Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
«Барсы» доминируют  
 
В Ростове Великом завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди юношеских команд 2010 года рождения.

Этим возрастом АМФ «Золотое кольцо» закрывала цикл юношеских турниров по мини-футболу, которые прошли в новогодние празднике в Ростове Великом и других городах. В красивый древний город Ярославской области в первых числах января пожаловали тридцать команд 2010, 2011 и 2012 годов рождения. В минувшие выходные на паркет СК «Олимп» вышли ребята 2010 года рождения из Ярославля, Архангельска, Череповца, Коврова, Иваново, Сокола, Рыбинска. В кулуарах даже заговорили о том, что Ростов Великий оказался перенасыщен мини-футбольными событиями. Сказывалось это и на уставших глазах арбитров. На некоторых из них выпала приличная нагрузка и впору было выдавать ростовскую прописку. И все-таки такие турниры, вне всяких сомнений, нужно отдавать таким небольшим городам, как Ростов Великий, где хозяева не устают от различных спортивных мероприятий и не считают приезд иногородних команд банальностью.
А теперь о самом турнире. С первых же туров обозначился круг фаворитов, причем в группе «А» полуфиналистов можно было назвать с 99 процентной вероятностью уже после первого игрового дня, когда ДЮСШ Ростов и ДРОЗД Череповец на правах фаворитов одержали по две крупные «сухие» победы, заставив говорить о своей игре в восторженных тонах. Похороны интриги в группе состоялись уже на старте, а единственный вопрос заключался в том, кто выйдет в полуфинал с первого места.
Во второй игровой день оказалось, что на данном этапе футболисты из Ростова Великого выглядят немного посолиднее, поосновательнее что ли. Единственный же мяч был забит игроком ростовской команды Семеном Орловым на исходе первого тайма – ударом метров с двенадцати в ближний угол. Подопечные Михаила Власичева и Сергея Лапшина могли в этой игре спокойно отгрузить еще мяча 3-4, но подвела реализация. По словам очевидцев в завершающей стадии сказывалось, что игра идет мини-футбольным мячом, а не облегченным. Хозяевам банально не хватало силенок, потому что в отдельных эпизодах мяч едва докатывался до ворот соперника. Вполне логично, что третьей в этой группе с шестью набранными очками финишировала команда СШ № 6 Рыбинск, следом – «ЗиД» Ковров с четырьмя очками, а замкнула турнирную таблицу – «Тейково».

В группе «Б» так же обошлось без неожиданностей – «Барсы» Архангельск финишировали первыми, а вторую путевку в полуфинал добыли воспитанники вологодского «Ровесника». Их очный поединок состоялся в первый игровой день и стал главным событием группового этапа, завершившись победой архангельской команды со счетом 3:2. Для «Барсов» первый игровой день получился мучительно тяжелым. Команда каким-то чудом на последней минуте матча смогла уйти от поражения в поединке с «Сухоной», а за считанные секунды до сирены и вовсе вырвала победу со счетом 5:4. Сразу после игры команда должна была проставиться Артуру Дружинину – лимонадиком. Ведь именно Артур стал главным героем матча, соорудив два мяча в самой концовке.
В поединках группы «Б» многие восхищались талантом игрока команды «Ветерок» Иваново Евгения Цепова. К слову, на этого игрока все успели обратить внимание еще на турнире по мини-футболу в Ярославле, когда он не затерялся, выступая против ребят на три года старше – то есть 2008 года рождения. По своему же возрасту или даже против ребят на год старше – он король! По крайней мере, обыграть соперника один в один для него не проблема и будь у него должная поддержка от партнеров ивановская команда оказалась бы выше, чем на четвертом месте в группе и восьмом по итогам всего турнира. Обыграли подопечные Екатерины Рыцаревой только ФК «Переславль» со счетом 7:2. Переславцы уступили во всех пяти своих матчах,  хотя в некоторых встречах были шансы на положительный итог.

- На данном этапе мы по объективным причинам уступаем командам «Золотого кольца», – считает тренер ФК «Переславль» Игорь Фефелов.Во-первых, мы слишком редко тренируемся в зале, а если уж туда попадаем, то, как правило, делим зал с другой командой. Необходимо понимать, что в турнирах участвуем за счет денежных средств родителей, поэтому не получается собрать оптимальный состав. Иногда случается везешь не тех, кого хотел, а тех – кто сдал деньги. Не вижу ничего страшного в наших поражениях, хотя некоторые родители приняли их весьма болезненно. Убежден, что турнир пошел нам на пользу и в дальнейшем нужно продолжать участвовать в нем.

В третий игровой день состоялись все девять запланированных календарем матчей и в пяти из них одна из команд праздновала победу с «сухим» счетом. Преуспела команда из Сухоны, занявшая пятое место. Не покидало ощущение, что попади футболисты «Сокола» в другую группу они вполне могли бы побороться за путевки в полуфинал.


Всех же интересовали разборки за призовые места. В первом полуфинале подопечные Михаила Власичева схлестнулись с вологодским «Ровесником», и это была настоящая битва. Нервная, упорная, с несправедливым итогом по отношению к проигравшей команде. Зато такая детская и искренняя. С развязкой в серии пенальти. Вологда – ликовала, а Ростов Великий – грустил. Прогнозируемого многими финала с участием ДЮСШ Ростов и «Барсов» Архангельск мы так и не дождались. В серии пенальти точнее были футболисты из Вологды. А вот голкипер ростовской команды Ярослав Гигель конкретно в этой серии шестиметровых не блеснул.

- Все равно мы были ближе к победе, – убежден тренер ДЮСШ Ростов Михаил Власичев. – Наша команда должна была играть в финале, потому что переигрывала всех соперников.  – Очень хотелось встретиться с архангельской командой, с которой выглядели бы достойно. Позитив вижу в том, что в этом году мы переиграли сильную команду из Череповца, а по общему мнению должны были играть в финале. К сожалению, на этом турнире по разным причинам мы не смогли рассчитывать на двух основных игроков – Льва Красикова и Александра Тюрина.

- Мы сознательно построили игру вторым номером и не собирались действовать с позиции силы, – признался тренер вологодской команды Алексей Шихов. – В этом возрасте нам сложно выходить из оборону в атаку, поэтому постарались сыграть на ошибках соперника и упростить игру в обороне. При этом ставили задачу сыграть разумно, встречали на своей половине, что дало результат.

Во втором полуфинале «Барсы» прогнозируемо легко переиграли ДРОЗД и подошли к решающему матчу в статусе фаворита. Финальный матч прошел под диктовку «Барсов», которые подошли в лучшем физическом и психологическом состоянии. Особенно бросалось в глаза преимущество архангельской команды в антропометрических данных. В совокупности с хорошими индивидуальными качествами игрокам архангельской команды не составило особого труда забить три безответных мяча, а затем спокойно довести матч до победы.
Таким образом, футболисты из Архангельска подтвердили, что в младших возрастах им нет равных. Только в этом 2020 году воспитанники «Барсов» стали обладателями трех медалей: «золотых» -  по 2010 и 2012 годам рождения и «бронзовых» - по 2011 году рождения.

- Мне кажется, что в группе мы с «Барсами» сыграли лучше, а в финале имел место быть психологический спад после победы в полуфинале над Ростовом, когда мы оставили много эмоций. На финал мы не собрались, опустили руки, что не умоляет заслуг соперника – «Барсы» были посильнее, поувереннее в своих силах. Возможно на решающий матч ребят не хватило физически, потому что некоторые в предыдущих матчах проводили много времени на площадке. Если взять все матчи до финала, то остался доволен старанием,  желанием и исполнением ребят - подвел итог Алексей Шихов.

По окончании финального матча награды нашли своих героев. В торжественной церемонии награждения принял участие Генеральный директор АМФ «Золотое кольцо» Артем Поляков, который вручил  медали, грамоты, памятные призы и кубок.
                                                                                                                                             

   Андрей Тараканов
 

14.01.20 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3