Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Факторы успеха Шинника  
 
Подводим итоги очередного тура Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди команд Первой лиги и в очередной раз восхищаемся игрой ярославского «Шинника».

Из-за двери раздевалки «Шинника» раздавались скромные аплодисменты. Подопечные Сергея Ионченкова получали очередные «призовые» и как-то буднично радовались своей победе в Первенстве. Слегка оживились лишь тогда, когда зашла речь о заслуженном банкете. 

- Если у других команд чему-то можно поучиться, то у «Шинника» учиться нечему, нужно смотреть и наслаждаться, – рассуждал в подтрибунном помещении после очередного тура Первенства АМФ «Золотое кольцо» среди команд Первой лиги тренер команды «Князь Владимир» Максим Зауров

Как нетрудно догадаться, речь в первую очередь шла о владимирских легионерах – Кирилле Буньковском и Андрее Миронове. Давно в нашем Первенстве не было игроков, которые бы настолько сильно доминировали над остальными. И для меня в первую очередь показательны не баллы за результативность, а  игра этих футболистов. Их мысль, их игровой интеллект, их огромное желание в каждом эпизоде сыграть красиво, по-эстетски.
В последний раз что-то похожее можно было наблюдать в сезоне 2013-2014 годов, когда на авансцену вышел все тот же Андрей Миронов, выступающий за «Князь Владимир» и Борис Никоноров, который под руководством Сергея Ионченкова вел ярославский «Подводник» к победе в Первенстве.
Развязка ярославского тура оказалась ожидаемой. То, о чем все говорили вслух еще пару недель назад, получило официальное подтверждение: ярославский «Шинник» в своем дебютном сезоне в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» занял первое место.
Удивительное дело! Чтобы оказаться недосягаемыми в своих заключительных матчах с «Регионом-35 и «Князем Владимиром» и напрягаться не пришлось. Ситуация в турнирной таблице настолько благоволила  команде Сергея Ионченкова, что ей нужно было сильно постараться, чтобы лишить себя возможности занять первое место. «Шиннику» в Ярославле достаточно было не проиграть в шесть мячей вологодскому «Региону-35» и такой расклад сказался на характере матча.


Эта победа в Первенстве была одной их самых будничных за последнее время. Во-первых, только ленивый не повесил «Шиннику» золотые медали еще по окончании первого круга. Во-вторых, все было настолько ожидаемо. В третьих, после прошлогоднего сезона, когда три команды набрали по 25 очков говорить о какой-то интриги смешно. В четвертых, сразу и не вспомнишь, когда такое случалось, что победитель Первенства обеспечил себе первое место сразу же после того как проиграл своему прямому конкуренту. Наконец, потому что не хватало мини-футбольного ажиотажа: свидетелями победы «Шинника» стала горстка ярославских любителей мини-футбола из 10-15 человек. Не густо. Но все это ни в коем случае не умаляет заслуг игроков ярославской команды.
Едва начался поединок «Шинника» и «Региона-35» как вологжане сходу же заявили о своем высоком настрое. У «черно-синих» явно не в своей тарелке был молодой голкипер Илья Кузьмин, вышедший на игру с легким недомоганием. Парочка пропущенных мячей на его совести после дальних ударов игроков соперника. Характерно, что первая двадцатиминутка превратилась в перестрелку, в которой на первых ролях были лидеры команд – Кирилл Буньковский у «Шинника» и Артур Малыгин у «Региона-35». Последний открыл счет уже на третьей минуте, промчавшись по правому флангу – мяч оказался в дальнем углу ворот. Кульминация первого тайма наступила за 4 секунды до окончания первой двадцатиминутки: при счете 3:3 слегка повеселил публику ветеран ярославской команды Денис Шишкин, который не сильным ударом оставил не у дел вратаря соперника ударом со своей половины поля.
Вторые пятнадцать минут матча перевернули все с ног на голову. Без пяти минут победителя Первенства  подвела  черта, присущая русскому характеру. Самоуспокоенность, сквозившая с первой минуты, переросла в самоуверенность. Возможно, игроки вологодского «Региона-35»  и не подняли бы головы, если бы не халатность игроков «черно-синих», которые раз за разом недорабатывали в обороне. А наиболее показательным стал эпизод на 27-й минуте, когда Владимир Парняков обрезал всю оборону противника и выдал передачу на пустые ворота Александру Васильеву, который сделал счет 6:4.
«Шинник» вполне логично не стал выпускать пятого полевого игрока, чтобы исключить даже малейшую вероятность крупного поражения и доиграл матч в энергосберегающем режиме.

На волне успеха вологжане одержали победу и в следующей игре, переиграв своего прямого конкурента команду «Князь Владимир», на действиях которой не могли не сказаться кадровые проблемы, вызванные форс-мажорными ситуациями. В результате на скамейке владимирской команды было больше руководящего состава, чем запасных игроков.
По сравнению с матчем недельной давности «Регион 35» внес в игру определенные коррективы, что, впрочем, не помешало сопернику открыть счет – на 7-й минуте на левом фланге инициативу взял на себя Максим Королев и мяч после его удара оказался в ближнем верхнем углу ворот. Пропущенный мяч благоприятно подействовал на подопечных Евгения Смирнова и оставшееся время матча прошло под диктовку команды из Вологды. Особенно запомнился второй забитый мяч «Региона-35», которому предшествовали 4-5 коротких передач в непосредственной близости от ворот соперника.
Едва прозвучала финальная сирена, за свидетельствующая победу «Региона-35» со счетом 4:2, как пришлось ускориться за игроком вологодской команды Владимиром Парняковым – бывшим игроком команды Премьер-лиги «Оренбург».

- Раньше в отпуске получалось провести только 2-3 игры в чемпионате города, а сейчас, закончив карьеру, появилась возможность поучаствовать в полноценном Первенстве, – заметил Владимир. Мне хотелось попробовать что-то новенькое. Какой-то особой роли в команде у меня нет. Задача – подсказать, поддержать ребят. Мне, конечно, сложно перестроиться с большого футбола на мини-футбол. Тем не менее, привыкаю и получаю удовольствие от игры. Мы настраивались взять шесть очков, разбирали игру соперников, поэтому неслучайно добились результата и подобрались вплотную ко второму месту.


Поединок «Шинника» и «Князя Владимира» прошел в дружеской атмосфере и напоминал кошки-мышки. Разумеется, особое внимание и в этой игре было приковано к лидерам «черно-синих». На лице Миронова вообще весь матч не сползала улыбка. Для него любой выход на площадку как праздник! Вот он прямо во время игры говорит что-то веселое своему хорошему приятелю – руководителю владимирской команды Владимиру Агапитову, чтобы он, мол, не выпускал такого-то игрока. Вот он в очередной раз прокидывает мяч сопернику между ног.  Вот через секунду отдает передачу на пустые ворота. А вот, наконец, в очередной раз оказывается на паркете, рисуя нарушение и чуть не получает предупреждение за симуляцию.
Накануне первого апреля смех так и сквозил от него. В глазах Миронова читалась нацеленность придумать что-то нестандартненькое, креативненькое, отчего у соперника закружилась голова.
Кириллу Буньковскому, похоже, все равно кого раздевать. После Суперлиги на таком уровне не мешают ему и парочка лишних килограммов. Вот только прицел ему в этом поединке не мешало бы поправить. По традиции парочку мячей он забил из ничего, но в то же время растранжирил стопроцентные моменты.  А однажды вообще с двух метров не попал по пустым воротам, заставив своего наставника обратиться к пишущей братии: «Вы это видели?!»  
Видели! Этот эпизод не мог пройти мимо нашего судейского столика, весьма оживленно обсуждавшего каждый игровой момент. Между тем «Шинник» играл так, как и был должен – размашисто, комбинационно, результативно. Выглядела эта осада внушительно – ярославская команда действовала с позиции силы и рисковала. Вот только с забитыми мячами была напряженка – как минимум трижды один только Алексей Чебынкин простил соперника.
Разумеется ,сегодняшний «Шинник» это не только Миронов с Буньковским. При всем уважении к главным «звездам» нашего Первенства вдвоем титулы не выигрываются. Рядом с ними как рыба в воде чувствовал себя ветеран владимирского мини-футбола сорокадвухлетний Денис Шишкин. Хорош на последнем рубеже был вратарь Евгений Мишин. А как вписался по ходу сезона опытный Владимир Белавин, добавивший команде жесткости и фундаментальности. Да и с креативом у него было все в порядке. Именно он так зрячей передачей со шведы разогнал первую голевую атаку своей команды в поединке с «Регионом-35», что у соперника закружились позвонки. Полезен и старателен был Алексей Чебынкин, каждый раз при удобном случае напоминающий мне о желании дать громкое интервью о наболевших проблемах. Выводил же команду на поле – капитан Григорий Белостоцкий. А вот для нападающего Семена Коровкина сезон получился непростым, переходным, но свое лицо двадцатилетний нападающий сохранил. 
Несколько жаль было владимирских футболистов и их наставника Максима Заурова, который безуспешно старался переломить ход матча, брал тайм-ауты. Его тактические замыслы и перестроения сработали только на последней минуте, когда ярославская команда бросила играть и получила в свои ворота три мяча. Поймавший кураж голкипер «Шинника» Илья Кузьмин был отдан на растерзание футболистам «Князя Владимира».


- Несмотря на то, что команда не попала в тройку призеров мы очень довольны сезоном – несколько неожиданно заявил главный тренер команды «Князь Владимир» Максим Зауров. То что мы планировали сделать через 2-3 года мы сделали одним махом за две недели, то есть подвели молодых ребят к основному составу. Однозначно этот сезон может занести себе в актив  Даниил Мартынов, а Сергей Прохоровский приятно удивил тем, что являясь игроком второй лиги чемпионата города, за короткий промежуток времени зарекомендовал так, как будто всю жизнь играл за нашу команду.

  Через год нас ждет совсем другое Первенство. И не факт, что в нем найдется место для полюбившегося нам «Шинника» и уж тем более не факт, что мы вновь в одной команде увидим на площадке креативную связку Миронов – Буньковский.

- Постараюсь в следующем сезоне вернуться в профессиональный мини-футбол, – не стал скрывать сразу же после последнего матча «Шинника» Кирилл Буньковский.Впервые выступал в данном Первенстве и могу отметить, что здесь уровень мини-футбола достаточно высокий и приближен к высшей лиге. А вот организация уже сейчас не хуже чем в высшей лиге. Даже в «вышке» многого не увидишь! Мне понравился зал в КСК «Вознесенский», где приятно играть и хорошая атмосфера. Считаю, что мы справедливо выиграли первое место, потому что на фоне соперников выглядели более мастеровитой командой. 

                                                                                                                                                  
    Андрей Тараканов 


2.04.19 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3