Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Мини-футбол пришел в Шую  
 
В Шуе в минувшие выходные завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2008 года рождения.

География городов, где проводятся турниры по мини-футболу, организуемые АМФ «Золотое кольцо» с каждым годом, с каждым циклом расширяется. На этот раз этот замечательный вид спорта пришел в Шую – город Ивановской области. Тот, кто считает, что Шуя – не футбольный город, абсолютно не прав и глубоко заблуждается. На рубеже веков здесь базировался профессиональный футбольный клуб  «Спартак-Телеком», выступающий во второй лиге Первенства России по футболу зоны «Запад».

Сказать, что в Шуе – супер условия и супер современный зал, будет, конечно, преувеличением. Но то, что в местном спортивном сооружений можно играть в мини-футбол – это факт. Зал вполне добротный. Хороших футбольных размеров. Уютная достаточно вместительная трибуна  дополняет внешний вид. Но самое главное отличие от других спорткомплексов – наличие малого зала для разминки, что для участвующих команд очень важно. Спокойно провести разминку и как можно лучше подготовиться к матчу можно было не выходя из корпуса здания.
Некоторые команды на время трехдневного турнира остановились в гостиницах. Организаторы предложили гостям на выбор разные варианты для проживания в зависимости от финансовых возможностей. Все вышеперечисленное говорит о том, что в Шуе были созданы все условия для проведения турнира такого уровня и команды могли думать только о футболе. Вообще Ивановская область впервые проводила турнир по мини-футболу под эгидой АМФ «Золотое кольцо», но после его завершения и многочисленных положительных откликов есть уверенность, что подобный турнир далеко не последний на шуйской земле.
12 команд из Ярославля, Иваново, Костромы, Тейково, Вологды, Шарьи, Кинешмы пожаловали в город Ивановской области, чтобы посоревноваться между собой в борьбе за кубки и медали. Сразу отметим, что каких-то громких сенсаций на ранних стадиях не произошло. Разве только что большего можно было ожидать от хозяев соревнований, вылетевших из основной сетки на стадии четвертьфинала. Правда, уступили воспитанники Академии Эггер, как оказалось, будущему победителю турнира – первой команде СШ № 3 Кострома. Не смогли шуйские футболисты переиграть и второй состав СШ № 3, уступив в матче за 5-е место в серии пенальти.
Воспитанники ивановского «СШОР-Текстильщика», пожаловали на этот турнир сразу двумя командами, причем обе были на год младше. Но ребята 2009 года рождения не затерялись, показав характер и временами добротный футбол. Среди самых активных болельщиков ивановской команды был Илья Шабунин – отец Владимира Шабунина – капитана команды «СШОР-Текстильщик» Иваново.

- Впечатления от турнира остались положительные – подчеркнул Илья Шабунин свидетель всех трех игровых дней. – Состав участников в принципе был неплохой, хотя он мог быть и посильнее. За три дня накопилась эмоциональная усталость, потому что переживал, все на нервах. По традиции была хорошая организация турнира, а больше всего понравилось освещение соревнований на официальном сайте, что отмечают все родители. Не все из них могут приехать в другой город, зато каждый имеет возможность зайти в интернет и посмотреть матч своей команды и ознакомиться со статистикой футболистов. В этом отношении турнир заметно отличается от всех других, в которых мы принимали участие.

Отец Владимира Шабунина рассказал, что его сын в детстве занимался в карате, а как только исполнилось 7 лет пошел в футбол.
- Каждый год у нас переизбирают капитана, сейчас сыну доверили капитанскую повязку во второй раз – отметил Илья. На этом турнире он мог бы показать себя лучше, но не обошлось без ошибок. Кроме всего не всегда слушал тренера. Стоит сказать, что разница в один год сказывалась, но очень хорошо что нас пригласили, а ребята получили ценный опыт.


В заключительный третий игровой день сначала на площадку вышли команды оспаривающие места с пятого по двенадцатое, а затем мини-футбольные гурманы стали свидетелями матчей за призовые места.
Скучать не пришлось уже в стыковых матчах. Это только на первый взгляд соперники решали локальные задачи. На самом деле – никто не хотел уступать, потому что пятое и восьмое место – далеко не одно и то же. Частенько для выявления победителя не хватало основного времени  матча, а в сериях шестиметровых ударов на авансцену выходили вратари команд, многие из которых на этом турнире проявили себя с самой лучшей стороны.
В полуфиналы пробились действительно сильнейшие команды, причем команда из Тейково прибавляла по ходу турнира, а победа над «Вымпелом» Шарья выглядела вполне логичной. В другом же полуфинале воспитанники СШ № 13 после первого тайма вели у СШ №3, но после перерыва не устояли перед натиском соперника и пропустили 4 мяча. Заострим внимание на том что костромская команда в полуфинале не могла рассчитывать на помощь своего лидера Александра Кононенко, получившего в четвертьфинале красную карточку за игру рукой – за лишение соперника явной возможности забить гол.
Воспитанники СШ № 13 заняли третье место, что можно считать вполне приемлемым результатом. В матче за третье место ярославская команда переиграла «Вымпел» со счетом 3:1

- В целом мы остались довольны результатом и содержанием игры – отметил тренер команды СШ 13 Андрей Жаренников. - Перед началом розыгрыша Кубка, прикидывая расклад сил предполагали, что с нашим основным соперником – командой СШ № 3 встретимся в финале. Однако наши пути сошлись уже на полуфинальной стадии, где соперник оказался сильнее. Мне хорошо известны сильные стороны костромской команды по участию в предыдущих турнирах, а сейчас она, пригласив ребят из «Динамо» усилилась и стала более сбалансированной.

По словам наставника ярославской команды соперник в некоторых компонентах оказался сильнее и заслуженно занял первое место.

- Мы уступили костромичам в техническом оснащении и в скорости – подчеркнул Жаренников. – Если в первом тайме действовали с соперником на равных, то на вторую половину игры нас не хватило. Естественно турнир оказался крайне полезным и у нас есть огромное желание принимать в дальнейшем участвовать в подобных турнирах. Тем более у нас есть уже второе, третье и четвертое место, но нет – первого. Как говорится, есть к чему стремиться. От турнира в Шуе остались только позитивные впечатления. Самое главное, что все довольны – тренеры, футболисты, родители.

Финал получился достаточно интересным и в какой-то момент даже показалось, что команда «Тейково» может вытащить игру, уступая после первой половины матча со счетом 0:3. Но команда Александра Корнева после второго пропущенного мяча пришла в себя и стараниями Ильи Малыгина создала себе комфортное преимущество в два мяча. Костромичи без нервотрепки довели матч до победы.
Для команды из Тейково с населением 36 тысяч человек – второе место – огромный успех. Разумеется, в стане команды остались более чем довольны достигнутым результатом. И он не случаен! В рамках подготовки к данному турниру футболисты из Тейково приняли участие сразу в трех турнирах – в Волгореченске и в двух в Ивановской области. Тренирует команду вот уже шестой год Александр Захаров, который набрал детей когда они еще ходили в детский сад а было им было по 5 лет. Команда у Алексадра Захарова подобралась интересная, играющая, узнаваемая. То что сразу 8 человек учатся в одной школе, служит приличным подспорьем.


Когда задал вопрос об условиях в Шуе, то неожиданно услышал мощную тираду о наболевшем.
- Мы в Тейково о таком зале можем только мечтать. Площадка в нашем распоряжении совсем крошечная –  22х11.  Представляете? Когда приезжаем на соревнования, то выходим в зал, который раза в четыре больше нашего. У себя тужимся на крошечном пятачке, а приезжаем играть на аэродромы. И как в таких условиях развивать ребят? О каких наигранных комбинациях может идти речь!? Мы не можем тренировать – ни штрафные, ни угловые. Сейчас в каждом городе есть нормальный зал. Но только не в Тейково со своей знаменитой ракетной дивизией. Обращались за помощью. Пока тишина. А ведь наши дети ничем не хуже других! Шаг вправо – стена, шаг влево- другая стена. В таких же условиях наши волейболисты, баскетболисты…

Александр Иванович позитив видит в том, что спортивная школа старается поддерживать спорт, выделяет на поездки транспорт.

- Благодаря этому мы еще как-то умудряемся добиваться результатов, – продолжает Александр ЗахаровПомогают нам в этом спарринги в Иваново, Шуе, Вичуге. Сейчас также с удовольствием приняли участие в Кубке АМФ «Золотое кольцо». Здесь, конечно, все поинтереснее, уровень – повыше. Родители довольны! Внимательно изучают списки бомбардиров, лучших ассистентов. Где еще увидишь такую организацию?!

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и Президент Ивановской областной Федерации футбола Алексей Нагналов, которые поздравили команды с завершением турнира после чего вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки. 
                                                                                                                                               


         Андрей Тараканов

14.01.20 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0