Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Первый киберфутбольный трофей  
 
 АМФ «Золотое кольцо» провела первый в своей истории киберфутбольный турнир FIFA-2020 с участием 16 команд.


Думал ли кто-то из нас, что в соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо примут участие гранды европейского футбола «Ливерпуль», «Барселона», «Ювентус», «ПСЖ» и другие? И это, друзья, реальность, а не первоапрельская шутка. Пусть и с поправкой на киберфутбол. В первом розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» по интерактивному футболу, вызвавшем во время эпидемии коронавируса большой интерес, приняли участие 16 человек, каждый из которых взял себе по одной европейской команде. Любопытно, что многие поддались моде и сделали свой выбор в пользу английского «Ливерпуля», который в реальном времени действующий победитель Лиги Чемпионов и без пяти минут Чемпион английской Премьер-Лиги.

Киберспортсмены на предварительном этапе соревновались в четырех группах, проведя в своем квартете по три матча. Первые две команды из каждой группы выходили в четвертьфиналы, а остальные игроки по все той же олимпийской системе боролись за 9-16 места. Таким образом, за пять соревновательных дней каждый участник провел по шесть игр. Важно заметить, что у некоторых участников турнира вообще не было соревновательного опыта. С другой стороны, может это являлось каким-то определенным плюсом и позволяло не испытывать давления. Тем самым некоторые постарались максимально абстрагироваться от каких-то обязательств и результатов и просто постарались делать то, что умеют.

Турнир собрал под свои знамена представителей разных футбольных профессий: судей, игроков, тренеров, фанатов. Так вместе с действующими футболистами из Ростова Великого Ильей Капатуриным и Сергеем Бездниным, за почетный трофей боролись арбитр из Костромы Егор Марьин и тренер команды ДЮСШ Мастер Тверь Дмитрий Новицкий. Для полноты ощущений добавим, что в турнире принял участие ярые фаната московского Спартака» Кирилл Назаров и Илья Богданов.
Если Сергей Рулев из Мышкина в свои 38 лет был самым возрастным участником турнира, то Никита Буренев и Артем Лавренков самыми юными. На момент начала турнира обоим игрокам было по 15 лет.

Футбольный арбитр из Тутаева Дмитрий Лавренков может быть доволен, поскольку его сын Артем, защищающий цвета «Шинника-2005», дебютировал за «Ливерпуль». Пока, правда, в Sony Playstation. На первый взгляд, пятое место среди 16 участников более чем достойный результат. Однако, Артем придерживается другого мнения.


- Мне было по силам пробиться в полуфинал, поэтому остался определенный осадок, – посетовал Артем Лавренков. – Попав в тяжелую группу в четвертьфинале вышел со второго места на Александра Сироткина и уступил ему со счетом 1:4.  В целом турнир получился интересным, и я бы с радостью еще раз принял в нем участие и постарался, наконец-то, зацепиться за тройку. Не жалею, что выбрал «Ливерпуль», потому что эта командам славится надежной линией обороны и быстрыми флангами. Считаю системообразующим игроком команды защитника Ван Дейка.

- Когда впервые серьезно пристрастились к компьютерному футболу?

- В ноябре прошлого года, когда купил приставку и активно играл до декабря. Вернулся в киберфутбол только сейчас, а перед турниром провел несколько спаррингов. Платформа «Playstation» гораздо удобнее, чем «Хbox», потому что интернет «летает» гораздо быстрее.
 
Организаторы основательно подготовились к первому официальному турниру по киберфутболу и в течение двух недель моделировали и отрабатывали все нюансы. Незадолго до розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» был проведен тестовый турнир, который помог рассмотреть режимы и сетевые настройки, выработать структуру проведения Первенства, разработать регламент соревнований и осуществить на сайте прямые трансляции матчей. Кроме всего, организаторы накладывали на видео графику таким образом, что люди видели картинку, кто играет, фамилию и имя человека, и понимали, какой стадии матч. Важно отметить, что проводящая организация подстраивалась под участников и проводила матчи в удобное для соперников время. При этом все поединки начинались строго по расписанию, и все игроки постоянно находились на контакте с судьями матча. Забегая вперед, отметим, что небольшие глюки во время вечерних трансляций из-за перегрузки серверов ничуть не испортили общее впечатление от этого футбольного мероприятия.
Все самое интересное началось с четвертьфиналов и стоит заметить, что на этой стадии сенсаций не произошло. Фавориты подтвердили свой класс и вышли в полуфинал.

На полуфинальный матч против «Ювентуса» футболисты «Ливерпуля» из-за задержки рейса вышли с «самолета» и буквально проспали начало матча, уступая к перерыву 1:4. Оставшиеся минуты полуфинальной встречи получилась огненными: футболисты «Ливерпуля» Салах, Фирмино и Мане показали, что киберфутбол может быть красивым и непредсказуемыми! Подопечные Юргена Клоппа, а в данном случае Александра Сироткина, исполняли финты, устраивали шоу в штрафной площади и пытались эффектно поразить ворота соперника. Счет 4:4 смотрелся как маленькое футбольное чудо. В итоге все решил «золотой» гол нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду. Обладатель пяти «Золотых мячей» в дополнительном матче метров с двадцати обводящим ударом положил мяч в дальний угол ворот и оказался в объятиях партнеров по команде. Большой любитель итальянского футбола Михаил Воронин оправдал и в этом матче статус фаворита, пусть и устроил для тифози нервотрепку с непредсказуемым финалом.
Сразу после поединка за третье место своими впечатлениями от турнира поделился бронзовый призер Александр Сироткин, представляющий Московскую область



- Эмоции от турнира самые положительные, – отметил Александр. – Листал в новостях ленту и увидел анонс турнира по киберфутболу. Решил зарегистрироваться, о чем не пожалел. У меня есть определенный опыт игры в компьютерный футбол, поэтому я достаточно легко прошел групповую стадию и четвертьфинал. Считаю, что к полуфиналу подошел не в лучшем состоянии, потому что я проснулся только перед самой игрой и не успел вовремя включиться. Мне есть с чем сравнивать, и я не могу не отметить организацию соревнований. Трансляции и работа сайта были организованы на высшем уровне.

- Как Вам нынешняя версия FIFA-2020?

- Многие пытаются играть в контроль мяча. Что касается меня, то отталкивался от игры соперника, проводя как быстрые, так и позиционные атаки. В этой версии достаточно тяжело забить дальним ударом. Пожалуй, на такие подвиги способны лишь звезды – Роналду, Месси... В этой версии, чтобы вскрыть оборону соперника нужно разыгрывать до верного или, выйдя на ударную позицию, бить в ближний угол.

В другом полуфинале встретились два «Ливерпуля», и в «мерсисайдском» дерби победу праздновал ростовчанин Сергей Безднин, переигравший своего оппонента Алексея Ромашова со счетом 2:1.

В финале встретились представители двух разных футбольных школ: итальянской и английской. «Ливерпуль» – «Ювентус» вывеска на все времена. Весьма интересным получился и этот матч, подаривший любителям интерактивного футбола тактическое противостояние двух сильных тренеров. В итоге победу со счетом 2:0 праздновала итальянская команда. Есть ли смысл говорить, кто стал автором двух мячей?
Под занавес матча «Ювентус» был гораздо ближе к тому, чтобы забить третий мяч, но удар Криштиану Роналду со штрафного пришелся рядом с крестовиной ворот. Так первый киберфутбольный трофей 2020 года от АМФ «Золотое кольцо» достался итальянскому «Ювентусу». После этого матча специальный корреспондент связался с главным героем прошедшей футбольной недели и творцом победы «Старой Синьоры» Михаилом Ворониным.

- Эмоции самые положительные, я рад первому месту – подчеркнул Михаил. – Понятно, что любой спортсмен стремится побеждать, и я не исключение. Это действительно круто стать первым в таком интересном турнире, в котором собрались очень сильные ребята, показывающие содержательную игру. Думаю, 16 команд для первого турнира нормально, но если мы собираемся развивать этот вид спорта и дальше, то должны привлекать больше участников. Чем больше команд, тем интереснее.

Несмотря на поражение у киберфутболиста Сергея Безднина настроение было хорошим, и он с удовольствием подвел итоги этого в общем-то исторического турнира.



- Финал получился с обоюдными шансами на успех, – отметил Сергей. – Соперник забил свои моменты, а я нет. Как Фирмино пробил выше ворот из выгодной позиции в небеса?! В целом в финале игра у «Ливерпуля» не пошла, а в составе «Ювентуса» все решил Криштиану Роналду. Отмечу, что в нынешнем версии FIFA игра проходит тяжелее, и интереснее играть в онлайн-режиме создавая команду под себя. А вообще, умение приспособиться к той или иной версии входит в понятие класса киберфутболиста, потому что есть различия в скорости передвижения игроков, передачах, ударах по воротам. В нынешней версии игра держится на контроле мяча и тот, кто умеет грамотно контролировать мяч, получает преимущество. Также немаловажен фарт. Можно один раз пробить по воротам и забить. А можно пробить 20 раз по воротам и ни разу не поразить цель.

Кубок АМФ «Золотое кольцо» по киберфутболу удался! Разгромные победы и сверхупорные поединки, красивые финты и подкаты. Кроме всего, в матчах между футболистами ведущих европейских клубов можно было увидеть оперативные замены и искренние эмоции участников турнира. В это непростое время киберфутбол в «Золотом кольце» стал спортом номер один. Он позволил отвлечься и снова вернуться на стадионы, пусть и в виртуальном пространстве. Многие любители футбола с неподдельным интересом в прямом эфире следили за ходом турнира и получили удовольствие. Как после такого не сказать: «Спасибо всем участникам!».
Сейчас настало время проанализировать прошедший турнир, провести работу над устранением технических неполадок и своевременно прислушаться к мнению опытных людей. Ведь только так можно исправить все недочеты в игре и сделать ее привлекательной и смотрибельной.

В любом случае, первый блин не был комом. Почему бы теперь организаторам не задуматься о проведении полноценного Первенства АМФ «Золотое кольцо» по киберфутболу в формате Ultimate Team.


 Пресс-атташе АМФ "Золотое кольцо" Андрей Тараканов.


26.04.20 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3