Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Алексей Секачев  
 
Тренер команды «Академия Эггер» Алексей Секачев поделился своими впечатлениями от прошедшего Первенства АМФ «Золотое кольцо» по 2008 году рождения, а также рассказал при каких обстоятельствах основателями школы стали специалисты из Италии.

- Перед началом Первенства АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу вы поставили задачу – занять пятое место. Можно ли сказать, что сегодняшнее третье место – потолок для вашей команды? 

- Задачу попасть в пятерку сильнейших поставили уже по ходу турнира по истечении двух игр. На большее, чем на третье место рассчитывать было тяжело. К тому же в полуфинале ребята «перегорели», а соперник все три мяча забил за счет наших ошибок. Такие ошибки легко объяснимы. Мы не специализируемся на мини-футболе и этот турнир для нас стал всего лишь вторым по счету. Третье место – потолок для нашей команды, особенно на фоне того какой отличный футбол показали финалисты турнира – «Доброград» и ДЮСШ «Ростов». Так что, объективно говоря, выход в финал мы не заслуживали.

- Каким вам со стороны показался финальный матч?  

- Сумасшедший накал страстей! Настоящая битва! Наши ребята к такому не готовы. Можно сказать, что в финале встретились две равные команды, но футболисты из Доброграда имели  небольшое преимущество за счет лучшей организации игры. По игровому рисунку, по остановке  мяча, технике, видно, что команда специализируется именно на мини-футболе. На игру победителя было приятно смотреть. В общем мы стали свидетелями очень драматичного матча, по ходу которого команда из Доброграда одержала волевую победу, проигрывая со счетом 1:3.

- С каким настроением приехали домой? Какое впечатление произвел турнир на ребят?

- На ребят большое впечатление произвела организация турнира: музыкальное сопровождение, объявление фамилии игроков. Детям подобные «фишечки» всегда интересны. Кроме всего уже в этом возрасте они заходят на сайт и смотрят за своей статистикой, контролируют это дело. Конечно же любому игроку приятно попасть в пятерку лучших в какой-нибудь номинации. Например, вратарь нашей команды Глеб Морозов попал в пятерку лучших вратарей по наименьшему количеству пропущенных мячей. После таких попаданий у ребят появляется стимул и они отдают еще больше усилий в учебно-тренировочном процессе. 
У тех родителей, которым удалось посетить матчи в Ярославле, впечатление самое яркое. Давно не было у нас таких соревнований, где реально все организовано по-взрослому. Стоит сказать, что и родители, которые не имели возможности приехать, внимательно следили за ходом турнира с помощью онлайн результатов на сайте. 

- Какой вывод по итогам турнира сделали для себя как тренер?

- Турнир дал богатую пищу для размышлений. Непосредственно к этому Первенству необходимо готовиться, ставить ребятам определенную технику. Мелочей не бывает! Взять хотя бы наш мяч: мы тренируемся «четверкой» для большого футбола, а в мини-футболе мяч потяжелее – совсем другая специфика. Так что для себя сделал вывод: перед следующим турниром по мини-футболу будем готовиться более целенаправленно.

- О вашей команде, откровенно говоря, ничего неизвестно, поэтому хотелось бы получить более детальный ответ на вопрос: что из себя представляет «Академия Эггер» как структура?

- Наша школа частная и правильнее называть нас – просто «Академия футбола», в которой дети проходят этапы подготовки, начиная с детского сада и заканчивая семнадцатилетним возрастом. В данный момент под руководством трех тренеров в школе занимается около семидесяти ребят: дошкольная группа, младшая группа и старшая группа. Школа была создана в 2013 году, а основателями ее были итальянские специалисты. Всего их было четверо: президент, главный тренер и два молодых начинающих тренера. Главным же был Эллио Каравалльо, имеющие опыт работы в молодежном секторе команды «Милан», а позднее работающий в «Палермо». Помощниками у него были молодые ребята из Италии – по всей видимости, с миланского университета. 

- Расскажите о том как был построен сам процесс? Итальянцы приезжали сюда в краткосрочные командировки?

- Они около года жили в Шуе и полностью отвечали за проведение учебно-тренировочного процесса. В их обязанности входило составление плана тренировок на весь год и всего остального. Вообще сама идея приглашения специалистов из Италии принадлежала нашему шуйскому бизнесмену по имени Алехандро, которому было интересно реализовать этот проект именно в Шуе. Помогли же ему в этом большие связи в Италии.

- Удалось ли избежать языковой проблемы?

- В основном все общение шло через переводчика. Уже потом в процессе обучения понимали друг друга c полуслова при помощи жестов, общались на английском языке. Безусловно, приезд итальянских специалистов заставил по-другому смотреть на некоторые вещи. Первое, что бросилось в глаза – это большие отличия между российской и итальянской школами футбола.

- В двух словах, какие отличия бросаются в глаза?

- У итальянцев практически все упражнения проходят в игровом стиле. При этом позитив так и плещет от тренеров. Тренировка проходит навеселе, дети получают интересные задания, играют в различные игры. Логично, что ребята получают большое удовольствие от тренировок.

- Логичный вопрос: почему итальянцы через год вернулись назад?

- Подробных обстоятельств их отъезда на родину я не знаю. Возможно одной из причин стало вынужденное возвращение в Италию нашего президента. Но главное даже не это!

- Жду с нетерпением продолжения...

- Итальянцы вернулись, а их дело продолжили! Мы не могли остановиться на половине пути, потому что детей было около ста человек, которых жалко было оставлять. Поэтому было принято решение продолжать тренировки, поддерживая с итальянцами какие-то связи. К сожалению, в Шуе не лучшим образом обстоит ситуация с залами.
Однажды мы отправляли в Италию на просмотр в команду «Комо» одного из самых одаренных своих воспитанников. В течение месяца он тренировался в Италии, после чего ему дали хорошую оценку и предложили жить и тренироваться в Италии.

- Удалось ли вам выстроить вертикаль, чтобы наиболее способные выпускники попадали во взрослую команду?

- Сейчас остались ребята 2003-2004 годов рождения, а до этого мы выпустили ребят с 1998 года рождения по 2002 год.  Стоит заострить внимание на том, что мы наладили партнерские отношения со взрослой командой «Эггер» из нашего города. То есть наши ребята попадают в мужскую команду, участвующую в Чемпионате области. При этом есть перспективы со временем играть в соревнованиях чуть выше рангом. Например, в Первенстве «Золотого кольца» по футболу.
    
                                                                                                   
                                                  Андрей Тараканов 

 


6.04.19 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3