Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2015 г.р. 29-31 марта 2024 г. Волгореченск
  •   29.03.24, пт
    МФК Планета 15 к
    Стандарт 15
    0 - 0
    онлайн
  •  
    Гриффон 15
    МФК Планета 15 к
    начало в 11.15
  •  
    Гриффон 15
    Динамо синие 15 к
    начало в 12.00
  •  
    Динамо синие 15 к
    Стандарт 15
    начало в 12.45
  •  
    Динамо - Унион 15 к
    Динамо белые 15 к
    начало в 13.30
  •  
    Динамо белые 15 к
    FC Sokolov 15 2к
    начало в 14.15
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Ровесник 15
    начало в 15.00
  •  
    Ровесник 15
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 15.45
  •  
    РК СШ 15 к
    Ротор 15
    начало в 16.30
  •  
    Авангард 15
    Авангард - 2 15
    начало в 17.15
  •  
    Юниор 15к
    РК СШ 15 к
    начало в 18.00
  •  
    Ротор 15
    Авангард - 2 15
    начало в 18.45
  •  
    Юниор 15к
    Авангард 15
    начало в 19.30
  •   30.03.24, сб
    Стандарт 15
    Гриффон 15
    начало в 10.00
  •  
    МФК Планета 15 к
    Динамо синие 15 к
    начало в 10.45
  •  
    Ровесник 15
    Динамо белые 15 к
    начало в 11.30
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 12.15
  •  
    Авангард - 2 15
    РК СШ 15 к
    начало в 16.00
  •  
    Авангард 15
    Ротор 15
    начало в 16.45
  •  
    Авангард - 2 15
    Юниор 15к
    начало в 17.30
  •  
    РК СШ 15 к
    Авангард 15
    начало в 18.15
  •  
    Ротор 15
    Юниор 15к
    начало в 19.00
 
Впечатляющий камбэк  
 
Предлагаем вашему вниманию обзор игр и ключевые события первого тура Первенства АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди любительских команд Первой мини-футбольной лиги в 2020 - 2021 гг.

Стартовавшее Первенство обещает стать очень интересным, а за победу в нем поведут борьбу как минимум 3-4 команды. Прошедший тур во Владимире не обманул ожидания и получился весьма событийным. В частности, со стороны хозяев площадки мы увидели победу на опыте и впечатляющий камбэк, в исполнении «Демиурга» – две упущенные победы и отсутствие сил из-за кадровых проблем, а со стороны новичка соревнований радужского «Кристалла» - первые забитые мячи и первую ничью в соревнованиях такого уровня. Но обо всем по порядку.
Первыми на площадку вышли две команды, представляющие Владимирскую область – один из главных фаворитов Первенства «Князь Владимир» и «Кристалл» из города Радужного, являющийся новичком соревнований в Золотом кольце среди мужских команд.

Стоит сказать, что по сравнению с прошлым сезоном в команде «Князь Владимир» произошли лишь косметические изменения. Владимирцы точечно усилили свой состав, а одним из значимых приобретений стал небезызвестный Максим Быков. Также произошли изменения и на тренерском мостике команды. Напомним год назад играющим тренером команды был Андрей Миронов, и этот эксперимент, по всей видимости, не дал большого эффекта. Хорошо известно, как во время игры тяжело распыляться, зато в любой момент можно легко потерять контроль над игрой. Поэтому в стане владимирской команды поняли, что руководить и играть должны разные люди. В результате команду возглавил Павел Втюрин – бывший игрок команд Второго дивизиона Первенства России по футболу решил попробовать себя на новом поприще. В бытность профессиональной карьеры Втюрин поиграл за такие команды, как «Торпедо» Владимир, «Текстильщик» Иваново, «Спартак» Кострома. Нельзя не отметить, что Павел заявлен в Первенство ММФЛ и в качестве игрока, но учитывая глубину скамейки и не совсем удачную практику с Андреем Мироновым, его появление на площадке возможно только при форс-мажоре.


Сразу скажем, что первый блин для команды из Радужного получился комом. Не станем фокусироваться на забитых мячах владимирской команды, большинство из которых были забиты после позиционных атак, а лишь констатируем факт: хозяева площадки взяли три очка на опыте, играя в свое удовольствие процентов на пятьдесят своих возможностей. Как обычно игру команды вел Андрей Миронов, который, как хорошее выдержанное вино, с каждым годом все лучше и лучше. Не опустились ниже своего привычно высокого уровня и другие лидеры команды.
«Кристалл» же, словно по ходу матча слетавший в космос, в определенный момент «поплыл». Молодой команде из Радужного в своей дебютной игре не удалось совладать с эмоциями, что вылилось в четыре желтые карточки и шесть пропущенных мячей. Впереди же у команды Дмитрия Ухова мало что «клеилось» - не хватало остроты. При всем при этом никто не может кинуть камень в огород «Кристалла», костяк которого составили игроки 2001-2003 годов рождения.
 
Далее новичка соревнований экзаменовал ярославский «Демиург», который в отличие от соперника имеет большой опыт в и восемь лет назад уже побеждал в отборочном этапе Первенства России. Ярославский «Демиург» вернулся в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо» спустя два года, а во Владимир пожаловал без группы ведущих футболистов. В частности, из старожилов отсутствовали Александр Прусов, Андрей Гаврилов, Артем Травкин, а из новичков – Никита Лазарев, Валерий Чежин, Игорь Богатырев и Георгий Григорян. Жаль, что последний по-прежнему не до конца восстановился после травмы, посмотреть на одного из самых играющих футболистов Ярославля в футболке «Демиурга» было бы очень интересно. В итоге пришлось «переодеваться» двум играющим тренерам – Игорю Сухареву и Артему Калинину, чье участие в играх изначально не планировалось. Но даже в отсутствии солидной обоймы игроков у «Демиурга» было две боеспособные четверки, которым вполне по силам было решить задачу-минимум и увезти в Ярославль три очка после игры с «Кристаллом».

Ресурсов у «Кристалла» немного, но в поединке с ярославской командой коллектив нашел скрытые резервы. Сергей Прохоровский, например, потрясающе исполнил штрафной удар, отправив мяч в ближний угол ворот. Новичок Первенства большую часть матча героически отбивался и может быть доволен, что добился ничейного результата уже в своей второй игре.
«Демиург» же подобным результатом был явно разочарован, так как имел много моментов по ходу всего матча, а на выручку сопернику приходил вратарь. К слову, однажды вратарь здорово подтащил уже ярославскую команду, травмированный Илья Каргин специально вышел на десятиметровый удар и не позволил сопернику сравнять счет на исходе первого тайма. Показательно, что «Кристалл» отыгрался лишь за две минуты до конца матча, когда выпустил на поле пятого полевого игрока. Нельзя не отметить, что в голевой комбинации поучаствовал Данила Ухов – сын наставника «Кристалла» Дмитрия Ухова. По горячим следам тренер «Кристалла» Дмитрий Ухов оценил стартовые две игры во Владимире.

- Свою дебютную игру проводили против опытной команды «Князя Владимира», и, несмотря на крупное поражение, соперник нас особенно ничем не удивил. В стане владимирской команды собраны мастеровитые, поигравшие ребята, которые переиграли нас на опыте. Мы же немного испугались и стушевались перед именами грозного соперника, что можно объяснить только тем, что ребята проводили свою первую игру на таком высоком уровне.
Что касается матча с «Демиургом», то его нам можно занести в актив. Ребята поняли, что здесь нечего бояться и провели игру на равных. Конечно, у ярославцев было достаточно моментов для взятия ворот, но и наши ребята не отсиживались в глухой обороне и заслужили ничейный результат. С точки зрения результата мы провели две разные игры, но, по моим ощущениям, нам противостояли соперники одного уровня.
Если подводить итог нашего выезда, то результат достойный и вселяет определенный оптимизм.  Но меня куда больше порадовал даже не результат, а содержание игры. Были отрезки, когда ребята неплохо комбинировали. Когда есть рисунок игры, то, думаю, со временем и результат не заставит себя долго ждать. Добавлю, что ребятам пока не хватает спортивной наглости, но не сомневаюсь, что со временем и она придет.

 
Закрывал программу стартового тура матч между «Князем Владимиром» и «Демиургом». Пожалуй, это было главное противостояние тура, а на кону стояло промежуточное лидерство. В итоге – победа хозяев площадки, которая оказалась сверх волевой. Сразу и не вспомнишь, когда еще одна из команд делала камбэк, уступая по ходу второго тайма со счетом 0:4. Сказать, что владимирцы при счете 0:4 был обескуражены, значит, не сказать ничего. При всем ощутимом территориальном преимуществе хозяев площадки стопроцентных голевых моментов у них было мало, что говорило о том, что игра до определенного момента шла под диктовку ярославцев. К слову, «Демиург» сел очень низко, еще никогда не приходилось видеть команду Игоря Сухарева и Артема Калинина, выстраивающую оборону метрах в десяти от своих ворот. И ведь работало! Гости организованно оборонялись, а впереди жалили соперника при помощи острых контратак, заставляя его спешить и допускать ошибки. Не выручил хозяев площадки и основной вратарь, пропустивший несколько необязательных голов в ближний угол. В четвертом пропущенном голе показалось, что не обошлось без ошибки Андрея Миронова, именно из-под него Павел Цвелев забил свой второй гол в матче.

Стоит добавить, что в составе «Демиурга» по итогам тура во Владимире все шесть мячей на счету двух футболистов – Павла и Олега Цвелева, которые соскучились по соревнованиям такого статуса и продемонстрировали мастер-класс в завершающей стадии атаки. Бросалось в глаза, что Цвелевы находятся в хороших игровых кондициях, а забитые мячи только добавляли им уверенности в своих силах. Но и другие футболисты «Демиурга» были не лыком шиты, неплохо комбинировали, стелились в подкатах.

«Князь Владимир» на 18-й минуте встречи все же нашел брешь в неприступной обороне соперника, и, как отметили специалисты, именно первый гол, автором которого стал Виктор Чесноков, стал переломным. Отчасти в этом виноват игрок ярославской команды Антон Нетрусов, допустивший результативную ошибку при в общем-то качественной игре.  В ключевом эпизоде матча отметим и игрока «Князя Владимира» Давида Тевосяна, умудрившего сделать передачу в эпизоде, когда казалось, что мяч в углу площадки контролирует именно игрок соперника. Следующие три результативные ошибки «Демиурга» пришлись на середину второго тайма, подопечные Павла Втюрина сравняли счет стараниями Андрея Миронова, Давида Тевосяна и Никиты Жерихова.
Чем ближе было окончание матча, тем меньше сил оставалось у футболистов «Демиурга», которые во втором тайме ушли в глухую оборону и о контратаках практически не помышляли. Даже человеку далекому от футбола стало понятно, что очередной гол дело времени. В итоге на авансцену вышел все тот же Давид Тевосян, принесший своей команде три очка.
Уступая в один мяч «Демиург» предпринял операцию по спасению матча, выпустив пятого полевого игрока, но что-то креативное, от чего у соперника закружилась бы голова, создать не смог. Более того, в одной из контратак один из игроков «Князя Владимира» угодил в стойку ворот.


- Исходя из того, как складывались для нас матчи, мы могли неожиданно для себя привезти в Ярославль шесть очков, – считает играющий тренер «Демиурга» Артем Калинин. – При этом особенно обидно было упускать победу в матче против «Кристалла», поскольку в этом поединке мы растранжирили десяток голевых моментов, а соперник наказал нас за расточительство, хотя кроме контроля мяча ничем не запомнился. Эту игру мы должны были уверенно доводить до победы, но не забивали в пустые ворота.

Что касается второго матча, то главная причина поражения – физическая усталость, которая накапливалась как снежный ком. Учитывая, что состав был неоптимальный, для нас две игры в формате 2 таймов по 15 минут – очень много. На ребят выпала колоссальная нагрузка! В итоге мы наделали много несвойственных для нас ошибок и не смогли удержать комфортное преимущество в четыре мяча.
Своим мнением о победе над «Демиургом» поделился руководитель команды «Князь Владимир» Борис Агапитов.

- При всем территориальном преимуществе в первой половине матча с «Демиургом» у нас мало что получалось – признался Агапитов. – Мало того, что не могли завершить до логического завершения свои атаки, так раз за разом пропускали контратаки соперника. Подчеркну, что недооценки соперника не было, ничья «Демиурга» с «Кристаллом» не говорила об истинном уровне команды. Мы знали, что этот соперник очень серьезный, хорошо комбинирует, может убаюкать соперника, а затем «взорваться».
При счете 0:4 мы побывали в определенном нокдауне, что свойственно для любой команды, даже которая великолепно устойчива психологически. У нас присутствовало недовольство собой, но не было паники. Мы сами загнали себя в угол, и сами перебороли эту ситуацию. Успокоившись стали делать то, что должны были делать с первых минут. Если соперник к концу матча сел, то мы за счет длинной скамейки смогли прибавить, что стало одним из определяющих факторов победы.

Подводя итоги стартового тура, стоит заострить внимание на том, что он получился жарким. Хочется верить, что это только начало, а самое интересное заядлых любителей мини-футбола ждет впереди. Уже в ближайшие выходные нас ждет интересный тур в Ярославле – на паркет легкоатлетического манежа выйдут четыре команды: «СШ № 13- Метро», «Демиург», «Титан-ЛРК» и Кристалл».

Андрей Тараканов


20.01.21 ср


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо синие 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
2 МФК Планета 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Стандарт 15 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Гриффон 15 0 0 0 0 0-0 0 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо белые 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
2 FC Sokolov 15 2к 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Динамо - Унион 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Ровесник 15 0 0 0 0 0-0 0 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Ротор 15 0 0 0 0 0-0 0 0
2 Авангард 15 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Юниор 15к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Авангард - 2 15 0 0 0 0 0-0 0 0
5 РК СШ 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0