Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Женские эмоции  
 
В череде насыщенного на футбольные события августа пришло время подвести итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу 6х6 среди женских команд.


8 команд, 20 матчей, 64 забитых мяча – таковы статистические итоги прошедших соревнований по футболу 6х6. Уже на групповой стадии пошли «зарубы». Судите сами. Ни один из 12 матчей не завершился победой одной из команд с разницей в пять и более мячей, а более половина матчей завершилась вничью или с перевесом одной из команд в один мяч. C цифрами, как говорится, не поспоришь.

То, что класс женских команд, участвующих в соревнованиях по футболу и мини-футболу под эгидой АМФ «Золотое кольцо», выравнивается, не говорит только ленивый. Особенно это заметно на фоне недавней гегемонии команды СШ № 13, которая 5-6 лет назад громила одного соперника за другим. Но тогда у наставника ярославской команды Николая Фадеенко была совсем другая по именам команда – с сестрами Глинскими, Полиной Дрозд, Анастасией Наумовой и другими. Сейчас же команда омолодилась и заметно уступает тому коллективу в классе и опыте. Но у девчонок все впереди. Пока же им не достает реализации голевых моментов и умения не допускать грубых ошибок. Поэтому сегодняшнее четвертое место в компании таких сильных команд провалом точно не назовешь. Тем более за бортом полуфиналов оказались такие сильные команды, как «Динамо-ВятСШОР» Киров и ЖФК «Владимирский Стандарт». И если седьмое место команды из Владимира еще можно объяснить тем, что команда в большей степени ориентирована на мини-футбол, то неудачное выступление команды из Кирова тяжело чем-то объяснить.

Прошедшее Первенство не открыло новых имен. Вновь в составе «СШОР» (Тверская область) выделялась вернувшаяся Анастасия Колочкова, в составе «Сиесты» – Марина Расторгуева, в составе «Пантеры» – Кариан Вихарева, в «Бригантине» – Александра Глухова.

Полуфиналы получились интересными, драматичными. Чего только стоит поединок ярославской «Сиесты и «Пантеры», когда гости смогли перевести матч в серию пенальти лишь на последней секунде матча. Этот поединок стал украшением всего Первенства, а его хеппи-эндом могла бы стать победа Пантеры» в серии пенальти. Не повезло.

В другом же полуфинале, в котором встретились «Атланта» Череповец и «СШ № 13» Ярославль, также тридцать минут основного времени матча не выявили победителя. Обе команды действовали по счету, стараясь максимально строго и плотно сыграть в обороне. Ничейный результат выглядел справедливым, а по пенальти победу праздновали футболистки «Атланты».

В матче за третье место «Пантера» взяла у «СШ №13» убедительный реванш за поражение на групповом этапе, что позволило занять достойное третье место.

Костромская «Пантера» давно уже приучила к тому, что даже при потерях в составе не отходит от своего футбола, стараясь действовать в комбинационном ключе. Однако на этот раз в первый игровой день без вызванной на сборы юношеской Сборной России Анны Соловьевой что-то не пошло. Остальные девочки без лидера потерялись. Не такого футбола ждал от своих подопечных тренер костромичан Василий Крылов. Неслучайно после первого игрового дня ему даже пришлось поговорить с девчонками на повышенных тонах.

Что не отнять у нынешней команды Василия Крылова – это характера. Некоторые матчи складывались не под диктовку «пантер», но тем не менее команда не сдавалась и играла до конца. В результате были вытащены на последних секундах два матча – на групповом этапе с ЖФК «СШОР» и в полуфинале с «Сиестой». Дважды палочкой-выручалочкой у «Пантеры» становилась Екатерина Гоголинская. Согласитесь, редко, когда в рамках одного краткосрочного турнира одна и та же команда дважды подряд забивает на последних секундах, причем в роли спасителя выступает один и тот же человек.
Полагаю, когда по окончанию Первенства нужно было выбрать лучшего нападающего, сомнений у организаторов не было никаких. К тому же и во всех других матчах Первенства Екатерина держала уровень. Четыре забитых мяча и две передачи – яркое тому подтверждение.

- Недавно проходил квалификационный матч Лиги Чемпионов, в котором наш ЦСКА уступил Аполону из Кипра, что стало для меня неприятным сюрпризом – неожиданно начал разговор тренер «Пантеры» Василий Крылов. – Для меня было удивительно, как команда, которая тренируется два раза в день, может проиграть любителям, которые приходят поиграть после работы. Но после группового этапа Первенства АМФ «Золотое кольцо» по футболу 6х6 пришел ответ, когда команда, собранная по крупицам за несколько дней до старта, выигрывает у нас. Женский футбол непредсказуемый, и мне трудно сказать, что происходило с девчонками в игре против СШ № 13 Ярославль. Отсутствие Анны Соловьевой? Потеря серьезная, но мне бы не хотелось искать оправдания. Только по ходу турнира стали раскачиваться, но так и не показали свой лучший футбол. В целом некоторые матчи с нашим участием были драматичными. По итогам турнира обязательно сделаем выводы. На первый взгляд, есть моменты, над которыми надо продолжать работать, а есть и такие, которые сильно воодушевляют. Резюмирую, что турнир понравился и был очень долгожданным. Хочется сказать спасибо организаторам, которые по традиции провели турнир на высоком организационном уровне.

В финале ярославская «Сиеста» и череповецкая «Атланта» долгое время не спешили форсировать события и уделили большое внимание обороне собственных ворот. В решающем матче слишком высока была цена ошибки. Неудивительно, что наставники своих команд упростили игру, стараясь как можно быстрее доставлять мяч в переднюю линию. По такой игре в основное время чуть ближе к победе были футболистки «Сиесты», растранжирившие несколько голевых моментов. В результате игра перешла в серию пенальти, которую точнее пробили ярославские футболистки. «Сиеста» во второй раз подряд выиграла соревнования по «Золотому кольцу». И вновь – в серии пенальти.

- Пенальти на тренировках не отрабатывали, – предвосхитил мой вопрос тренер «Сиесты» Сергей Сопов. – Отмечу игру нашего вратаря, а полевые игроки проявили в нужный момент хладнокровие. По всей видимости, не только удача была на нашей стороне, но и сказался опыт.
В целом турнир получился интересным, но в то же время и очень сложным, поскольку на победу реально претендовали сразу несколько команд. В каждом матче была равная борьба, а итрига закрутилась еще на стадии группового этапа. Отмечу, что все последние турниры проходят в острой борьбе, а прошедший чем-то был похож на зимний турнир.

Тренер «Сиесты» Сергей Сопов также поведал об изменениях в составе.

- По сравнению с прошлым летом наш состав, конечно, здорово изменился, а если сравнивать с мини-футбольным сезоном, то мы не делали приобретений, но собрали практически всех сильнейших игроков. Возможно, девочки подошли к турниру в разной физической и игровой форме. Замечу, что в прошлом сезоне мы имели один набор игроков и играли больше за счет контроля мяча. Сейчас же старались как можно быстрее доставлять мяч вперед, что обусловлено подбором игроков. К тому же у нас было мало совместного тренировочного процесса. Нужно понимать, что «Сиеста» сейчас была представлена игроками из разных регионов, которым не так часто удается тренироваться вместе. Соответственно, если ты не проводишь совместные тренировки, то очень сложно играть в контроль мяча.

Череповецкую же команду искренне жаль. Девчонки все сделали для победы, но соперник по финалу оказался чуточку сильнее и удачливее. Но иногда такие лотерейные поражения даже полезнее, чем некоторые победы. Они позволяют увидеть свои ошибки и двигаться дальше. Почему-то есть уверенность в том, что «Атланта» обязательно сделает выводы и еще скажет свое слово. Ничуть не удивлюсь тому, если через пару лет именно череповецкая команда захватит пальму Первенства в «Золотом кольце». Тем более коллектив у Алексей Антонова подобрался на вырост.

Андрей Тараканов


2.09.21 чт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3