Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Сергей Пичугин  
 
Тренер команды СШ № 13 Сергей Пичугин подвел итоги выступления своей команды в Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2005-2006 годов рождения.


 
- Сергей, примите, пожалуйста, наши поздравления с победой в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо». Считается, что именно команда 2005-2006 годов рождения спасла сезон для СШ № 13.

- Спасибо за поздравление. Нынешний сезон действительно был не самым удачным для воспитанников СШ № 13, поэтому ребятам 2005-2006 годов рождения важно было выступить успешно и не посрамить честь школы. Порадовало, что мы выполнили эту задачу. У нас еще до начала соревнований была уверенность в своих силах, и самое главное было, чтобы она не переросла в самоуверенность.
Замечу, что у нас вполне хорошая команда была и по 2003-2004 годам рождения, и при определенной доли везения мы могли бы бороться за первое место. Например, в матче второго круга должны были дожимать «Ровесник», но гол в ворота соперника при ничейном счете 2:2 не был засчитан, так как истекло время матча. Также на большее могли претендовать и в матчах с «Кристаллом», дома при равной игре должны были сохранять ничейный счет, а на выезде вообще могли рассчитывать на три очка. Но и ничья стала неплохим результатом.
 
- Какие факторы помогли команде 2005-2006 годов рождения занять первое место?

- В этом сезоне некоторые наши ребята выступали в соревнованиях по мини-футболу среди мужских команд, и это способствовало их росту. На сегодняшний день футболисты, задействованные по Высшей Лиге Чемпионата Ярославля, чувствуют себя намного увереннее и опытнее. Но все равно ребята играют до сих пор в юношеский футбол, как и подобает своему возрасту. Во время Первенства мальчишки проявили огромную самоотдачу, хотя допускали свойственные этому возрасту детские ошибки.
Безусловно, домашние стены и родной паркет так же помогли по ходу Первенства, потому что все матчи проводились в легкоатлетическом манеже «Ярославль». Всегда приятно играть на хорошей площадке, тем более она для нас домашняя. Прежде всего, для нас большое значение имеет качество покрытия и размер площадки. Разумеется, условия в манеже позволяют пытаться показывать хороший футбол.
 
- Четыре команды в Первенстве – очень мало! Разделяете мнение?

- Конечно! Это еще при том, что наша школа в последний момент выставила вторую команду с отделения «большого футбола», где подобрались крепкие и физически сильные ребята, с которыми было непросто. Второй матч вообще этой команде проиграли. К тому моменту мы решили турнирную задачу, а на заключительный матч турнира выходили в усеченном составе. В то же время отдам должное и нашим друзьям из большого футбола, которые вынудили нас ошибаться. Нашим же главным соперником стал «Кристалл», поскольку «Ровесник» был представлен ребятами помладше – 2007 и даже 2008 годов рождения. Но и у нас состав был сформирован не только из воспитанников 2005 года рождения, но и 2006 и 2007 годов рождения.
 
- Заметил, что по 2005 году рождения у вас всего 6-7 игроков с отделения «мини-футбола». По некоторым другим возрастам ситуация не лучше. В чем проблема?

- В Ярославле большая конкуренция среди спортивных школ, и нашему отделению «мини-футбола» очень тяжело конкурировать с хоккейной школой «Локомотива», ЦПЮФ ФК «Шинник» и даже с отделением большого футбола СШ № 13. В результате наши мини-футбольные команды формируются по остаточному принципу, и в таких условиях мы работаем не в первый год.
Если говорить о ребятах 2005-2006 годов рождения, то они занимаются давно и находятся на определенном уровне. Подпитки в этом возрасте брать уже неоткуда, а если кто-то и придет к нам, то без школы с совсем другим уровнем координационных способностей, непосредственно относящихся к специализации «мини-футбола». Даже если к нам кто-то приходит из большого футбола, то он не тянет. Понятно, что мяч круглый, но все остальное в футболе и мини-футболе сильно отличается. Кстати, в соседних областях на детском уровне мини-футбольные команды сталкиваются с таким же проблемами.
 
- А в чем суть этой проблемы?

- В том, что ни в одной команде нет в каждом возрасте равного количества детей. Например, в нашей школе нет достаточного количества ребят 2003 года рождения, а в Радужном игроков такого возраста более чем достаточно. Обратная картина наблюдается по 2004 году рождения, где уже у нас большое количество хороших игроков. Если мы возьмем вологодский «Ровесник», то сильные возраста были по 2001-2003 годам рождения, а дальше, по-моему, наблюдается небольшой провал. Отсюда можно сделать вывод, что все мини-футбольные команды комплектуются по остаточному принципу.
 
- Есть ли у команды 2005-2006 годов рождения свой стиль? Насколько она узнаваема?

- Мне не совсем корректно рассуждать о стиле игры нашей команды, и правильнее, наверное, этот вопрос адресовать в адрес наших соперников. Конечно, мы работаем над своей игрой, у нас есть свои принципы построения игры. Если проводить сравнение с теми тремя соперниками, с которыми играли в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо», то, конечно, мы отличаемся. В то же время не могу сказать, что другие команды не играют в мини-футбол. Они играют, но чуть по-своему. Если «Кристалл» играет по системе 2-2, то «Ровесник» пытается играть по другой системе, используя 4-0 и 3-1. Мы же подстраиваемся под любую систему, потому что процесс обучения идет со всех сторон. Наши ребята играют в свою игру, в которую верят, но и отталкиваются от игры соперника, потому что надо уметь правильно подстраиваться под противника.
                                                                    
- Решен ли на данный момент вопрос с участием Вашей команды в финальном этапе Оргхим -Первенства России?

- У наших ребят есть огромное желание участвовать в этих соревнованиях, и думаю в самые ближайшие дни станет известно, поедет ли наша команда на финал России, который пройдет в Изумрудном с 9 по 16 марта. Камнем преткновения, как и всегда, является финансовый вопрос. Поездка в Изумрудное не дешёвая, в основном все ложится на плечи родителей.  
Что касается кадрового вопроса, то у нас есть команда, которой мы готовы играть на финале России. Считаю, что для детей – это праздник, а для школы – определенный статус, что мы представляем Ярославскую область на соревнованиях такого высокого уровня.        
 
Андрей Тараканов
 


28.02.21 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3