Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Кубок удался!  
 
В Ростове Великом завершился розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд 2007 года рождения. Подводим итоги завершившегося турнира.

Прошедшие будние дни в Ростове Великом прошли очень напряженно и интересно. Посоревноваться в мастерстве собрались 12 юношеских команд 2007 года рождения из разных уголков России, а всех дольше пришлось добираться  воспитанникам «Локомотива» из Котласа, представляющих Архангельскую область. Организаторы к этому турниру стали готовиться заранее и еще в конце 2018 года сформировали список участников. В этом турнире также приняли участие команды из Александрова, Костромы, Шарьи, Шуи, Ново-Талицы и города Петушки. Но наибольшее представительство было у Ярославской области – четыре команды: «Старт» Тутаев, «Атлант» Ярославль и две команды из Ростова Великого.
Кубок АМФ «Золотое кольцо» прошел в течение трех дней. В первый игровой день команды провели матчи группового этапа. Особенностью этого турнира стала формула соревнований: по итогам предварительного этапа все 12 команд сохраняли шансы на первое место, а победители своих групп напрямую выходили в в четвертьфинал.
Некоторые команды впервые оказались в Ростове Великом в ФОК «Олимп» и оказались довольны предложенными условиями. Неоценимую помощь в проведении соревнований оказал тренер команды ДЮСШ «Ростов-07» Геннадий Степанян, который помог Ассоциации в организации размещения команд и питания юных футболистов. Остается только зафиксировать факт, что город Ростов Великий впервые проводил столь масштабные соревнования с участием юношеских команд «Золотого кольца» и свой экзамен сдал на «отлично».


Кстати, хозяева на этом турнире были представлены сразу двумя командами и вторую из них заявили в самый последний момент, когда стало известно, что в розыгрыше Кубка не смогут принять участие воспитанники вологодского «Северянина». И ребята 2008 года рождения не разочаровали, заняв девятое место в противостоянии с мальчишками на год старше.
Также двумя командами на этом турнире были представлены воспитанники костромского «Динамо». С мальчишками 2007 и 2008 годов рождения работает семейный дуэт Демьяновых. Забегая вперед, отметим, что обе команды ставили перед собой цель пройти как можно дальше и с успехом с ней справились. Вылет же второй команды на четвертьфинальной стадии – это не провал, а полученный опыт, работа на будущее.
Многие футбольные команды стали дебютантами подобного турнира и запомнят его надолго. Например, по организации соревнований, по той воле к победе и тому накалу страстей, которые «бушевали» в течение всех трех дней мини-футбольных юношеских баталий. Среди тех команд, которые впервые принимали участие в соревнованиях, проводимых под эгидой АМФ «Золотое кольцо», особенно приятное впечатление произвела игра воспитанников «Фаэтона». Команда из Александрова представляет собой частную школу, которая ориентируется на большой футбол и существует на протяжении двадцати лет. В структуре школы 12 возрастных групп, которые в мини-футбольных соревнованиях участвуют только в зимний период по необходимости. 
В этих соревнованиях команда, может быть, не отличалась по вполне понятным причинам  мини-футбольной изюминкой, стандартными положениями, было видно, что игроки из большого футбола. Зато по части самоотдачи, бойцовских качеств и желания воспитанники Александрова превзошли всех. Несмотря на то, что на групповом этапе команда потерпела крупное поражение от сверстников костромского «Динамо» со счетом 1:6, в дальнейшем по ходу плей-офф «Фаэтон» в основное время не проигрывал, уступив лишь в полуфинале в серии пенальти хозяевам соревнований – ДЮСШ «Ростов-07». В матче за третье место подопечные Гария Оганисяна смогли взять реванш у «Динамо» Кострома – на этот раз в серии послематчевых пенальти удача к ним повернулась лицом. 

- Прежде всего, мне хотелось бы сказать огромное спасибо за профессионализм, за организацию такого турнира, – отметил тренер и директор «Фаэтона» Гарий Оганисян. – Мои подопечные давно участвуют в соревнованиях разного уровня, но то что увидел в Ростове Великом – это просто потрясающе, великолепные впечатления! Турнир по-мини-футболу был организован на высшем профессиональном уровне, отмечу объективное судейство. Выражаю огромную благодарность не только от себя и детей, но также от родителей, которые были впечатлены таким подходом, – отметил Оганисян.

Как обычно организаторы очень серьезно подошли к этим соревнованиям, в том числе и к медиа-составляющей – смогли не опустить планку, заданную еще несколько лет назад. По сложившейся традиции можно было в любой момент зайти на сайт федерации и найти всю необходимую информацию. Неудивительно, что сразу же по окончания матча продвинутые мальчишки, вооруженные до зубов современной техникой, c громадным интересом всматривались в статистику матчей, желая найти свою фамилию. По окончании каждого матча игроки, 
болельщики, родители заходили на сайт, чтобы посмотреть – кто является самым надежным вратарем и лидирует в гонке лучших бомбардиров, снайперов и ассистентов турнира. Да и дети в столь юном возрасте оказались продвинутыми и с неподдельным интересом следили –  как за расположением команд в турнирной таблице, так и за личной статистикой.

- Работа сайта – это немаловажный момент, – продолжает директор «Фаэтона» Гарий Оганисян.Не выходя из дома можно получать полноценную информацию, а сам сайт потрясающий и очень информативен, что говорю искренне. Всю информацию можно получить информативно: дети читают о себе, знают кто сколько забил и сделал голевых передач. Все это говорит о высоком уровне АМФ «Золотое кольцо» во главе с руководителем Иваном Александровичем Бирюлиным.
Если подводить итоги турнира, то я очень доволен – и результатом и проявленным характером. Мы специализируемся на большом футболе, поэтому неудивительно, что сейчас многие игроки команды не знали тонкости правил игры в мини-футбол. Благодарны организаторам турнира, которые нам подсказывали. Понравилась и формула турнира, с которой в нашей стране столкнулся впервые. На протяжении нескольких лет мы ездили во Францию на международный фестиваль футбола, где имели возможность играть по такой же системе. Ее плюс вижу в том, что судьба команды не может зависеть от одной игры и случайности. Стоит понимать, что есть местные команды, есть, которые приезжают перед самой игрой и в случае одного поражения при обычной системе теряли бы шансы двигаться дальше. Сейчас же в случае осечки в начале соревнований можно было бы исправить положение. 
По словам директора «Фаэтона» Гария Оганисяна после всего увиденного у него есть большое желание чтобы воспитанники его частной школы и в дальнейшем участвовали в этих соревнованиях. 
- Мы очень надеемся, что наши команды и в дальнейшем будут принимать участие в соревнованиях проводимых АМФ «Золотое кольцо. Еще раз спасибо организаторам за приглашение на этот турнир. Если будет соответствующее предложение, то с удовольствием на него откликнемся.


Уже на групповой стадии было что вспомнить. Это и уверенное выступление двух «динамовских» коллективов из Костромы, и лишь одно очко в двух матчах одного из фаворитов турнира команды ДЮСШ «Ростов-07», и результативную игру «Локомотива» из Котласа и надежную оборону команды СШ № 5-Олимп. Юные воспитанники футбола из Ново-Талиц оказались единственными, кто на групповом этапе не пропустил ни одного мяча. А вообще на групповом этапе многие матчи завершались с крупным счетом. При этом в большинстве поединков футбол был весьма веселый и содержательный. Это надо было видеть своими глазами как команды боролись за каждый мяч, как в подкатах пытались прервать атаку соперника. А в это время на трибунах спорткомплекса «Олимп» можно было увидеть родителей детей из разных команд, которые были причастны к розыгрышу Кубка. Многие из них, вооружившись фотоаппаратами и видеокамерами, старались запечатлеть на память каждое удачное действие своего ребенка.
Самое же интересное пошло с четвертьфиналов, где цена ошибки возрастала. Пожалуй, самым упорным четвертьфинальным поединком оказался матч будущего победителя – команды «Локомотив» Котлас с «Академией Эггер» Шуя. По ходу поединка «железнодорожники» были вынуждены отыгрываться, но проявили характер, одержав волевую победу со счетом 3:1. В трех других четвертьфинальных парах упорной борьбы не получилось, а из борьбы за кубок выбыли юноши «Динамо-07» Кострома, «Олимпиец» Петушки, СШ №5-Олимп (Ново-Талицы).  
К слову, матчи за 5-8 места получились не проходными, с многочисленным желтыми карточками, а накал страстей и самоотдача ничуть не уступали матчам за призовые места.
Настоящая рубка пошла в полуфиналах. В первом из них встретились юноши ДЮСШ «Ростов-07» и  «Фаэтона» –  командам тридцати минут игрового времени не хватило для выявления победителя. В серии шестиметровых ударов удача была на стороне хозяев площадки, которым, видимо, помогли родные стены. 
Не менее интересным получился и второй полуфинал, в котором встретились два главных фаворита турнира –  воспитанники костромского «Динамо» и «Локомотива» из Котласа. Матч оправдал свои ожидания и был достоин финала. 

- Желание выйти в финал было огромным, но на полуфинальной стадии встретились с самым сильным соперником – отметил по окончании турнира тренер команды «Динамо» Виталий Демьянов. «Локомотив» мне показался очень грамотной слаженной командой с хорошей организацией обороны, которая умеет играть на ошибках соперника. Тем не менее, если бы мы показали свой лучший футбол и раскрыли свой потенциал, то результат мог быть другим. К сожалению, уступив в полуфинале, нас не хватило на матч за третье место, мы не смогли настроиться должным образом, потому что ребята очень расстроились после полуфинала. В целом турниром остались довольны. В зимний период у нас нет возможности играть в большой футбол, поэтому мини-футбол мы рассматривали его как один из этапов подготовки к летнему сезону. Приятно, что стали самой результативной командой турнира и играли в атакующий футбол, к которому всегда стремимся.


Ну и, наконец, в решающем матче розыгрыша Кубка АМФ «Золотое кольцо» воспитанники «Локомотива» одержали победу над сверстниками из ДЮСШ «Ростов-07» со счетом 2:0. В первой половине матча гости усилиями Никиты Шихова и Алексея Стрекаловского создали себе комфортное преимущество в счете, а после перерыва – без нервотрепки довели матч до победы. Наши поздравления команде «Локомотив»! В своих первых же соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо» гости из Котласа продемонстрировали свой недюжинный потенциал и заслуженно заняли первое место. Ключом к успеху стал ровный сбалансированный состав.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин и первый заместитель директора ДЮСШ города Ростова Галина Рассамагина, которые вручили медали, грамоты, памятные призы и кубки. 

                                                                                                                                          
            Андрей Тараканов 



22.03.19 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3