Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Мини-футбольный бум в Грязовце  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2010 года рождения.


Краткосрочные мини-футбольные турниры среди юношеских команд «Золотого кольца» набрали невероятный ход. На этот раз все внимание было приковано к Грязовцу, где в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» приняли участие 16 юношеских команд 2010 года рождения. Турнир по этому возрасту получился самым сильным и представительным за последнее время, а особенно порадовала география участников. В спортивном комплексе города Грязовец помимо хозяев площадки собрались команды из Вологды, Череповца, Сыктывкара, Радужного,  Кирова, Рыбинска, Сосногорска, поселков Балакирево и Бабаево.  Так что по составу участников мы получили один из самых сильных турниров. И это еще при том, что в Кубке не приняли участие ярославские и костромские команды, которые традиционно сильно выступают по всем возрастам.

Сказать, что в Грязовце в минувшие будние дни был мини-футбольный бум, значит, не сказать ничего. 16 команд за три игровых дня провели 48 игр – с 9 утра и до 8 вечера страсти на площадке кипели нешуточные.  Всего же каждая из команд провела шесть игр в формате 2 тайма по 15 минут, получив хорошую игровую практику с достойными соперниками.


Уже на групповой стадии команды отбросили шутки в сторону, и пошел бескомпромиссный футбол. Глядя на турнирные таблицы, можно сказать, что «заруба» была в группе 1, где с первого места уверенно вышел «Северный Легион» Сыктывкар, а за вторую путевку в четвертьфинал развернулась упорная борьба между «Атлантом» Грязовец, «Фортуной» Череповец и «Ровесником-2» Вологда. В итоге все три команды набрали по 3 очка, и лишь по дополнительным показателям второе место в группе заняла команда «Атлант». Самой же крепкой по подбору участников оказалась группа 4, из которой сразу две команды – «Флагман» и «Кристалл» оказались в четверке сильнейших команд по итогам всего турнира. Важно заметить, что на месте «Кристалла» вполне мог оказаться и «Старт» из поселка Бабаево. Личная встреча этих команд завершилась вничью, а разность мячей оказалась лучше у команды из Радужного. Из двух других групп в восьмерку сильнейших пробились – «Ровесник» Вологда, «Гвардейцы» Киров, «Аист» Череповец и «Рубин» поселок Балакирево.

Нельзя не упомянуть о командах, которые не попали в восьмерку сильнейших и по похожей схеме вели борьбу за 9-16 места. И это был весьма интересный блиц-турнир. С приятной стороны удивило, что по-прежнему присутствовала спортивная составляющая, а команды не отбывали на площадке номер, стараясь выступить как можно успешнее. В тоже время тренеры получили возможность дать больше игрового времени тем ребятам, которые редко выходили на площадку во время группового этапа.  В поединке за 9 место встретились "Старт" Балакирево и "Ровесник-2" Вологда, которые достойно смотрелись на групповом этапе и вполне могли претендовать на выход из группы со второго места. Особой борьбы в этом матче не получилось, "Старт" одержал победу со счетом 5:1 и уехал домой с хорошим позитивным настроением. Как бы это не звучало парадоксально, но иногда лучше занять девятое место и завершить турнир тремя победами на позитивной ноте, чем занять в итоге восьмое место, потерпев поражения в трех заключительных матчах турнира.

С большим интересом ожидались четвертьфинальные поединки. Лишь в одной четвертьфинальной паре дальше пошла команда, занявшая второе место в группе. «Кристалл» Радужный под руководством тренера Дмитрия Ухова «засушил» череповецкий «Аист», забив три безответных мяча стараниями Александра Ждимора, Данилы Масленникова и Ильи Маркина.
Пятое место команды «Гвардеец» Киров оставило двоякое впечатление. С одной стороны, оказаться в пятерке сильнейших команд на таком турнире неплохо, а с другой – обидно было уступать в четвертьфинале в серии пенальти будущему финалисту команде «Северный Легион»
Команда «Гвардеец» создана на базе военно-патриотического клуба спецназа «Алмаз». Приоритет – развитие мини-футбола в Кирове. Планируется, что со следующего сезона партнером этой структуры будет «Газпром», что поможет снять финансовую нагрузку.


- Если отбросить в сторону специфику зала, то турнир в Грязовце оставил позитивное впечатление, – поделился своим мнением руководитель команды «Гвардеец» Киров Иван Лазарев.  – Может быть в организацию турнира стоит добавить элемент зрелищности, например, ведущего,  выступления детей и так далее. Участвуя в турнирах «Золотого кольца» ребята прогрессируют и многому учатся у других команд, например, как правильно выходить из оборону в атаку или интересным розыгрышам стандартных положений. В моем понимании мини-футбол – это не игра в «бей-беги». Здесь постоянно, как в шахматах, нужно думать головой и стремиться играть в красивый футбол. Показателен эпизод в нашем последнем матче, когда наш игрок принял мяч от вратаря на шею и продолжил атаку. Считаю, что в мини-футболу нужно развивать именно красоту мини-футбола, чтобы дети учились, развивались и достигали больших высот, включая попадание в Сборную России. Думаю, всем нам будет приятно, что если потом они будут говорить, что выросли именно благодаря соревнования в «Золотом кольце. В прошедшем турнире самое сильное впечатление произвели воспитанники вологодского «Ровесника», отличающиеся хорошим техническим оснащением  и тактическим мышлением.

Воспитанники череповецкого «Флагмана» специализируются на большом футболе, а по 2010 году рождения впервые приняли участие в соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо». Подопечные Германа Белякова в период пандемии не участвовали в соревнованиях по мини-футболу, поэтому в Грязовце выступали практически с листа. Поэтому третье место в компании такого большого количества команд успех. В матче за «бронзу» «Флагман» переиграл «Кристалл» из Радужного в серии пенальти. К слову, соперники уже встречались между собой на групповой стадии, тогда череповецким футболистам хватило основного времени, чтобы переиграть соперника. Добавим, что фортуна на этом турнире дважды отвернулась от воспитанников «Кристалла», уступившим в полуфинале в серии пенальти «Северному легиону» Сыктывкар.

- Турнир оставил только самое приятное впечатление, начиная от бытовых условий, работой арбитров и заканчивая форматом, –  отметил тренер команды «Флагман» Череповец Герман Беляков. – Если в прошлом году по 2011 году рождения все команды были в основном из Вологодской области,  то сейчас по 2010 году рождения география команда заметно расширилась и была из разных регионов России, что не могло нас не порадовать. Важно отметить, что нам противостояли команды хорошего уровня, и по ходу турнира у нас не было ни одной проходной игры. Тем престижнее было финишировать в тройке призеров. Если говорить о борьбе за более высокие места, то нам помимо свежести не хватило мини-футбольной специализации, что показал полуфинальный матч с вологодским «Ровесником», в котором мы уступили по делу.

В финальном матче вологодский «Ровесник» встретился с командой «Северный Легион» Сыктывкар и одержал уверенную победу со счетом 4:1. Стоит сказать, что ключевые матчи розыгрыша Кубка "Ровесник" провел без своего главного тренера Алексея Шихова, который по ходу этого турнира вынужден был отправиться на турнир по мини-футболу с ребятами другого года рождения. В его отсутствии обязанности главного тренера «Ровесника» исполнял Сергей Смирнов – спортивный директор клуба. Кстати, его сын – Сергей Губин не только открыл счет в финальном матче, но и стал лучшим игроком турнира.



- В первом тайме соперник нас полностью переиграл, – подчеркнул тренер «Северного Легиона» Кирилл Мосунов. После перерыва же на площадке шла равная игра. Если подвести итоги турнира, то, конечно, результат выглядят закономерным, поскольку именно воспитанники из "Ровесника" показали самый содержательный мини-футбол. Для нашей команды в таком возрасте не является самоцелью выигрывать кубки, а самое главное – получать игровую практику. Но когда твоя команда занимает призовое место из шестнадцати команд, то, конечно же, это приятно. По моим ощущениям в Грязовце был неплохой уровень команд и, по крайней мере, на нашем пути не встретились откровенно слабые команды. Мы очень довольны, что очень активно развивается мини-футбол в Вологодской области, которая является, по сути, нашими соседями. Самой высокой оценки заслуживает работа сайта, где все  своевременно выкладывается и хорошо освещается. Бросается в глаза подробная статистика матчей. Судейство? Оценил бы его как хорошее. А вообще, считаю, что на детском уровне не так много вещей, на которые стоит обращать внимание. На мой взгляд, на другом уровне судьи фиксируют больше нарушений правил, а здесь давали играть.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, который вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки. 
Андрей Тараканов


13.12.20 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3