Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Николай Евстратов  
 
Тренер команды «Грань» Гусь Хрустальный Николай Евстратов подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2007 года рождения.
 


- Решающие матчи в Ростове Великом получились напряженными. Седых волос у Вас добавилось?

- Немного добавилось. Финал получился интересный. Будет сильно сказано, что в решающем матче сильно нервничал, но поволноваться пришлось изрядно. Просто так даже на детском уровне ничего не дается.
 
- Когда у Вас появилось ощущение, что команда потянет на первое место?

- Сразу же как заявились на этот турнир. Для нас розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» являлся подготовительным этапом к Оргхим-Первенству АМФ «Золотое кольцо» по 2007-2008 годам рождения. Понятно, что главной целью команды было получение игрового опыта. В турнирном плане настраивались на первое место, чтобы войти в Первенство с определенной уверенностью в своих силах. Свои первые матчи в этих соревнованиях команда проведет уже 17 января.
 
- Раз уж Вы коснулись темы Оргхим-Первенства АМФ «Золотое кольцо», то не могу не спросить, почему заявились в Первенство?

- По простой причине, чтобы мальчишки росли и прибавляли в исполнительском мастерстве. Мы развиваемся поэтапно. Сначала переросли городские соревнования, затем – областные, и вот сейчас пробуем свои силы на межрегиональном уровне. То есть мы идем от низшего к высшему. Если готовы – играем, не готовы – значит, не играем. Считаю, что на данном этапе мы уже готовы к Первенству. Другой вопрос – как сыграем? Но стартовать будем с большими надеждами, поскольку первое место в розыгрыше Кубка добавило нам уверенности в своих силах.
 
- Каким Вам показался уровень соперников в Ростове Великом?

- Понятно, что эпидемия коронавируса не позволила выступить многим сильным командам. В результате здесь уровень соперников был разный, кто-то посильнее, а кто-то – послабее. Но самое главное, что дети играют и набираются опыта. Если ребята хотят стать футболистами, то, значит, нужно играть. Для них самое главное – не победа, а приобретение опыта.
 
- Вопрос в лоб: стояла ли перед командой задача сейчас занять первое место?

- Задачи, наверное, всегда ставятся самые высокие. Глупо ехать на соревнования и ставить перед собой цель попасть в пятерку, десятку или еще куда-то. Естественно, перед любым соревнованием ставиться задача выступить как можно успешнее, а в данном случае – выиграть Кубок. Для этого нам надо было занять первое место.
 
- Назовите лучшие матчи с участием вашей команды на турнире в Ростове Великом.

- Первое, что приходит на ум - победа в полуфинале над «Союзом» Ступино (4:2), когда забили два решающих мяча в последние две минуты матча. Также важнейшая победа в финале над хозяевами турнира на последних минутах матча (6:3), когда еще за четыре минуты до окончания матча уступали со счетом 2:3. Замечу, что на групповом этапе цена ошибки не такая высокая, как в матчах плей-офф. Если в начале турнира любую ошибку можно было исправить, то здесь уже любое поражение ставило крест на надеждах побороться за кубок. Поэтому такие игры закаляют характер у ребят. Если ребята преодолевали все трудности через не могу, то им можно было поставить большой плюс. Мне тяжело сказать, насколько команда прибавляла по ходу турнира в игровом плане, но то, что характер стал сильнее – это однозначно. Это большой плюс для игроков, которые в полной мере ощутили, что значит переламывать ход неудачно складывающегося матча и внести свою лепту в победу команды.
                                             
- Много ли Вам понравилось команд, которые отличались именно мини-футбольным стилем, остановкой мяча под подошву, стандартными положениями, правильными перемещениями и так далее?

- В первую очередь, обратил внимание не на команды, а на очень хороших футболистов. В разных командах были ребята с хорошими задатками. Было очень приятно смотреть на игроков, которые играют нестандартно. Мне было не так важно, как выступает команда, но было приятно видеть, что этот игрок нешаблонный и немного по-другому мыслит. Практически в каждой команде я увидел по 1-2 такому игроку. В основном я смотрю не за командами, а за яркими личностями. Своих ребят тоже всегда заставляю смотреть за сильными исполнителями, которых ставлю в пример. На данном этапе для мальчишек этого возраста результат не первостепенен.  Главное, чтобы ребята продолжали расти.
 
- Лучшим игроком розыгрыш Кубка был признан игрок вашей команды Игорь Иванов. Поддерживаете решение организаторов?

- Всегда стараюсь никого не выделять из игроков своей команды. В данном случае считаю, что своей запредельной самоотдачей и мастерством Игорь заслужил награду лучшего игрока, поэтому решение организаторов поддерживаю. Всегда говорю, что определение лучших игроков – прерогатива организаторов, поскольку у тренеров всегда немножко субъективное мнение.
Зайдя в раздевалку, поблагодарил всех ребят, и не в моих правилах кого-то выделять отдельно. Как говорится, есть футбольный закон, выигрывает – команда, проигрывает – тренер. Если команда не выиграла, значит, виноват тренер. Если выиграла – значит, все молодцы.
 
- Вам как тренеру больше импонируют коллективные действия или индивидуальные?

- Больше мне нравятся индивидуальные действия, но только те, которые приносят команде пользу, а не наоборот. Есть такая поговорка: «Техничный защитник – враг для команды». Стараюсь, чтобы в игре такого защитника не было неоправданных действий, а если его индивидуальные качества приносят пользу команде, то это очень здорово. Я не сторонник ставить игроков в жесткие тактические схемы. Ребятам даю задание, а как они будут его выполнять зависит от их уровня подготовленности, мастерства и способностей.
 
- Ростов Великий – очень красивый старинный город. Удалось ли оценить красоту и достопримечательности этого города?

- Удалось, потому что команда жила здесь два дня. В свободное время посетили вместе с ребятами Кремль, прогулялись рядом с озером Неро. Очень красивый древний город, где приятно провести время. Ребятам было интересно, и у них останется хорошая память о городе, особенно по фотографиям в Кремле. Так что поездка в Ростов Великий оказалась полезной. Ребята поиграли в мини-футбол и узнали что-то новое о городе.
 
Андрей Тараканов

6.01.21 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0