Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    0 - 0
    онлайн
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    начало в 17.15
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    начало в 18.00
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    начало в 11.00
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    начало в 11.45
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    начало в 12.30
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    начало в 13.15
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    начало в 14.00
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    начало в 14.45
 
Павел Латкин  
 
Тренер команды «Факел» г. Сыктывкар Павел Латкин подвел итоги розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2009 года рождения.

- Было очень приятно видеть Вашу команду в числе участников розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо». Что подтолкнуло Вас для участия в турнире по мини-футболу в Костроме?

- В первую очередь, отсутствие соревновательной практики в течение последних семи месяцев. Подавая заявку на участие в турнире в Костроме, мы мало что знали об АМФ «Золотое кольцо» и сейчас, можно сказать, приехали на разведку. Раньше мне доводилось участвовать по другим возрастам в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу, поэтому знали приблизительный уровень команд, хотя ни с кем ранее не встречались. В целом наши ожидания совпали с реальностью. Как мы и рассчитывали турнир получился интересным. Естественно, мы понимали, что нам будет тяжело в борьбе за высокие места, но ребята смогли проявить свои лучшие качества и, на мой взгляд, вполне заслуженно заняли первое место.
 
- Вас не смущало большое расстояние от Сыктывкара до Костромы? Плюс пришлось в Ярославле делать пересадку...

- Как говорится, на безрыбье и рак – щука. В Ярославле сделали пересадку, а затем до Костромы добирались на электричке. Не вижу ничего страшного в том, что нам пришлось преодолевать такой тяжелый путь. Трудности детей только закаляют.
 
- В Кострому ехали только за первым местом? Или главное было получить игровую практику?

- Ни один тренер не может запланировать победу в турнире. Все-таки мы знали только приблизительный уровень команд. Поэтому ничего не могли запланировать заранее. Только по ходу турнира в Костроме стали понимать, что можем рассчитывать на высокое место.
 
- Расскажите, а что из себя представляет «Факел» как структура, количество занимающихся, направление и так далее?

- «Факел» представляет собой спортивную школу по футболу Республики Коми, довольно известную в России и зарекомендовавшую себя именно в мини-футболе. Наша школа не является специализированной по мини-футболу, поэтому мы «не чистые» мини-футболисты. По государственному заданию в структуре нашей школы занимается порядка шестисот детей в возрасте от семи до семнадцати лет. В этом году набрали ребят 2013 года рождения, а самыми старшими являются ребята 2003 года рождения.
В более старших возрастах мы начинаем доминировать, поскольку по сравнению с соперниками больше времени занимаемся в залах, а не на улице. Что касается младших возрастов, то у нас нет такого преобладания, мы играем в футбол и мини-футбол примерно одинаково.
 

- А как обстоит ситуация в Сыктывкаре со спортивной инфраструктурой?

- В этом году у нас не было никаких условий как для занятий по футболу, так и по мини-футболу. Все дело в том, что стадион находится на реконструкции, и мы были лишены места для проведения качественного учебно-тренировочного процесса. В результате можно сказать, что занимались на самодельной площадке. Что касается условий для тренировок по мини-футболу, то площадка у нас специфичная, нестандартного размера 28 х 14. Так что в этом плане нам не чем похвастаться. Зато сейчас на турнире в Костроме мы играли в хорошем зале размером 40 х 20. Наша мечта иметь такой свой собственный зал.
 
- Если сравнить уровень мини-футбола в Вашем регионе и у нас в «Золотом кольце», то в чью пользу будет сравнение?

- В нашем регионе встречаются команды разного уровня. Есть, конечно же, и сильные команды, например такие как Ухта, с которой мы постоянно конкурируем c поправкой на год рождения, потому что возраст на возраст не приходится. В некоторых возрастах бывают очень сильные команды в Сосногорске и Воркуте. В целом уровень участвующих команд на турнире в Костроме был достаточно высоким и примерно такой же как у нас в Республике Коми.
 
- Проанализируйте, пожалуйста, по горячим следам финальный матч против костромского «Динамо», в котором Вашей команде пришлось отыгрываться.

- Важно сказать, что мы до финала уже встречались с костромской командой на групповом этапе и провели свой самый плохой матч на турнире, который вполне могли и проиграть. Тот матч завершился нулевой ничьей. Естественно, перед финалом пообщался с ребятами, подготовились к этой встрече, разобрав игру соперника.
Да, мы первыми пропустили, но при счете 0:1 не было никакой нервотрепки, а напротив присутствовала уверенность в своих силах. На мой взгляд, наша победа в финале выглядит закономерной. При этом ничуть не навязываю свое мнение и могу ошибаться.
 
- Чем турнир в Костроме отличался от тех турниров, в которых Вы раньше принимали участие?

- Уровень проведения турниров везде примерно одинаков. Как говорит наш директор: «Мяч научились пинать везде, соответственно, и футбольные турниры научились проводить везде». В Костроме же отмечу подготовленность арбитров. Плюс ко всему приятное впечатление произвела работа сайта. Из-за пандемии родители не могли присутствовать на матчах своих детей, что в какой-то степени компенсировали прямые видеотрансляции игр.
 
- Подведем итог. Ребята возвращаются в Сыктывкар в приподнятом настроении?

- Естественно! Мальчишки больше, чем семь месяцев, не участвовали в соревнованиях и сейчас были рады тому, что не просто получили игровую практику на турнире в Костроме, но и выиграли его.
Возможно будем участвовать и в следующих турнирах под эгидой АМФ «Золотое кольцо». С другой стороны, понимаем, что жизнь лучше не становится, и все упирается в финансовые возможности. Ездить каждый раз за счет родителей накладно. Так что каких-то гарантий по поводу участия нашей команды пока дать не можем. Сейчас нас даже больше интересуют турниры по футболу, в которых в случае соответствующего предложения с удовольствием поучаствуем.

Андрей Тараканов

27.11.20 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 2 2 0 0 6-4 2 6
2 Атлант 35+ 1 1 0 0 3-1 2 3
3 Old Зеленоград 35+ 2 1 0 1 5-6 -1 3
4 Золотой ломбард 35+ 1 0 1 0 3-3 0 1
5 Демиург 35+ 2 0 1 1 5-6 -1 1
6 Матадор 35+ 2 0 0 2 5-7 -2 0