Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Драматичная развязка  
 
В городе Грязовец завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2010 года рождения.
На площадку местного спорткомплекса вышли 6 юношеских команд 2010 годов рождения, все из которых представляли Вологодскую область. Компанию хозяевам турнира – команде «Атлант» составили «Легенды» Бабаево, «Ровесник» Вологда, «Северянин» Вологда и две команды из Череповца, представляющие «Флагман». Организаторы не стали изобретать велосипед и провели круговой турнир, по ходу которого команды в течение двух дней сыграли по 5 игр.
Грязовец всего лишь второй раз принимает у себя подобный турнир, но все команды отметили гостеприимство хозяев площадки. Здесь уютный спортивный зал, доброжелательные люди, а в воздухе витает атмосфера праздника. Так что нынешний турнир с участием команд Золотого кольца – не последний.

- Можно сказать, что сейчас мы стали свидетелями Первенства Вологодской области по мини-футболу, – с некоторым сожалением констатирует факт тренер команды «Атлант» Грязовец Ирина Воскресенская. – Не совсем понятно по каким соображениям проигнорировали турнир команды, которые постоянно участвуют – из Ярославля, Костромы и других городов. Надеюсь, что по 2004 году рождения картина будет несколько другой и к нам пожалуют команды из соседних областей. В плане участия в соревнованиях с финансовой точки зрения нам значительно выгоднее играть у себя дома. В данном случае повезло, что нам предложили принять этот турнир, а зал оказался свободен.

Шестое место на этом турнире воспитанников вологодского «Северянина» при разнице мячей «-47» не должно никого вводить в заблуждение. Для подопечных Вячеслава Кундина турнир в Грязовце стал дебютным. Ранее команда не участвовала ни в Первенстве города, ни в Первенстве области. Ждать каких-то подвигов от команды, которая была сформирована на базе общеобразовательной школы № 4 было наивно. Лишь один человек был из Школы № 15, а все остальные – одноклассники. Логично, что «Северянину» на данном этапе тяжело конкурировать с командами, которые тренируются не один год и имеют преимущество в плане комплектования. Тем не менее вологжане в Грязовце смогли проверить свои силы, получили определенный опыт, а сами прибавляли от игры к игре.

- Ребята раньше в соревнованиях не участвовали и сейчас, начав с Кубка Золотого кольца, конечно им было тяжеловато. – рассказал тренер команды «Северянин» Вячеслав Кундин. – Благодаря более опытным соперникам по ходу турнира постигали азы. Мы не придавали значения результату, а акцентировали внимание на умении держать удар и спортивном духе. Турнир помог мне оценить потенциал ребят и понять над какими компонентами надо работать на тренировках. Понравилась организация соревнований, что неудивительно, потому что это конек организаторов.

Пятое место на данном этапе «Атланта» Грязовец – объективный показатель уровня готовности команды на данный момент. Пока коллектив Ирины Вознесенской не готов на равных биться с признанными фаворитами. Заметно, что команде не достает опыта участия в турнирах и кадровых возможностей.
Вряд ли на этом турнире выше четвертого места мог подняться второй состав череповецкого «Флагмана». Пусть, команда с характером, достаточно крепкая, но по своему потенциалу она все-таки не дотягивала до основных фаворитов. В актив команде можно занести две победы над «Северянином» и «Атлантом», а также игру против первого состава «Флагмана», по ходу которой «дублеры» даже вели в счете.
Впервые в истории межрегиональных турниров, проводимыми АМФ «Золотое кольцо», сразу три команды набрали одинаковое количество очков. Перед заключительным матчем турнира, в котором встречались сверстники вологодского «Ровесника» и череповецкого «Флагмана», у соперников было по 10 очков, а у «Легенды» к тому моменту уже завершившей соревнования – 11 очков. Таким образом, на первое место претендовали три команды, а в самом незавидном  положении находились воспитанники «Легенды». Футболистам из Бабаево для того чтобы занять первое место необходимо было дожидаться результата матча своих прямых конкурентов. Причем только в случае малорезультативной ничьей подопечные Андрея Бертова занимали первое место.

Матч оправдал свои ожидания и получился боевым, нервным, драматичным. Нужно было видеть своими глазами поведение игроков «Легенды», которые изначально ни за кого не болели, а после того как счет стал 2:0 в пользу «Ровесника» стали топить за «Флагман». И футболисты из Череповца не подкачали, забив два мяча. Автором второго мяча стал Тимур Пухов в тот момент, когда на часах хронометриста оставалось играть сорок секунд. В оставшееся время счет в матче мог измениться. Ближе к победе были воспитанники «Флагмана», которые имели все шансы выйти вперед, но удар из выгодной позиции одного из игроков команды пришелся в защитника. Финальный свисток застал в объятиях игроков команды «Легенды», которые потратили приличное количество нервных клеток и стали первыми по дополнительным показателям. Интересно, что у трех первых команд было не только по 11 очков, но и абсолютно равные показатели по очкам и разнице забитых и пропущенных мячей в личных встречах между тремя командами. Следующим показателем стало количество забитых мячей в личных встречах. После того как «отвалился» череповецкий «Флагман» пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах турнира. Этот показатель был значительно лучше у команды «Легенда», которая и стала победителем турнира.

- Как бы иронично это не звучало, но для нас самым драматичным был не свой матч, а тот, который во второй игровой день играли наши основные соперники – «Флагман» и «Ровесник» - отметил тренер команды «Легенда» Андрей Бертов.Разумеется, мы внимательно следили за турнирной таблицей, перед игрой прикинули все расклады, и понимали, что нас устроит только не слишком результативная ничья: 0:0, 1:1, 2:2. Но – не более! Родители говорили, что чудес не бывает, но я сказал, что стоит верить в чудо. Весь матч провели как на иголках. Сначала болели за одну команду, потом – за другую. Хорошо, что команды сыграли вничью со счетом 2:2
.
Никто не ставит под сомнение первое место коллектива из Бабаево, который под руководством начинающего тренера Андрея Бертова проявил характер и волю к победе. Но по общему мнению самый привлекательный и содержательный мини-футбол на этом турнире демонстрировали воспитанники вологодского «Ровесника», имевшие свой почерк и наигранные стандартные положения. Пожалуй, эта команда стала самой нефартовой. Во-первых, упустила преимущество в два мяча в «скрытом» финале. Во-вторых, пропустила три необязательных мяча после рикошетов в поединке против команды «Легенда». И, наконец, в третьих, по дополнительным показателям осталась на втором месте.

- Исходя из того, что мы вели в счете 2:0, считаю что мы упустили первое место – подвел итоги розыгрыша кубка АМФ Золотое кольцо» тренере вологодского «Ровесника» Алексей Шихов. – Это детский футбол, где очень часто на первый план выходит психологический фактор. Сказалось, что нашему сопернику нечего было терять и он все силы бросил вперед. В каких-то эпизодах мы «просели» и допустили технические ошибки.

- По игре вологодский «Ровесник» был сильнейшей командой турнира – уверена тренер «Атланта» Грязовец Ирина Воскресенская. – Если другие команды до предела упрощали игру и старались начинать свои атаки за счет передачи вратаря в переднюю линию, то вологжане большое внимание уделили организации игры. На игру, мысль, наигранные комбинации и взаимодействия ребят из «Ровесника» было приятно смотреть. - Однозначно на этом турнире мы увидели моменты которые стоит взять на вооружение при организации турниров – продолжает тренер «Атланта» Ирина Воскресенская.Видео, фото, наличие в поле двух арбитров, мандатная комиссия – все это сопутствовало высокому уровню проведения соревнований. Приятно, что отметили грамотами и те команды, которые остались за чертой призовой тройки.

- В большинстве случаев мы старались выходить из обороны в атаку за счет короткого и среднего паса, коллективных и индивидуальных действий – подчеркнул тренер «Ровесника» Алексей Шихов. – Мы не та команда, которая просто так будет бить вперед в надежде на то, что кто-то там зацепиться впереди.

В церемонии закрытия турнира приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин  и Директор Центра физкультуры и спорта Грязовца Сергей Соколов.
 
                                                                                                                                                        Андрей Тараканов

6.12.19 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3