Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2015 г.р. 29-31 марта 2024 г. Волгореченск
  •   29.03.24, пт
    МФК Планета 15 к
    Стандарт 15
    8 - 0
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Гриффон 15
    МФК Планета 15 к
    0 - 0
    онлайн
  •  
    Гриффон 15
    Динамо синие 15 к
    начало в 12.00
  •  
    Динамо синие 15 к
    Стандарт 15
    начало в 12.45
  •  
    Динамо - Унион 15 к
    Динамо белые 15 к
    начало в 13.30
  •  
    Динамо белые 15 к
    FC Sokolov 15 2к
    начало в 14.15
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Ровесник 15
    начало в 15.00
  •  
    Ровесник 15
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 15.45
  •  
    РК СШ 15 к
    Ротор 15
    начало в 16.30
  •  
    Авангард 15
    Авангард - 2 15
    начало в 17.15
  •  
    Юниор 15к
    РК СШ 15 к
    начало в 18.00
  •  
    Ротор 15
    Авангард - 2 15
    начало в 18.45
  •  
    Юниор 15к
    Авангард 15
    начало в 19.30
  •   30.03.24, сб
    Стандарт 15
    Гриффон 15
    начало в 10.00
  •  
    МФК Планета 15 к
    Динамо синие 15 к
    начало в 10.45
  •  
    Ровесник 15
    Динамо белые 15 к
    начало в 11.30
  •  
    FC Sokolov 15 2к
    Динамо - Унион 15 к
    начало в 12.15
  •  
    Авангард - 2 15
    РК СШ 15 к
    начало в 16.00
  •  
    Авангард 15
    Ротор 15
    начало в 16.45
  •  
    Авангард - 2 15
    Юниор 15к
    начало в 17.30
  •  
    РК СШ 15 к
    Авангард 15
    начало в 18.15
  •  
    Ротор 15
    Юниор 15к
    начало в 19.00
 
Кострома: турнир удался  
 
6-7 августа в Костроме прошел Кубок АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2009 года рождения.

В скоротечном турнире, прошедшем в формате 9х9, принимали участие как команды, задействованные в регулярном Первенстве, так и дебютанты. Компанию воспитанникам «СШОР- Владимир, «СШОР-Текстильщика» Иваново и ДЮСШ РППК Рыбинск составили Вымпел СШ №6 Рыбинск и «Динамо-10» Кострома. Всего же в прошедших соревнованиях участвовали шесть команд. Формула турнира была проста как карандаш: соперники между собой играли в один круг после чего определялся победитель и призеры турнира. Таким образом, все команды получили хорошую соревновательную практику, проведя за два дня по 5 матчей в формате – 2 тайма по 20 минут.
Забегая вперед отметим, что турнир запомнится не только традиционно хорошей организацией, но и не бывало низкой результативностью: в 15 матчах  было забито всего 23 мяча. Сразу и не вспомнишь когда и в каком турнире цена ошибки и одного забитого мяча была столь велики. С одной стороны низкая результативность сказалась на зрелищности матчей, а с другой – большинство матчей прошли в равной борьбе и победитель определялся только в самой концовке.
В пяти матчах из пятнадцати зрители так и не дождались забитых мячей – это что-то из ряда вон выходящее. В то же время скучать им не пришлось, а наиболее активными были болельщики из Рыбинска, Владимира и Костромы, которых не смутил даже проливной дождь и затянутое небо в концовке первого игрового дня. На общем фоне выделялись родители воспитанников ДЮСШ РППК, соорудившие импровизированный фан-сектор.


Удивительно, но многие команды представленные на этот турнире, играя в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2009-10 годам рождения проблем с созиданием не испытывают. Сейчас же – как отрезало. Невозможно подобрать слова. В подавляющем матче было все что присуще профессиональному футболу: плотность на каждом участке футбольного поля, борьба за каждый мяч, тактические противостояния. С каким же интересом многие наблюдали за интригой. Во всяком случае организаторы, судьи, тренеры команд,  сошлись на том, что в этом турнире подобрались как никогда ровные команды, все матчи были боевые, а отсутствие крупных побед и поражений пошло только на пользу турниру.
Кто бы перед началом розыгрыша Кубка мог подумать о том, что один из фаворитов команда ДЮСШ РППК свой первый мяч на турнире забьет только в своем заключительном пятом матче в ворота ивановского «СШОР-Текстильщика-09».  Однозначно многие ребята сыграли ниже своих возможностей, что сказалось на игре в атаке. Если быть совсем точным, то безголевая серия рыбинской команды составила небывалые 188 минут, а голевое молчание прервал Глеб Петухов. Самым же эмоциональным стал мяч его партнера по команде Владислава Соколова, забитый на добивании. Как оказалось этот гол оказался победным и принес первую победу на турнире. Тем не менее четыре матча без забитых мячей никак не укладываются в голове. Похоже, главный тренер команды Владимир Власов и сам был ошарашен случившемся.

- Для меня самого стало большим откровением, что команда в течение первых четырех игр не могла открыть счет своим забитым мячам на турнире, – подвел итоги розыгрыша Кубка тренер команды ДЮСШ РППК Владимир Власов. -  По всей видимости, в матчах против «Текстильщика-2» и «Вымпела» сказалась реализация голевых моментов. Вторая причина – узкое футбольное поле, в результате чего количество единоборств увеличилось, а на первый план вышла быстрота принятия решения. Для сравнения в Первенстве Ярославской области играем в этом формате целиком на половинке футбольного поля, где значительно больше пространства.  Вообще по ходу этого турнира больше нас забили только две команды – «СШОР-Владимир» и «СШОР-Текстильщик». Эти команды старались играть в комбинационный футбол и выходили из обороны через короткий и средний пас.

Глядя на итоговую турнирную таблицу и разрыв между первым и вторым местом, который составил семь очков, могло сложиться впечатление, что разница между победителем Кубка «СШОР-Владимир» и остальными командами достаточно существенная. На самом деле первые 3 команды были достойны первого места. Например, юноши ДЮСШ РППК пропустили единственный мяч от победителя турнира только за три минуты до окончания матча, а юноши ивановского «Текстильщика-1» сами себе на ровном месте усложнили задачу, сыграв вничью со вторым составом. Что касается победителя, то в их составе неординарными действиями и высоким индивидуальным мастерством выделялся Петр Савельев, ставший лучшим игроком турнира.
Среди участников Кубка очень приятное впечатление оставила игра хозяев соревнований – костромского «Динамо». Подопечные Рафаэля Базияна были на год младше остальных, но во всех матчах выглядели достойно. Тренеры других команд не стеснялись уточнить возраст мальчишек и были приятно удивлены, что команда целиком состоит из ребят 2010 года рождения. Пожалуй, если бы существовал приз зрительских симпатий, то он достался бы костромской команде, которая успела в себя влюбить не по годам зрелой игрой. Как оказалось команда не планировала участвовать в этом турнире, но обстоятельства сложились таким образом, что воспитанники «Динамо» 2009 года рождения уехали на турнир в Коломну.


- В сложившейся ситуации, зная о хорошей организации, мы с радостью откликнулись на возможность принять участие в этом турнире, тем более для нас это был домашние игры –  поведал тренер «Динамо» Рафаэль Базиян. Особых задач перед командой не ставили. Цель – поиграть с сильным командами, получить определенный опыт. Откровенно говоря, не ожидал, что сможем набрать столько очков, но при определенных обстоятельствах вполне могли забраться в тройку призеров. Есть небольшая горчинка, потому что аппетит приходит во время еды.

Стоит сказать, что в младших возрастах разница в один год очень существенна и очень часто бывают случаи, когда команды, играя против старших соперников, терпят крупные поражения. Применительно к «Динамо» – отдельная история. Ребята из Костромы смогли нивелировать разницу в один год.

- Перед началом турнира сказал ребятам, что будет тяжело, потому что нам будут противостоять более мощные и быстрые ребята, – продолжает тренер команды «Динамо» Рафаэль Базиян. –  Возможно, показали не самую зрелищную игру, но за счет самоотдачи, командных действий и фактора своего поля смогли выглядеть достойно. Замечу, что нам было вдвойне тяжело, потому что в этом формате мы не играем – ребятам тяжело покрывать такие большие расстояния. 

Замкнули турнирную таблицу воспитанники Вымпела СШ №6 Рыбинск, не забившие на этом турнире ни одного мяча. Тем не менее игры с участием этой команды были отнюдь не проходными. В пяти матчах гости из Рыбинска дважды сыграли вничью, пропустили всего лишь пять мячей, показав вполне добротный футбол. Безусловно на действиях этой команды сказался тот факт, что в Костроме по разным причинам не смогли выступить ведущие игроки команды – Кирилл Федоров, Арсений Лузин, Марк Орлов, Матвей Визгин и Никита Саранцев. Понятно, что наигранные в Первенстве Ярославской области по футболу связи нарушились, а команда стала менее конкурентоспособной.

- По игре в обороне претензий меньше всего, – подчеркнул тренер команды Вымпела СШ №6  Олег Глущенко. – В Костроме, прежде всего, хотели просто поучаствовать, посмотреть на наших будущих соперников по Золотому кольцу. Впервые увидели команду из Владимира – победителя турнира. А вот по игре мне больше всего понравилась первая команда ивановского «Текстильщика» – налаженным контролем мяча. Ребята не боятся разыгрывать мяч от ворот, пусть иногда где-то в ущерб результату. Как говорится, есть к чему стремиться. В то же время на данный момент мальчишкам по 10 лет и пропасти между нами и лидерами – нет. Большим минусом является тот факт, что в нашем городе уже давно нет хотя бы команды второй лиги. Дети не видят всего процесса и не знают куда необходимо стремиться.
По окончании заключительного матча состоялось награждение победителя и призеров. Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин поздравил всех участников с окончанием турнира, пожелал всем дальнейших побед и вручил кубок победителю.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов


8.08.19 чт


ГРУППА 1
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо синие 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
2 МФК Планета 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Стандарт 15 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Гриффон 15 0 0 0 0 0-0 0 0
ГРУППА 2
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Динамо белые 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
2 FC Sokolov 15 2к 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Динамо - Унион 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Ровесник 15 0 0 0 0 0-0 0 0
ГРУППА 3
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Ротор 15 0 0 0 0 0-0 0 0
2 Авангард 15 0 0 0 0 0-0 0 0
3 Юниор 15к 0 0 0 0 0-0 0 0
4 Авангард - 2 15 0 0 0 0 0-0 0 0
5 РК СШ 15 к 0 0 0 0 0-0 0 0