Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Успешный дебют  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2013 года рождения.


АМФ «Золотое кольцо» расширяет географию не только участников соревнований, но и городов, в которых проводит краткосрочные турниры. В минувшие выходные все внимание было устремлено в Иваново, где впервые был проведен розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2013 года рождения. 

- В Иваново все понравилось, – отметил тренер команды «Дегтяревец» Алексей Стеблецов. – Нам были предоставлены удобные раздевалки, а самое главное – идеальный искусственный газон. Так что за предоставленные условия могу поставить «пять с плюсом». По традиции турнир был организован на самом высоком уровне. Об этом говорят фотоотчеты с игр, видеотрансляции, полная статистика на сайте. Все это выкладывается очень оперативно, что только добавляет интереса к этим соревнованиям.

Всего в Иваново съехались 16 команд их разных областей. На стадионе «Локомотив» футбольное поле было разбито на четыре площадки, что позволяло не затянуть соревнования. Борьбу за кубок вели как команды-старожилы, так и те, для которых этот турнир стал первым. Забегая вперед, отметим, что в полуфиналы пробились сразу две команды, которые впервые играли в этих соревнованиях.

Проводящая организация не стала мудрить с формулой соревнований: 16 команд были разбиты на четыре группы, по две лучшие команды из группы боролись за 1-8 места. Сразу скажем, что в Иваново собрались разные по классу команды, которые решали свои турнирные задачи.

Пожалуй, самая упорная борьба за две путевки в четвертьфинал развернулась в первой группе, где ФК «Переславль» и «Диамант» (Красное-на-Волге) обошли команду «Интеграл-черные» (Москва). В Группе №2 катком по соперникам прошлись воспитанники СШ № 13 Ярославль, а вторую путевку в четвертьфинал добыл «Вымпел» из Шарьи, переигравший «Юниор» (Вологда) 5:0 и «Спартаковец» (Шуя) - 3:0. В группе №3 доминировали будущие финалисты турнира – «Интеграл-желтые» (Москва) и «Дегтяревец» (Ковров). Обе команды уже на групповой стадии обозначили свои притязания на высокие места. Особенно были хороши футболисты из Москвы, которые на фоне своих сверстников выделялись нестандартными решениями и хорошим техническим оснащением.

Рыбинская «Забивака» накануне турнира участвовала в Первенстве Ярославской области по футболу и заняла первое место. Еще в четверг подопечные Игоря Елкина играли в Ярославле, а уже на следующий день – в Иваново. Оказавшись с корабля на балле, «Забивака» не разочаровала – две победы в группе и ничья с одним из фаворитов турнира ивановским «Текстильщиком» вывели команду на первое место в группе №4. Что интересно, абсолютно такие же показатели в том числе и разница мячей 12-3 были и у «Текстильщика». В итоге «Забивака» поднялась на первую строчку лишь по меньшему количеству желтых карточек. Добавим, что в составе рыбинской команды на турнире в Иваново были и ребята 2014 года рождения – Тимофей Бурлаков, Михаил Пряженков, Глеб Артамонов, Гордей Шаронов.

Что касается хозяев турнира, то для воспитанников «Текстильщика» это были первые соревнования под эгидой АМФ «Золотое кольцо». Но ребята не растерялись, показав содержательный футбол. «Текстильщик» набирает детей в футбол с семи лет. Тренирует ребят с февраля 2021 года тренер Виталий Самохвалов.

В четвертьфиналах доминировали команды, попавшие в группы № 3 и №4. В полуфиналы пробились сильнейшие команды турнира – «Текстильщик», «Интеграл-желтые», «Забивака» и «Дегтяревец». Оба полуфинала получились сверхнапряженными. Например, в первом из них «Текстильщик» и «Интеграл-желтые» так и не смогли вскрыть оборону друг друга в основное время, а выявили победителя только в серии пенальти, когда удача повернулась лицом к московской команде. Многие сошлись во мнении, что это был скрытый финал, а нулевая ничья так и осталась единственной на турнире.

Второй полуфинал получился более зрелищным и результативным – «Дегтяревец» переиграл «Забиваку» со счетом 4:2. По всей видимости, после поражения рыбинские футболисты были настолько выжаты эмоционально, что не смогли собраться на матч за третье место против «Текстильщика». Хозяева же турнира сохранили больше сил и заслуженно заняли третье место, переиграв в заключительном матче сверстников из Рыбинска со счетом 2:1 при внушительной поддержке болельщиков.

- Для первого раза считаю ребята сыграли неплохо, – дал оценку выступления своей команды тренер «Текстильщика» Виталий Самохвалов. – Временами мальчишки хорошо играли в пас. С другой стороны, в каких-то моментах нам не хватало физических кондиций. Отмечу команду из Рыбинска «Забиваку», «Морозовец» (Орехово-Зуево) и «Интеграл», которая входит в систему ФШМ. Объективно соперник по полуфиналу был нас сильнее и превосходил, прежде всего, в индивидуальном мастерстве. Видно, что ребята давно занимаются футболом и выделяются коллективными действиями. В то же время отмечу, что у соперника было 6-7 хороших подходов к нашим воротам, но это были не стопроцентные моменты! У нас же было два стопроцентных момента! В первом случае Кирилл Подпорник не реализовал выход один на один с вратарем, а во втором – один из игроков нашей команды не попал в пустые ворота. Планы на будущее? Пока не могу сказать будем ли участвовать в серии мини-футбольных турнирах под эгидой АМФ «Золотое кольцо». Посмотрим. У нас все-таки не мини-футбольная команда. К тому же ребята готовятся переходить на формат 6+1.

В финале встретились «Дегтяревец» и «Интеграл-желтые». Для команды из Коврова это был уже четвертый финал по 2013 году рождения в соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо». Если в Радужном на паркете было «золото», то на искусственной траве пока как-то не складывается.  В двух предыдущих финалах удача была на стороне соперников. Не удалось сломать неприятную традицию и на этот раз. Хотя подопечным Алексея Стеблецова необходимо отдать должное – в решающем матче «сражались» достойно. Но с цифрами не поспоришь – победа «Интеграла-желтые» со счетом 4:0 говорит о разнице в классе.

- На мой взгляд, результат финального матча выглядит справедливым – поделился своим мнением тренер команды «Дегтяревец» Алексей Стеблецов. – Нам противостояла не какая-то коммерческая школа, а очень сильная команда, куда попасть очень тяжело. В финале мы действовали против команды, уровень которой оказался очень высоким. К тому же москвичи задействовали две четверки, что позволяло им поддерживать высокий темп. Если на групповом этапе мы проиграли сопернику в пух и прах, то в финале немножко посражались. Уже знали, что ожидать, поэтому построили игру вторым номером от обороны. Все равно было очень тяжело, поскольку соперник сразу же наказывал за ошибки. Наши ребята уступали сопернику в работе с мячом, каждый игрок соперника был более обученным и не боялся взять игру на себя. В составе соперника отмечу вратаря, который здорово действовал не только на ленточке ворот, но и ногами. Все это говорит о том, насколько высокий уровень конкуренции в этой команде. Круто, конечно, когда идет такой серьезный отбор. Удалось пообщаться с тренером «Интеграла» и получить приглашение на один из московских турниров. Отмечу, что на этом турнире были и другие серьезные соперники – с командами из Ярославля, Иваново и Рыбинска всегда очень интересно поиграть.

Своим мнением о финальном матче поделился и тренер «Интеграла» Василий Мандрыкин.

- На мой взгляд, «Дегтяревец» – единственная команда, которая пыталась играть в футбол – отметил тренер «Интеграла» Василий Мандрыкин. Огромное уважение тренеру, который тоже старается прививать детям правильный комбинационный футбол и плюс развивает детей индивидуально. С огромным удовольствием с ним пообщался, поменялись контактами.  Так что о команде «Дегтяревец» могу сказать только положительные слова. Ничего не могу сказать плохого в адрес других команд, но «Дегтяревец» на фоне других выделается именно игрой.

Участники очередного турнира сошлись во мнении, что розыгрыш кубка прошел на хорошем организационном уровне. Ассоциация в свою очередь выражает благодарность в адрес Директора СШОР «Текстильщик» Горощука Василия Владимировича и Президента Ивановской областной федерации футбола Нагналова Алексея Владимировича за помощь в организации проведения соревнований.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и Президент Ивановской областной Федерации футбола, член Исполкома МФФ «Золотое кольцо» Алексей Нагналов, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов
 


7.09.21 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0