Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
С оптимизмом в будущее  
 
Завершилось Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди девушек. Победителем соревнований по 2001-2002 годам рождения стали воспитанницы СШ № 13 Ярославль, а по 2005-2006 годам рождения – «Динамо-ВятСШОР» (Киров). Подводим итоги и делимся планами на будущее.

В первом полноценном Первенстве АМФ «Золотое кольцо» в четырех возрастных группах приняли участие 20 команд, а наибольшим представительством выделялись воспитанницы МУ СШ №13 Ярославль, представленные в этих соревнованиях сразу шестью командами. Также весьма серьезное представительство было у «Бригантины» (Нерехта) – 4 команды,  «Динамо-ВятСШОР» (Киров) и «Пантеры» (Кострома) – по 3 команды,  «Северянина» (Вологда) – 2 команды. По одной команде выставили на эти соревнования – ЖФК «Иваново» и ВСС им. Калашникова Тверь.
Для подавляющего большинства девочек соревнования такого уровня по мини-футболу стали первыми в их жизни и запомнятся надолго. Забитыми мячами и нереализованными моментами, мини-футбольной аурой и представившейся возможностью встретиться с командами «Золотого кольца». Но самое главное –  искренними эмоциями. 
Подавляющее большинство матчей прошло в напряженной борьбе. На паркете легкоатлетического манежа «Ярославль» чувствовался накал. Это надо было видеть своими глазами, как в двух возрастных категориях из четырех победитель финального матча определялся лишь в серии пенальти, как два фаворита в старшей возрастной группе – МУ СШ №13 и ВСС им. Калашникова выдают матч-огонь, как девочки «Северянина» 2005-2006 годов рождения лишаются шансов попасть в финал из-за автогола на последних минутах матча СШ № 13 – «Пантера».
Если же подводить статистические итоги прошедших соревнований, то в сухом остатке мы увидим удивительные факты: в двух возрастных группах для победителя финального матча пришлось пробивать серию пенальти, еще в одной – все решил единственный мяч и, наконец, по 2001-2002 годам рождения победитель определился по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Другими словами ни в одной возрастной группе преимущество победителя над командой, занявшей второе место, не было более чем в один мяч.
Безусловно, такие плотные результаты – повод порассуждать. Во-первых, стоит отметить, что все матчи турнира прошли в формате 2 тайма по 10 минут, что сказывается на результативности и возможности показать разницу в классе. Не секрет, что когда проводишь на паркете полновесные 40 минут, то игра частенько раскрывается. Во-вторых, у команд пока нет наигранных комбинаций, интересных розыгрышей стандартных положений, поэтому зачастую так и не удается вскрыть насыщенную оборону соперника. Другими словами – не хватает класса. Вот и получаем мы на выходе результаты 0:0, 1:0 2:1...


Заключительный игровой день в соревнованиях среди девочек не подкачал и подарил участникам яркие незабываемые эмоции. Чего только стоит интрига в возрастной группе 2005-2006 годов рождения в группе «А», где на первое место реально претендовали две команды – «Северянин» Вологда и «Пантера» Кострома. Вологодские девочки в двух матчах группового этапа набрали 4 очка и ожидали результат заключительного поединка. Причем подопечным Вячеслава Кундина чтобы занять первое место в группе необходимо было чтобы команда СШ № 13 отобрала очки у «Пантеры» (Кострома) или уступила не более чем в один мяч.
Казалось, что вологодские девочки уже в финале,  но за 20 секунд до окончания матча случилось что-то невообразимое: при счете 2:1 в пользу «Пантеры» футболистка ярославской команды срезала мяч в верхний угол собственных ворот, что тут же сказалось на турнирном положении. Вологодская команда только за счет меньшего количества мячей заняла второе место в группе и не пробилась в финал. К слову, «колесо фортуны» отвернулось от «Северянина» и в матче за третье место, в котором команда уступила «Бригантине» со счетом 0:1, пропустив единственный мяч за несколько минут до окончания встречи. В матче равных команд игра шла до первой ошибки, а пропустив, футболистки «Северянина» были уже не в состоянии перевернуть ход матча.

- Тем не менее были и положительные моменты, – подчеркнул тренер «Северянина» Вячеслав Кундин. Понравилось, что на групповой стадии девочки смогли «закуситься» с такой сильной командой как «Пантера» и сыграть 0:0.  Хорошо, что удалось сдвинуть дело с мертвой точки и провести соревнования среди девочек с участием шести команд. Надеюсь, что через год Ассоциация сделает еще шаг вперед и проведет полноценные соревнования с домашними и гостевыми матчами, как у юношей. Самое главное – есть интерес по развитию женского мини-футбола у тренеров.

Если мужской мини-футбол в Вологде развит очень хорошо и в Первенстве города выступает около ста команд, то женский мини-футбол находится в стадии развития. Пока женский футбол в городе ассоциируется исключительно с «Северянином» и Вячеславом Кундиным, который активно занимается с девочками на протяжении трех последних лет. По всей видимости, в следующем сезоне мы увидим «Северянин» сразу в трех возрастных категориях в соревнованиях по мини-футболу среди девочек.
Финальный матч между «Динамо-ВятСШОР» и «Пантерой» прошел в равной борьбе, о чем говорит и ничейный результат по итогам основного времени матча. Причем «Пантера» вновь забила на последней минуте, сравняв счет за 20 секунд до окончания матча. Однако в серии  пенальти фортуна была на стороне девочек из Кирова.Таким образом, воспитанницы «Динамо-ВятСШОР» 2005-2006 годов рождения взяли реванш за поражение от «Пантер» в возрастной категории 2003-2004 годов рождения. Сфокусируем внимание на том, что футболистки из Кирова очень  достойно смотрелись в соревнованиях, а если подводить итоги по всем возрастам – стали неофициальным победителем общего зачета. Наставник Вадим Плехов выставил команды в трех возрастных группах и везде его подопечные играли в финале – дважды побеждали и однажды уступили победителю.


Небольшое количество команд в возрастной группе девушек 2001-2002 годов рождения не оставило организаторам возможности для маневра при составлении календаря. В итоге три команды – СШ №13 Ярославль, «Бригантина» Нерехта и ВВС им. Калашникова сыграли в один круг, после чего определился победитель соревнований. Им стали воспитанницы СШ № 13 Ярославль, набравшие в двух матчах четыре очка и только по разнице забитых и пропущенных мячей, опередившие команду и Твери. К слову, очный поединок получился словно «на качелях» и футболисткам из Твери удалось сравнять счет, уступая по ходу матча со счетом 2:4.

- Обидно занимать второе место, уступая победителю только по разнице забитых и пропущенных мячей, – отметил тренер ВВС им. Калашникова Владимир Анатольевич Алмакаев. – Надеемcя, что в следующем году увеличится количество команд, продолжительность матча, отчего соревнования только выиграют и выйдут на более качественный уровень. Что касается организации нынешних соревнований, то нам все понравилось.

Команда девочек 2000-2001 года рождения ВВС им. Калашникова приехала в Ярославль в роли «темной лошадки». Как оказалось, Владимир Алмакаев тренирует этот возраст с 2016 года, а всего в системе команд занимаются более ста девочек разных возрастных групп: самые старшие – 1999 года рождения, самые младшие – 2012 года рождения.
На сегодняшний день тверская команда не может похвастаться глубиной состава, поэтому первая четверка значительно превосходит вторую. Из позитивных моментов нельзя не отметить игру в защите Светланы Фроловой, а Элина Гаврилова и Ульяна Соколова не боялись брать игру на себя в линии нападения. Если они продолжат и дальше так над собой работать, то вполне способны еще прибавить. А мотивация у девочек будет запредельная, ведь на следующий сезон команда ВВС им. Калашникова планирует выступать в Первенстве «Золотого кольца» среди женских коллективов. Вообще амбициозным планам можно порадоваться: на следующий сезон команды ВВС им. Калашникова будут заявляться по трем возрастам среди девочек.

Двоякое впечатление осталось от выступления в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» воспитанниц СШ № 13 Ярославль. Женская команда под руководством Николая Фадеенко своими стабильными результатами высоко подняла планку в Первенстве ЖМФЛ, которую не удалось поддержать более юным футболисткам. Лишь одно первое место по четырем возрастам – явно не максимальный результат, на который были способный ярославские девочки. Подобные результаты свидетельствуют как о достаточно серьезном уровне команд, так и о том, что тренеры МУ СШ № 13 смотрели на перспективу и задействовали девочек на 1-2 года младше, что заслуживает уважения.

И так завершилось Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди девушек сезона 2018 - 2019. В последний игровой день состоялось награждение в двух возрастных категориях. В церемонии награждения приняли участие Президент ассоциации Иван Бирюлин и Директор МУ СШ №13 Андрей Петухов. По ходу торжественной части победители получили Кубки за первое место, также заслуженные награды нашли лучших игроков турнира.


Этим турниром Ассоциация официально завершает программу мини-футбольного сезона среди девушек. Надеемся, что в следующем сезоне в соревнованиях примет участие еще больше команд, а завсегдатаи турнира станут еще сильнее, чем сейчас.
Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди девушек только завершилось, но уже сейчас ждешь следующего сезона с неподдельным интересом. Если сейчас мы заостряли свое внимание на несколько неожиданной гегемонии воспитанниц «Динамо-ВятСШОР» Киров, то в следующем сезоне с изменением возрастных групп – изменится и расклад сил. Интересно, как выступят триумфаторы нынешнего сезона через год?
                                                                                                                                                        Андрей Тараканов


16.02.19 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3