Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Сергей Пичугин  
 
Тренер команды юношей СШ № 13 Яроcлавль 2005-2006 годов рождения Сергей Пичугин подвел итоги завершившегоcя Оргхим Первенства АМФ «Золотое кольцо», а также рассказал о лидерах своей команды.

- Прежде всего, поздравляю вас и ваш коллектив с победой в Оргхим Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по 2005-2006 годам рождения. Можно ли данный успех назвать закономерным, ставший следствием многолетней планомерной работы с ребятами этого возраста? 

- Тут стоит заострить внимание на том, что непосредственно с группой 2005-2006 годов рождения я стал заниматься перед началом этого сезона, а в прошлом году работал с ребятами 2004-2005 годов рождения. Ребята 2004 года рождения перешли в группу 2003-2004 годов рождения, а ребята 2005 года рождения составили костяк команды 2005-2006 годов рождения.
Считаю, что наша победа выглядит закономерной, потому что по ходу длинной дистанции мы не потерпели ни одного поражения, в каких-то матчах проявили характер и вырвали ничейный результат. Ребята показали свой уровень. А вот мальчишкам 2004 года рождения пока тяжело конкурировать. Все-таки разница в один год сказывается достаточно сильно. Ребята проседают в физике, в борьбе, скорости.

- Многое доводилось слышать о комплектовании юношеских команд СШ № 13, а ранее «Ровесника». Был период, когда группы формировались их тех, кто не подошел «Шиннику» и тех ребят, которые, не в обиду им будет сказано, были набраны в свое время для количества. В плане селекции сейчас что-то изменилось?

- В СШ № 13, а ранее в «Ровеснике», работаю четвертый сезон и за этот промежуток времени несколько ребят пришли к нам из «Шинника». Например Григорий Озеров, Никита Соколов, Егор Седов, Иван Нефедов. В то же время подчеркну, что к моему приходу костяк команды был уже сформирован.
Пока мы вынуждены работать по остаточному принципу и не можем конкурировать с «Шинником». Все идут, прежде всего, туда. Но и там группы «не резиновые», поэтому cо временем происходит отсев и кто-то из ребят оказывается в нашей спортивной школе.

- А возможно ли сейчас попасть в команду новым игрокам и что для этого нужно? Или в этом возрасте поезд, как говорится, ушел?

- Главное – желание футболиста и любовь к этому виду спорта. Если ребята имеют хоть какую-то базовую школу, то можно догнать своих сверстников. Но если ребенок в детстве занимался каким-то другим видом спорта, то в 13-14 лет уже трудно переучивать, потому что мини-футбол – очень координационный вид спорта. У меня есть в группе ребята, которые с младших лет занимались в школе ХК «Локомотив». Не могу сказать, что ребят там портят, но в хоккейной секции тренировочный процесс имеет свою специфику. Приходя к нам, это сказывается на их координации, работе ног, работе с мячом. Техника ставится с самых ранних лет, когда учат правильно принимать мяч. 
Тем не менее ничего невозможного нет и можно привести много примеров, когда люди в позднем возрасте приходили из других видов спорта и были в порядке. Например, Ивица Олич или наш ярославский футболист Дмитрий Попов.

- Что изменили в работе с командой перед началом этого сезона? На что делали акцент – на физическую подготовку или на тактико-технические действия?

- Ничего кардинально в подготовке к сезону менять не стал. Как и прежде акцент делал на тактико-техническую подготовку. Я не из тех тренеров, который будет гонять своих детей. Стараюсь мальчишкам привить любовь к своему делу и обучить их технически. Это имеет большое значение,  потому что на ограниченной площадке время работы с мячом отдельно взятого игрока гораздо больше, чем в большом футболе. А значит, ребята должны быть хорошо оснащены технически, а в тактическом плане иметь представление, куда двигаться с мячом и без мяча. В этом направлении работа не прекращается ни на день.

- Давайте подведем итог по 2005-2006 годам рождения в целом. Насколько результаты соответствуют вашим ожиданиям? Какие команды удивили с приятной стороны, а от каких – ждали большего?

- Если говорить о нашей команде, то мы провели Первенство на достаточно стабильном уровне. В этой возрастной группе единственной неконкурентоспособной командой была тверская «Спарта». Со всеми остальными – легко не было. 
Откровенно говоря, со спортивной стороны не ждал, что кто-то нас сильно удивит тактикой или мини-футбольными взаимодействиями. Было ясно, что неразрешимых проблем нам не доставят. Изначально было понятно, что в Костроме и Ростове Великом ребята из большого футбола, которые могут навязать нам борьбу на каждом участке поля. В Вологде собраны «миньщики», но там были даже ребята 2007 года рождения. Если же резюмировать то считаю, что наша команда достигла результата за счет тактико-технических действий.

- Если обратиться к индивидуальной статистики игроков вашей команды, то бросается в глаза, что большая часть забитых мячей приходится на трио футболистов – Максима Осинкина, Сергея Пустохина и Михаила Гаряева. Это три игрока, на которых держится ваша команда?

- Да. Их можно назвать ярко-выраженным лидерами, которые выделяются на общем фоне технической стороной. Да и в тактическом плане ребята подкованы достаточно хорошо.

- Какие видите перспективы у Максима Осинкина – брата Дмитрия Осинкина, воспитанника СШ № 13, сейчас выступающего за молодежный состав МФК «Спартак» Москва?

- Максим – очень перспективный, талантливый парень. Сразу скажу, что он не менее способный, чем его брат. Тяжело их сравнивать, потому что Дмитрия знаю как уже сформировавшегося футболиста. В любом случае задатки у Максима есть: техничный, хорошо видит площадку. Дай бог, чтобы травмы обошли его стороной, а здоровье позволяло дальше совершенствовать свое мастерство. 

- Допустим, сейчас Максим Осинкин или кто-то другой из ваших воспитанников здорово проявит себя на финальном этапе Оргхим Первенства России по мини-футболу и получит предложение перейти в одну из ведущих мини-футбольных школ нашей страны. Стоит ли игроку прямо сейчас сорваться с места? Поддержите его решение?

- Если поступит хорошее предложение ехать, конечно, надо.  Я буду двумя руками «за» если у игрока все получится и он будет в другой команде развиваться. Другой вопрос – стоит ли сорваться с места прямо сейчас, ведь велика вероятность того, что придется столкнуться с рядом проблем: c разлукой с близкими, друзьями. В таком возрасте, попадая в незнакомую среду, нужно обладать устойчивой психологией. 
Есть еще один важный момент! Ребята в возрасте 13-14 лет еще не сформировались как игроки. Каждого из них еще нужно учить и учить. Мне есть, что им рассказать. Так что в любом случае –  на месте мы не будем стоять.

- Какое ваше тренерское кредо? Вы приверженец того, чтобы растить личности или во главе угла ставите результат команды?

- В этом плане хочу найти необходимый баланс, так называемую золотую середину, чтобы и игроки росли и результат присутствовал. Прекрасно понимаю, что для достижения результат мне нужны сильные личности, хорошо обученные футболисты, которые могут потащить команду. Чем больше будет таких игроков, тем команда будет сильнее. Для этого работаю с каждым игроком, стараясь найти к каждому подход и развить его индивидуально сильные качества. В то же время подтягиваю слабые стороны.
Много задумывался над вопросом важности результата. Считаю, что его нельзя ставить всегда во главу угла и кровь из носу выигрывать все турниры. Такое невозможно, что у меня играет три человека, а остальные полируют скамейку запасных. Однако если сами ребята будут видеть на соревнованиях результат своей работы на тренировках, то это станет дальнейшим подспорьем в работе. В противном случае, если не будет результата, то ребята сами будут задаваться вопросами. 

- В некоторых возрастных группах СШ № 13 наиболее проблемной является вратарская позиция. Есть беспокойство за вратарскую линию по 2005-2006 годам рождения?

- По 2005-2006 годам рождения вратарскую позицию закрывает Павел Анджан – единственный наш вратарь, соответствующего уровня. В прошедшем сезоне он пропустил всех меньше мячей и заслуженно стал лучшим вратарем соревнований. 
У нас в школе есть тренер по вратарям – Павел Смирнов, чья работа очень видна. Только в этом сезоне лучшими в своих номинациях на различных турнирах становились вратари – Роман Карпов, Дмитрий Шаповалов и Павел Анджан.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов


17.02.19 вск


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0