Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Бенефис Иброхимова  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2007 года рождения.


Редко по итогам турнира в «Золотом кольце» услышишь столько хвалебных эпитетов в адрес какого-то одного игрока.  Более того, сильно «зажигают», как правило, в младших возрастах. В старших возрастах уже так легко никого не «повозить», и на первый план выходят командные взаимодействия, схемы, тактика. Тем удивительнее было видеть в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» по 2007 году рождения полное доминирование одного из игроков над всеми остальными. Как не трудно догадаться, речь идет о Тожжидине Иброхимове, который, выступая за Маливскую СОШ КПРФ, произвёл настоящий фурор. В пяти играх на счету четырнадцатилетнего футболиста – 13 забитых мячей и 6 результативных передач. Но дело не только в личной статистике игрока. Тожжидин действительно был крут. Он мог и продавить соперника за счёт физической мощи, и обыграть на носовом платке за счёт высокого индивидуального мастерства, и сделать разрезающую передачу партнёру на пустые ворота. Одним словом – Иброхимов выделялся не по годам грамотной, уверенной игрой.

Но ни одним Иброхимовым, каким бы он крутым не был, запомнится турнир в Переславле. 8 команд, три игровых дня, достаточно широкая география участвующих команд из Ярославской, Московской, Владимирской и Тверской области – всё это розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо». Формула турнира проста. В первый и второй игровой день соперники провели по три игры в группах, а в третий – боролись за медали. Мальчишкам по 14 лет. В чем же особенность этого возраста с точки зрения физиологии?

- У ребят этого возраста идет гормональная перестройка, начался второй пубертат, что очень негативно сказывается на психике, – подчеркнул тренер ДЮСШ Ростова Геннадий Степанян. – Порой бывает тяжело справиться с ребятами. Даю им много свободы и самореализации, что, возможно, дает не лучший эффект. Считаю себя лояльным тренером. С точки зрения психологического воздействия не кричу и не давлю на ребят, чем они пользуются. К сожалению, все это выливается в невозможность выхода на свой уровень. Думаю, что со временем ребята успокоятся, психика встанет на место и с ними будет проще.

Первые два игровых дня больших сюрпризов не преподнесли и расставили все команды по своим местам. Пожалуй, одним из самых интересных выдался поединок между командами «Лесное» и «Союз». В этом матче решалась судьба второй путевки в полуфинал и были показаны четыре желтые и одна красная карточки. Победу же вырвала команда «Лесное», забившая два мяча на 36-й и 40-й минутах.

Заключительный третий игровой день начался с поединков за 5-8 место. Здесь самый содержательный футбол показали воспитанники «Добрыни» города Владимир. Если поединок против ФШМ Владимир тяжело отнести к категории сложных (4:0), то матч за пятое место против «Союза» (Ступино) получился огненным. Зажигали в нем два футболиста – Александр Герасимов и Денис Евстигнеев, благодаря которым удалось переломить ход неудачно складывающего матча. Еще за 12 минут до окончания встречи воспитанники «Союза» выигрывали со счетом 4:2, но не смогли нейтрализовать грозную атаку соперника. Точку же в этом валидольном матче поставил Александр Герасимов, чей точный удар на последней минуте матча принес победу команде «Добрыня». В этой частной школе футболом занимается более трехсот детей, из них порядка пятидесяти тренируется в группах старших возрастов. Далее следует отбор на соревнования. Взнос и переезд – за счет школы, а проживание и питание – за счет родителей.

- Впечатления от турнира остались замечательные, интересно было поиграть против команд из других областей, – подчеркнул тренер команды «Добрыня» (Владимир) Иван Бобылев. – Пятое место в Переславле – это наш максимум на сегодняшний день. Необходимо учитывать, что мальчишки занимаются футболом всего три года и на фоне таких соперников место в пятерке сильнейших команд – более чем достойный результат. Это наша отправная точка, но мы собираемся серьезно работать и развиваться дальше. Конкретно в Переславле нам нравится участвовать, потому что хорошие условия и недалеко до Владимира. К слову, в нашем городе не хватает таких качественных соревнований по мини-футболу среди детей. Во Владимире ниже уровень соперников, поэтому курс держим на «Золотое кольцо» и Подмосковье. Если нам будет удобно с точки зрения логистики, то планируем и в дальнейшем участвовать в таких краткосрочных турнирах.

Весьма интересными и интригующими получились полуфинальные матчи. В первом из них команда «СШ Сергиев Посад» в поединке против «Лесное» с первых минут все держала под своим контролем и уверенно довела матч до победы. Интригу попытался внести игрок команды из Тверской области Денис Черкасов, чей точный удар на 32-й минуте сократил отставание в счете до минимума. Однако фаворит тут же собрался и снял все вопросы о победителе матча благодаря точным ударам Дениса Суханова и Дмитрия Вечеренко.

Второй полуфинал получился под стать финалу и проходил под диктовку команды Маливской СОШ КПРФ. В составе команды из Ростова Великого выделялся Матвей Чирков, ставший автором двух голевых передач в этом матче. Финальный свисток зафиксировал победу команды из Коломны со счетом 3:2. Надо отдать должное ростовской команде, которая смогла собраться на матч за третье место против «Лесное». Победа со счетом 6:3 позволила завершить турнир на мажорной ноте. При этом «красно-черные» доигрывали матч без своего лидера Матвея Чиркова, получившего красную карточку.

- Прошедший турнир запомнится хорошим ровным составом участников, среди которых явно выделялась команда «Маливской СОШ КПРФ» города Коломна, – поделился своим мнением тренер ДЮСШ Ростова Геннадий Степанян. - Гости из Коломны приехали на турнир с одной заменой, но за счёт высокого индивидуального мастерства и, в первую очередь, Тожжидина Иброхимова доминировали над соперниками. Пожалуй, это единственная команда, которая выделялась именно мини-футбольным стилем игры. Остальные команды не играли в мини-футбол в стиле «СШ № 13» Ярославль и «Ровесника» Вологда.

Футболисты из Ростова Великого не сыграли в свою силу и только к концу турнира продемонстрировали процентов семьдесят своих возможностей. Одна из причин – команда подошла к турниру без соревновательной практики.

- Как бы не было обидно занять четвертое место, считаю, что игре мы не уступили ни одному сопернику – отметил тренер команды «Лесное» Алексей Смирнов. – На этот раз получилась как никогда жёсткая и упорная борьба. Побольше бы таких турниров, когда идёт такая плотна игра и нет проходных игр. А после победы во второй игровой день над командой «Союз» ребята испытывали такие сильные эмоции, которые не испытывали ещё никогда.
В целом мальчишки смотрелись достойно, за что им всем благодарен. Самое главное получили очередной опыт. Конечно, надеялись на медали, но, как говорится, мяч – круглый.  Считаю, что в Переславле продуктивно провели время, сыграв за три дня пять матчей. Самое сильное впечатление произвела команда «Маливской СОШ КПРФ», с которой достойно сопротивлялись, но уступили со счётом 2:3. Видно, что ребята техничные и постоянно тренируются в зале. Также неплохо выглядели в розыгрыше Кубка команда из Сергиева Посада и Ростова Великого. В команде из Ростова были собраны высокие, мощные, физически сильные футболисты, поэтому с ними было тяжело вести борьбу. Считаю, что именно в физике мы и уступали сопернику в матче за третье место.

Финальный матч удался и стал украшением турнира. В противостоянии команд из Московской области было всё: лихо закрученная интрига, красивые голы и гамма эмоций. Интрига закрутилась до предела уже в самом начале матча, когда команда «СШ Сергиев Посад» стараниями Даниила Пугачева повела в счете 3:1. Причём нельзя было говорить о каком-то доминировании подопечных Николая Кузнецова. Скорее они сыграли на ошибках соперника. Футболистов же из Коломны нельзя не похвалить. В Переславле они могли использовать только одну замену, но ни в одной из игр не просели, показав удивительную выносливость и способность поддерживать высокий темп на протяжении всего матча. В итоге – волевая победа со счетом 4:3. Разумеется, в таком матче не мог не сказать своё слово лучший бомбардир и игрок розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» Тожжидин Иброхимов, поучаствовавший во всех четырех голах своей команды.

- Я присутствовал на многих турнирах, видел достаточно большое количество квалифицированных футболистов 2007 года рождения, но такого яркого игрока, как Тожжидин, видеть ещё не приходилось – признался тренер ДЮСШ Ростова Геннадий Степанян. По крайней мере на фоне наших команд он сильно выделялся физически, тактически и технически. Возможно, игроки такого уровня есть в ведущих футбольных Академиях. Если он будет также работать и не сбавлять, то при правильном тренировочном процессе и хорошей среде может вырасти в отличного футболиста.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо», член Исполкома АМФР Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов


13.01.22 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0