Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Антон Силантьев  
 
Тренер тверской «Спарты» Антон Силантьев рассказал о себе, перспективах команды и ее участии в Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей.

- Антон, вы новый человек для наших соревнований, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Шесть лет назад в связи с полученной травмой – разрывом крестообразных связок колена, был вынужден завершить футбольную карьеру. Мне тогда было 18 лет, а выступал я за Сборную Тверской области. В юношеские годы я подавал определенные надежды – меня приглашали на просмотр в московские клубы – «Спартак» и «Локомотив», но в связи с маленьким ростом меня не брали. У меня были определенные данные, навыки, талант, чтобы стать профессиональным футболистом, но не срослось. Теперь перешел на тренерскую профессию и весь свой накопленный футбольный опыт постараюсь передать детям. Начиналось все с того, что из одной коммерческой школы перешел в другой коммерческий сегмент – «Планету», где начал тренировать самых маленьких детей.

- А сколько лет вы работаете в структуре «Спарты?»

- «Спарта» – коммерческий проект, а команда была создана мною два года назад. По сути, команда на данный момент существует только за счет денежных средств родителей, а помощи со стороны спонсоров у нас нет. В этом направлении постоянно работаем, и сейчас есть определенные наметки. Возможно, в будущем мы достигнем соглашения с рядом спонсоров, которые будут нам помогать. В данный момент мы занимаемся в школьных залах, где нет хороших условий, как в ФОКах. Мы тренируемся на маленьких площадках, а условий зависит очень многое. Если говорить об успехах наших воспитанников, то нам можно занести в актив третье место на турнире в Твери по большому футболу среди команд спортивных школ.

- А как обстоит ситуация с тренерскими кадрами?

- На данный момент мы выстраиваем систему отбора, и в планах – чтобы на каждой возрастной категории был тренер. Если разделять по возрастам, как в Первенстве России у нас есть группы 2004-2005, 2006-2007, 2008-2009, 2010-2011 и 2012-2013 годов рождения. То есть у нас задействованы все возрастные группы, в которых занимается порядка двухсот человек. Сейчас мы подошли к тому этапу, когда каждому тренеру нужно научить и обучить своего воспитанника.
Стоит сказать, что у нас задействована система ОФП с элементами футбола. Мы хотим из групп ОФП создавать сборную, куда попадали бы лучшие ребята со всех районов.

- Эти команды будут выступать как в соревнованиях по футболу, так и мини-футболу?

- В связи с тем, что у нас нет инфраструктуры для большого футбола, скорее всего, сейчас у нас будет специализация только по мини-футболу.  Это связано с тем, что залов у нас значительно больше, чем футбольных полей, и это вынуждает нас уйти в мини-футбол. Если ребята в будущем чего-то хотят добиться в большом футболе, то мини-футбол – это необходимая база, где можно приобрести необходимые навыки.
Мы старались старшими возрастами в летний период играть в большой футбол, хотя сделать это было тяжело, поскольку нас в Твери очень сильно завышена аренда футбольных полей.


- Сменим тему и поговорим о Оргхим - Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд. Были поставлены четкие задачи перед командой? Например, занять такое-то место, набрать определенное количество очков?

- Мы не ставили перед ребятами каких-то серьезных задач и сейчас заявились в эти соревнования с целью получения опыта. Как нужно играть в мини-футбол, нам показали СШ № 13 Ярославль и «Ровесник» Вологда. Очень сильно выделяются воспитанники СШ № 13, в чем большая заслуга тренеров. Мне показалось, что они обладают хорошими методическими знаниями. Кстати, хотелось бы просто съездить в Ярославль, пообщаться с тренерами проконсультироваться. Это нам нужно, потому что мы хотим развиваться не только в Твери и быть конкурентоспособными на турнирах по всей России.
Объективно говоря, некоторым нашим ребятам уже тяжело «стрельнуть», потому что многое упущено. Отсюда такие неутешительные результаты. Не стоит забывать, что по 2004-2005 годам рождения мы были дебютантами Первенства, а по 2006-2007 годам рождения выступали год назад, но против ребят на год старше.

- Значит, результаты ваших команд – два предпоследних места – закономерны?

- Конечно. Все по делу, потому что пока у нас не функционирует сама система. Здесь уместны будут слова: «Результат – всегда на табло». Если мы проиграли команде из Ярославля 0:20, то, значит, они сильнее нас на 20 голов. Проблема еще и в том, что ребята, участвующие в этом Первенстве, собраны из разных филиалов и вместе не тренируются.
Тем не менее турнир был для нас полезен. Планы – большие! В будущем хотим из каждого возраста собрать по 1-2 лучших футболиста и завиться в Первенство ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд.
Важно заметить, что как руководитель клуба, наладил контакт с проводящей организацией и лично с Президентом АМФ «Золотое кольцо» Иваном Бирюлиным, и в перспективе хотим, чтобы все наши команды участвовали в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей.

- А почему у вас возникло такое желание?

- Нам нравится как все организовано в Золотом кольце. Это, наверное, единственный турнир, где у нас нет претензий к организаторам. Нравится как, работает сайт, как выстроены отношения между людьми. Судейство? Есть, конечно,ошибки, но они бывают у всех. Куда важнее, что есть разбор полетов и я не знаю других организаций, где так разбирают судейство. 

- Зачастую детскому тренеру сложно выстроить коммуникацию с родителями. Как вы решаете эту непростую задачу?

- Основная проблема – финансовая. У нас все построено на платной основе, и зачастую не все родители могут позволить себе эту сумму. Но мы стараемся входить в положение родителей и делаем привилегии – перерасчеты и так далее. Думаю все родители нам доверяют, а встречи в неформальной обстановке только способствуют этому.

- Как думаете, надолго у родителей хватит запала вкладывать финансовые средства? Увидим ли мы воспитанников «Спарты» в следующих сезонах?

- От финансовых расходов родителей не уйти. Вы, наверное, в курсе, что финансовые затраты на участия в турнирах несут не только родители тех детей, которые занимаются в частных школах. Государство выделяет средства только на финальные этапы Первенства России, а остальные все коммерческие турниры оплачивают родители. Необходимо понимать, что родители платят за то, чтобы их ребенок не находился на улице. В свою очередь мы своим качеством тренировок и отношением доказываем, что отрабатываем свои доходы.


Андрей Тараканов

12.02.20 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3