Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Подтвердили класс  
 
В Ростове Великом прошел Открытый Кубок АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2011 года рождения.

Стоит сказать, что Ростов Великий потихоньку становится одним из тех городов, который на постоянной основе проводит соревнования по футболу и мини-футболу с участием команд Золотого кольца. 
Во-первых, с точки зрения логистики город расположен для большинства команд достаточно удобно, куда можно добраться – как на автобусе, так и на поезде. Во-вторых, здесь весьма демократичные цены на проживание в гостинице и питание. А этот фактор в сегодняшние непростые финансовые времена выходит едва ли не на первое место. На этот раз, правда, многие команды Золотого кольца по уважительным причинам не смогли принять участие в турнире, в результате чего фактически мы увидели Первенство Ярославской области по мини-футболу. Всего же в этом турнире приняли участие шесть команд, которые по итогам кругового турнира определили сильнейшего. По традиции сразу две команды выставили хозяева, еще две команды – ДЮСШ РППК Рыбинск, по одной команде заявили на этот турнир МУ СШ 13 Ярославль и ФК «Переславль». Таким образом, команды получили хорошую игровую практику, проведя за два соревновательных дня по 5 матчей. Это позволило тренерам увидеть уровень готовности команды на данный момент, оценить возможности каждого игрока и понять над чем нужно работать.
Мальчишкам всего лишь по 8 лет и требовать от них чего-то сверхъестественного пока рановато. Но многие из них занимаются футболом 2-3 года, имеют за своими плечами небольшой опыт участия в различных турнирах, поэтому уже сейчас могли продемонстрировать свой недюжинный потенциал. Так что зрители, которых в среднем на каждом матче присутствовало порядка 50-70 человек, увидели интересный бескомпромиссный футбол и стали свидетелями интриги, державшей всех в напряжении до последних минут. 


Уже с самого первого игрового дня стало понятно, что борьбу за первое место поведут главные фавориты турнира -  первые команды воспитанников ДЮСШ Ростов и ДЮСШ РППК Рыбинск.
Учитывая, что турнир проходил в будний день не все родители детей смогли отпроситься с работы и добраться до этого замечательного города. Но те кто присутствовал на трибуне  физкультурно-оздоровительного комплекса оказались не разочарованы, увидев интересный, зрелищный, результативный футбол. Пусть с необъяснимыми ошибками и без особых тактических изысков. Но зато такой детский, искренний, эмоциональный. 

- У нас даже игроки второй команды проявили себя неплохо – отметил по окончания турнира тренер команды ДЮСШ Ростов Нарек Мурадян.Если в начале турнира они были скованны, то в конце – некоторые ребята стали выделяться на общем фоне. В любом случае игровая практика нужна всем ребятам и решение выставить две команды было правильным. Ребятам в этом возрасте нужно играть как можно больше.

Наставник команды МУ СШ № 13 Ярославль Станислав Воронов занимается с ребятами 2011 года рождения меньше года, поэтому прямо сейчас было бы наивно требовать от команды положительного результата. Особенно бросаются в глаза проблемы в линии атаки. Лишь два забитых мяча за весь турнир – яркое тому подтверждение. Одна из причин низкой результативности – маленькая площадка, напоминающая школьный зал, на которой тренируются ребята. Пока мальчишки слишком волнуются, плохо видят поле, а в завершающей стадии атаки не хватает хладнокровия, хотя моменты и перспективные подходы есть в каждой игре. Розыгрыш Кубка показал, что ребята только учатся, работают на перспективу и не готовы на данный момент выступать на таком уровне. Тем не менее турнир оказался для мальчишек очень полезным. 
Судя по всему, Станиславу Воронову придется работать с теми ребятами, которые есть на данный момент.

- Сейчас проводить какую-то селекцию уже бесполезно, – отметил Воронов. У нас в Ярославле все способные дети отобраны ещё в 4-5 лет и разбросаны по разным командам, частным школам, которых, думаю, в нашем городе уже больше десяти.  Я же набрал группу, когда ребятам было уже по 7 лет. Буду работать с этими ребятами, думаю, что через год на этом турнире будем выглядеть совсем по-другому. Тем более вижу позитивные моменты, хорошие перспективы. Во-первых, дети слушают, стараются. Во-вторых, бросается в глаза заинтересованность родителей, что очень важно.

Впервые в этих соревнованиях приняли участие переславская команда и воспитанники Алексея Чугунова, надо отметить, не разочаровали. Для дебютного турнира четвертое место – вполне приемлемый результат. В Ростове Великом были задействованы три четверки, каждая из которых провела приблизительно одинаковое количество времени на площадке. А когда требовался результат, то ставка делалась на лидеров. С самой лучшей стороны проявили себя Степан Фролов, и Григорий Мокиенко. В обороне достаточно надежно выглядели Иван Кряжов и Георгий Новоженин. Также приятное впечатление произвел Артем Старостин, пополнивший состав команды всего лишь два месяца назад.
Одним из самых важных для команды стал поединок стартового игрового дня против сверстников МУ СШ 13 Ярославль. В этой встрече все решил один гол, автором которого на 23-й минуте стал игрок переславской команды Степан Фролов. Могло показаться, что взятию ворот предшествовало спорное судейское решение, поскольку двумя секундами ранее мяч попал в руку одному из футболистов переславской команды. Однако судьи трактовали эпизод иначе и согласно последним судейским рекомендациям продолжили игру.

- Безусловно в таких соревнованиях нужно и дальше принимать участие – убежден тренер команды из Переславля Алексей Чугунов. – Чем больше будет опыта участия в таких турнирах против сильных команд тем быстрее дети будут расти и прибавлять в мастерстве. В Ростове Великом мы имели возможность посмотреть на другие команды и оценить уровень соревнований. Прошедшие игры показали, что нужно продолжать работать над многими компонентами – в том числе над техникой и физической силой. 

Выступление переславской команды стало возможно благодаря помощи родителей детей, которые оплатили вступительный взнос и расходы на транспорт. 

- Без помощи родителей мы бы не поехали на эти соревнования – продолжает Алексей Чугунов Они – большие молодцы, специально отпрашивались с работы, болели, поддерживали нас. К слову, они были приятно удивлены, им очень понравилось, что вся необходимая информация оперативно выкладывалась на сайте Ассоциации, можно было посмотреть статистику каждого игрока. А вот для меня хорошая организация соревнований не стал сюрпризом. Я не понаслышке знаю людей, которые занимаются организацией этих соревнований еще по Чемпионату Ярославской области по мини-футболу.


Замкнула тройку призеров вторая команда ДЮСШ РППК. Ребятам не часто выпадает шанс поучаствовать в соревнованиях, но в данном случае подобрался средний уровень команд, что позволило показать себя ближайшему резерву. Пожалуй, лишь в игре против ДЮСШ Ростов-1 команда, пропустив три быстрых мяча, «развалилась», а в остальных матчах – выглядела конкурентоспособной. В Ростове Великом с лучшей стороны проявили себя Федор Вахрамеев и Илья Крюков, постаравшиеся «выломать» двери в состав первой команды.

Организаторы еще до турнира приняли мудрое решение, поставив матч с участием первой команды ДЮСШ Ростов и первой команды Волги РППК на заключительный тур. К очному поединку соперники подошли имея в своем багаже по четыре уверенные победы. При этом подопечные Андрея Гурина имели лучшую разность забитых и пропущенных мячей, поэтому команду из Рыбинска устраивал и ничейный результат.

Хозяева горели желанием, наконец-то, прервать затянувшуюся серию поражений против команды из Рыбинска и стоит сказать, что наставникам команды – Нареку Марудяну и Абу Халимову удалось хорошо настроить своих подопечных на этот матч. С первых минут не без поддержки родных стен они ринулись вперед и уже на 7-й минуте стараниями Дмитрия Козлова открыли счет. Однако в дальнейшем игра протекала по сценарию футболистов из Рыбинска, которые воспользовались ошибками соперника. Ключевым стало начало второго тайма, когда гости усилиями своих лидеров Владимира Смирнова и Тимофея Трунова забили два мяча и хозяевам площадки ловить было уже нечего. Один гол, правда, они отыграли, но на большее их не хватило. Как и три месяца назад Кубок уезжает в Рыбинск – подопечные Андрея Гурина подтвердили свой высокий класс.

- Пока наш соперник выглядит более солидно и превосходит нас, прежде всего, в рассудительности, – отметил тренер команды ДЮСШ Ростов Абу Халимов. – Надеюсь, что мы в скором времени подтянемся к этой команде и будем выступать на их уровне.Отмечу работу тренера Андрея Гурина. Видно, что это грамотный специалист: он проделал хорошую работу, ребята у него обученные и умеют играть в футбол. Неслучайно и 2005 год рождения у него на хорошем счету.

- Нам с каждым  разом все тяжелее и тяжелее даются победы над командой ДЮСШ Ростов – отметил тренер ДЮСШ РППК Андрей Гурин. Соперник прибавляет, не стоит на месте. В целом тяжело оценивать качество игры, потому что большинство соперников значительно уступало нам в классе, а уровень команд, скажем прямо, был средненьким. На этом турнире мы столкнулись с определенной проблемой, что было непривычно играть в таком большом зале. В Ярославле вообще после нашей коробочки площадка кажется как поле на стадионе «Ноу Камп».

По окончании заключительного матча группового этапа награды нашли своих героев. В торжественной церемонии награждения приняли участие президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и директор ДЮСШ Ростов Андрей Альбертович Новиков.
                                                                                       
                                                             
      Андрей Тараканов



20.11.19 ср


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0