Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Пришел, увидел, победил  
 
Подводим итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2009 года рождения.


«Пришел, увидел, победил». Именно таким крылатым латинским выражением, обозначающим быстро достигнутый успех, можно описать победу команды «Факел» Сыктывкар в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2009 года рождения. Футболисты из Сыктывкара впервые участвовали в наших соревнованиях и сразу же стали победителями Кубка, по общему мнению, оставив приятное впечатление. И не только достигнутым результатом, но и яркой, результативной и тактически грамотной игрой. 

К слову, на этот раз мини-футбольной меккой «Золотого кольца» стал город Кострома, в котором с 24 по 26 ноября собрались десять юношеских команд из Костромы, Сыктывкара, Белгорода, Няндомы, Шарьи, Ново-Талицы, Рыбинска и Доброграда. Отметим хорошие условия в спорткомплексе «Динамо» и гостеприимство со стороны костромчан.

Формула турнира была проста, как карандаш. По итогам группового этапа по две лучшие команды выходили в полуфиналы, а команды, занявшие в своих группах третье и четвертое место, сражались за общие 5-8 места. Аутсайдеры своих групп проводили утешительный поединок за девятое место. Таким образом, восемь из десяти участников кубка за три соревновательных дня провели по шесть игр в формате 2 тайма по 15 минут, тем самым получив хорошую игровую практику.



- Формула турнира показалась мне идеальной, – делится своими впечатлениями тренер команды «Зодиак» Белгород Алексей Воронков. – Играть две игры в день на таком краткосрочном турнире – лучшее, что можно придумать. Ребята успевали восстанавливаться между играми. Единственное хотелось бы играть 2 тайма по 20 минут, а не по 15 минут, как на турнире в Костроме. Но мы понимаем, что организаторы были ограничены по времени. С другой стороны, отмечу информационную составляющую турнира. Видно, что организаторы занимаются, причем ведут статику в режиме онлайн, что дорого стоит. Откровенно говоря, у нас в Белгородской области практически не ведется статистика, а уж об обновлении информации прямо по ходу матчей и речи не идет. Хочется выразить большой респект ребятам, что они идут в ногу со временем. Мальчишкам все интересно. Они заходят на сайт, смотрят, кто сколько забил или сделал результативных передач. Также очень хорошо, что ведутся прямые трансляции, выкладываются фотографии с матчей.Так что организация важна не только на площадке, но и в медио пространстве. Надеюсь, что если дадут добро на проведение соревнований, то мы с вами еще увидимся на мини-футбольных площадках.

Стоит сказать, что турнир в Костроме растянулся на три дня, и в первые два соревновательных дня прошли матчи группового этапа. Главный итог предварительного этапа, что мы стали свидетелями интересных по содержанию матчей, команды продемонстрировали нотки комбинационного мини-футбола. В группе «А» ожидаемо доминировали воспитанники «Факела» Сыктывкар и «Динамо» Кострома. Наставник «Динамо» Дмитрий Марков славится тем, что умеет «засушить» игру. Например, недавно на турнире в Ярославле по футболу он смог построить игру таким образом, что практически полностью нейтрализовал грозное нападения ярославского «Шинника». Сейчас же на групповом этапе динамоцы сыграли 0:0 с «Факелом». При этом костромская команда не выстраивала у своих ворот «автобус» и была даже ближе к победе, едва не наказав соперника за недооценку. В группе «Б» вне конкуренции были ДЮЦ «Ровесник» Кострома и «Дрим Тим» Доброград. Три же остальных соперника отстали прилично и разыгрывали между собой 3-5 места в группе.

Третий игровой день начался с матча за 9-е место, в котором встретились между собой «Олимп» (Няндома, Архангельская область) и Олимп (Ново-Талицы, Ивановская область). Обе команды по ходу группового этапа потерпели по четыре поражения и имели большие проблемы с созиданием, забив за четыре матча лишь по одному мячу. В очном же поединке победу праздновали футболисты из Няндомы со счетом 4:0. Не стоит забывать, что Няндома небольшой город с населением 20 тысяч человек, и как такового отбора не проводится.



- Результатом не очень довольны, но мы в Костроме преследовали другие цели, набирались опыта перед областными соревнованиями, – отметил тренер команды «Олимп» Няндома Денис Шалапинин. – Конечно, хочется добиваться результата и в соревнованиях «Золотого кольца», но пока, видимо, уровень нашей готовности не позволят это сделать. Прежде всего, мы уступаем нашим соперникам в опыте. В предыдущие годы было много упущено, и сейчас мы стараемся за счет участия в этих соревнованиях, играя с сильными соперниками, догнать наших конкурентов. Другого пути я не вижу. Наши воспитанники в большей степени специализируются на мини-футболе, но после того, как недавно было построено большое поле, будем переходить на него. Если говорить об организации турнира, то мне все понравилось, и в целом мои ожидания оправдались. Судейство понравилось, может и были незначительные ошибки, но ни о какой предвзятости не может идти и речи. Ребята молодые, амбициозные и помогают в решении любого организационного вопроса. Недавно был в Ярославле на соревнованиях по футболу среди ребят 2013 года рождения, поэтому, можно сказать, становимся постоянными участниками соревнований.

В поединках за 5-8 место здорово себя проявила «Искра» Сыктывкар, которая под руководством тренера Павла Латкина сначала одержала минимальную победу со счетом 1:0 над «Вымпелом» Шарья 1:0, а затем оказалась сильнее МФК «Зодиак» Белгород 2:1. Таким образом, сыктывкарцы лишний раз подтвердили высокий уровень мини-футбола в Республике Коми, а команда из Белгородской области увидела, над чем необходимо работать в дальнейшем.

- В этом году мы уже были на турнире в Ярославле и наладили тесное общение с организаторами турнира – Ильей Бугровым и Никитой Морозовым, – отметил тренер «Зодиака» Алексей Воронков. Тогда организация очень понравилась, турнир был проведен на высоком уровне, поэтому сейчас приняли решение  поучаствовать в турнире в Костроме. Впечатления самые хорошие, тем более имели возможность сыграть с сильной командой из Сыктывкара. В случае более высокой реализации голевых моментов могли бы рассчитывать на другой результат. В плане итогового места команды осталось недовольство, хотя прекрасно отдаю себе отчет в том, какого приличного уровня собрались здесь команды. Даже аутсайдеры турнира были конкурентоспособны, и был виден их большой потенциал в случае серьезной работы.

В первом полуфинале «Факел» разгромил сверстников «Дрим Тим-Доброград» со счетом 7:2, а во втором встретились две костромские команды –  «Динамо» и ДЮЦ «Ровесник». И на этот раз «динамовцы» были сильнее, победив своего принципиального боевого соперника со счетом 2:0 благодаря точным ударам Ярослава Голубева и Артема Кучина. К слову, слухи о том, что ДЮЦ «Ровесник» разваливается оказались неверными.



- Мы продолжаем развиваться и двигаться вперед, «Ровесник» как существовал, так и существует, – развеял все слухи наставник костромской команды Евгений Махалов. – Мальчишки начинают приходить в футбол с семи лет, занятия проводятся регулярно.Турнир можно занести нам в копилочку, потому что мы вышли в полуфинал и оказались третьими в компании таких сильных соперников. Мы не относимся к спортивной школе и пока, встречаясь с «Динамо» на различных турнирах, обычно проигрываем по пенальти или с разницей в 1-2 мяча. Непосредственно перед началом этого турнира нам было сложно переключиться с большого футбол на мини-футбол, поэтому комбинационная игра не получилась, а выигрывали за счет волевых качеств и опыта. В связи с тем, что ребята учатся в разных сменах, не приходится говорить о сыгранности и слаженности.

Финальный поединок пошел не по сценарию игроков «Факела», которые вынуждены были отыгрываться после того, как у соперника прошел розыгрыш стандартного положения с участием Владислава Молодцова и Ярослава Голубева. Последний замыкал передачу партнера на дальней штанге. Однако, уступая 0:1, воспитанники «Факела» не развалились, тут же взвинтили скорости и за счет комбинационного футбола и индивидуального мастерства смогли переломить ход встречи. Точные удары Егора Алешихина, Александра Потапова и Андрея Нореца зафиксировали победу команды из Сыктывкара со счетом 3:1.



- «Факел» заслужил первое место на этом турнире, – скажет по горячим следам тренер «Динамо» Дмитрий Марков. – Видно, что ребята мастеровиты, хорошо готовы технически и специализируются на мини-футболе. Нам же не хватило глубины состава. В целом доволен и результатом, и содержанием игры. Как и ожидалось, нам очень тяжело дался переход с улицы в зал, где мы тренируемся меньше месяца, поэтому ребята были не в оптимальной готовности. С другой стороны, упускать такой турнир дома, c такими сильными командами мы не могли. Очень хорошо, что по ходу розыгрыша Кубка дважды встретились с «Факелом». Считаю, что две игры с такой сильной командой стоят участия в паре турниров.Тем не менее в обеих играх с «Факелом» мы выглядели достойно и заставили их полностью выложиться.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и Директор футбольной школы «Динамо» Михаил Трефилов, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки.

Андрей Тараканов
 

27.11.20 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3