"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома

Важный шаг «Аркады»

«Аркада» одержала очередные две победы в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо» и приблизила себя еще на один шаг к «золоту».

Тур в Костроме ждали с большим нетерпением, поскольку в нем было запланировано три очень интересных матча. Один из них, Ярославль против Вологды, большой, с живой турнирной интригой. Этот матч должен был стать украшением всего Первенства. Забегая вперед, отмечу, нельзя сказать, что в Костроме все три матча получились из разряда супер. Бывало и поярче.

Довольно неожиданно выяснилось, что «СШОР-Витязь», между прочим на тот момент лидер Первенства по потерянным очкам, в поединке с «Газпромом» сделал упор на оборону и слишком уж осторожный футбол. На протяжении долгого времени, пока не был открыт счет в этом матче, не покидало странное чувство тоски, которую вызывали пустые трибуны в Костроме, что несколько удивительно.

Что касается «Газпрома», то лазарет осиротел, а небольшую паузу в Первенстве команда восполнила участием в традиционной «газпромовской» Спартакиаде, где показала достойную игру, но выбыла уже на четвертьфинальной стадии, уступив будущему победителю команде из Санкт-Петербурга.

Игра настолько получилась «автобусной», скучноватой, что первого забитого мяча пришлось ждать практически полтора тайма. Команды как будто забыли о существовании ворот и значительную часть времени проводили в бессмысленных позиционных атаках, не наделенных особой остротой. При этом мяч разыгрывался вдали от ворот, а у голкиперов команд работенки было совсем немного.

С другой стороны, страсти и желания в действиях обеих команд было достаточно,  упрекнуть в их отсутствии ни костромчан, ни вологжан точно нельзя. После перерыва игра моментами смотрелась симпатично, и атаки хорошие получались, и прессинг периодически работал, и мячи неплохие были забиты.

Здорово у гостей проявил себя Артур Малыгин, который открыл счет в этом матче. И, например, именно он в большинстве случаев брал инициативу на себя. Да и в целом, почти все атаки шли через Малыгина, который в целом справился с ролью главного наконечника атак. А вот от ветерана Владимира Парнякова, пополнившего команду в трансферное окно, многие ожидали большего. В прошлом году в команде «Регион-35», здорово накатившей на финише, он выглядел немного по-другому.

Костромичи, пропустив два мяча за две минуты, начали операцию по спасению неудачно складывающегося матча и уже через минуту стараниями Михаила Яковлева сократили отставание в счете до минимума. Были у хозяев площадки моменты сравнять счет, но на большее футболистов «Газпрома» не хватило. Так же не хватило сил у лидера команды Сергея Тюпикова.

Вологжане же заслужили эту победу. Конечно, они показали не самую зрелищную игру, но эффективную. На примере «СШОР-Витязь» мы видим, как в современном мини-футболе важен разбор соперника и умение под него подстраиваться. И еще опыт участия непосредственно в этом Первенстве.

Далее состоялся центральный матч игрового дня, в котором между собой встретились ярославская «Аркада» и «СШОР-Витязь» Вологодская область. Обе команды успешно проводят этот сезон и до отчетного поединка не потерпели в нем ни одного поражения. С точки зрения борьбы за «золото» встреча имела для команд громадное значение.

Вологжане из-за травмы не могли рассчитывать на своего лидера Артура Малыгина, что заметно сказалось на их атакующем потенциале. Тем не менее, до перерыва шла равная игра, что нашло отражение в счете на табло. На гол Антона Мазалецкого ярославцы ответили точным ударом Максима Бобылева с острого угла в дальний нижний угол ворот.

Во втором тайме сказалось, что «Аркада» была посвежее соперника. Во-первых, в отличие от соперника она проводила свой первый матч за день, а во-вторых, дорога у ярославцев была не такой длинной, как у вологодской команды. Поэтому гол в исполнении все того же Максима Бобылева за четыре минуты до окончания матча выглядел вполне логичным. Подопечные Сергея Романова постарались спасти игру при помощи пятого полевого игрока, но создать неразрешимых проблем так и не смогли.

Закрывал программу костромского тура матч хозяев площадки «Газпрома» и ярославской «Аркады». Перед игрой один из футболистов «Газпрома» заметил активно разминающегося игрока «Аркады» Артема Павлова, который из-за полученной в предыдущем матче третьей желтой карточки должен был пропускать  матч, и довел этот факт до сведения.

Как оказалось руководитель «Аркады» Евгений Хапаев знал об этом и не собирался включать Павлова в заявку на игру. Тем не менее, «аркадийцам» было приятно, что соперник повел себя по-человечески, проявил фэйр-плей, за что ему спасибо, и о дисквалифицированном футболисте напомнил до игры, а не после нее.

Матч начался для хозяев площадки обнадеживающе, поскольку уже на 6-й минуте Михаил Яковлев воспользовался поперечной передачей Сергея Тюпикова и отправил мяч в верхний угол ворот. Ключевой момент произошел в концовке первого тайма, когда «Газпром» вполне мог забивать второй гол и уходить на перерыв при счете 2:0 в свою пользу. Однако, вместо забитого мяча в чужие ворота сработал футбольный закон «не забиваешь ты – забьют тебе». На авансцену вышел один из лидеров «Аркады» Сергей Бобылев, который в фирменном стиле раскачал защитника и ударом с левой ноги сравнял счет в матче.

Тот же Бобылев стал главным конструктором и второго мяча своей команды, ассистировав своему однофамильцу и герою предыдущего матча Максиму Бобылеву. Последний забивал из убойной позиции, когда вратарь соперника был практически отыгран. Cледом отличился Никита Лузин, который активно провел обе встречи, и хозяевам ничего не оставалось, как перейти на игру с пятым полевым игроком. Подобная затея ни к чему хорошему не привела. Евгений Никитин и Сергей Гаврилов забивали в пустые ворота со своей половины поля, принеся «Аркаде» шестую победу в восьми матчах. Одним из самых запоминающихся моментов матча стала концовка поединка, когда два старожила «Аркады», играющие тренеры Евгений Хапаев и Дмитрий Лысяков, едва выйдя на площадку, чуть не соорудили гол. Мяч после удара последнего угодил в перекладину.

После этой игры остается только констатировать факт - в  4 домашних матчах подопечные Валерия Суратова смогли взять лишь одно очко и понятно, что с мечтами о призовом месте можно расстаться, как минимум до следующего сезона. Столь малочисленное количество болельщиков и практически камерная обстановка в зале не способствовали тому, что «Газпром» в Костроме чувствовал себя, как дома.

- Мне кажется, что определенные обстоятельства не позволили нам успешнее выступить в домашних матчах, – считает тренер «Газпрома» Валерий Суратов. – Месяц назад сказались травмы игроков, а сейчас подвела реализация голевых моментов. Например, в поединке с командой из Вологды действовали на равных. Еще неизвестно, как бы сложился наш матч против «Аркады», если бы Михаил Яковлев при счете 1:0 на последней минуте первого тайма забил выход один на один с вратарем. В результате контратаки мы получили мяч в свои ворота и ничейные цифры на табло.

У «Аркады» опыта значительно больше, чем у «Газпрома», и с задачей на сезон, которую она перед собой поставила, справляется гораздо успешнее. Ярославцы из этого непростого выезда смогли выжать максимум. И все это без братьев Рюзовых, Сергея Зимина, Дмитрия Ивкова. Впервые за два года сыгравший за «Аркаду» Александр Репников отыграл  на твердую «четверку». Про отсутствие дисквалифицированного Артема Павлова заставил забыть Евгений Ликратов, действовавший после шестимесячного перерыва столь строго и надежно при игре 4х5, что затмил в оборонительных действиях других «аркадовцев». А у игроков «Газпрома», которых «раскачивал» Сергей Бобылев, появится еще один нелюбимый игрок.

Нельзя сказать, что по сравнению с предыдущим сезонами у нас что-то кардинально изменилось, – заострил внимание играющий тренер, руководитель «Аркады» Евгений Хапаев. – По крайней мере, в финансовом плане изменений в лучшую сторону не произошло, нет ни зарплат, ни премиальных за игры. Скорее всего, немного изменилось отношение ребят к этому турниру. Сейчас каждый из нас отлично понимает, что годы уходят, и нам этим составом в турнире такого уровня осталось существовать немного лет. Если «Аркада» и дальше будет жить, то состав, безусловно, претерпит изменения, потому что не все игроки смогут выступать на должном уровне. Сейчас никто не думает о возможной победе в Первенстве,  никто не обольщается, а напротив, старается сконцентрироваться на двух оставшихся матчах.

Эта «Аркада» совсем не напоминает ту обескровленную кадровыми проблемами, которую мы частенько видели в прошлых сезонах в выездных матчах. В ней одинаково хороши, как забивший уже 10-й мяч в турнире Максим Бобылев, так и совсем незвездный Сергей Гаврилов.  Велика роль Кирилла Кокорина, который может выгрызть мяч в центре площадки и спустя несколько секунд отправить его в чужие ворота. А тренер в одном из домашних туров не боится

оставить вне заявки на игру опытного футболиста, потому что уверен, что каждый понимает свою роль, и в команде собраны не дети.

И эта косметически изменившаяся «Аркада», похоже, готова по-настоящему выстрелить в этом Первенстве, а возможно, даже выиграть его. Послематчевые рукопожатия и эмоциональные возгласы после матча с «Газпромом» –  это ведь тоже кураж, который удалось поймать ярославской команде. Годы бегут, кураж рано или поздно закончится, а такого шанса впервые в своей истории этим составом занять первое место в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо» может уже не быть...