Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Шинник и Кострома на вершине  
 
Подводим итоги Оргхим - Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2007-2008 годов рождения и 2005-2006 годов рождения

                                         
Мини-футбольный сезон в «Золотом кольце» выходит на финишную прямую. Сейчас в самом разгаре соревнования среди девочек. На этот раз на паркет легкоатлетического манежа «Ярославль» вышли семь команд девочек 2007-2008 годов рождения из Ярославля, Костромы, Кирова, Владимира. Главной изюминкой соревнований среди девочек стало участие ярославского «Шинника». Под руководством тренеров Олега Соколова и Виктора Мягкова «черно-синие» впервые приняли участие в соревнованиях по мини-футболу среди девочек с участием команд «Золотого кольца». Стоит сказать, что с самого начала у «Шинника» было большое желание заявить команду по данному возрасту, но до последнего момента оставалась непонятной ситуация с составом. В итоге «Шинник» принял участие в этом Первенстве, хотя и пришлось все игры провести практически без замен. Именно матч «Шинника» с командой «Динамо-ВятСШОР» Киров получился самым запоминающимся на групповом этапе. Игра держала всех в напряжении до последних минут и завершилась победой «Шинника» со счетом 2:1, что позволило выйти в финал Первенства. С первой же игры основная нагрузка легла на плечи лидеров команды – вратаря Анастасию Бакунину и полевых игроков - Екатерину Щетинину и Ульяну Каморину. Но самое приятно впечатление оставила Дарья Рыбакова, которая была признана организаторами лучшим игроком Первенства. Добавим, что две другие команды первой группы СШ №13 Ярославль и СШОР им. Голубева Кострома уступали соперницам в классе и смогли побороться только за третье место в группе.

В другой группе упорной борьбы не получилось. Объективно костромская «Пантера» была сильнее своих конкурентов и обыграла «Альтаир СШ № 99» Ярославль и «Сириус» Владимир с одинаковым счетом 3:0. Наставник ярославской команды Евгений Синянский только при счете 0:2 смирился с поражением, выпустив на площадку тех девочек, которые до этого имели мало игрового времени.
По итогам стыковых матчей можно смело сказать, что Группа 1 оказалась сильнее - все три команды из этой группы переиграли своих соперников. В матче за пятое место воспитанницы СШ № 13 оказались сильнее владимирской команды Сириус - 2:1, а в поединке за третье место «Динамо-ВятСШОР» Киров уверенно переиграла команду из Ярославля «Альтаир СШ № 99» со счетом 5:1. В составе команды из Кирова выделялась София Багина - очень техничный игрок со светлой головой. София обладает поставленным ударом с обеих ног, что помогло ей неоднократно поражать цель во время Первенства. Не затерялась и Елизавета Ледянцова, внесшая существенный вклад в победы своей команды. 
Объективно ярославским девочкам очень тяжело было претендовать на медали, поскольку в соперниках были команды не из робкого десятка. Плюс ко всему не стоит забывать, что тренер команды Евгений Синянский работает с этими девочками только с сентября месяца, и понятно, что построение боеспособной команды - это долгий и болезненный процесс. 
На сегодняшний день в структуре этой команды по 2007-2008 годам рождения тренируется 20 девочек: три девочки пришли из СШ № 13, а большинство занимаются футболом шесть месяцев. 

- Был отбор - подчеркнул тренер Евгений Синянский. - Ходил по школам, проводил открытые мастер-классы. Считаю, что работа, проведенная за последние полгода, уже сегодня дала определенные плоды. Сейчас приходят новые девочки, что позволит нам через год участвовать по всем возрастам, кроме самого старшего. Мы горели желанием попасть в тройку призеров, но надо учесть, что у нас первая четверка была представлена игроками на год младше - девочками 2008 года рождения. Так что потенциал у нашей команды хороший, и в следующем году мы будем бороться за призовые места уже по 2008-2009 годам рождения.
Соревнования по мини-футболу среди девочек в «Золотом кольце» проводятся в третий год, и за это время был сделан определенный шаг вперед. Рады, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество команд, что говорит о том, что женский футбол в Золотом кольце развивается. Но! Хочется, чтобы эти соревнования проходили не в формате однодневного турнира, а хотя бы двухдневного или трехдневного, что позволило бы полноценно сделать разбор матчей и подготовить команду к следующим играм.

- Третье место - не потолок для нашей команды - уверен тренер «Динамо-ВятСШОР» Вадим Плехов. Команда могла выступить успешнее, но где-то нам не повезло с жеребьевкой, где-то в игре. Тем не менее на фортуну не сетуем, результат закономерен. Ключевым на этом турнире стал матч группового этапа против «Шинника» - очень хорошей команды, против которой было приятно играть. Можно сказать, что это был скрытый финал. Сама игра прошла на встречных курсах, а все решил пропущенный нами мяч в середине второго тайма.
К сожалению, мы не сможем выставить команду по 2005-2006 годам рождения. Мы, конечно, хотели приехать в Ярославль, но сроки проведения Первенства для нас были очень неудобны. Получилось, что мы только вернулись в Киров, а в этот же день надо было уезжать обратно в Ярославль. Понимаю, что организаторы подстраиваются под свободное время в залах, но в будущем хочется, чтобы между соревнованиями разных возрастов была пауза хотя бы 3-4 дня. В этом случае и команд будет больше, и у девочек появится возможность отдохнуть, поскольку одни и те же игроки выступают за одни и те же команды по разным возрастам.

В финальном матче встретились «Шинник» и «Пантера», которые весьма уверенно прошли групповой этап. Показалось, что стартовые минуты матча прошли под диктовку костромской команды, которая постаралась сыграть на результат, используя по максимуму игроков первой четверки. После перерыва стало сказываться превосходство ярославской команды в функциональной подготовке, что неудивительно. Девочки проделали большой объем тренировочной работы на большом поле, что и стало решающим фактором в финальном матче. 

Тренер «Шинника» Олег Соколов имеет большой тренерский стаж, работая с юношескими командами. Для него прошедший турнир среди девочек стал дебютным и позволил оценить уровень участвующих команд в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо»

- Уровень участников Первенства оказался достаточно хорошим. Как минимум четыре первые команды демонстрировали добротный футбол. Мне очень понравилась команда из Кирова, которую мы с большим трудом обыграли на групповом этапе, забив победный гол незадолго до окончания матча. Плюс ко всему сильное впечатление произвела игра «Пантеры», и особенно ее первой четверки, которая практически ни в чем не уступает нашей четверке. Кстати, группа, в которой играл «Шинник», оказалась сильнее. Все команды из нашей группы победили в стыковых матчах. 

Не успели улечься эмоции и страсти вокруг прошедшего Оргхим - Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди девочек по 2007-2008 годам рождения, как в Ярославле уже через день стартовали соревнования по мини-футболу среди команд 2005-2006 годов рождения. Только на этот раз матчи прошли не в легкоатлетическом манеже «Ярославль», а в ФОКе ЦПЮФ ФК «Шинник». К сожалению, по разным причинам не смогли принять участие СШ № 13 Ярославль и «Динамо-ВятСШОР» Киров. Зато, как и двумя днями ранее, выставил свою команду «Шинник» Ярославль. Более того, подопечные Виктора Мягкова и Олега Соколова до начала турнира считались одним из претендентов на путевку в финальный этап Оргхим - Первенства России. Всего же в Первенстве приняли участие пять команд, которые в матчах в один круг выявили тройку призеров.

Волею календаря два главных фаворита Оргхим-Первенства АМФ «Золотое кольцо» – «Шинник» Ярославль и СШОР им. Голубева Кострома встретились между собой уже в первой игре Первенства. С первых же минут бросилось в глаза превосходство костромской команды в антропометрических показателях, что легко объяснимо. Все-таки костяк команды составили игроки «Бригантины» Нерехты и «Пантеры» Костромы 2005-2006 годов рождения. Ярославцы же были представлены не только игроками 2006 года рождения, но и девочками помладше. Несмотря на разницу в возрасте, ярославские девочки не потерялись.  Дарья Рыбакова 2008 года рождения вообще стала светлым пятном в составе ярославской команды. Дай бог, что, повзрослев, она пойдет далеко. Миниатюрная нападающая по ходу игры с костромской командой несколько раз на скорости уходила от опекунов и была остановлена ценою нарушения правил и желтой карточки. В остальном же просматривалось превосходство костромской команды, которая, забив четыре безответных мяча, достаточно уверенно довела встречу до победы.

Тренер СШОР имени Голубева Василий Крылов признался, что команда особенно серьезно готовилась к матчу с ярославским Шинником».
                                                                                        
- В первую очередь, мы готовились в «Шиннику», но не из-за того, что игра против ярославской команды получилась первой по календарю. Просто реально оценивал потенциал наших соперников и понимал, что эта игра будет ключевой в распределении мест вверху турнирной таблицы. Ожидали, что примет участие команда из Кирова, с которой мы постоянно «зарубались», но, к сожалению, подопечные Вадима Плехова не приехали.

В свою очередь футболистка «Шинника» Юлиана Каморина признала справедливость результата этого матча.

- Игра против костромской команды у нас не получилась, – подчеркнула Каморина. – Чувствуется, что в стане соперника многие девочки постарше, поэтому нам было тяжело, прежде всего, в физическом плане. В результате мы раз за раз проваливались в защите, а из-за давления соперника никак не могли выйти из обороны в атаку.

Надо отдать должное девочкам СШОР имени Голубева. Костромская команда по этому году рождения была на голову выше остальных команд. В нападении забивала на любой вкус, а в защите предоставляла минимум возможностей для ударов по воротам. По сути, у вратаря СШОР имени Голубева за весь турнир так и не было работы. Поэтому четыре игры на ноль – результат командной игры в обороне. В атаке же погоду делала Екатерина Гоголинская. 
 
Проиграв в первой игре со счетом 0:4, «Шинник», пожалуй, максимум мог рассчитывать уже только на второе место.  И его ярославцы пусть и с трудом, но добились. По ходу Первенства «черно-синие» столкнулись с серьезными проблемами впереди. Лишь четыре забитых мяча – яркое тому подтверждение. Тем не менее многие игроки проявили себя неплохо. Например, Юлиана Каморина выделялась более осмысленными действиями на площадке, что касаемо именно мини-футбола. Вообще немного удивило, что четверка девочек 2007-2008 годов рождения сыграла эффективнее девочек старшего возраста.  Так что для тренерского штаба «Шинника» этот турнир открыл новые имена.  С другой стороны, те девочки, от которых ждали результата, сыграли не так ярко.

- Если бы у нас было время для целенаправленной подготовки к Первенству, то мы бы построили свою игру против костромской команды по-другому, – поведал тренер «Шинника» Виктор Мягков. – Не стоит сбрасывать со счетов, что нам противостоял соперник, специализирующийся на мини-футболе, имеющий в своем составе девочек на 1-2 года старше. Порадовало, что девочки за короткий период смогли понять базовые вещи мини-футбола. Понравилось, что команда проявила характер и во многих матчах, несмотря на результат, продолжала с первой до последней минуты биться. Если что-то не получалось, то девочки не опускали руки и продолжали самоотверженно играть.

Бронза «Северянина – большой успех. Вологодская команда была представлена не только игроками из областного центра, но и девочками из Грязовца и Нюксеницы. Среди них выделялась Анна Кудряшова, которая была одним из лидеров.  Команда могла бы подняться и на второе место, но проиграла ключевой матч за серебро «Шиннику» со счетом 1:3. На характере матча сказалось раннее удаление вратаря «Северянина» Анны Петуховой при счете 1:0 в пользу «Шинника».

Все четыре игры команды «Мологи», представляющую поселок Тверской области, по результатам получились очень плотными. Три поражения на самом старте лишили команду шансов на призовое место. Отчасти в этом виноваты травмы игроков по ходу турнира – Юлии Оглоблиной и Александры Сорокиной. Несмотря на огромные кадровые проблемы подопечные Сергея Навалова в своем последнем матче смогли хлопнуть дверью, переиграв со счетом 2:0 «Сириус», что позволило уйти с последнего места.

- На мой взгляд, по 2005-2006 годам рождения сильно выделялась команда из Костромы, а все остальные команды были приблизительно одного уровня и могли занять как второе, так и пятое место, – считает тренер «Мологи» Сергей Навалов. – В итоге выше оказались те команды, которым сопутствовала удача. Нам же не хватило глубины скамейки. Как говорится, в маленькой деревне трудно найти десять равноценных игроков. Что касается нововведений в правилах игры, когда вместо красной карточки показывается желтая, считаю это не пойдет на пользу красоте игры.
Условия в зале? У нас в поселке Максатиха такие же шикарные условия. Плюс ко всему есть трибуна на 200 зрительских мест. В этом плане на «Шиннике» было не очень удобно смотреть на балконе стоя. Но мы все равно смотрели все игры, учились у других команд. Мне, кстати, понравилась игра «Шинника».  Видно, что девочки помладше, но всегда стараются играть с поднятой головой, хорошо видят поле.

Пятое место в этом Первенстве заняла команда «Сириус» Владимир, которая за четыре игры, несмотря на все старания девочек, так и не забила ни одного мяча. С одной стороны, результат отрицательный, а с другой – были и положительные моменты. Например, бросилось в глаза, что подопечные Александры Лещенко дважды по ходу Первенства отняли очки у призеров Первенства – «Шинника» и «Северянина». В матчах с серебряным и бронзовым призером владимирская команда, за счет надежной игры вратаря Татьяны Подгорной, не пропустила ни одного мяча, что уже заслуживает внимания. Два других матча «Сириус» не может записать себе в актив. Против СШОР имени Голубева бросалась в глаза разница в классе команд, а на последнюю игру против «Мологи» банально не хватило физических сил. Стоит сказать, что за «Сириус» на площадку выходили девочки 2006-2007 годов рождения, среди которых надежностью в обороне выделялись Дарья Старкина и Карина Кузина.

- Первые две игры с «Шинником» и «Северяниным» можно занести нам в актив,– подчеркнула тренер «Сириуса» Александра Лещенко. – Команда в этих играх в защите смогла отыграть на ноль, что уже является хорошим результатом. Конечно, у нас есть большие проблемы в линии атаки, но мы увидели свои проблемы и поняли, над чем надо работать. К сожалению, у нас не получилась заключительная игра с «Мологой», которая при положительном результате выводила нас на третье место. Однако сказалась наша боязнь ошибиться и психологический фактор. В следующий сезон смотрим с большим оптимизмом, поскольку наша команда будет играть уже по своему году рождения, где, думаю, сможет претендовать на призовые места.
Если говорить о структуре Первенства, то конечно 2 тайма по 10 минут – маловато. Однозначно тяжело играть четыре игры в день, тем более мы действовали практически без замен. Оптимальный вариант – проведение Первенства за два дня. Понимаю, что сразу же возрастут расходы команд, но я полагаю, что это решаемый вопрос.

В торжественной церемонии награждения принял участие Генеральный директор АМФ «Золотое кольцо» Артем Поляков, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки. 

Андрей Тараканов


7.03.21 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3