Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Все решилось в серии пенальти  
 
В Костроме прошел розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношеских команд 2008 года рождения.

Однозначно турнир удался. Об этом говорят счастливые лица детей, родителей, тренеров. Середина недели в Костроме прошла очень напряженно и интересно. Посоревноваться в мастерстве собрались 8 юношеских команд 2008 года рождения из разных уголков России, а всех дольше пришлось добираться воспитанникам «Патриота» из Котласа, представляющих Архангельскую область. Также в этом турнире приняли участие воспитанники МУ СШ № 13 Ярославль, «Наши Надежды» Кинешма и ФК «Череповец». Но наибольшее представительство было у Костромской области – четыре команды: по две команды выставили тренеры «Динамо» и СШ №3.
Розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу прошел в течение двух дней. В первый игровой день команды провели матчи группового этапа, по итогам которого по две лучшие команды выходили в полуфиналы, а команды, занявшие третье и четвертое место в своих группах, боролись за общие 5-8 места.

Уже на групповой стадии пошел непредсказуемый футбол. Дерзкий. С ошибками. По итогам первого игрового дня было что вспомнить. Это и великолепное выступление «Патриота» из Котласа, катком прошедшего по своим соперникам с разницей забитых и пропущенных мячей: 22 – 1, и достойную игру второго состава костромского «Динамо», и упорную борьбу во второй группе за вторую путевку в полуфинал. В итоге во втором квартете сразу две команды набрали по четыре очка, но по личной встрече воспитанники команды «Наши Надежды» оказались выше сверстников из Череповца и заслуженно получили место в четверке сильнейших команд турнира.
Еще одним примечательным событием стало участие в этом турнире девочки – Юлианы Камориной, выступавшей за команду МУ СШ № 13 Ярославль. Пусть Юлиана в протоколах матчей отметилась только желтой карточкой, своей игрой она заставила обратить на себя внимание. Само же выступление ярославской команды удачным не назовешь. В матче за пятое место подопечные Евгения Синянского по всем статьям уступили команде из Череповца со счетом 0:7. Турнир обнажил слабые места команды и показал над чем надо работать в дальнейшем. При этом потенциал у ярославской команды приличный, что показали победные матчи против вторых составов «Динамо» и СШ № 3. Однако заключительный поединок турнира против ФК «Череповец» команде не удался.

- Общие впечатления от турнира положительные, способствовала этому хорошая организация соревнований, – отметил тренер ФК «Череповец» Александр Кирбенников. – Все прошло компактно, быстро. Если есть возможность участвовать в таких двухдневных турнирах, надо участвовать. Доволен содержанием игры и тем как команда в лучшую сторону перестраивала свою игру по ходу турнира. Во второй игровой день все мои требования были выполнены, что не может не радовать. Особых турнирных задач перед командой не ставили: просто хотели проверить себя после того, как потренировались в течение месяца.


Если на групповой стадии не редко можно было увидеть матчи, в которых преимущество одной из команд было подавляющим, то начиная с полуфиналов все поединки получились на редкость упорными. Чего только стоит полуфинальный поединок с участием двух костромских команд – «Динамо» и СШ № 3. Матчи между двумя этими школами, как правило всегда носят принципиальный характер и отличаются упорной борьбой. Не стал исключением и этот поединок, прошедший в равной борьбе. Соперники взяли с места в карьер и выдали яркое начало: уже к 10-й минуте воспитанники СШ № 3 вели в счете 2:1. На забитые мячи в исполнении Даниила Голубева и Аслана Гаева «динамовцы» отметили точным ударом Ильи Малыгина. Удивительно, но в оставшееся время зрители забитых мячей так и не дождались – в финал вышли воспитанники СШ № 3. 

- Матчи между нашими командами двумя конкурирующими школами всегда проходят очень интересно, – поведал тренер «Динамо» Кострома Александр Дмитриев.В какой-то степени в наших матчах есть принципиальный подтекст. В то же время перед нами не стоит задача, чтобы выиграть эти матчи любой ценой.

А вот в другом полуфинале преимущество одной команды над другой было более заметным – футболисты «Патриота» уже к шестой минуте забили два мяча, а в оставшееся время играли по счету и спокойно довели матч до победы.
Поединок за третье место, в котором встретились «Динамо-1» и «Наши Надежды», прошел в обоюдоострой борьбе, а основное время матча завершилось вничью со счетом 2:2. В серии послематчевых пенальти на авансцену вышел вратарь команды «Наши Надежды» Саакян Сарухан, парировавший три удара. Логично, что организаторы именно Сарухана назвали лучшим вратарем турнира. Таким образом, «динамовцы» завершили турнир на четвертом месте.


- Тем не менее турнир пойдет нам в копилочку, – уверен тренер «Динамо» Кострома Александр Дмитриев.Ребята имели возможность проверить свои возможности на фоне сильных коллективов и приобрели неоценимый опыт. Такие турниры необходимо продолжать и в дальнейшем, поэтому  если поступит предложение – обязательно будем принимать участие. Наша задача – не сиюминутный результат, а планомерная подготовка к Первенству МФФ «Золотое кольцо» в формате 11х11. В прошедшем розыгрыше Кубка мы были представлены двумя командами и предоставили игровую практику всем ребятам, которые находились в разном функциональном состоянии. Заметно, что нам не хватило сыгранности, поскольку многие дети тренировались, другие – были в разъездах.

Настоящим украшением турнира, полной драматургией стал финальный матч, в котором встретились воспитанники СШ № 3 Кострома и команды «Патриот» Котлас. Казалось, что футболисты из Котласа легко разберутся со своим соперником, но костромская команда смогла хорошо настроиться и дала фавориту настоящий бой. 
Соперники не спешили раскрываться, уделили большое внимание обороне собственных ворот, понимая, что цена ошибки очень велика и все может решить один единственный мяч. По ходу решающего поединка небольшим игровым преимуществом владела команда из Котласа, показывающая более цельный и фундаментальный футбол. Но и хозяева не отсиживались в глухой обороне, а наиболее реальный шанс открыть счет имел игрок костромской команды Александр Кононенко, чей удар со штрафного во втором тайме пришелся в стойку ворот соперника. В итоге – нулевая ничья и все решилось в серии пенальти, где удача была на стороне «Патриота».  


Резюмируя итоги турнира, стоит признать закономерность победы команды «Патриот». На протяжении всей турнирной дистанции воспитанники котласского футбола демонстрировали содержательный и сбалансированный футбол. В команде может быть нет явного лидера, но зато бремя лидера в нужный момент могут на себя взять сразу несколько футболистов. Например, в серии пенальти палочкой- выручалочкой стал лучший полузащитник турнира Артем Шутов, который по ходу серии пенальти встал в рамку ворот и тут же парировал удар, тем самым став главным героем финального матча. Интересно, что в серии пенальти наставник команды из Котласа  Данил Чернаков в рамке ворот вообще не задействовал своего основного вратаря, а после второго пропущенного мяча сделал замену вратаря и это тренерское решение оказалось решающим. Команде СШ № 3 в пору сходить в церковь. По словам наставника команды Александра Корнева его подопечные в восьмой раз подряд уступили сопернику в послематчевой серии пенальти. 

- По моим ощущениям большую роль играет психология, – считает тренер команды СШ № 3 Кострома. – Приведу интересные факты, которые заставят о многом задуматься. За последние два года мы участвовали в восьми сериях пенальти и во всех уступили. В последний раз выигрывали по пенальти два года назад на турнире в Волгореченске у команды НТК Котлас. С тех пор как отрезало и наступила черная полоса. Если дело доходило до пенальти – все полуфиналы и финалы складывались не в нашу пользу. При этом в конце каждой тренировки уделяем по 10-15 минут пробитии пенальти. Но одно дело исполнять пенальти на тренировке и совсем другое в игре в стрессовой ситуации. Неуверенность у ребят зашкаливает, дети – бояться бить пенальти. Дело дошло до того, что сейчас самостоятельно вызвался бить пенальти всего лишь один человек, а остальных – назначил.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и Спортивный директор МФФ «Золотое кольцо» Андрей Иванов, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки. Андрей Иванов отметил важность проведения турниров в младших возрастах, что в дальнейшем обязательно положительно скажется на развитии футбола в «Золотом кольце».


                                                                                                                                                         Андрей Тараканов 



30.08.19 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3