Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Павел Сапожников  
 
Тренер юношеской команды «Дрозд» Череповец Павел Сапожников рассказал о самых известных своих воспитанниках, познакомил со структурой команды, а  также подвел итоги Первенства АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2010 года рождения.

- Ваши ребята 2010 года рождения стартовали в межрегиональных соревнованиях по мини-футболу с участием 12 команд с убедительной победы. Между тем широкому кругу любителей мини-футбола о вашей команде ничего неизвестно. Давайте начнем с названия команды – почему она носит такое необычное название?

- «Дрозд» – это Детям России образование, здоровье и духовность. Нашу мини-футбольную команду взяли под свою эгиду год назад. Важно отметить, что родителям не приходится платить за аренду спортивных площадок, скидываться на зарплату тренерскому составу, потому что тренеры находятся на ставке. То есть ребята фактически занимаются бесплатно, что в Череповце или в других городах России сейчас встретишь очень редко.

- Что из себя представляет «Дрозд» – как структура? 

- Речь идет об АНО «Дрозд» города Череповец. Стоит сказать, что «Дрозд» развивает разные направления: самбо, полиатлон, баскетбол, волейбол, лыжи, а с недавних пор еще и мини-футбол. Сразу скажу, что мы специализируемся не на большом футболе, а на мини-футболе. Хорошо, что мне удалось добиться, что на возрасте работает два тренера. В данный момент в нашей школе тренируются две возрастные группы по мини-футболу – ребята 2010 и 2011 годов рождения. При этом я являюсь ответственным за 2010 год, а Юрий Березюк – за 2011 год. В наших ближайших планах – набрать группу ребят 2012 года рождения.

- А сколько сейчас мальчишек занимаются в ваших командах?

- Порядка 80-100 человек. Всего у нас четыре группы, причем в утренних группах тренируются по 30 человек. Разумеется, при такой численности на тренерский состав выпадает большая нагрузка. Но самое главное – ребята занимаются, и это –  радует.
Ну а любой тренировочный микроцикл стараемся завершать участием в турнире. Ребята 2010 года рождения участвовали в турнирах в Вологде, Костроме. А благодаря недавней нашей победе в Ярославле нашу команды пригласили в Казань на один из турниров ЛДФЛ.
Стараемся не пропускать ни одного турнира в своем городе. В День защитника Отечества ребята 2011 года рождения выступали в традиционном турнире в Череповце, где заняли второе место из шести команд.

- Давайте подведем итоги прошедших соревнований по мини-футболу среди ребят 2010 года рождения. Насколько результаты соревнований соответствуют вашим ожиданиям?

- Мы с самого начала настраивались на первое место, хотя понимали с командами какого уровня нам придется столкнуться. Чего только стоит костромское «Динамо». У моего коллеги Рафаэля Базияна подобралась очень симпатичная команда, с которой, к сожалению, на этом турнире сыграть не удалось. Хотя я видел обе команды в тройке сильнейших. Также не удалось проверить свои силы против оптимального состава команды «Рыбинского МР» – там своя история.
Зато впервые удалось встретиться с командой из Ростова Великого – победа получилась непростой, потому что нам противостояла очень грамотная и обученная команда. Есть предварительная договоренность с руководителями команды из Ростова Великого, которые пообещали нас пригласить к себе на один из ближайших  турниров.
А вообще я пребываю в шоке – уровень Первенства «Золотого кольца» по 2010 году рождения оказался очень высоким, а большинство матчей прошло в напряженной борьбе. Хочется еще раз выразить слова благодарности организаторам соревнований. Великолепный турнир! Отличная организация, а всю необходимую информацию можно найти на сайте Ассоциации. У моих детей, пожалуй, впервые был мандраж, боязнь ошибиться, что стало для меня большой неожиданностью.
Откровенно говоря, для меня победа в Первенстве «Золотого кольца стала первой в тренерской карьере – как по мини-футболу, так и по большому футболу. Раньше на России постоянно нас обыгрывали воспитанники «Шинника». Так что только сейчас стал победителем соревнований такого уровня. Это очень большой показатель. Испытываешь классные ощущения.

- Если бы у вас были необходимые полномочия – чтобы поменяли в этих соревнованиях? Какие предложения по формуле турнира?

-  Не понравилось, что в первый день была всего лишь одна игра. Две игры в день в таком скоротечном турнире – оптимальный вариант.  Кроме всего формула проведения турнира не давала право на поражение на групповом этапе. Считаю, что даже со второго места команды должны бороться за медали, а не за 4-6 места. Тем не менее все были в одинаковых условиях и подстраивались под формат официальных соревнований.

- Насколько тяжело команде было играть без своего лидера Ивана Степаненко?

- Жаль, что перед самым началом турнира он приболел. Очень перспективный парень. В его присутствии наша игра была бы совсем другой. Не хочется петь ему дифирамбы, но игрок невероятно сильный. Успевает и в атаке погоду сделать и в обороне помочь.
Сейчас он на сборах в Испании в команде «Марсет», а простых игроков туда не берут. Обстоятельства сложились таким образом, что отец пару раз свозил его на сборы, после чего испанцы стали его вызывать на постоянной основе. При этом все затраты берут на себя. По юношам в Испании эта команда котируется высоко. Неслучайно, что в ее активе победы над такими юношескими командами как «Реал» и «Барселона». Приятно, что свой вклад в успех команды вносит и наш воспитанник, который редко уходит с поля без забитого мяча. Иван выступает на позиции нападающего, причем его задействуют и в команде на год старше – 2009 года рождения.

- Тяжело смириться с потерей такого игрока?

- Хозяин – барин. Пусть парень растет, развивается. Не считаю, что мы его потеряли. В каких-то турнирах он обязательно нам поможет. Думаю, что в ближайшее время он будет разрываться между Испанией и Череповцом. Время покажет, где он остановится в дальнейшем.
У нас сейчас совсем другой рисунок игры. Если раньше мы больше играли на Степаненко, то сейчас перестроились и акцент делаем на коллективные действия и игру в пас. Для меня важно чтобы и команда добивалась высоких результатов и ребята росли. У меня, кстати, достаточно хороших воспитанников.

- Назовите самых известных из них.

- Наверное, мало кто знает, что Дмитрий Кагарлицкий – известный череповецкий хоккеист, сейчас выступающий за московское «Динамо», начинал заниматься футболом в моей группе и только в четвертом классе ушел в хоккей. Cовсем недавно в Ярославле забил три послематчевых буллита в составе сборной России. Перезваниваемся, предлагает помощь. Недавно спрашивал меня – видел ли я его три забитых буллита? Конечно – видел! Мне всегда приятно его слышать. Также три года в моей группе занимался Евгений Монс – еще один будущий хоккеист, поигравший на уровне КХЛ.
А вообще мой 1989 год рождения получился необычайно богатым на таланты. Из футболистов выделю защитника Евгения Макеева, известного по выступлениям за московский «Спартак». Также определенных высот достигли Андрей Пыркин и Денис Песков. Последний начал заниматься хоккеем, а затем перешел в футбол.
Считаю, что и нынешнее поколение моих воспитанников не менее талантливо и способно дорасти до команды мастеров.
                                                                                                                                                       
  Андрей Тараканов




25.02.19 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0