Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Кубок уезжает в Архангельск  
 
Подводим итоги розыгрыша Кука АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2013 года рождения.


Увы, пандемия коронавируса была и остается главным рассадником проблем в соревнованиях по мини-футболу, ничто так не портит впечатление от этих соревнований, как запрет зрителей на посещение матчей. Вот и на этот раз все матчи розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» прошли без болельщиков.

То, что команда «Барсы» Архангельск будет главным главным фаворитом, легко читалось еще до начала турнира в Ростове Великом. Во-первых, на этот раз в турнире по 2013 году рождения не приняли участие победители предыдущих розыгрышей Кубков – «Старт» Тутаев и СШ № 13 Ярославль, а также команда «Забивака» Рыбинск. Во-вторых, все уже начинают привыкать к тому, что воспитанники «Барсов» мало-помалу превращаются в главных фаворитов краткосрочных турниров по младшим возрастам. Скажем честно, что этот турнир стал для них легкой прогулкой.

После первого игрового дня разговоры на тему «А есть ли на этом турнире соперники у «Барсов?» были одними из самых популярных в болельщицких кругах. Способствовало этому успешное выступление архангельской команды на групповом этапе, где «Барсы» катком прошлись по своим конкурентам, одержав три победы с разницей мячей 29-0. Пожалуй, только воспитанники ФК «Переcлавль» смогли навязать им хоть какую-то борьбу. В остальных же поединках с участием команды из Архангельска говорить об интриге не приходилось. Но это ни в коем случае не камень в огород соперников. Здесь уместнее говорить о впечатляющей готовности на данный момент «Барсов».  Мальчишкам всего лишь по 7 лет, но в этом возрасте они умеют очень многое! С точки зрения технической оснащенности «Барсы» были на головы выше всех остальных команд. Подопечные Анастасии Самойловой выходили на каждую игру как на тренировку с повышенной ответственностью. Единственная проблема заключалась в мотивации.


- По итогам турнира мы сделали вывод, что надо периодически просматривать участников турнира и, может быть, есть смысл в будущем заявляться в соревнования против команд на год старше, – заявила тренер «Барсов» Анастасия Самойлова. – Наши ребята в среднем занимаются футболом три года и имеют определенный опыт участия в турнирах. – Да, мы выиграли все матчи легко, но и здесь были свои плюсы. Например, каждый игрок имел возможность забивать голы, получать удовольствие, играть в футбол, а не мучиться с мячом. Для детей этого возраста не столько важен результат, а сколько важно нахождение на поле. Перед ребятами ставила задачу, чтобы каждый игрок больше брал на себя инициативу. Плюс ко всему на этом турнире хотели наиграть ребят, которые только недавно пополнили нашу команду.

Помимо «Барсов» из первой группы путевку в полуфинал добыли воспитанники ФК «Переславль». Подопечные Алексея Чугунова не имели проблем в поединках с «Футболикой» (Иваново-Ярославль) - 8:0 и ДЮСШ Ростов Великий – 11:0. Если «Барсы» и ФК «Переславль» могут дать фору многим по количеству участий в соревнованиях, то многим другим командам опыт только предстоит набирать. Есть желание участвовать в турнирах у таких команд, как «Футболика» и ДЮСШ Ростов, и, возможно, что именно это поможет им в будущем решать задачи по развитию как команды, так и индивидуальных качеств детей.

Если в первой группе были два явных фаворита, то во второй группе собрались более равные по классу команды, и при определенной доли везения любая команда могла победить любого соперника по группе. В матче последнего тура воспитанники «Демиурга» забили три безответных мяча в ворота второго состава ФК «Переславль», и все же вырулили на верные рельсы и запрыгнули в полуфинал по итогам группового этапа. Для клуба, который только недавно начал свою деятельность, но стабильно заглядывает в «Золотое кольцо» -  это хороший результат. Победа над «Переславлем-2» со счетом 3:0 и ничья с командой «SOKOLOV» Красное-на Волге-3:3 заставили поверить, что не слишком приметный в предыдущих турнирах «Демиург» может попасть в призы и тем самым установить лучший результат в своей истории в турнирах под эгидой АМФ «Золотое кольцо».

C первого же места в полуфинал из второй группы вышла команда «Футболис» Тейково. Но и аутсайдеры не дремали. Второй состав ФК «Переславль», финишировавший на последнем четвертом месте, дважды сыграл вничью и пропустил на групповом этапе всего четыре мяча. Разве это показатели аутсайдера?!
В матчах за 5-8 место доминировали воспитанники «SOKOLOV» Красное-на Волге, которые достаточно легко по счету обыграли ДЮСШ Ростов Великий-5:1 и «Футболику» (Ярославль-Иваново) - 6:1.


- Мы не в первый раз участвуем в подобных турнирах, и я могу сказать, что ребята прибавляют – отметил руководитель «Футболики» Ашот Хачатрян. – У нас постоянно происходят изменения в составе, двигаются поколения, постепенно подходят игроки 2014 года рождения. На прошедшем турнире один из игроков был даже 2015 года рождения. Считаю, что ребята 2014-2015 годов рождения уже готовы к этому формату, потому что мы занимаемся с детьми с трех лет. Ближайшие планы? Если будут предложения от «Золотого кольца», то с удовольствием будем участвовать. Плюс ко всему хотим организовать внутренние турниры среди филиалов нашей частной школы, чтобы быть более подготовленными среди команд более высокого уровня. Мы не акцентируем внимание на результате, а участвуем в турнирах ради развития футболистов. Сейчас у нас нет много игровой практики, помимо турниров под эгидой АМФ «Золотое кольцо» сами в Иваново устраиваем внутренние мини-турниры.
В полуфиналах борьбы не получилось: «Барсы» и ФК «Переславль» без нервотрепки обыграли своих соперников. Зато весьма интересным получился матч за третье место, в котором «Демиург» переиграл «Футболис» Тейоково со счетом 4:2 во многом благодаря хет-трику Архипа Короткова. Интересно, что дважды в этом матче ассистировал ему Ярослав Сухарев – сын Игоря Сухарева – руководителя и играющего тренера мужской команды «Демиург».


- Наши ребята в таком составе вместе тренируются только с сентября месяца, поэтому третье место на турнире в Ростове Великом можно записать нам в актив, – поведал тренер «Демиурга» Илья Бовичев. – С другой стороны, содержание игры оставляло желать лучшего. На этом турнире задействовали воспитанника СШ № 13 Ярославль Архипа Короткова, который иногда тренируется вместе с нашей команды. Мы смогли найти общий язык как с родителями Архипа, так и с тренером СШ № 13. Безусловно, он нам помог, особенно в матче за третье место. Важно сказать, что в прошлом сезоне в городских соревнованиях мы выступали командами с разных районов, а сейчас были представлены сборной. Турнир показал, что пока нам очень тяжело конкурировать с «Барсами», которые вместе тренируются на протяжении последних четырех сезонов.

Безусловным фаворитом финального матч считались «Барсы» Архангельск. И все же у переславцев теплилась небольшая надежда на положительный результат, потому что на групповом этапе им удалось навязать сопернику борьбу и проиграть всего лишь со счетом 0:3. В финале же борьбы не получилось. Крупная победа архангельской команды со счетом 8:1 свидетельствует о заметной разнице в классе на данный момент.

- Мне кажется, сказалось, что на групповом этапе это была первая игра на турнире, и «Барсы» еще полностью не вкатились, – поделился своим мнение тренер ФК «Переславль» Алексей Чугунов. – Трудно от детей такого возраста требовать стабильности во всех матчах. Все-таки мальчишкам еще всего по 7 лет. Что касается финального матча, то мы провалили первый тайм, уступив по всем статьям со счетом 0:7. Сказалась детская психология, потому что ребята немного испугались, увидев счета, с которыми «Барсы» обыгрывали другие команды. Вместо правильного настроя присутствовал страх. После перерыва, когда отступать уже было некуда сыграли на равных со счетом 1:1. Конечно, сказалось что «Барсы» во втором тайме заметно расслабились.


- C соперником по финалу мы дважды играли на этом турнире и в первой игре только вкатывались в турнир, – считает тренер «Барсов» Анастасия Самойлова. –  В своем городе мы занимаемся в залах значительно меньших по размерам, поэтому нам потребовалось время, чтобы привыкнуть к другой площадке. Как и всегда понравилась организация турнира, поэтому вовсе неслучайно мы очень часто участвуем в этих соревнованиях по разным возрастам. Будем продолжать сотрудничать с АМФ «Золотое кольцо».
В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Александрович Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки. 
Андрей Тараканов


12.01.21 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3