Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Валерий Михалевич  
 
Тренер команды «СШОР по футболу» (Вологда) Валерий Михалевич поделился своими первыми впечатлениями от Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2009 года рождения.
 

 
- Ваша команда стартовала с двух побед – над «Сухоной»-6:0 и ДЮСШ РППК-2:1. Какие напрашиваются выводы?

- Пока наша команда провела всего две игры, поэтому преждевременно делать какие-то выводы. Могу лишь отметить, что порадовала организация матчей, судейство на должном уровне. Ближайшие две игры проведем в Ярославле против воспитанников «Шинника». Полагаю, что эти матчи будут весьма информативны и покажут, кто на что способен. Ранее встречались с этой командой и уступали 1:2, 1:3, имея по ходу встречи очень много шансов для взятия ворот. Соперник же лучше реализовывал свои голевые моменты, что говорит о более высоком классе «Шинника». В любом случае без боя ничего не отдадим. Тем более у нас цепкая команда, которая борется за каждый мяч.
Основная же часть Первенства для нас начнется в августе. Пока даже нет никакого смысла смотреть в турнирную таблицу.
 
- А если посмотреть, то увидим, что лидирует ДЮСШ РППК Рыбинск. Насколько тяжелой и интересной получилась встреча против рыбинской команды?

- Игра получилась интересной, равной. Нам удалось открыть счет, но соперник сумел восстановить равновесие. В итоге моим ребятам удалось дожать противника и забить победный гол в конце встречи. Я уже двадцать лет работаю тренером и для себя сделал вывод, что по младшим возрастам в Рыбинске всегда очень хорошие команды. Команда 2009 года рождения – не исключение.
 
- Что думаете о составе участников Первенства АМФ «Золотое кольцо». Все ли собрались главные фавориты?

- По большому счету все команды, которые заявлены, потенциально являются сильнейшими в «Золотом кольце» – «Шинник», команды из Твери и Владимира. Не хватает разве только что команд из Иваново, Костромы и Череповца.  Уровень участников Первенства неплохой, и думаю, первые 5-6 команд могут обыграть друг друга. Не боимся никого из наших основных соперников. Можем как обыграть, так и проиграть любому фавориту.
 
- Как оцените эффект от того, что теперь в «Золотом кольце» проводятся полноценные Первенства не только по старшим возрастам, но и по младшим?

- Это положительная динамика. Чем раньше начнешь играть в недельном цикле, тем лучше. Считаю, что командам младших возрастов необходим такой игровой опыт. У ребят пропадает боязнь, появляется уверенность в своих силах. C каждым годом мальчишки прибавляют и раскрепощаются. Такой конкурентной среды, как сейчас, не было. Сейчас мы видим, что в разных возрастных категориях появились полноценные Первенства, где играют друг с другом представители лучших футбольных школ «Золотого кольца». Считаю, что мальчишки попадают в атмосферу больших команд, и это правильно. Играя в два круга, они имеют возможность почувствовать дух соревнований, как полноценного Первенства России. Сейчас Первенство проводится «кустами», что уже не плохо. 
 
- Какой придерживаетесь тактической схемы?

- Наша команда играет по схеме 4-3-1 с активными подключениями двух крайних защитников. В последующих играх планирую перейти на схему 3-4-1, при которой жду активных подключений со стороны крайних полузащитников.
Что касается формата 11х11, то принципиально придерживаюсь классической расстановки 4-4-2. В выездных матчах в зависимости от уровня соперника часто использую схему 4-5-1. Иногда в гостях полезно отсидеться в обороне и не нестись вперед, сломя голову, потому что тебя могут наказать.
 
- Удалось по этому возрасту собрать боеспособную команду?

- Считаю, что у нас неплохой подбор футболистов. Создаем достаточно много моментов, но хромает реализация. Как бывший профессиональный футболист, выступавший на позиции защитника, стараюсь, чтобы был порядок в обороне. Когда в обороне играешь на ноль – это уже положительная динамика. В атаке всегда один мяч забьем.

 
- Есть ли в Вашей команде индивидуально сильные футболисты, которые в будущем могут пополнить ведущие футбольные Академии России?

- Безусловно, способные талантливые футболисты у нас есть. Сейчас не хотелось бы озвучивать их фамилии. Думаю, человек пять имеют хорошие перспективы. Среди них левоногие маленькие, которые пока на полгода опаздывают по развитию. Кто-то просматривался в Санкт-Петербурге и Казани. Думаю, что в 11-12 лет еще рано куда-то срываться. Не нужно торопиться! Замечу, что в последнее время наша школа активно взаимодействует с «Зенитом» Санкт-Петербург. В наш город приезжали специалисты высокой квалификации, которые проводили семинары.
 
- Сильно ли Ваша футбольная школа изменилась за последнее время? Просматривается ли положительная динамика?

- Благодаря нашему директору «СШОР по футболу» (Вологда) за последнее время сделала огромный шаг вперед. Мы стали большим Региональным Центром, что позволяет нам рассчитывать на помощь со стороны РФС в плане спортивной инфраструктуры.
 
- Директор «СШОР по футболу» (Вологда) - Ольга Викторовна Зыкова, как Вам работается под ее руководством? 

- Ольга Викторовна все делает для футбола, ничего лишнего и все для детей. Нам повезло, что она такой грамотный управленец. Плюс ко всему сейчас уже намного глубже понимает футбол. Побольше бы нам таких руководителей. Она не покладая рук все делает для своих детей, это прекрасно!
 
- Недавно разговаривал с Вашим коллегой по тренерскому цеху Валерием Соколовым, который сказал, что сейчас в СШОР по футболу главное не результат, а развитие личности.

- Действительно такое направление в работе имеет место быть. Подобного мнения придерживаются и руководители многих футбольных семинаров. Пожалуй, пора уже прекращать бегать за этими медалями. Необходимо акцентировать внимание на развитие индивидуальных качеств футболиста. В то же время, считаю, что когда есть личности и яркие индивидуальности, вокруг которых лепится команда, приходит и результат. Так что результат команды и развитие юных талантов – вполне совместимы.
 
- Финальный вопрос. Что бы Вы посоветовали родителям, видящим в своем ребенке будущего профессионального футболиста?

- К сожалению, очень часто родители являются большой проблемой для начинающих футболистов. Взрослые смотрят матчи с участием своих детей и начинают лезть, кричать. Родители считают, что в 21 веке лучше всех разбираются в футболе. Да, каждый любит своего ребенка, но пусть тренеры занимаются своей работой, а родители – как можно меньше вмешиваются в этот процесс. Их субъективный взгляд может больше навредить, чем помочь, поэтому лучше держать рот на замке. В таком случае дети будут в спокойной обстановке заниматься своим любимым делом. Позвольте детям играть в футбол, но нужно понимать, что далеко не всем дано играть в эту игру!


Андрей Тараканов
 


15.06.21 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3