Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Федор Артемичев  
 
Тренер команды «Чемпионика» Ярославль Федор Атемичев подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2014 года рождения


 
- «Чемпионика» является постоянным участником соревнований по футболу и мини-футболу в «Золотом кольце» среди юношей 2014 года рождения. Вслед за двумя третьими местами последовало второе место на турнире в Ростове Великом. Шаг вперед или топтание на месте, учитывая уровень соперников?

- Фраза «Топтание на месте» после нашего выхода в финал звучит не очень красиво, поскольку мы забрались достаточно высоко и заняли на этом турнире свое место. В то же время не могу сказать, что мы сделали шаг вперед. Прекрасно понимаем, что на этом турнире не принимали участие cильные костромские команды – СШ № 3 имени Ярцева и «Динамо». Но это не умаляет заслуг нашей команды, которая на всех трех турнирах по 2014 году рождения держит лидерские позиции. Матчи группового этапа получились практически проходными и в будущем хотелось бы видеть более подготовленных соперников не с полуфиналов, а с матчей группового этапа. Мне кажется, что на соревнованиях такого статуса столь существенной разницы в классе быть не должно.  Понимаю, что сейчас середина лета, период отпусков у родителей, поэтому организаторам тяжело собрать все сильнейшие команды для участия. Замечу, что нам очень хотелось бы сыграть с сильными командами и на групповом этапе. Например, с победителем турнира командой «Забивака» с удовольствием бы встретились дважды – еще и на групповом этапе. При всем уважении ко всем остальным соперникам одна игра с такой сильной командой дает больше пищи для размышления, чем весь групповой этап.
 
- На всех трех турнирах по 2014 году рождения Ваша команда встречалась с «Забивакой-СШ №6» Рыбинск и во всех матчах уступила. Есть объяснение?

- Речь идет о сильном сопернике, который также участвует в разных соревнованиях. Самое главное, что мы развиваемся от турнира к турниру, поэтому не стал бы делать акцент именно на соперничестве с «Забивакой» и вообще на места и турнирную таблицу. Подчеркну, что такие турниры дают обильную пищу для размышления. Поэтому мы от турнира к турниру вносим коррективы в тренировочный процесс и командную игру.
 
- Извечный вопрос: «А стоит ли в этом возрасте вообще гнаться за результатом?». Не секрет, что в Европе многие турниры в младших возрастах проходят в рамках Фестивалей, где нет результатов и турнирных таблиц.

- Конечно, когда ты занимаешь высокое место, результат приятен. Тем более ты участвуешь в награждении, что доставляет большое удовольствие не только для самих ребят, но и для родителей, и для тренера. Эта та самая нить, которая позволяет держать у детей интерес к футболу. Но мы, тренеры, должны смотреть в завтрашний день, глубже и смотреть не только за результатом, но и за прогрессом ребят. Неслучайно в каких-то эпизодах мы можем даже пожурить ребят, когда они забили гол, но сыграли неправильно. В то же время можем похвалить мальчишек, когда взятия ворот нет, но сыграно было все по-футбольному. 
 
- Многим игрокам Вашей команды еще нет и семи лет, но они уже играют в формате 4+1. Как проходит процесс перехода с формата 3х3 к формату 4+1?

- Считаю, что в нашей команде собраны одаренные ребята. У некоторых из них за плечами много турниров, они играют спокойно и знают требования. Практика показала, что если мы берем 1-2 новичков, то и они достаточно быстро усваивают наши требования и вкатываются в эту игру. Мне кажется, что формат 4+1 более зрелищный. Большое поле позволяет продемонстрировать комбинационный футбол и проявить индивидуальные качества. Здесь нет такой плотности, как в маленьком зале. Чаще всего на тренировках и в играх подсказываю ребятам, чтобы они поднимали голову и оценивали игровую ситуацию. Радует, что в этом плане есть заметный прогресс, потому что ребята прибавили не только индивидуально, но и в командной игре. Мальчишки стали чаще друг друга замечать и забивать голы после передач. Замечу, что теперь у нас выполняет передачи не только один игрок, но и другие ребята, которые могут выполнить передачу как при стандартном положении, так и в заключительной фазе атаки. В том числе и над этим мы работаем на тренировках.
 
- Успехи «Чемпионики» впечатляют. Между тем о Вашей школе мало что известно.

- «Чемпионика» – частная футбольная школа, в структуре которой занимается порядка 130 детей 2013-2015 годов рождения. Тренировки проходят в разных районах города Ярославля. На текущий момент у нас есть команда 2015 года рождения, выступающая в Первенстве Ярославля по футболу в формате 3х3 и команда 2014 года рождения, которая выступает в различных соревнованиях как по своему году рождения, так и по 2013 году рождения. Мальчишки получают постоянную игровую практику на внутренних областных и городских соревнованиях, что позволяет им подготовиться к таким серьезным соревнованиям, как Кубок АМФ «Золотое кольцо».  Подчеркну, что наши малыши 2015 года рождения сейчас только учатся на своих ошибках в Первенстве Ярославля. Не исключаю, что в будущем и ребята этого возраста попробуют себя в соревнованиях «Золотого кольца». Мы сознательно сейчас не стали заявлять команду 2015 года рождения в соревнованиях по 2014 году рождения, потому что в этом возрасте очень опасно травмировать психику. Большой риск, что ребята могут проиграть с крупным счетом, получат негатив и в дальнейшем не захотят участвовать в этих соревнованиях.
 
- Откройте секрет. Как получилось, что удалось собрать такую сильную команду по 2014 году рождения?

- Не стану скрывать, что у нас большинство ребят занимаются футболом не два раза в неделю, а больше. То есть они ходят на тренировки не только в «Чемпионику», но и в «Шинник». Причем некоторые мальчишки делали свои первые шаги в футболе именно в «Чемпионике» и только потом стали совмещать тренировки в разных школах. Другие ребята изначально пришли в «Шинник», а сейчас по возможности дополнительно посещают тренировки «Чемпионики». Соответственно, у нас появилась возможность собрать сильную команду для участия в представительном турнире. Заострю внимание на том, что своим ребятам также даем возможность поиграть на Первенство города, а проявивших себя берем на «Золотое кольцо». Все в руках футболистов.
 
- В Ростове Великом Ваша команда практически за сутки провела 5 игр в формате 2 таймов по 30 минут. Учитывая короткую скамейку и жару, не слишком ли большая нагрузка выпала на ребят?

- На мой взгляд, ребята справились с такой нагрузкой. Тем более между играми были перерывы, а в первый игровой день во второй половине дня было не так жарко. Считаю, что две замены – оптимальный вариант, потому что все ребята получили достойную игровую практику как лидеры, так и те, которые выходили со скамейки запасных. 
 
- Во время игр Вы часто бываете очень эмоциональным. Вы всегда такие или это связано с тем, что за «Чемпионику» играет Ваш сын Павел Артемичев?

- Стараюсь держать свои эмоции в себе, но не всегда получается. Это не просто отрицательный эмоции тренера, а именно желание ребят научить играть правильно. Полтора месяца, которые проходят между турнирами, стараемся провести плодотворно. Учим ребят играть правильно с контролем мяча, поскольку считаем, что только так они могут развивать свои лучшие индивидуальные качества. То есть не просто выносим мяч в борьбу, а стараемся нацеливать ребят на владение и розыгрыш мяча от ворот.  Когда же они сбиваются на хаотичный футбол, то не всегда удается достучаться до ребят. В каких-то случаях регулируем это с помощью замен. Естественно, наши задумки не всегда получаются, но есть уверенность, что от турнира к турниру ребята будут улучшать свои навыки как командные, так и индивидуальные.
 
- Поделитесь, пожалуйста, дальнейшими планами команды?

- Август месяц будет для нас очень насыщенным. Помимо участия в регулярном Первенстве Ярославля по футболу по 2013 и 2014 годам рождения, планируем участвовать в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» в городе Костроме, где, надеюсь, соберутся сильные команды. Сразу после финального матча переговорил со всеми родителями о возможном участии в этом турнире.

Андрей Тараканов


12.07.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0