"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Турнир равных соперников

Подводим итоги завершившегося розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2010 года рождения.

На стадионе «Славнефть» в борьбе за Кубок АМФ «Золотое кольцо» сошлись 16 юношеских команд 2010 года рождения. Организаторы не стали изобретать велосипед и провели турнир по отработанной формуле: 16 команд были разделены на четыре группы, после чего по две лучшие команды отправлялись в четвертьфиналы, а остальные – решали локальные задачи в борьбе за 9-16 места.

Групповой этап, например, для СШ № 3 Кострома и «Текстильщика» получился легкой прогулкой, а кому-то пришлось прилично напрячься. Очень интересная борьба развернулась во второй группе, где серьезную конкуренцию двум ярославским командам «Шиннику» и СШ № 13 навязали «Волжанин» Кинешма и СШОР Владимир. Владимирская команда смогла даже победить «Шинник», однако это не позволило им выйти из группы. В ярославском же дерби верх взяли «черно-синие», победившие со счетом 1:0 благодаря точному удару Савелия Лопатина.

Добавим, что все шесть матчей в этой группе получились очень напряженными, с равными шансами на победу и завершались победой одной из команд в один мяч. Мы увидели интригующие поединки, в которых не было места разгромным счетам. Тринадцатое же общее место команды СШОР Владимир – явно не тот результат, на который рассчитывала команда.

- Ребята пока еще недостаточно хорошо работают с мячом, в отдельных матчах хромала реализация голевых моментов, – подчеркнул тренер команды «СШОР Владимир» Александр Туршаков. – Видимо на нашей игре сказывалось отсутствие большого опыта и волнение. В целом не было такого, чтобы соперники были на голову нас сильнее. Каждый мог обыграть друг друга, и главное было хорошо настроиться на игру. Будем продолжать работать над совершенствованием своих технических возможностей. Ребятам нужно научиться не бояться принимать мяч, не бояться обводить соперника. Слишком много было игры в 1-2 касания.

АМФ «Золотое кольцо» не в первый год проводит краткосрочные турниры по футболу с участием команд «Золотого кольца» но, пожалуй, никогда еще прежде не было такого, чтобы на победу в равной степени претендовали шесть команд – «Шинник» Ярославль, «Текстильщик» Иваново, «ДЮСШ РППК» Рыбинск, «СШОР» Тверская область, «СШ № 3» Кострома, «СШ № 13» Ярославль. Пожалуй, любая из шести названных команд при определенных стечениях обстоятельств могла претендовать на первое место.

Если на групповом этапе фавориты брали свои очки и без нервотрепки выходили из группы, то, начиная с четвертьфиналов, куда попадали по две лучшие команды из каждой группы, начиналась нешуточная интрига. Здесь не лучшим образом сыграли воспитанники ивановского «Текстильщика». Поражение от СШ № 13 Ярославль со счетом 2:3 и вылет уже в четвертьфинале, вероятно, не отвечали их изначальным амбициям. Коллектив Сергея Петрова давно уже приучил к тому, что на всех турнирах попадает в тройку призеров. Сейчас же команда выступила явно ниже своих возможностей, а непопадание в четверку сильнейших стало главной сенсацией. Отдадим должное и команде Михаила Мальева, которая за последние шесть месяцев добилась ощутимого прогресса.

Заключительный игровой день прошел в интереснейшей борьбе. Пятым финишировал «Текстильщик», что для команды Сергея Петрова вряд ли стало каким-то утешением. Очень кучно финишировали две команды «СШОР» Тверская область, занявшие шестое и восьмое место.

В двух полуфинальных поединках все было на тоненького до финальной сирены, а с забитыми мячами была напряженка. В первом из них «Шинник» забил быстрый гол уже на 2-й минуте стараниями Никиты Сопшина, а в оставшееся время грамотно сыграл по счету, не позволив ДЮСШ РППК создать что-то существенное у своих ворот. Во втором же полуфинале, в котором встретились воспитанники СШ № 13 Ярославль и СШ № 3 Кострома, по итогам 40 минут игры зрители забитых мячей так и не увидели, а в футбольной лотерее под названием «пенальти» фортуна оказалась на стороне костромской команды. Стоит сказать, что от воспитанников СШ № 13 Ярославль удача отвернулась и в матче за третье место. Вновь серия пенальти и вновь поражение…

Матч за первое место получился под стать финалу. Костромская команда повела в счете стараниями Сергея Чернова, отличившегося в начале второго тайма. Бросалось в глаза, что тренер «СШ № 3» Рафаэль Базиян старался по максимуму использовать антропометрические данные своего нападающего Матвея Ищука. Матвей весь турнир провел в роли выдвинутого вперед нападающего, забил 5 мячей, но в решающем матче отличиться не смог. Хотя у его партнеров по команде были хорошие возможности забить второй мяч, который снял бы все вопросы о победителе матча.

Последние минуты матча прошли под диктовку «Шинника», и ярославцы были вознаграждены за старание. Палочкой-выручалочкой ярославской команды стал Савелий Лопатин, пробивший под перекладину ворот за две минуты до окончания матча. В серии же пенальти фортуна повернулась лицом к костромской команде.

- Считаю, что немножко ближе к победе была наша команда, – поделился своим мнением о финальном матче тренер «СШ № 3 имени Георгия Ярцева» Кострома Рафаэль Базиян. – Все-таки при счете 1:0 мы имели еще несколько возможностей забить гол. «Шинник» – молодцы! Ребята проявили характер и буквально за две минуты до окончания матча сравняли счет. Надо отдать должное сопернику, который в последние десять минут матча владел инициативой, поджал нас и заставил больше думать об обороне. В целом считаю, что это была игра, достойная финала. Резюмирую, что мы были чуть ближе к победе, а соперник выглядел очень достойно. С нетерпением ждем следующих игр с «Шинником».

- Пенальти отрабатывали?

- Не поверите, но мы организованно вообще ни разу не били пенальти, – отвечает Рафаэль Базиян. – Причем ребята об этом просят в конце каждой тренировки. Учитывая, что на тренировке присутствует 25 человек, чтобы каждый пробил по несколько раз нужно потратить тридцать минут. По мне, лучше в это время сделать что-то другое. Тем не менее, ребята за две серии пенальти реализовали все девять своих попыток. Причем настолько уверенно, что могло создаться впечатление, что мы отрабатывали пенальти.

В стане «Шинника» было очень интересно понаблюдать за молодым тренером Иваном Зыниным, который совсем недавно встал у руля команды 2010 года рождения. Нужно было видеть своими глазами, как он очень эмоционально отпраздновал в финале гол, забитый за две минуты до окончания матча. Настоящая же драма была в послематчевой серии пенальти, которая пошла не по сценарию ярославской команды. А вот костромичей нервы не подвели – все пять ударов получились на редкость точными и сильными.

- Есть небольшое разочарование, – признался тренер «Шинника» Иван Зынин – Обидно проигрывать в серии пенальти, тем более для меня это был первый турнир в качестве главного тренера команды, очень хотелось занять первое место. – Знаю, что 2010 год рождения ни разу не завоевывал первое место на турнирах, поэтому было огромное желание, чтобы дети, наконец-то, почувствовали, что такое победа.
На своем первом турнире я получил бурю эмоций, радость от забитых мячей и горечь поражения, за что хочу сказать спасибо ребятам 2010 года рождения. Сейчас в полной мере почувствовал, как нелегко, волнительно и ответственно быть тренером.
Что касается нашей низкой результативности на турнире, то это связываю скорее не с организацией игры в атаке, а с небольшим количеством ударов по воротам. Наверное, ребята немного испугались, просматривалась неуверенность в своих действиях, поэтому мало брали игры на себя. Отмечу, что некоторым ребятам еще пока тяжело играть с положением «вне игры», многие до сих пор все равно располагаются за защитниками. Из-за сужения площадки не получилось использовать всю ширину поля.
Турнир оказался очень полезным и дал богатую пищу для размышлений. Во-первых, я, наконец-то, увидел ребят не на тренировках, а в игре, где они показывают себя совсем по-другому. На тренировках они одни, а в играх под давлением – совсем другие. В целом просматривались как положительные моменты, так и отрицательные. Во-вторых, увидел всех основных наших соперников по «Золотому кольцу», которые произвели сильное впечатление. В каждой команде есть лидеры, которые могут взять игру на себя.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ "Золотое кольцо" Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки.