Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Развязка на последней минуте  
 
В минувшие выходные АМФ «Золотое кольцо» провела заключительный летний турнир по футболу.

Закрывали этот насыщенный сезон юноши 2011 года рождения. 
Среди участников розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» были команды с разным игровым и кадровым потенциалом. По объективным причинам в Кострому пожаловали далеко не все гранды «Золотого кольца». Нужно понимать, что позади у многих команд полноценное Первенство АМФ «Золотое кольцо». Поэтому неслучайно отсутствовали три очень сильные команды из Ярославской области. С такими командами, как «Шинник», «ДЮСШ РППК» (Рыбинск) и «ДЮСШ Ростова», соревнования были бы еще более интересными и непредсказуемыми.

Соглашусь с тренером воспитанников СШ № 3 Кострома Сергем Бубновым, который прямым текстом заявил, что несмотря на длинный и тяжелый сезон, в своем городе сам бог велел поучаствовать. Его примеру последовали и воспитанники костромского «Динамо». Всего же на этом турнире мы увидели пять костромских команд.

Трудно было ожидать от воспитанников ивановского «Динамо-Униона» борьбы за призовые места, поскольку у команды нет громких побед, а с точки зрения селекции в футбольную команду ни о каком отборе речи не идет. Тем не менее команда по ходу этого скоротечного турнира добавляла с каждой игрой, пусть и проиграла в пяти матчах из шести. Пожалуй, подопечным Артура Бабаяна можно занести в актив последний третий игровой день, по ходу которого команда одержала первую победу. В числе поверженных оказался ДЮЦ «Россияне», столкнувшийся на этом турнире с кадровыми проблемами.  Важно сказать, что воспитанники этой команды могли дебютировать в Золотом кольце еще на турнире в Иваново по 2012 году рождения, но вышла небольшая техническая заминка. Многие ребята занимаются в "Динамо-Унионе" с самого детства, а самые лучшие перешли в школу «Текстильщика».

- В Костроме наша команда была представлена наполовину ребятами 2012 года рождения – поведал тренер команды Артем Бабаян – Естественно, больших турнирных задач не ставили и каждую игру рассматривали как приобретение опыта с сильными соперниками. Порадовало, что на турнире в Костроме проверили свои силы на фоне ведущих спортивных школ «Золотого кольца». Подчеркну, что мальчишкам тяжело было играть на таких расстояниях, тем более после зала.
Понравилось, что даже с сильными соперниками не играли в футбол на отбой, а старались играть в пас. Пусть где-то принимали неправильные решения и грубо ошибались. Хочется отметить, что все команды в Костроме старались играть в футбол. В целом турнир оставил яркие впечатления. В Костроме было интересно. Ребята за три дня провели шесть игр и получили так необходимую им игровую практику.

В группах сенсаций так и не дождались. С другой стороны, их там и не могло быть. Групповой этап с участием 12 команд был квалификационным, а его фишка в том, что ни один из соперников не потерял шансы на медали. Победители же своих групп – «Динамо» Кострома, Ветерок Иваново, СШ № 6 Рыбинск, СШ № 3 им. Георгия Ярцева напрямую вышли в четвертьфинал.

В 1/8 финала гром грянул во встрече первого состава СШ № 13 Ярославль и костромского «Динамо» 2012 года рождения. Подопечные Ивана Пуриса провели образцово-показательный матч, точку в котором на последней минуте матча поставил Матвей Павлов. Уступив со счетом 1:3, ярославцы выбыли из борьбы за медали. Пришлось подопечным Павла Глобы и Евгения Топтунова играть за 9-12 места, а там им было неинтересно. Три крупные победы с разницей мячей 19 – 1 показывают, что десятое место – явно не тот результат, на который была способна команда. Зато вторая команда воспитанников СШ № 13 едва не прыгнула выше головы. До медалей было рукой подать. Но и четвертое место – успех!

Для воспитанников «СШ № 6» (Рыбинск) каждый турнир в копилочку. Летний сезон был не таким насыщенным, как у других команд. По большому счету команда участвовала только в высшей Лиги Первенства Ярославской области среди ребят 2010 года рождения, где провела за сезон всего 10 игр.

- Из-за финансовых проблем мы не смогли заявиться в полноценное Первенство «Золотого кольца», – посетовал тренер «СШ № 6» Сергей Ермилов. – Финансовые возможности нашей школы ограничены, а родители не могут в течение всего сезона нести финансовую нагрузку. Краткосрочный турнир в Костроме был менее затратен. К сожалению, глубина скамейки не позволила ровно пройти весь турнир. На скамейке запасных было всего 2 игрока, поэтому команде не хватило физических сил. Что бросилось в глаза? Отмечу энтузиазм тренеров, которые вкалывают и подготавливают таких хороших ребят за такую скромную зарплату. Хвала тем тренерам, которые в одиночку ведут многочисленные группы. Причем речь в основном идет о молодых специалистах. Можно ведь заняться чем-то другим, а они занимаются футболом. Молодцы! Больше всех мне понравилось «Динамо» 2012 года рождения. Подопечные Ивана Пуриса обученные, c большим будущим. Сразу видна работа тренера. Да и сам тренер ведет себя адекватно.

Как всегда, в Костроме мы увидели большое количество зрителей. С флагами, с барабанами, с трещотками. Самым же видным среди них был воспитанник костромского футбола, действующий футболист ФК «Шинник» Эльдар Низамутдинов. Усидеть в Ярославле на базе в Белкино было невозможно, поскольку в это время на турнире в Костроме были задействованы два его сына: Дамир выступал за костромское «Динамо» 2011 года рождения, а за «Динамо» 2012 года рождения играл Динар. Показалось, что Эльдар больше советов давал Дамиру, который действовал на позиции нападающего.

Порадуемся за «Ветерок». Ивановская команда практически в этом же составе заставила обратить на себя внимание еще неделю назад на турнире в Иваново по 2010 году рождения. А уж по своему году рождения изначально котировалась как один из фаворитов. На групповом этапе проблем не возникло, далее в четвертьфинале был обыгран ФК Череповец со счетом 2:0. Могли подопечные Екатерины Рыцаревой вполне играть и в финале. Во втором тайме со сверстниками СШ № 3 так добавили, что у соперника закружилась голова. Если первый тайм был откровенно слабый, то после перерыва доминировали уже ивановские футболисты. В серии пенальти героем стал вратарь костромской команды Арсен Казиев, благодаря которому команда СШ № 3 вышла в финал. Ветерок же поймал свою удачу в матче за третье место, где в серии пенальти переиграл вторую команду СШ №13.
Финальный поединок прошел в одном ключе: «Динамо» – атаковало, СШ №3 - героически защищалась. С каждой минутой давление игроков «Динамо» нарастало, но вылилось в забитый мяч только на последней минуте – автором «золотого» мяча и последнего в летнем сезоне-2021 под эгидой АМФ «Золотое кольцо» стал Егор Лагутин, который был признан организаторами лучшим игроком турнира. Таким образом, воспитанники костромского «Динамо» в прошедшем сезоне выиграли все три турнира по футболу в «Золотом кольце» – полноценное Первенство и дважды кубок в Ярославле и Костроме. К последнему турниру динамовцы» подошли не в лучшем своем состоянии, поэтому вырывали победы на морально волевых качествах.

- Своими победами мы, видимо, настолько высоко подняли планку, что теперь все команды играют против нас не просто вторым номером, а ставят перед своими воротами «автобус», – посетовал по окончании турнира тренер костромского «Динамо» Александр Крылов. – Соперники тактически были подготовлены и даже не помышляли о выходе на чужую половину поля. В финале и полуфинале нам пришлось взламывать насыщенную оборону соперников, что сделать было тяжело. Думаю, в следующем сезоне против нас так будут играть большинство команд. Зрелым-то футболистам тяжело преодолевать компактную оборону, а что говорить о пацанах? Мы пока с этим не сталкивались. Тем более сейчас на поле добавился еще один футболист и стало еще тяжелее.  Сил на дальние удары пока нет, а расшатать семь полевых игроков мы не можем. Кстати, нам было интересно поиграть в формате 7+1, ради чего мы и заявлялись. Домашний же турнир рассматривали как один из этапов подготовки к турниру в Санкт-Петербурге, который пройдет через две недели.
Хочется сказать большое спасибо организаторам, которые все сделали здорово и провели летний сезон на высоком уровне. Если в следующем году все будет так же, то мы однозначно постараемся по максимуму участвовать в турнирах.

Заключительный летний турнир по футболу удался! Как и обычно, он прошел на высоком организационном уровне и подарил участникам новые эмоции и впечатления. Юные футболисты считают, что главное не победа, а участие. Ребята испытали свои силы и сплотились, получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения. Самое главное – мальчишки чувствовали себя настоящими футболистами, к которым было приковано внимание множества зрителей.

В торжественной церемонии награждения принял участие Председатель Костромской областной Федерации футбола, член Исполкома МФФ «Золотое кольцо» Андрей Иванов, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.
 

Андрей Тараканов


13.10.21 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0