Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Рустамджон Рахимов  
 
Ведущий специалист Департамента судейства и инспектирования АМФР, инспектор суперлиги Рустамджон Рахимов в минувшие выходные побывал в Ярославле и прочитал арбитрам МРО “Золотое кольцо” лекции, направленные на обучение и повышение квалификации.

Кроме того, специалист  наблюдал за работой арбитров в матчах Чемпионата Ярославля по мини-футболу, а затем разбирал на семинаре игровые моменты с помощью видеозаписи. В заключение Рустамджон Рахимов принял экзамен на знание правил игры в мини-футбол и дал интервью официальному сайту АМФ «Золотое кольцо».

- Все что мы планировали – выполнили в полном объеме! Организаторы, молодцы, большое им спасибо, что смогли предоставить такие условия для работы! – искренне восхищается Рахимов.

- Вам спасибо! Впервые в нашем МРО был проведен подобный семинар, который стал событием.

- Считаю, что семинар судей прошел плодотворно, потому что темы, которые мы обсуждали, действительно оказались очень важными и полезными именно для того, чтобы качество судейства здесь было на очень хорошем уровне. В теоретической части мы наглядно показали слушателям видеофрагменты – правильный выбор позиции, правильную трактовку эпизодов. Много внимание уделили такому сложному моменту, как определение игры рукой, лишение  соперника явной возможности забить гол. В практической части мы просматривали игры арбитров, где можно было убедиться, что если не придерживаешься методических рекомендаций, то выбор позиции не дает возможности правильно определить, что происходило на поле. Арбитры внимательны были к этому, поэтому перечень неверных методических действий будет значительно уменьшен.
В Ярославле просматривал матчи Открытого Чемпионата города Ярославля по мини-футболу и обратил внимание на уровень работы арбитров. Он достаточно хороший, но с другой стороны – есть недостатки с точки зрения методики, контроля и управления, что мы смогли хорошо разобрать на нашем семинаре.
Стоит заострить внимание на том, что в матчах Чемпионата России и Первенства России (Суперлиги и Высшей лиги – прим.) на каждой игре работает инспектор, каждый матч контролируется, и арбитрам делаются замечания – они быстро их исправляют. Здесь арбитрам подобные замечания не делаются, соответственно они на них не реагируют, в результате чего они не всегда занимают правильную позицию. Очень часто именно неправильный выбор позиции является причиной допущенной ошибки. Поэтому мы обратили внимание и показывали видеоматериал по методике, по расположению для того чтобы арбитры избегали этих не нужных ошибок. Но в целом арбитры в тех матчах, которые мы просмотрели, справились со своей работой.


- На чем основано ваше мнение?

- Дело в том, что в этих матчах были соблюдены все критерии. В частности были правильно  показаны две красные карточки – в том числе, связанная с лишением соперника явной возможности забить гол. В большинстве своем решения по трактовке игровых моментов были правильные. Но нужно быть максимально собранными, чтобы определить было или не было нарушение правил.
Понравилось отношение арбитров к этому семинару, их желание развиваться. Хороший арбитраж – помощь в проведении матча и для развития такого вида спорта как мини-футбол. Повышение качества судейства заинтересованность всех сторон – АМФР и представителей региона. 

- Процесс подготовки нынешних арбитров сильно отличается от того, какой был в то время, когда вы начинали судить? Сейчас к арбитрам предъявляются совсем другие требования?

- Мини-футбол не стоит на месте, постоянно развивается, поэтому и к арбитрам сегодня предъявляются другие требования. Одним из важнейших элементов является физическая подготовка, потому что если ты задохнулся, затем не добежал и не увидел – это предпосылки для  какой-то ошибки. 
Второй момент – психологическая подготовка. Если арбитр судит матчи любительских команд, то команды на него смотрят не как на арбитра первой категории, а как на арбитра, который знает все. При этом арбитры обязаны постоянно совершенствоваться и не стоять на месте. Даже если ты вчера хорошо отработал, нужно все время повышать свой уровень.



- Одним из сильнейших арбитров АМФ «Золотое кольцо» является Алексей Городыщенко, который с нынешнего сезона будет работать на матчах Высшей Лиги Первенства России. Почему выбор АМФР пал именно на этого арбитра? Какие видите у него перспективы?

- Данный арбитр, может быть, нам не совсем знаком, но мы знали его уровень по матчам Суперлиги Чемпионата Украины. Затем мы его просмотрели в Ростове-на-Дону в матчах чемпионата города, после чего были даны рекомендации на обслуживание финального этапа всероссийских соревнований «Мини-футбол – в ВУЗы».  Отмечу, что в тех соревнованиях играли сильные команды, и арбитр Алексей Городыщенко подтвердил свой уровень, что побудило нас включить его в список арбитров для обслуживания матчей Высшей Лиги.
Недавно Алексей получил первое назначение, я буду инспектировать эту игру. Считаю, что все в его руках. За его плечами неплохая подготовка, определенный опыт. Нужно подойти к этой игре максимально собранным, внимательным, cправиться с волнением.

- Как часто, на ваш взгляд, надо проводить подобные семинары для судей?

- Считаю, что как минимум раз в год. Пусть не получится с представителями АМФР, но в регионах есть руководители – им необходимо контролировать работу в течение сезона и провести общий семинар с такой же формой работы и проведенным анализом.

- Сейчас арбитры сдавали еще и экзамены на знания правил игры в мини-футбол.

- И все – справились! Тесты показали, что именно знания правил – хорошие. Конечно, были какие-то детали, нюансы, но мы им выдали правила игры. После того как их прочитают и выучат, то будут точно знать, как трактуется тот или иной момент.
Нужно понимать, что в игре бывают спорные моменты, которые в силу каких-то обстоятельств не увидишь и не выяснишь в правилах. Но применение трактовки правил – важный элемент. Опять же – подобные тесты может организовать и сама проводящая организация в регионе.

- Ярославль оказался гостеприимным городом?

-  Несомненно! Самое хорошее в этом гостеприимстве было выполнение наших предварительных договоренностей. Подготовка к семинару обычно идет до двух месяцев, мы с руководителем Ассоциации мини-футбола “Золотое кольцо” Иваном Бирюлиным  обговаривали все детали. Он был очень внимателен к нашим просьбам и создал все условия, чтобы семинар прошел в такой хорошей продуктивной работе. Конечно, мы не успели за два дня разобрать все моменты, обговорить методики, рекомендации из-за отсутствия времени. Сказывается еще и физическая усталость, невозможно весь день провести с максимальной концентрацией внимания. Как вариант: мы – начали этот семинар, а региональные судейские комитеты, взяв за основу наши методики, постараются найти время и периодически будут продолжать это дело, обсуждая те или иные моменты.

                                                                                                                                                      
  Андрей Тараканов
.. 







21.10.19 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3