Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Эксперимент удался  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2012 года рождения.


Спустя какое-то время ФОК «Чемпион» вновь распахнул двери своего спорткомплекса, куда в минувшие выходные пожаловали сразу 16 команд «Золотого кольца». К турнирам среди юношеских команд 2012 года рождения за последние два года многие уже настолько привыкли, что большинство команд воспринимаются как родные. И не только хозяева турнира в лице ФК «Переславль» и ФСК «Чемпионика», но и команды из отдаленных регионов России. Например, в Переславль пожаловали сразу две команды воспитанников «Барсов» Архангельск.  Наставники архангельской команда Александр Тетеревлев и Анастасия Самойлова прилично всех удивили и внесли замешательства в стан соперников заявочным листом своих команд. В частности, ради универсализации ребят одну команду составили из защитников, а другую – из нападающих. Обе не испытали никаких проблем на групповом этапе. «Барсы-2», укомплектованные одними нападающими, катком прошлись по соперникам по группе, а разница мячей 24 – 1 показывает разницу в классе с соперниками. Другая команда, составленная из защитников, разошлась мирным исходом с ФК «Переславль», но вышла с первого места в группе по лучшей разнице забитых мячей. Еще одним триумфатором группового этапа стал местный «Чемпионик». Подопечные Алексея Соловьева в группе поразили всех практически безупречной игрой в обороне. С тутаевским «Стартом» сыграли вничью 0:0, а в поединках против СШ «Рекорд» Александров и СК «Рогачево» (Дмитровский го) одержали крупные победы с «сухим» счетом. Самая же упорная борьба сложилась в группе № 2, где ивановский «Фаворит» не оправдал свое название и потерпел три поражения, но сразу три команды набрали по шесть очков. В итоге по лучшим дополнительным показателям путевки в четвертьфинал добыли «Молния» Ярославль и «Виктория» Химки. Воспитанников же СШОР Владимир-черные искренне жаль. Крупное поражение от ярославской «Молнии» со счетом 2:8 поставило крест на надеждах команды побороться за кубок. Также не попали в восьмерку сильнейших команд воспитанники ярославского «Демиурга». Хотя начало получилось обнадеживающим. Стартовый матч против команды «Правильный путь» Ярославская область был выигран в одну калитку 14:0, но затем последовал необъяснимый провал. Правда если поражение от «Барсов» со счетом 0:4 можно еще как-то списать на силу соперника, то фиаско во встрече с ФК «Переславль» 2013 года рождения не поддается никакому объяснению. Поражение со счетом 0:2 явно не входило в планы наставника ярославской команда Артема Травкина. Затем, правда, последовали три победы подряд и 9 место по итогам всего турнира. Отметим, что по определенным причинам на этом турнире команде не смогли помочь девочки – Дарья Обухова и Анна Новак.

- На этом турнире порадовала самоотдача ребят – отметил тренер «Демиурга» Артем Травкин. - К сожалению, крупная победа над дебютантом турнира командой из поселка Курбинск в первый игровой день сыграла с нами злую шутку и в следующей ключевой игре уступили команде из Переславля, имея равные шансы на победу. Но, как это часто бывает в детском футболе, одна команда забила, а вторая – нет. Во второй игровой день встретились с одним из фаворитов турнира командой «Барсы», в которой собраны очень хорошо подготовленные ребята. Чтобы что-то противопоставить сопернику, нам не хватило индивидуального мастерства. Ожидания меня не обманули – именно команды из Архангельска показали самую интересную игру и заслуженно попали в тройку призеров. Далее мы одержали три победы, что позволило занять девятое место. В какой-то степени можно нам посетовать на сильную группу, поскольку сразу две команды дошли до полуфинала.

Одним из дебютантов розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» стала команда из Ярославской области «Правильный путь», которая в данный момент базируется в Переславском городском округе и охватывает ближайшие населенные пункты – в основном поселок Кубринск. Важно отметить, что в рамках этого спортивного проекта идет постоянное развитие детей не только футболом, но и другими различными видами спорта – например, теннисом и шашками. Футболом ребята занимаются всего лишь шесть месяцев, и пока говорить о высоких результатах не приходится. В других же видах спорта результаты более хорошие. Тренируют команды – Деонисий Бурдиков и Александр Лепский.

- Мы собрали перспективную молодежь из ребят 2012 и 2013 годов рождения и впервые решили попробовать свои силы в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» - поведал Деонисий Бурдиков. - Так получилось, что у нас в селе именно ребята этого возраста самые талантливые. Сделали свой выбор в пользу мальчишек, у которых горят глаза. Ребята практически никогда не выезжали из села, и турнир в Переславле стал для них настоящим подарком и позволил осуществить давнюю детскую мечту. Прекрасно оценивали свои возможности и понимали, что в первом турнире такого уровня нам будет очень сложно. Порадовало, что дети старались и отметились двумя забитыми мячами, что является хорошим результатом для команды из села.
Отмечу прекрасную организацию турнира. Понравилось квалифицированное судейство, работа сайта и особенно видеотрансляции матчей, за которыми внимательно следили родители детей. Хочется сказать слова благодарности в адрес Андрея Николаевича Дуванова из деревни Хороброво, который периодически оказывает финансовую помощь нашему молодежному развитию.

Второй игровой день получился насыщенным. Мало того, что завершался групповой этап, так еще и стартовали матчи плей-офф. Здесь две команды Барсов преодолели четвертьфинальный барьер без нервотрепки, а больше других запомнился четвертьфинальный матч «Молнии» с ФК «Переславль». Ярославцы не смогли подтвердить статус фаворита и уступили мальчишкам на год младше со счетом 1:2. Наверняка многие заметили, что на тренерском мостике липогорцев отсутствовал Борис Ковалев, который не смог помочь ребятам по уважительным причинам. В его отсутствии нагрузка легла на родителей – двух пап и мамы.

- Это настолько колоссальная нагрузка, такая ответственность и волнение, – поделилась своими ощущениями Ольга Калошина – мама игрока «Молнии» Артема Калошина. – Наши папы, побывав в роли тренеров, сказали, что это очень колоссальный труд, нервы, и они больше не хотят окунаться в эту атмосферу. Детский спорт очень эмоциональный, и эмоции детей тут же передаются родителям. Такой форс-мажор случился в первый раз, и, наверное, в отсутствии Бориса Викторовича Ковалева нашим папам не хватило тренерского опыта. Получилось, что в решающей игре турнира мы оказались без тренера, к чему дети оказались не готовы.

В заключительный игровой день также прошло 16 матчей, большинство из которых прошло в равной борьбе. Тот же «Демиург» вырвал девятое место, одержав победу над СШ «Рекорд» лишь в серии пенальти. Поединки за 5-8 места вообще были достойными полуфиналов. Слегка отмазалась ярославская «Молния» – с тренером Борисом Ковалевым на площадке в воскресенье была совсем другая команда.

В полуфиналах болельщики стали свидетелями двух дерби – переславского и архангельского. В матче с участием воспитанников «Барсов» сильнее оказались «Барсы-2» – то есть нападение взяло вверх над защитой. В переславском дерби страсти начали кипеть еще до начала поединка, когда ни одна из команд не хотела уступать свою половину площадки для разминки. Бурно реагировали на каждый эпизод и болельщики команд. В самой же игре все было спокойно – финальный свисток зафиксировал победу ФСК «Чемпионик» со счетом 2:0 к большому сожалению для наставника ФК «Переславль» Алексея Чугунова, который неоднократно давал волю эмоциям. Он понимал, что в матче за третье место с «Барсами-1» шансов на успех будет немного. В игре за «бронзу» решающей стала четвертая минута матча – точный удар Ильи Белякова принес победу архангельской команде. Подопечные же Алексея Чугунова и так прыгнули выше головы. Выступая против команд на год старше и оказаться в полуфинале – дорогого стоит.

- Для меня соперник по полуфиналу оказался неожиданным, потому что предполагал, что в четверку сильнейших команд пробьется «Молния» – признался тренер ФСК «Чемпионик» Алексей Соловьев. - Ярославская команда в четвертьфинале осталась без тренера, и, видимо, родители немного не доработали. Поединок против ФК «Переславль» не был для нас принципиальным. Костяк нашего соперника составляли ребята 2013 года рождения, с которыми всегда успешно играли товарищеские матчи. Поэтому был уверен в победе и больше переживал не за результат, а за подготовку к финальному матчу. Нам хотелось смоделировать игру в вакууме, потому что ждал в финале Барсов – сильную команду, в которой собраны ребята с мини-футбольной школой. Своих же детей обучаю большому футболу, и им очень сложно играть в мини-футбол, который является другим видом спорта. Важно сказать, что я не тренирую детей 12 месяцев в году в зале, но сейчас за две недели до старта Кубка стал целенаправленно готовить команду к домашнему турниру. К розыгрышу Кубка АМФ «Золотое кольцо» подошел серьезно, потому что стал учить ребят останавливать мяч под подошву, рассказал мини-футбольные нюансы, что позволило нам показать достойный результат. Очень серьезно настраивал детей, мы четыре года шли к этому результату, стараясь показать свое обучение и воспитание тех качеств, которые им прививаю. Дети показали достойный результат. Более того, отмечу, что и вторая команда справилась со своей задачей, хотя была заявлена только для того чтобы получить игровую практику. Чтобы пробиться в четвертьфинал, ей не хватило всего одного забитого мяча. Там растут дети, которые ни в чем не уступают ребятам из первого состава. Победа архангельской команды выглядит закономерной. Честно говоря, до финала с «Барсами» играть не хотелось.

К финальному матчу ФСК «Чемпионик» подошел с 20 забитыми мячами и при этом умудрился не пропустить ни одного мяча. «Сухая» серия была прервана на 157-й минуте после точного удара игрока архангельской команды Никиты Зотова. В дальнейшем для «Барсов» довести матч до победы было делом техники. Подопечные Александра Тетеревлева и Анастасии Самойловой смогли забить еще три мяча и уверенно выиграли решающий матч турнира.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо», член Исполкома АМФР Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов
 


18.01.22 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0