Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Алексей Чугунов  
 
Тренер команды ФК «Переславль» Алексей Чугунов подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2013 года рождения.

 
- Давайте сразу перейдем к подведению итогов розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2013 года рождения. Насколько результаты турнира в Ростове Великом соответствуют вашим ожиданиям?

- Мы приблизительно знали уровень наших соперников, со всеми были знакомы, поэтому примерно на такой результат и рассчитывали. Единственное мы не встречались раньше с «Барсами» из Архангельска, но я был уверен, что у них сильная команда, поскольку видел, как хорошо выглядела команда 2012 года рождения, выступающая на турнире по 2011 году рождения. Так что второе место на турнире в Ростове Великом вполне соответствует нашим ожиданиям.
 
- По сравнению с предыдущим турниром Ваши ребята сделали шаг вперед и впервые в соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо» поднялись на второе место. Есть ли удовлетворение от результата?

- Довольны результатом, потому что сделали шаг вперед. В то же время нет эйфории от занятого места. Мы понимаем, что в отличие от предыдущего турнира не принимали участие такие сильные команды, как «Старт» Тутаев, СШ № 13 Ярославль, «Забивака» Рыбинск. Мне показалось, что сейчас уровень участников турнира был послабее, чем на предыдущем турнире по 2013 году рождения.
 
- Какое впечатление отставило содержание игры? Прибавляет ли команда? Меньше ли стало сумбура, навала?

- Мне показалось, что на фоне предыдущих турниров сейчас в нашем исполнении была более содержательная игра. Команда старалась не сваливаться на навал и неоправданные удары по воротам. Ребята пытались играть в комбинационный футбол, используя короткий и средний пас. В одних играх у нас это получалось, в других – не очень. В любом случае мы выбрали правильный курс, стараясь действовать в комбинационном ключе, а не играя в футбол «бей-беги».
 
- Насколько крупное поражение в финале от «Барсов» со счетом 1:8 показывает реальное соотношение сил?

- Если посмотреть по играм и акцентировать внимание на футболе, который показывали команды, то на турнире в Ростове Великом «Барсы» были на голову выше не только нас, но и всех остальных команд. Ребята из Архангельска более быстрые, техничные и заточены под игру в мини-футбол. Мы же уже сейчас смотрим в будущее и ориентируемся в основном на большой футбол. В действиях игроков «Барсов» просматривалась мини-футбольная техника, в чем они были значительно сильнее нас. А вообще, надо отметить, что нам, ранее участвуя во многих турнирах по 2013 году рождения, еще не приходилось сталкиваться с командами такого высокого уровня. Да, мы могли проиграть в 2-3 мяча, но со счетом 1:8 еще не проигрывали ни одной команде. Еще раз отдам должное команде из Архангельска, которая заметно превосходит всех соперников еще и в физическом плане.
 
 
- Ваша команда является не только призером розыгрышей Кубков АМФ «Золотое кольцо», но и действующим победителем Первенства Ярославской области по мини-футболу. Можно ли сказать, что по 2013 году рождения удалось собрать боеспособную команду, по крайней мере, в формате 4+1, что тяжело сделать в таких маленьких городах, как Переславль?

- Надеюсь, что уже сейчас можно говорить о конкурентоспособной команде по 2013 году рождения. Хочется верить в то, что нам не только удастся сохранить эту команду, но и добавить новых игроков примерно такого же уровня. Наша цель – готовить команду для большого футбола. Сейчас в моем распоряжении 9-10 играющих человек. Стараюсь подтягивать других ребят.
 
- Наверное, именной с этой целью сейчас заявили вторую команду. Какие задачи решала эта команда в Ростове Великом?

- Как таковой задачи на турнир перед командой не ставилось. А вот задачи на конкретную игру я ставил, хотя для многих это был первый турнир в качестве основных игроков. Результат, кстати, не такой уж и плохой. Нельзя сказать, что ребята провалили все игры, три ничьих в пяти играх говорят о том, что ребята старались боролись. Молодцы! Единственное не понравилась последняя игра, на которую ребята вышли расстроенными и без желания.
Важно, чтобы на подобных турнирах мальчишки из второй команды получали опыт, игровую практику, наигрывались, чтобы в будущем они помогали и составляли конкуренцию тем ребятам, которые являются лидерами в первой команде. Самое главное, что все игроки сейчас получили полноценную игровую практику. Именно для этого разделил команды таким образом, чтобы в каждой было по семь полевых игроков.
 
- В основе хороших результатов лежит командный футбол или индивидуальные качества футболистов? Есть ли в команде яркие личности, которые тащат команду наверх?

- В нашей команде нет ярковыраженных лидеров или игрока, который много забивал. Скорее всего мы достигаем определенных результатов за счет командной игры. Любой из наших игроков в отельном матче может взять инициативу и проявить себя. Если у одних ребят не пошла игра, то другие могут взять на себя бремя лидера и помочь команде, что считаю плюсом для команды.
 
- Со стороны кажется, что вашим ребятам с каждым годом будет все тяжелее и тяжелее подтверждать свой уровень. Что скажете в ответ? Есть ли в вашем распоряжении соответствующая инфраструктура, условия для тренировок и так далее?

- Соглашусь. Возможно, в дальнейшем нам будет значительно тяжелее, потому что на данном этапе наши результаты немного завышены, и это не совсем те результаты, на которые в дальнейшем стоит ориентироваться. В этом возрасте результат зависит не столько от игры, а сколько от отдельных элементов, например, ударов по воротам. Кто посильнее бьет по воротам, тот и забивает. Наверное, когда-нибудь это не будет давать результат, потому что в 12 лет будет совсем другой футбол. Не стоит забывать, что футбол – командная игра, c передачами, групповыми взаимодействиями и правильными тактическими действиями.
 
- Все равно возникают вопросы. А как собираетесь дальше развивать мальчишек? В дальнейшей перспективе будете ли сильнейших ребят передавать в Академию ФК «Шинник» Ярославль или другие команды?

- Будем развивать ребят за счет тренировок, в ходе которых основное внимание уделим технико-тактической подготовке. Надо признать, что наша инфраструктура немного не позволяет правильно развивать ребят тактически, потому что далеко не всегда в нашем распоряжении весь зал и приходится тренироваться на половинке. Через эти турниры получаем опыт, наигрываем комбинации, становимся более грамотными тактически.
А вообще, у себя в детско-юношеской школе мы работаем ради того, чтобы ребята росли. Будем продолжать и дальше готовить детей, а уже если кто-то понравиться «Шиннику», то я буду только рад, если ребята пойдут дальше на более высокий уровень, где будет больше возможностей для их дальнейшего роста. Искренне буду рад, если ребята достигнут высокого уровня и получат предложения от команд более высокого класса.
В заключении хочу сказать большое спасибо родителям за их помощь и поддержку. Все выезды и участия в турнирах стали возможными благодаря их финансовым вливаниям. Родители очень помогают решать организационные вопросы, в том числе и с транспортом.

Андрей Тараканов


11.01.21 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3