в пяти играх при разнице мяче 43 – 2.
Отметим два мяча в финале Александра Буркова. Сын главного тренера команды запомнился по ходу турнира несколькими голами со штрафных ударов и являлся одним из системообразующих игроков команды.

Как уже было сказано выше, СШ № 13 Ярославль заявила на это Первенство две команды. С ребятами этого возраста работают тренеры – Беслан Хамхоев и Алексей Егоршин, которые на этом турнире задействовали 18 человек. В первой команде «СШ №13-красные» надежными действиями в воротах выделялась Ксения Герасимова, ставшая лучшим голкипером турнира.

В атаке же погоду делал Кирилл Лыщиков, который, забив 15 мячей, стал самым результативным игроком Первенства. В Костроме Кирилл выделялся на фоне сверстников нестандартным игровым мышлением, техническим оснащением и хорошей выносливостью.

- Начало финального матча получилось относительно равным, и мы достаточно быстро среагировали на пропущенный мяч и сравняли счет, – отметил тренер СШ № 13 Беслан Хамхоев. – Пропустив второй мяч, стали допускать ошибки, а после четвертого пропущенного мяча решили задействовать нашего вратаря пятым полевым игроком. Однако соперник оказался к этому готов и весьма умело забивал в пустые ворота. На мой взгляд, «Динамо» – самая сильная команда, с которой мы когда-либо встречались по 2015 году рождения. Каждый игрок владеет начальной базой подготовки.
Наши ребята в третий раз участвовали в турнирах «Золотого кольца», и сейчас в Костроме хотелось бы увидеть команды более высокого уровня. Например, «Забивака» или «Технарь». В таком случае борьба за медали станет еще более интересной, а каждое очко будет на вес золота.
В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо», член Исполкома АМФР Иван Бирюлин, который вручил грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов
 

11.04.22 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3