Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Евгений Синянский  
 
Тренер команды «Альтаир-СШ № 99» Ярославль Евгений Синянский подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо»


- Евгений, примите наши искренние поздравления! Ваши подопечные впервые выиграли соревнования такого статуса. Какие эмоции сейчас испытываете?

- Положительные! Радость от победы мотивирует работать с этими детьми еще больше. Так как это заключительный мини-футбольных турнир в «Золотом кольце» по 2008 году рождения, задача стояла занять одно из призовых мест. Изначально мы, как и всегда, планировали заявиться двумя составами, чтобы одна из команд сыграла на результат, а другая – просто получила игровую практику, что уже для ее является результатом. Но! Из-за болезни некоторых детей и проблем у некоторых ребят в школе мы вынуждены были отказаться от этой идеи и в последний момент заявили на турнир только одну команду.
 
- Страна должна знать своих героев. Расскажите о своих ребятах – откуда они, сколько времени занимаются футболом, в каких школах учатся и так далее?

- Костяк сегодняшней команды составляют ребята, которые в свое время занимались под моим руководством в структуре СШ № 13 Ярославль. Когда я принял решение уйти из этой школы, то примерно семьдесят процентов детей последовали за мной в только что созданный спортивный клуб «Альтаир» на базе средней школы № 99. Подчеркну, что состав сегодняшней команды составляют дети из разных школ Ярославля.
 
- Вас не насторожили результаты первого игрового дня, по итогам которого вы заняли последнее место в своей группе?

- Нет, не насторожили! В первый день дал возможность поиграть всем ребятам одинаковое количество времени. То есть на групповом этапе все три четверки получили одинаковую игровую практику. Я не ставил задачу занять в группе первое место, а, в первую очередь, хотел, чтобы все дети поиграли. Благо формула турнира позволяла не потерять шансы на первое место, даже заняв в группе последнее третье место. Со второго игрового дня пошли матчи плей-офф и, разумеется, пришлось жертвовать игровым временем некоторых ребят. В основном на площадку выходили 7-8 человек, поэтому кто-то из мальчишек получил мало игрового времени, а один из игроков нашей команды вообще ни разу не вышел на площадку.
 
- Наверное, были и другие причины, позволившие команде так сильно преобразиться в плей-офф?

- В отличие от группового этапа, в матчах на выбывание играл наш ведущий защитник Вадим Виценко, который начиная с 1/8 финала очень сильно нам помог. На групповом этапе из-за болезни мы решили его немного поберечь, поскольку понимали, что самые главные матчи начинаются с 1/8 финала. Так получилось, что по ходу турнира мы сыграли шесть матчей – максимально возможное количество в этом кубке. По-моему опыту, могу сказать, что играть две игры в день – оптимальный вариант.
 
- Но больше всего, наверное, вам понравился регламент розыгрыша кубка, который подразумевал, что все 12 участвующих команд по итогам группового этапа сохраняют шансы на первое место?

- Еще раз повторю, что эта формула хороша тем, что результат на групповом этапе не столь важен и, соответственно, все дети могут получить равноценную игровую практику. По крайней мере, для меня очень важно, чтобы дети на турнире не сидели, а получали соревновательную практику. В связи с этим осталось сожаление, что на этом турнире мы были представлены одной командой, и ряд ребят не получили большое количество времени на площадке. Думаю, что заняв первое место, ребята получили колоссальные эмоции, что даже компенсировало им небольшое количество игрового времени.
 
- Главный герой плей-офф – это вратарь вашей команды Дмитрий Голов?

- Соглашусь. Речь идет о способном мальчишке, который пополнил наши ряды буквально в октябре 2020 года. Раньше Дима занимался футболом в ДЮЦ «Миг», затем бросил и около года не занимался футболом. Однако мы знали об этом парне, пообщались с родителями, предложив попробовать себя в нашей команде. В результате ему все понравилось. С нашей стороны к нему не было претензий по работе. В итоге во многом благодаря надежной игре Голова наша команда заняла первое место на турнире в Костроме.
 
- Ваша команда войдет в историю кубков не только тем, что стала его победителем, проиграв два стартовых матча турнира, но и тем, что за шесть матчей забила всего шесть мячей. Означает ли это, что акцент делали на организацию игры в обороне?

- Конечно. Изначально я понимал, что по подбору игроков, по потенциалу и техническим данным мы будем уступать таким командам, как «Динамо» Кострома, «Доброград», «Академия Эггер». Чтобы претендовать на высокий результат, мы должны были выбрать правильную тактику и стратегию, сыграв, прежде всего, строго в обороне. Пришлось немного помыслить, посмотреть ряд матчей соперников и найти сильные стороны. Проанализировав эти матчи, нужно было выбрать правильную стратегию под каждого соперника. Ребята полностью выполнили установку, играли все матчи от обороны, что и принесло такой результат. Плюс ко всему сказались надежная игра вратаря и доля везения. Справедливости ради замечу, что начиная с 1/4 финала мы могли как выиграть, так и проиграть в отдельно взятой игре.
 
- Лично у меня не покидает ощущение того, что «Альтаир-СШ № 99» прыгнул выше головы, поскольку позади себя оставил спортивные школы, где, что греха таить, получше и с кадрами, и с условиями для тренировок.

- Конечно, по потенциалу многие наши соперники были сильнее. Но мои ребята – большие молодцы! Они показали свое отношение к турниру и тренировочному процессу, свой настрой, характер и командный дух. Несмотря на наши взлеты и падения, мальчишки между собой очень дружат, поддерживают друг друга. Каждый из игроков нашей команды болеет футболом, без ума от этой игры, что для меня как для тренера – самое главное. Можно быть сильным футболистом технически, как Роналдо и Месси, но если ребенок не организованный и не воспринимает критику и требования тренера, какие-то тактические установки, то каким бы он не был талантливым футболистом, рано или поздно его технического мастерства будет недостаточно.
До сих пор не верится, что ребята заняли первое место. Они проявили себя как настоящие мужики, которые показали характер, выполнили установку и стратегию тренера, выложились даже не на сто процентов, а на все двести. Так что мы безумно рады, что своим коллективом «Альтаиром СШ № 99» не просто участвуем в весьма статусных турнирах, но и завоевываем трофеи. Напомню, что буквально неделю назад провели два заключительных матчах Зимнего Первенства Ярославля по футболу, где заняли третье место. Одним словом - потихоньку развиваемся. Есть сожаление по поводу того, что наши девочки, участвуя в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо», заняли только четвертое место. В целом, наша команда находится на правильном пути, а способствует этому хорошее понимание, поддержка и взаимодействие с директором СШ № 99 Валерием Николаевичем Беловым. Неслучайно в наши планы входит создание и развитие школьных футбольных классов. Поясню. У меня сейчас есть ряд детских садов, в которых я работаю с маленькими детьми. Потом, когда дети будут выпускаться из этих садов, станем создавать на базе школы № 99 футбольные классы мальчиков и девочек, а дальше постараемся развивается в этом направлении.
 
- Расскажите о ближайших планах Вашей команды c точки зрения участия в соревнованиях?

- В наших планах проведение в июне летнего оздоровительного лагеря, а в июле – учебно-тренировочного сбора в Анапе. Весенняя часть будет подготовительной – поучаствуем в турнирах по футболу в формате 11х11, которые, возможно, организуем сами. Кроме всего, в летний период времени обязательно будем участвовать в Первенстве Ярославской области по футболу среди команд Первой Лиги.
 
Андрей Тараканов


8.03.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0