Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Виталий Демьянов  
 
Виталий Демьянов прокомментировал триумфальное выступление своих подопечных в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2007 года рождения.

 
- Как известно Ваша команда специализируется на большом футболе. Чем было продиктовано участие воспитанников костромского «Динамо в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо»?

- В зимний период времени мы проводим тренировки в зале, и, конечно, приходится перестраиваться на мини-футбол. Этот переход дается весьма тяжело как с большого футбола на мини-футбол, так и с мини-футбола на большой футбол. В тоже время мы прекрасно понимаем, что ребятам нужна игровая практика в любой период времени. У нас только месяц назад завершилось основное наше соревнование – Первенство МФФ «Золотое кольцо», и мы приняли решение заявиться в розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо», чтобы поддержать у ребят игровой и соревновательный тонус.
 
- А есть ли в Вашей команде ребята, которые по своим качествам и данным больше подходят для игры в мини-футбол?

- Безусловно, у нас есть такие мальчишки. Многие игроки примерно одинаково играют в мини-футбол и большой футбол. Несмотря на то, что мы не делаем большую ставку на игру в зале, почему-то именно в соревнованиях по мини-футболу у нас получается добиваться высоких результатов. Не знаю, чем это продиктовано, но точно не с низким уровнем соперников, потому что нам противостоят команды, специализирующиеся на мини-футболе. Нам, кстати, с такими командами играть даже проще.
 
- Уровень Ваших соперников на турнире в Костроме порадовал, или хотелось встретиться с более сильными командами?

- Не стану принижать заслуги своих футболистов и соперников, потому что уровень получился весьма серьезным. Несмотря на то, что все три наши команды заняли три призовых места, ни один из матчей не дался нам просто. Не понаслышке знаю, что всегда сильные команды в Архангельске, всегда не опускается ниже своего уровня команда из Доброграда.  Как правило, воспитанники СШ № 13 Ярославль выступают достаточно успешно в соревнованиях АМФ «Золотое кольцо». К сожалению, не приехала команда из Сыктывкара, которая специализируется на мини-футболе. С другой стороны, в Костроме мы имели возможность встретиться с командой из Ржева, которая приятно удивила. В целом все наши соперники были достаточно хорошо укомплектованы сильными футболистами и показывали футбол хорошего уровня.
 
- У вас не сложилось впечатления, что вы поучаствовали не в Первенстве АМФ «Золотое кольцо», а в Первенстве Костромы?

- Нет. С учетом команды «Динамо» 2008 года рождения из Костромы было только четыре команды из десяти. Остальные же шесть команд представляли разные регионы России. Участие же моей третьей команды было продиктовано отказом команды из Сыктывкара из-за эпидемиологической ситуации. Конечно, турнир стал бы еще интереснее, если бы нем приняли участие 16 команд. В любом случае каждая из моих команд за три дня сыграла по шесть матчей, получив хорошую игровую практику. Если рассматривать максимальное количество очков, которое мы могли взять, то за весь розыгрыш Кубка мы потеряли только три очка в поединке против команды «Дрим Тим» Доброград – серьезного и сильного соперника. Еще раз заострю внимание на том , что уровень наших соперников был хорошим, а успешное выступление моих команд говорит об уровне «Динамо». Считаю, что мы как полуфиналисты Первенства МФФ «Золотое кольцо» должны были достойно выступить на турнире, тем более он проходил в родных стенах в Костроме. Порадовала самоотдача ребят и желание победить, которые просматривались и в тех матчах, когда ребята выходили играть друг против друга.
 
- На прошедшем турнире вы задействовали более тридцати своих воспитанников. По какому принципу формировались команды?

- Прежде всего, заострю внимание на том, что сейчас работал с ребятами как со взрослыми, а в плане решений на площадке мы с ними все постоянно обговариваем, у нас идет откровенный, честный разговор. Перед этим турниром мною было принято решение разделить ребят на три равные команды, чтобы у мальчишек не было какого-то недопонимания, кто в первой, во второй или в третьей командах. Мы даже в названиях команд это не указывали. На самом деле по уровню игры и исполнителей все три команды получились абсолютно равными, что и продемонстрировали результаты Кубка. Считаю, что в «Динамо» собрано достаточное количество сильных игроков, надежных вратарей, которые получили шанс отыграть много игрового времени и проявить себя. Каждый из них дал мне пищу для размышления, как в дальнейшем их использовать.
 
- Насколько тяжело было Вам одному руководить сразу тремя командами?

- Один из положительных моментов прошедшего турнира – самостоятельность ребят в принятии решений на площадке. Например, когда были матчи между собой, я не руководил командами. Полностью игрой руководили сами ребята, для которых это был очень хороший момент в плане решения задач в одиночку. То есть это был не диктант, а сочинение на свободную тему. Ребята сами выбирали тактику, стратегию и в зависимости от того, как складывался матч, проводили замены по одному игроку или четверками. Здесь как раз они работали в автономном режиме, а я в случае, если видел какие-то серьезные ошибки, лишь корректировал их действия. К примеру, в первом матче одна из наших команд проиграла нашей же команде со счетом 0:9, хотя ещё раз повторюсь, у нас все команды были равными. Пришлось по ходу этого матча вносить коррективы, чтобы немного изменить рисунок игры.
 
 
- Сейчас Вам приятно осознавать, что три ваши команды заняли весь пьедестал почета. В основе этого результата лежит командный футбол или индивидуальные качества игроков?

- Все вместе, поскольку одно без другого не может быть. Нельзя говорить, что мы занимаемся строительством команды без сильных футболистов. В тоже время и футболисты не будут сильными, если не будет команды. У нас на этом турнире были задействованы более тридцати ребят, и в каждом из них есть что-то свое. Моя задача как тренера раскрыть их сильные качества и заставить ребят действовать командно. Они должны развиваться как личности, но при этом быть полезными и приносить пользу команде.  По итогам турнира в Костроме не могу сказать, что те ребята, которые заняли второе место или третье, провели турнир хуже, чем ребята, занявшие первое место. Все мальчишки проделали огромный объем работы, что является результатом системной работы, которая ведется на протяжении долгового времени. Занятые места – результат кропотливой работы ребят, за что я им сильно благодарен.

Андрей Тараканов

4.12.20 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3