Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Бесценный опыт  
 
Подводим итоги Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2012 года рождения.


Спустя какое-то время в МДЦ «Компьютерия» Тверская область вновь пришел праздник мини-футбола. Здесь на площадке местного спорткомплекса сошлись 10 юношеских команд 2012 года рождения из Твери, Вологды, Торжка, Переславля, Удомли и Лихославля.

Два игровых дня пролетели мгновенно на одном дыхании. Уже на групповой стадии пошел бескомпромиссный футбол. Болельщикам, заполнивших трибуны местного спорткомплекса, скучать не пришлось. Сенсации гремели одна за другой. Учитывая специфику зала, многие команды старались немного упростить свою игру и как можно быстрее доставляли мяч в переднюю линию. С первых же матчей на общем фоне своей нестандартной техникой и игровым мышлением выделялись воспитанники СШОР Тверская область – Артем Иванов и Ярослав Воробьев. Забегая немного вперед, отметим, что вовсе неудивительно, что именно этих игроков отметили организаторы по окончании турнира.

Сразу три команды выставила на этот турнир ДФШ «Мастер» Тверь. Приятно было наблюдать за игрой очень интересной команды 2013 года рождения, которая, несмотря на разницу в возрасте, оставила хорошее впечатление. Мальчишки быстрые, техничные, с характером. В этом Первенстве они не забрались на пьедестал, но убежден, что по своему году рождения еще наведут шороху в соревнованиях «Золотого кольца». А вот от первой команды ДФШ «Мастер» ждали большего. И ведь стартовала она по-чемпионски – с победы над будущим победителем Первенства командой «СШОР-белые». Однако затем что-то в командном механизме сломалось. Стоит сказать, что старшим тренером этой команды является Владимир Михайлович Аксенов – мастер спорта по футболу СССР, экс-игрок московского «Динамо». В свои 70 лет он по-прежнему полон сил и желания работать. Отлично дополняет этот коллектив Дмитрий Новицкий – директор ДФШ «Мастер», помогающий Владимиру Михайловичу. К сожалению, Дмитрий Новицкий не смог присутствовать на всех матчах группового этапа и, возможно, именно его громких подсказок, которые могли стать определяющими в шумном зале, и не хватило команде для выхода в полуфинал.

- По ходу группового этапа вынужден был отъехать на игру команды старшего возраста, которая начинает свой путь в Чемпионате Тверской области, –подчеркнул Дмитрий Новицкий. – Мне кажется, что после победы над нашим извечным соперником – первым составом «СШОР», ребята повесили над собой «корону» и не настроились на более слабых соперников, которых всегда обыгрывали. При всем уважении к нашим соперникам раньше у нас как-то получалось с ними справляться. Честно говоря, перед нашей первой командой стояла задача занять первое место. Выиграв в первом матче у одного из главных фаворитов турнира, ребята выплеснули эмоции. А после того, как проиграли команде из Торжка, начали между собой ссориться.
Второй игровой день провели со стопроцентным результатом, а в матче за пятое место взяли реванш за поражение на групповом этапе от ДФШ «Мастер» 2013 года рождения. Причем после первого тайма проигрывали 0:1, но затем забили два мяча и заняли пятое место. С учетом нашей победы над победителем Первенства могли рассчитывать на медали. Но! Итоговое место на турнире – не самое главное на сегодня. Главное, что мальчишки испытали эмоции не только победителя. После крутого победного матча последовали два поражения, и, соответственно, слезы, а также какие-то недопонимания между собой. Команда приобрела опыт, за счет которого будет расти дальше. Именно на таких ошибках и учатся. В любом случае проводящей организации хочется сказать спасибо за этот турнир, который, как всегда, был организован на хорошем уровне.

Воспитанники вологодского «Юниора», представляющие частную футбольную школу, заняли лишь девятое место, однако наставник команды Эдуард Кириллов видит больше позитивных моментов. Особенно с учетом того, что команда «разношерстная». Кто-то футболом занимается четыре года, а кто-то – шесть месяцев. По ходу турнира команда одержала две крупные победы – над «Чемпиоником»-8:0 и СК «Лихославлем»-9:0. На групповом этапе команде не хватило одной победы, чтобы играть за более высокие места.

- Если результатом команды я недоволен, то содержание игры оставило приятное впечатление, – подчеркнул наставник вологодской команды Эдуард Кириллов. – Ребята выполняли тренерскую установку и неплохо смотрелись при розыгрышах стандартных положений. Первый день для нас получился очень тяжелым. Во-первых, для нас было непривычным покрытие, ребята скользили, наступали на мяч и так далее. Во-вторых, один из лидеров из-за болезни практически не выходил на площадку. В целом с учетом нашего состава сыграли на достойном уровне.

Украшением мини-футбольного уик-энда стали полуфинальные матчи, которые напоминали мини-футбольные качели. Например, команда «ДДТ» Удомля, ставшая триумфатором турнира по 2011 году рождения, повела 2:0 во встрече с «Олимпом» Торжок, затем пропустила три мяча и только ценою невероятных усилий сравняла счет за 2 минуты до окончания матча. В серии пенальти удача была на стороне игроков «ДДТ», которые на этот раз приехали на турнире без своего наставника Александра Семенова.

Не менее интересным получился и другой полуфинал между «Чемпиоником» Переславль и командой «СШОР-белые» Тверская область. Это был матч достойный финала. Игра держала всех в напряжении до последних секунд и поначалу проходила по сценарию переславских игроков, которые стараниями Семена Зимина повели со счетом 2:0. Постепенно силы стали покидать игроков «Чемпионика», и на концовку игры их не хватило. Апофеозом этого драматичного матча стали последние секунды: за две минуты до окончания матча игрок тверской команды Ярослав Воробьев сравнял счет, а за четыре секунды до окончания матча Кирилл Ковин принес своей команде волевую победу. Тут же мы увидели всю гамму эмоций детского футбола: радость – одних, слезы – других.

- Наверное, для нашей команды это первое такое досадное поражение, – посетовал после матча тренер «Чемпионика» Переславль Алексей Соловьев. – Команда все делала правильно согласно выбранному плану на игру. Однако две последние минуты стали для нас роковыми. Это детский футбол. Конечно, есть сожаление, но мы продолжаем работать дальше. Считаю, что полуфинальная игра была достойна финала.

Бросилось в глаза, что игрокам переславской команды на концовку поединка не хватило сил, поскольку лидеры команды вынуждены были играть практически всю игру без замен. Возможно, результат был бы иной, если бы «Чемпионик» на второй игровой день не лишился своих легионеров из «Рубина» Балакирево.

- Мы уже давно сотрудничаем с тренером из Балакирево Денисом Кондратьевым, с которым сложились хорошие, тесные взаимоотношения в области футбола, – поведал тренер «Чемпионика» Алексей Соловьев. – Заострю внимание, что мы объединяем детей в одну команду не для того, чтобы выиграть какой-то турнир. Это сотрудничество является важнейшим фактором для роста спортивного мастерства детей. Сейчас мы пригласили со стороны одну четверку для того, чтобы объединить детей в одно целое и развивать индивидуальные способности. Важный момент: мы должны создать условия, чтобы дети сохраняли мотивацию и тянулись друг за другом.
Не стоит забывать, что у нас пока не все дети дотягивают до определенного уровня, а выступать на соревнованиях «Золотого кольца» одной четверкой очень тяжело. Поэтому мы и прибегли к помощи ребят из другого города. Порадовало, что мальчишки очень быстро сошлись друг с другом. Единственное на ребят из Балакирево мы могли рассчитывать только в первый игровой день, потому что на следующий день эти футболисты играли на Первенство Владимирской области и не успевали вернуться к полуфиналу. В результате мы играли практически одной четверкой. Немаловажно, что дети, которые не выходили на футбольное поле, жили как одно целое, напоминая настоящую футбольную семью. Они переживали и учились, как надо играть, бороться. Убежден, что мы получили бесценный опыт, чему очень рад. В заключение хочу сказать огромное спасибо родителям, на плечи которых легли все затраты на организацию турнира. Большую роль в нашей поездке сыграл спонсор в лице Сергея Сергеева, который нам предоставил огромный комфортный автобус.

Пожалуй, финал и матч за третье место получились не такими напряженными и интересными, как полуфиналы. Было заметно, что команды очень сильно выложились в полуфиналах, выплеснув все свои эмоции. В сложившейся ситуации под занавес турнира на первый план вышла глубина скамеек. «Чемпионику» в этом плане пришлось тяжелее других. Поражение в матче за третье место от Олимпа» Торжок со счетом 0:2 выглядело логичным. В финале упорной борьбы не получилось. Команда «СШОР-белые» уверенно переиграла сверстников «ДДТ» Удомля и заслуженно завоевала главный приз соревнований.

В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель спортивного директора АМФ «Золотое кольцо» Никита Морозов, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки. 

Андрей Тараканов


6.04.21 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3