"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»

Жаркая концовка

В состоявшемся матче Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» среди команд Первой лиги  «Демиург» и СШ 13 выдали жаркую концовку.

Соперники одинаково плохо начали этот сезон: команда СШ № 13 стартовала с четырех поражений, а «Демиург» – двумя поражениями в Вологде. Но потихоньку дела у команд наладились. «Демиург» в последних четырех встречах при весьма качественной игре набрал десять очков, а воспитанники СШ № 13 двумя днями ранее приятно удивили, взяв на своей площадке четыре очка во встречах с «Ровесником- Логасофт» и «Князем Владимиром». Так что соперники подходили к этому матчу в хорошем настроении.
Понятно, что аншлагом в КСК «Вознесенский» не пахло. Встреча двух ярославских команд вызвала интерес у небольшой горстки любителей мини-футбола, которые стали свидетелями как перед началом матча президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин от имени АМФР вручил благодарственное письмо главному тренеру команды СШ № 13 Борису Сейраняна – за активное участие в развитии мини-футбола в МРО «Золотое кольцо».

Обе команды с первых минут стали действовать в любимой манере – на контратаках, стараясь вступать в отбор мяча на чужой половине поля. Вот только контратаки особой остроты в себе не таили. Многие из них заканчивались неподготовленными ударами – невооруженным глазом была видна установка играть максимально плотно и в любой опасной ситуации фолить.
«Демиургу» явно не хватало способного взорвать игру Парвиза Рахматова и мастера последнего паса Александра Прусова. В их отсутствии старались взять игру на себя братья Цвелевы, которые уже на второй минуте соорудили неплохой момент, но с ударом Павла Цвелева, достаточно легко проскочившего через всю центральную зону, справился голкипер Матвей Кузнецов.
У соперника же самым активным был Игорь Богатырев, который едва ли ни в одиночку пытался втащить мяч в штрафную соперника. В первой половине матча соперники создали по паре неплохих моментов, но голов зрители до перерыва не дождались. В целом в условиях высокой плотности на маленькой площадке КСК «Вознесенский» с голевыми моментами была напряженка, а голкиперы команд –  Матвей Кузнецов и Илья Каргин в игру вступали не очень часто.
На перерыв команды ушли при счете 0:0, который вполне вытекал из хода игры. Вообще тот факт, что нули на табло горели очень долго, был не характерен для игр у участием этих команд. Команды старались давить друг друга высоким прессингом, понимая, что в позиционных атаках раскатать соперника тяжело – оборонительные четверки выделялись компактностью и подвижностью.
Лидер СШ №13 Игорь Богатырев так старался и был заряжен на игру, что в одном из моментов в пылу борьбы выбежал со скамейки запасных на площадку пятым полевым игроком. Главный арбитр матча считать до пяти умеет и показал провинившемуся желтую карточку, которая стала для Богатырева второй в матче. Так Борис Сейранян уже на 18 минуте остался без своей главной боевой единицы.

Если в первые 26 минут команды только прощупывали оборону соперника, то в концовке второго тайма выдали суператакующий футбол. Первый мяч взорвал игру настолько, насколько это было возможно.
Взятию ворот предшествовал тайм-аут, взятый наставником команды СШ №13 за три с половиной минуты до окончания матча в тот момент, когда его подопечные добились право пробить опасный штрафной удар. Розыгрыш стандарта успехом не увенчался, а когда, казалось, что опасность миновала, игру на себя взял футболист команды СШ № 13 Семен Крючков. Миниатюрный форвард прокинул мяч в левую сторону и прострелил на дальнюю штангу – Андрею Шейко, оказавшемуся в гордом одиночестве, оставалось только покатить мяч мимо вратаря. Скамейка СШ №13 тут же вскочила со своих мест: так забитым голам в этом сезоне она еще не радовалась.
«Демиургу» нужно было срочно что-то предпринимать и за две с половиной минуты до конца матча тренерский штаб взял тайм-аут, после которого впервые на площадке появился играющий тренер Игорь Сухарев. Именно он и организовал ответный гол: принял передачу левее от ворот и, оценив ситуацию, вывел на ударную позицию Олега Цвелева, который ударом в касание с четырех метров восстановил равновесие в счете.
Но на этом команды не остановились. Буквально через несколько секунд подопечные Бориса Сейраняна вновь вышли вперед – на этот раз Максим Сурнин пяточкой оставил мяч Александру Извекову, который пробил в нижний угол. Тут же «Демиург» вновь перешел на игру с пятым полевым игроком, но пропустил еще один мяч – Семен Крючков поразил чужие ворота ударом со своей половины поля – мяч от штанги пересек ленточку ворот. По сути, это означало, что «Демиургу» за оставшиеся 32 секунды нужно было забить дважды, а по такой игре это выглядело абсолютно нереальным.
Казалось перевесом в два мяча в концовке матча команда СШ №13 уничтожила интригу противостояния. Но ситуация вполне могла поменяться уже через восемь секунд, когда Олег Цвелев оформил «дубль», отправив мяч в дальнюю девятку.
На этом «демиурговский» запал не закончился и оставшиеся 24 секунды матча команда провела в атаках. Однако время матча неумолимо подходило к концу –  воспитанники СШ № 13 смогли довести дело до победы.  Финальная сирена застала «демидовцев» в очередной атаке.