Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Реванш удался!  
 
Рыбинская «Звезда» наконец-то смогла переиграть команду «Ярославское взморье» и стала победителем Первенства АМФ «Золотое кольцо» по пляжному футболу.

В последний раз Первенство АМФ «Золотое кольцо» по пляжному футболу прошло три года назад в Волгореченске, и тогда победителем стал ярославский «Подводник», в финале переигравший рыбинскую «Звезду». Не секрет, что в нашем межрегиональном объединении пляжный футбол  развит слабо, а главная причина – отсутствие пляжной инфраструктуры. Как только будет разработана программа для развития пляжного футбола и в городах «Золотого кольца» построят соответствующие коробки необходимых размеров, то это сразу даст необходимый толчок для развития этой игры.
На этот раз Первенство прошло на базе Парк-отеля «Бухта Коприно» в Рыбинском районе, где созданы все необходимые условия для игры в пляжный футбол. Чистейший воздух на берегу реки Волга, отличная солнечная погода, современная площадка, небольшая трибуна для зрителей, доброжелательная публика и продуманная до мелочей организация соревнования способствовали хорошему настроению среди участников и гостей турнира. 
Еще за несколько дней до начала соревнований организаторы были уверены, что в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по пляжному футболу примет участие пять команд. Однако неожиданное решение команды из Вологды в самый последний момент отказаться от участия из-за плохой погоды не позволили в Рыбинске собрать больше четырех команд, все из которых представляли Ярославскую область: «Локомотив», «Звезда» и «Ярославское взморье» из Рыбинска, а также Сборная Ярославской области.
На бумаге расклад сил был приблизительно таков: безусловными фаворитами считались рыбинские команды – «Звезда» и «Ярославское взморье», отличающиеся рисунком игры. Испортить им настроение мог неуступчивый «Локомотив» и «темная лошадка» – Сборная Ярославской области по футболу, состав которой пестрил яркими именами. Самая яркая звезда команды – экс-футболист «Шинника» и сборной Молдавии Валерий Катынсус, хоть и приехал в Рыбинский район, но на площадке так и не появился, решив отложить свой дебют до лучших времен. Но и без Катынсуса в составе ярославской команды хватало ветеранов. Чего только стоит появление на поле Евгения Мусакина и Максима Герасимова, за плечами которых ни одна сотня игр в профессиональном футболе. К слову, играющий тренер команды Дмитрий Никонов привез команду играть с листа и постарался сформировать коллектив из сплава опытных и молодых футболистов. Некоторые игроки команды в свое время составляли костяк «Медведя», другие – молодые с горящими глазами Никита Змеев, Игорь Богатырев чуть ли не в первый раз вышли играть в пляжный футбол. Другими словами – на бумаге Сборная Ярославской области по пляжному футболу выглядела внушительно. Пусть ей кого-то и не хватало. Например, с Игорем Штукиным, Эмзаром Розомашвили и Григорием Белостоцким в их лучшей форме она выглядела бы совсем по-другому.  Тем не менее три поражения в трех играх и последнее четвертое место – явно не тот результат на который рассчитывала команда. В первых двух матчах ярославцы, уступая в счете, смогли возвратиться в игру, но затем пропускали сумасшедшие мячи и терпели крупные поражения. А на заключительный поединок против «Локомотива» команду не хватило, прежде всего, эмоционально. Как итог поражение со счетом 3:4 и четвертое место по итогам Первенства.


- Нисколько не снимаю с себя ответственность, потому что мы были способны на большее, – подвел итоги Первенства играющий тренер Сборной Ярославской области по пляжному футболу Дмитрий Никонов. – К ребятам претензий нет. Чудеса бывают только в сказке. Если наши соперники тренируются и находятся в тонусе, то мы только спустя три года решили возобновить свое участие в «пляжке» и пока не вернули необходимые навыки для игры в пляжный футбол. Нам не хватило сыгранности и сплоченности. В следующий раз постараемся изменить подход: перед началом Первенства будем работать в Тверицах, чтобы подойти к соревнованиям в лучшей форме. 

Организаторы не стали ничего выдумывать и провели Первенство в один круг. В итоге были сыграны шесть игр, которые мало кого оставили равнодушными. Первые два тура сенсаций не преподнесли – фавориты Первенства – «Звезда» и «Ярославское взморье» одержали по две заслуженные победы. Хотя той же «Звезде» без Алексея Мошкова и ряда других игроков физически пришлось тяжело. Не от хорошей жизни в концовке игры со Сборной Ярославской области пришлось выйти на площадку тренеру команды Владимиру Власову, который даже имел момент, но пробил головой чуть мимо ворот. 
Нельзя не отметить мастерство нападающего «Звезды» Сергея Лисина – лучшего игрока и бомбардира Первенства. Нападающий уже давно заявил о себе, как об игроке очень высокого уровня и сейчас смог не опустить планку. Игроки других команд и особенно Сборной Ярославской области с восхищением смотрели как Сергей раз за разом с успехом выполняет сложный технический и  акробатический элемент – удар в падении через себя.  

- Он, наверное, и пенальти так исполняет – неслось с трибун.

В «Ярославском взморье» был свой герой – Михаил Коваленко, универсализму которого можно только позавидовать. Именно Коваленко действуя на позиции вратаря был главным конструктором атак своей команды. Три забитых мяча и две результативные передачи – яркое тому подтверждение. Стоит сказать, что Михаил Коваленко в принципе котируется, как четвертый вратарь команды, но ни один из трех номинальных вратарей не смог принять участие в Первенстве: основной вратарь Алексей Дуднев не смог приехать, местный воспитанник Алексей Косолович ушел в Армию, а ветеран Сергей Джалилов немного приболел.


К слову, вратари и в других командах были на высоте. По традиции был надежен голкипер «Звезды» Марк Осетров, успевавший помимо своих прямых обязанностей помогать атаке. Не ушел с поля без забитого мяча и голкипер Сборной Ярославской области Евгений Мусакин, который хорош был и на ленточке ворот, потащив несколько опасных ударов со стандартных положений. Вряд ли кто кинет камень в огород вратаря «Локомотива» Андрея Пряничникова, отметившегося тремя результативными передачами.

Организаторы заранее предугадали расклад сил и приготовили матч с участием фаворитов – «Звезды» и «Ярославского взморья» на самую концовку. В Рыбинске на эту игру обычно собирается много болельщиков. Это как дерби «Спартак»» – ЦСКА. Дополнительной интригой, по сути, финального поединка являлось то обстоятельство, что в предыдущих пяти очных матчах, успех праздновали игроки «Ярославского взморья».
Поединок оправдал свои ожидания и удался на славу – на поле шла бескомпромиссная борьба с равными шансами на успех. В отличие от предыдущих очных поединков команде «Ярославского взморья» не удалось свое преимущество в глубине скамейки и физической подготовке воплотить в забитые мячи. В итоге на этот раз победу праздновала команда «Звезда»,  вновь сделавшая ставку на наигранные комбинации и индивидуальное мастерство Сергея Лисина. Нужно было видеть своими глазами как после финальной сирены Власов и К радовались как дети этой победе – словно выиграли Лигу Чемпионов. Такой тяжелой и долгожданной. Эту победу можно в какой-то степени назвать и тренерской – на этот раз Владимир Власов переиграл своего оппонента Сергея Джалилова. Он грамотно настроил своих ребят, вовремя брал тайм-ауты и рассчитал силы своей команды. 

По окончании заключительного матча прошла церемония закрытия Первенства АМФ «Золотое кольцо» по пляжному футболу, в которой приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и Руководитель проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Радионов. Призерам соревнований были вручены кубки и медали. Иван Бирюлин отметил, что пока пляжный футбол активно развивается только в Рыбинске, а другие города «Золотого кольца» не имеют необходимых площадок для развития этой игры.
Пожелаем рыбинской «Звезде» для начала получить квоту для участия в финале Кубка России, а затем – успешного выступления в городе Сочи с 16 по 22 сентября. 


                                                                                                                                                         Андрей Тараканов 


12.08.19 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3